Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заточка ножа  (Прочитано 207907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

xranitel

  • Гость
Заточка ножа
« : Июня 29, 2011, 15:30:52 pm »
Не знаю была такая тема или нет.Решил создать,вроде раздел "Мастерская" подходящее место
  отличный ролик о заточке
Ролики о заточке :




http://www.youtube.com/watch?v=IVN0gUjlXRI




ПОИСК ТОЧИЛОК. http://baraholka.onliner.by/search.php?q=%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0&f=240&cat=0&start=0
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 20:52:44 pm от xranitel »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #76 : Марта 12, 2012, 13:17:00 pm »
Ну раз уж влез в тему, позволю себе, здесь же и похвастать...своим ножом...не понимаю, как можно работать по кабану скинерами...скандинавами и прочими коротышками, особо, когда надо секача "раздеть", со скинером под калкан  не залезешь, да и честно говоря, больше нравятся ножи с агрессивным дизайном. Кстати если посмотреть на завершение рукояти моего ножа, то оно сделано очень грамотно(видимо мастер знал, что делал), т.к. позволяет ударять по нему ладонью...при рассечении тазового хряща, например. P.S. Прошу прощения за пост, в не профильной ветке...но в продолжении своего предыдущего поста, так сказать.

Классический жабокол на фото. Этого одного поля ягоды - эстеткиа СВД и ножик с "агрессивным дизайном". Но не в этом суть. конечно же. А в том, что ваши камни на фото очень быстро потеряют форму правильного параллелепипеда, и будут только портить кромку. Вместо того, чтобы точить. Наверное, точить ножики 52-54HRC можно, но все равно, даже они точатся гораздо быстрее и качественней правильным инструментом. 

Я этот путь тоже проходил, когда жаба душила лански покупать. Взял и сделал приспособу навроде лански - но камни использовал именно такие, как у вас на фото. паз на пяток хватило. Дальше лоханка в середине камня. Со всеми вытекающими. До сих пор где-то валяется. Могу вам подарить, чтобы уже полный набор был.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #77 : Марта 12, 2012, 14:09:16 pm »
Олег, чего тут тереть.... Ну точите-  бреет, ну и слава Богу..... Не завалить на кривых брусках правильно выстроенную линию, просто не реально. Для этого и существуют точилки. Дебатировать тут особенно нечего. Пустое и от Лукавого. А когда на наждаке или чашке кромку подводить пытаются, то это в принципе не заточка. Нож сядет мгновенно.

P.S. Сказать, что вот так можно точить, ножи, как-то просто было бы с моей стороны, не серьезно....
Следующим этапом была бы доводка , на придорожном камне..... Однако, чего в жизни не бывает...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #78 : Марта 12, 2012, 14:24:18 pm »
Признаться от Вас Денис другого комента я и не ожидал! К сожалению в моей охотничьей практике были случаи, когда этим самым "жабоколом " приходилось дорезать раненую живность, так вот для этих целей и нужен нож именно с таким дизайном(это Денис, я о ягодах), что же касается брусков, так открою Вам секрет, они тоже правятся, и поддерживать форму "правильного параллелепипеда" проще паренной репы. А ненужные и испорченные вещи лучше не дарить, а выбрасывать(это я подарках).P.S. Искренне прошу прощения, если вдруг мои слова Вас огорчили...такой уж я за....нец.


Достреливать зверя нужно. Так оно безопаснее. Извините, за менторский тон. Но и дорезать можно, абс без проблем, ножом от Хранителя. И шо характерно, они как раз укладываются в указанную вами ценовую категорию.

А алмазная чашка - это и вправду жабоколы точить - их не жалко, цена им десятка за пучок. Вы, вроде, Олег, настоящий пытливец, стремитесь досконально во всяком шмурдяке разобраться. А тут такие глупости излагаете, прикрываясь умением детей строгать по старинке.

А про подарок - это я к тому, чтобы вы денег на очередные бруски не тратили, я вам так отдам. :) 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #79 : Марта 12, 2012, 14:42:14 pm »
можно и на камешке в лесу поправить, как предки.   можно и ж...у камнем вытирать, как некоторые представители ближнего востока-африки до сих пор делают......

но зачем хороший нож точить об говеное правило, если можно сделать его идеальным на ДМТ или Лански? да вряд ли в своей массе старинные ножи превосходят КАЧЕСТВЕННЫЕ современные.  Если такие и есть - то японские экземпляры как раз-таки и точились на камнях, стоимость которых и сегодня намного превосходит стоимость рядового автомобиля 5-лет.

ну вот хранитель успел кратко и менее эмоционально все сказать
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #80 : Марта 12, 2012, 14:57:42 pm »
можно и ж...у камнем вытирать, как некоторые представители ближнего востока-африки до сих пор делают......

Песком, песком они жопу вытирают. А ножики свои - примерно такими брусками точат, как нам тезка мой по отчеству предлагает. Своими глазами в Равалпинди видел, ага.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #81 : Марта 12, 2012, 15:03:46 pm »
P.S. Если мои посты оказались вредными для ресурса, как призыв в прошлое...что ж,  придётся их удалить.

Наоборот, ИМХО, они гранд полезны, как затравка и вся полемика вокруг. А то, когда бы я собрался написать, какая у меня была похожая на лански (только внешне)  точилка, и как я выбросил на нее 20 баксов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #82 : Марта 12, 2012, 15:23:24 pm »
Парни, я никого, никуда не призываю и тем более не агитирую выкидывать хороший инструмент(за исключением источенных брусков предложенных мне Денисом, в качестве подарка ::) ), это всего лишь мысли вслух..., причём мысли человека, для которого охотничий нож, это не красивая и дорогая игрушка, а обычный инструмент...ну как сверло или метчик к примеру и для меня, кажется странным работать в лесу, с дорогим, красиво украшенным ножом, подточить который, можно на сервисном центре или с помощью специальных станков и приспособлений...повторюсь, но нож в руках обычного охотника- это просто инструмент. P.S. Если мои посты оказались вредными для ресурса, как призыв в прошлое...что ж,  придётся их удалить.   
Константиныч, Вы не поверите - если у меня красивый нож в руках в лесу - он в работе или в подарок идет - тупые или только красивые долго не живут в моем загашнике, несмотря на особое пристрастие к ножам.   Еслли красивый и плохо точится, али заточку не держит - могу и выбросить в сердцах.   Но и кромсать банки консервные ножами считаю неправильным, пока с собой есть открывашка.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #83 : Марта 12, 2012, 15:31:28 pm »

можно и ж...у камнем вытирать
Камешки теплые?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 15:33:39 pm от Неманский »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #84 : Марта 12, 2012, 15:33:17 pm »

Камешки теплые?
Радикулит навеял мысли?  :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #85 : Марта 12, 2012, 15:40:30 pm »
Так у них кроме калаша, с собою и нет ничего ;D (фотка взята с Ганзы, я лишь замазал интимные места, для порядку) P.S. Прошу извинения,что не по теме, но навеяло...постом про песок...ж...у.

Ну, не так брутально, мон шер, в стране, про которую я говорил, маленький пустячок - ЯО имеется. Вкупе со средствами доставки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Диманыч

  • Гость
Re: Заточка ножа
« Ответ #86 : Марта 14, 2012, 18:03:13 pm »
Много?Может быть...У меня сейчас галимая китайская подделка Лакски,70 отдавал.....А где дешевле?Насколько знаю в Минске ДМТ вообще не продают
В московской Кольчуге на Варварке Лански от 2.750 до 4.500 8) кстате впервые сегодня увидел нож за 5.000 бакинских ???
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #87 : Мая 05, 2012, 12:25:59 pm »
Юзаю http://www.knifeworks.com/dmtsharpener-2.aspx, кстати покупал в Минске, на жданах в ларьке ножовом. Мое ИМХО че то оно как то не так... Конструктив какой то хлипкий, да и от руки у меня аккуратней получалось. Но тут быстро и просто...     
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #88 : Мая 06, 2012, 19:55:17 pm »

Камешки теплые?
Радикулит навеял мысли?  :)


Пенсионеры - они все такие.
Парни, я никого, никуда не призываю и тем более не агитирую выкидывать хороший инструмент(за исключением источенных брусков предложенных мне Денисом, в качестве подарка ::) ), это всего лишь мысли вслух..., причём мысли человека, для которого охотничий нож, это не красивая и дорогая игрушка, а обычный инструмент...ну как сверло или метчик к примеру и для меня, кажется странным работать в лесу, с дорогим, красиво украшенным ножом, подточить который, можно на сервисном центре или с помощью специальных станков и приспособлений...повторюсь, но нож в руках обычного охотника- это просто инструмент. P.S. Если мои посты оказались вредными для ресурса, как призыв в прошлое...что ж,  придётся их удалить.   
Константиныч, Вы не поверите - если у меня красивый нож в руках в лесу - он в работе или в подарок идет - тупые или только красивые долго не живут в моем загашнике, несмотря на особое пристрастие к ножам.   Еслли красивый и плохо точится, али заточку не держит - могу и выбросить в сердцах.   Но и кромсать банки консервные ножами считаю неправильным, пока с собой есть открывашка.


Децкий сад. Консервные банки? Кромсать? Красиво ошкурить голову кабасика с глазками, губками и ушками - несколько сложнее. Не, ну чыста баловство. Аднака :-[ .
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

дублер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2004
  • Место жительства: могилев
  • пусть лучше 12 осудят,чем 6 понесут skype-dybler1
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #89 : Сентября 24, 2012, 11:42:35 am »
Я тоже пытаюсь точить ... свои ножи под разными углами и даже в микроскоп стал смотреть на рк кабан максимум ? получается потом садится .
Записан
Природа без человека может жить, а человек без природы умрет!

дублер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2004
  • Место жительства: могилев
  • пусть лучше 12 осудят,чем 6 понесут skype-dybler1
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножа
« Ответ #90 : Сентября 24, 2012, 13:31:03 pm »
вот чем точу
Записан
Природа без человека может жить, а человек без природы умрет!