Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СМИ об охоте  (Прочитано 204671 раз)

Старлей

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
СМИ об охоте
« : Март 17, 2009, 14:36:29 pm »
Вот интересная статейка:
http://www.interfax.by/article/40649
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Yurok.by

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #736 : Январь 14, 2021, 18:00:34 pm »
Минскачи отстреляли в минском районе 400 косуль и 200 оленей
А в добрушском районе закрыли одного зайца

Это как регулировать ?
Вы ведь сказали лицензию можно закрыть в любом месте рб
Соответственно в Минском р-не получили процент, в денежном выражении,   от стоимости 400 лицензий на косулю, и 200 лицензий на оленя, а в Добрушском только процент за "прогулки по свежему воздуху". Думаю что разница будет существенной, и на следующий год, кому интересно, сделают выводы.А в общем А.В. уже пояснил как это работает. Я в это глубоко не влезал, не интересны мне "копыта".

Вчера приехал, машину поставил, смотрю рядом с домом, под фонарём, олень ходит. На меня ноль внимания, прошёл от него метрах в 5-7, пропустил и отбежал метров на тридцать. Как таких охотить? Хоть некоторые стреляют. Тут, на сколько знаю, с нарезным -- месяц, или три недели, с гладким побольше, продолжительнее всего длиться сезон охоты с луком.

Глупости пишете.
Чем дальше от Минска - тем лучше охота.

LAnd

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #737 : Январь 14, 2021, 18:35:01 pm »

Соответственно в Минском р-не получили процент, в денежном выражении,   от стоимости 400 лицензий на косулю, и 200 лицензий на оленя, а в Добрушском только процент за "прогулки по свежему воздуху". Думаю что разница будет существенной, и на следующий год, кому интересно, сделают выводы.А в общем А.В. уже пояснил как это работает. Я в это глубоко не влезал, не интересны мне "копыта".

А ничего что пустыня останется в минском районе ?
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Разгильдяй

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
« Ответ #738 : Январь 14, 2021, 20:20:14 pm »
а

А ничего что пустыня останется в минском районе ?
На форуме много писалось про управление популяциями. Так почему исходя из имеющихся в наличии, скажем 200 оленей, отстреляют всех 200? Скажем так, арендатор заявляет что на его территории обитает 200 оленей, исходя из этого ему доводится информация, что на этой территории может быть закрыто. изъято, 25. или 50 особей, специалисты лучше обоснуют. после чего охота на данный вид на этой территории закрывается. Арендатор. или кто он там, может заявить и большую численность, но как мне кажется, можно пару лет заявлять, а потом желающих приезжать со своей лицензией на эту территорию резко поубавиться. Время то идёт, лицензию закрыть хочется, деньги то уплачены, а зверя в заявленном количестве нет. поедут туда где зверь реально есть. А если ещё и за услуги ценник заломить, и их навязывать, то можно очень долго клиентов ждать., и в итоге уподобиться старухе с корытом.
Нюансов много, и пустыня может быть на строго охраняемой, и главное огороженной территории. Вольный зверь на то и вольный, перемещается беспрепятственно. И там где корма больше, а где едоков меньше -- там и корма больше, в зависимости от базы конечно, туда и переместиться. Пусть и не бу4дет его как в вольере, но пустыни. в строгом понимании этого слова, тоже не будет.

V.A.O.

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
« Ответ #739 : Январь 14, 2021, 20:32:35 pm »
Я был в 2-х отличных частных хозяйствах РФ.
Вопрос с местными( остальными) решен в таком порядке - утки, гуси, сурки, зайцы - бесплатно, без всяких взносов.
+ 3 загонные охоты в год бесплатно с бесплатными лицензиями.
У нас где-то так вопрос решен, чтобы и волки сыты и овцы довольны?
У нас только овцы довольны)
А я был и не в двух, а гораздо больше. Был в такомгде стоят знаки, ограждения и охрана круглосуточно катается. В грибы или просто на велосипеде прокатится местные боятся. Охрана не из местных а две через две недели приезжают из города. Частник частбнику - рознь. Конечно больше адекватных частников и рабочие места есть для местных.

LAnd

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #740 : Январь 14, 2021, 20:39:48 pm »
Для Разгильдяя
Так вы пишете КУПИЛ У ГОСУДАРСТВА ЛИЦЕНЗИЮ И ЗАКОННО ОХОТЬСЯ РО ВСЕЙ СТРАНЕ
А здесь у вас уже получается что кто-то должен следить за лимитом , а охотники , которые купили путевку в начале сезона как должны знать освоены лимиты или нет
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Valakh

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #741 : Январь 14, 2021, 21:34:20 pm »
  Александр скажите пожалуйста, а как происходит учет и регулирование численности охотничьих животных там, где владельцем земли является частник, но он не занимается охотничьим бизнесом, ну скажем большие фермерские хозяйства?

Разгильдяй

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #742 : Январь 14, 2021, 22:11:55 pm »
Для Разгильдяя
Так вы пишете КУПИЛ У ГОСУДАРСТВА ЛИЦЕНЗИЮ И ЗАКОННО ОХОТЬСЯ РО ВСЕЙ СТРАНЕ
А здесь у вас уже получается что кто-то должен следить за лимитом , а охотники , которые купили путевку в начале сезона как должны знать освоены лимиты или нет
Для LAnd-а, а теперь никто лимиты не устанавливает? Телефоны запрещены? Как теперь узнают есть ли лимиты, лицензии на добычу?А мелочь теперь кто-то как-то считает?  Или поехали, погуляли, подышали воздухом, вернулись ни с чем , и обязательно в следующий раз туда же, за незабываемыми впечатлениями? Или всё же в другое место? Для пробы.

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
« Ответ #743 : Январь 14, 2021, 22:23:37 pm »
У кого спрашиваем? Откуда ему знать?

У него сезонка на копытных по республике. Без указания пола, возраста и даже вида.

LAnd

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #744 : Январь 14, 2021, 22:55:43 pm »
Для LAnd-а,
ОТЛИЧНО. ТОГДА ПО ПОРЯДКУ

а теперь никто лимиты не устанавливает?
УСТАНАВЛИВАЮТ.У КАЖДОГО СУБЪЕКТА ЕСТЬ СВОИ ЛИМИТЫ

Телефоны запрещены?
ТАК ВСЕХ УПРАЗДНЯТ. КОМУ ЗВОНИТЬ . КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.СЕЙЧАС ДАЖЕ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ НЕ ДРЗВОНИТЬСЯ

Как теперь узнают есть ли лимиты, лицензии на добычу?
ОХОТОВЕД ИЛИ ДИРЕКТОР НА ЭТО ИМЕЮТ ДОКУМЕНТЫ И НА ОСНОВАНИИ ИХ ПРОВОДЯТ ОХОТУ

А мелочь теперь кто-то как-то считает? 
ТИПА СЧИТАЮТ. НО ЭТО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ ОХОТА

Или поехали, погуляли, подышали воздухом, вернулись ни с чем ,
КАК ПРАВИЛО ТАК , ТАК КАК НИКТО ЩА ЭТО НЕТОТВЕЧАЕт .ТЕБЕ ПРОСТО ДАЮТ БУМАЖКУ ЗА 15 р ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ

и обязательно в следующий раз туда же, за незабываемыми впечатлениями? Или всё же в другое место? Для пробы.
КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ . НО ХОРОШУЮ ОХОТУ ТОЛЬКО САМ СЕБЕ СДЕЛАТЬ МОЖЕШЬ, ЭТО НСЛИ ПО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ

Как-то так. Я думаю многие с этим согласны

Разгильдяй

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #745 : Январь 15, 2021, 00:41:31 am »
Для LAnd-а,
ОТЛИЧНО. ТОГДА ПО ПОРЯДКУ

УСТАНАВЛИВАЮТ.У КАЖДОГО СУБЪЕКТА ЕСТЬ СВОИ ЛИМИТЫ

ТАК ВСЕХ УПРАЗДНЯТ. КОМУ ЗВОНИТЬ . КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.СЕЙЧАС ДАЖЕ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ НЕ ДРЗВОНИТЬСЯ

ОХОТОВЕД ИЛИ ДИРЕКТОР НА ЭТО ИМЕЮТ ДОКУМЕНТЫ И НА ОСНОВАНИИ ИХ ПРОВОДЯТ ОХОТУ

ТИПА СЧИТАЮТ. НО ЭТО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ ОХОТА

КАК ПРАВИЛО ТАК , ТАК КАК НИКТО ЩА ЭТО НЕТОТВЕЧАЕт .ТЕБЕ ПРОСТО ДАЮТ БУМАЖКУ ЗА 15 р ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ

КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ . НО ХОРОШУЮ ОХОТУ ТОЛЬКО САМ СЕБЕ СДЕЛАТЬ МОЖЕШЬ, ЭТО НСЛИ ПО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ

Как-то так. Я думаю многие с этим согласны
А что мешает эти самые лимиты посчитать на район, область? Те же субъекты. и вполне возможно иметь некоего чиновника, или нескольких в штате, в районе кто этим будет заниматься.А кто говорил что всех упразднят? Цитату будьте добры.А я думаю что с существующим положением согласны, и всячески пытаются это сохранить, те кто распоряжается тем что лично ему не принадлежит. а вроде как общее. Деньги за воздух можно брать. и из воздуха. Пример одного такого деятеля Вы приводили. Как результат, нравится?

Huron

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #746 : Январь 15, 2021, 08:57:51 am »
  Александр скажите пожалуйста, а как происходит учет и регулирование численности охотничьих животных там, где владельцем земли является частник, но он не занимается охотничьим бизнесом, ну скажем большие фермерские хозяйства?
Зависит от страны.  Например, Германия. Там по закону землевладельцы должны или сами охотиться на своей земле, или сдать право охоты в аренду, если у него площадь не менее 150га, или объединиться в охотничий кооператив общей площадью не менее 250 га., который сдает право охоты в аренду охотникам,  или может сам от своего имени продавать разрешения на охоту. Последнее очеь редко применяется потому что тогда нужно нанимать людей которые будут этим заниматься и овчинка выделки не стоит.
 Только пару лет тому назад под нажимом европейского законодательства приняли, что владелец земли может не сдаватьв аренду право охоты, то есть фактически запретить охоту на своей территории, но тогда он не имеет право ни на какие компенсации вреда, причиненного копытными. И вообще, в Германии средняя площадь землевладения около 50 га. Крупных частных землевладельцев очень мало.
Например, в Британии владельцвы земли вольны делать что угодно в плане охоты. Только соблюдать сроки и правила охоты. Могут сдавать в аренду. Многие традиционно содержат геймкиперов (то же что егерь) и охотятся сами или продают право охоты. Фактически это не отдельный бизнес, а попутная с сельскохозяйственной деятельность. Хотя есть и землевладельцы, которые специально занимаются охотничьим бизнесом ради прибыли, но я помню, что вопрос был не об них.
Могу предположить что в странах где право охоты принадлежит владельцам земли, право охоты как правило или сдается в аренду или используется самим владельцами. Так что неиспользуемых территорий очень мало, разве что владелец ярый противник охоты.

В Канаде землевоадельцы вообще никакого отношения к охоте не имеют, потому что право охоты отделено от земельной собственности. Они только могут разрешить охотиться на свонй земле или запретить. Как землевладельцы, они имеют право на внеочередное получение по одной лицензии оленя, если они охотники.  Регулирование численности там происходит когда владелец видит, что оленей слишком много и они  приносят ущерб, тогда они сами заинтересованы пригласить охотников, которые конечно должны иметь купленные у государства лицензии.
Есть только одна форма "ведения охотничьего хозяйства" на частной земле - это так называемые "shooting reserve", если на наш переложить то участки, куда выпускают разведенных в инкубаторе птиц, и потом на них охотятся. На такой резерват получается лицензия специальная и кроме выпускаемых птиц другая охота там разрешается по общим для всех правилам.

В США в разных штатах по-разному.  В некоторых восточных штатах разрешено сдавать в аренду или продавать право находиться на земле для охоты (в Канаде в большинстве провинций это прямо запрещено законом). Дело в том, что в отличие от Европы, в США и Канаде на частной земле без разрешения не только запрещено охотиться, но и просто заходить на нее (с некоторыми исключениями). Иногда такие разрешения сдают охотничьим клубам на долгосрочной основе. Но лицензии все равно продает государство. Ньансов я не знаю.
В некоторых западных штатах есть очень крупые землевладения. Например в Колорадо закон разрешает землевоадельцам по договору с государством продавать лицензии  на охоту. В Техасе так вообе 98% земли в частной собственности. Некоторые занимаются охотничьим бизнесом, некоторые нет,  и они могут просто разрешать или зпрещать охоту на своей территории.

В некоторых штатах и провинциях существуют специальные программы, по которым государство платит частным владельцам какие-то деньги из вырученных за лицензии за то, что те разрешаеют публике на своей земле охотиться.

Учет численности животных в США и Канаде обязанность государства. Существуют государственные Службы рыбы и дичи, которые этим занимаются. Но там учеты проводятся иначе. Следы конечно никто не считает. В лучшем случае раз в 4-5 лет сделают авиаучет чтобы сделать вывод увеличилась или уменьшилась численность. Или другими способами. Короче не поголовный учет а  отслеживание тенденций изменения численности.

В Германии вообще никакие учеты в принятом у нас понимании не проводятся.  Там создаются на региональном уровне сообщества владельцев или арендаторов охотничьих прав на достаточно большой площади ( скажем, 40-50 тыс. га.) и каждый год они проводят собрание, отчттываются кто сколько отсрелял и смотрят, нужно ли сокращать численность, и сколько нужно отстрелять в этом. Эти планы утверждаются властями. Потом распределяют лимиты по землевладениям. Но у них кабан без лимита давно, косуля уже несколько лет тоже, так что лимит только на оленя и лань. План отстрела обязателен к выполнению, втом числе по половозрастным группам. Если отсрелял оленя не того возраста то могут наложить большой штраф.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2021, 12:29:02 pm от Huron »

Valakh

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #747 : Январь 15, 2021, 19:49:14 pm »
   Понял. Спасибо!