Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Тетерев 2020  (Прочитано 9013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Тетерев 2020
« : Сентября 16, 2020, 11:36:27 am »
На выходных выбрались Сообществом спаниелей на охоту по тетереву в Могилевскую область. Собралось нас 5 собак) Угодья просто бомба, еле ноги мог переставлять. Некось по грудь взрослому человеку, заросшая кустами между лесом и сжатым полем. Тетерева было в достатке, подняли 17 штук. Стреляли, добыли одного косача. Условия реально трудные, тетерев поднимался уж очень неправильно: за кустами, отбегал метров за 50-70 и только тогда поднимался. Шум крыльев большой птицы, взлаивание собаки идущей по следу это что-то, адреналин так и зашкаливал. После конечно шурпа, общение, обсуждение охоты.
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

 

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #1 : Сентября 16, 2020, 11:37:20 am »
еще фото
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #2 : Сентября 16, 2020, 11:47:34 am »
Да, можно констатировать- охота удалась. И пусть трофеев добыть удалось не много, но у всех были подъёмы и, следовательно, шансы. Так что принимающая сторона за недовольство мазил не в ответе)))
PS ещё одна фоточка, дающая представление об угодьях, в которых проходила охота.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #3 : Сентября 21, 2020, 16:43:00 pm »
Опишу и я в этой теме одну результативную охоту.  Раннее утро встретило прохладным ветерком и инеем на траве в низменных местах. В таких условиях решено было искать тетеревов на неубранных зерновых полях, преимущественно на возвышенностях или в полбугра- излюбленных местах кормёжки старых косачей. Протопав безрезультатно с собакой пару часов и уже практически потеряв надежду найти косачей решил сменить тактику и сместиться к краю поля. И буквально через 10 минут выводок тетеревов с шумом поднялся из-под куста метрах в 70 даже не дав собаке себя сработать. Ну что ж, опять меняем тактику. Идём в кусты))) Выводок этот удалось ещё раз поднять метрах в 300 от первой сидки, правда снова сорвались вне выстрела. Утренняя прохлада начала потихоньку сдаваться поднявшемуся солнцу, роса сменила иней- собаке кайф от работы в таких условиях. Хозяину по пояс мокрому не очень, но продолжаем топтать бурьян. И тут вдруг пёс заметно оживился, включил хвост-пропеллер и припав носом к земле уверенно повёл от большого куста к одиноко стoящей молодой сосенке. Бегом за ним- хлопанье крыльев- ору "сидеть!!!"- выстрел-летит- бью вторым- летит- потом как-то резко вдруг меняет горизонтальный полёт на вертикальный подъём, хлопает беспорядочно крыльями и камнем падает вниз. Есть!!!! Дальше подача, расцелованная в засос собака и куча эмоций от такого прекрасного утра 8)

« Последнее редактирование: Сентября 21, 2020, 18:03:38 pm от Grizzzly »
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #4 : Сентября 21, 2020, 17:49:49 pm »
С полем!!! 8)
Хочу ещё!!! [beer]
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #5 : Сентября 23, 2020, 08:15:52 am »
Молодцы!!! С Полем!!!
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7659
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #6 : Сентября 23, 2020, 13:34:30 pm »
Опишу и я в этой теме одну результативную охоту.  Раннее утро встретило прохладным ветерком и инеем на траве в низменных местах. В таких условиях решено было искать тетеревов на неубранных зерновых полях, преимущественно на возвышенностях или в полбугра- излюбленных местах кормёжки старых косачей. Протопав безрезультатно с собакой пару часов и уже практически потеряв надежду найти косачей решил сменить тактику и сместиться к краю поля. И буквально через 10 минут выводок тетеревов с шумом поднялся из-под куста метрах в 70 даже не дав собаке себя сработать. Ну что ж, опять меняем тактику. Идём в кусты))) Выводок этот удалось ещё раз поднять метрах в 300 от первой сидки, правда снова сорвались вне выстрела. Утренняя прохлада начала потихоньку сдаваться поднявшемуся солнцу, роса сменила иней- собаке кайф от работы в таких условиях. Хозяину по пояс мокрому не очень, но продолжаем топтать бурьян. И тут вдруг пёс заметно оживился, включил хвост-пропеллер и припав носом к земле уверенно повёл от большого куста к одиноко стoящей молодой сосенке. Бегом за ним- хлопанье крыльев- ору "сидеть!!!"- выстрел-летит- бью вторым- летит- потом как-то резко вдруг меняет горизонтальный полёт на вертикальный подъём, хлопает беспорядочно крыльями и камнем падает вниз. Есть!!!! Дальше подача, расцелованная в засос собака и куча эмоций от такого прекрасного утра 8)




 Здорово вы "экзотике" , тетеревам)))), прошлись!  [applauds]


Классные отчёты! [applauds]


Самые что ни на есть "спаниелевые угодья" и  условия!)))


Тут с высокоскоростными легавыми делать нечего, только так... на дорожке постоять поохать да посочувствовать :-X )))


С Полем!)))
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 13:36:21 pm от vladimir-013 »
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #7 : Сентября 23, 2020, 14:45:54 pm »
Спасибо, Володя!
Охотим и с курцами, и вполне успешно. Угодья чуть "пожиже" и отличные охоты получаются!
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1096
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #8 : Сентября 23, 2020, 15:32:29 pm »
С полем!  [applauds] Отчет стоило бы продублировать в нашей теме  8)  Ну или ссылку дать
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #9 : Сентября 27, 2020, 19:25:02 pm »


Ещё один прекрасный осенний день вне зачёта жизни! Всего за день подняли 9 шт, три из них обстреляны и одного деда добыли. Птица уже ведёт себя сторожко, поднимается заранее- чай не август)))


Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #10 : Сентября 27, 2020, 19:29:48 pm »
Во сколько один обходится и кто закрывает разрешения.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #11 : Сентября 27, 2020, 19:36:06 pm »
10р выход, 10р хвост. Егерь
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #12 : Сентября 27, 2020, 19:49:43 pm »
Терпимо.
С полем!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #13 : Сентября 27, 2020, 19:54:03 pm »
С тетеревячьим полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Тетерев 2020
« Ответ #14 : Сентября 27, 2020, 20:14:43 pm »
Спасибо! 8)
Записан