Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Косуля 2021  (Прочитано 87346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Косуля 2021
« : Мая 17, 2021, 13:51:33 pm »
Открылись, С Праздником!
Решили открыться в БООРе а там как пойдет....
Выехали пораньше, в 18.30 были в угодьях, так как специально разведка не производилась, решили совместить и по видному поездить поискать трофейного....буквально сразу увидели пару, потом ещё...в итоге много самок и не трофейников, кто в пантах кто нет...Только к 22.00 наткнулись на этого с явно длинными рожками, подходили первый раз, в это время он гонял молодняк по полю, промчался в метрах 70 от меня, дал себя рассмотреть, выстрелить не получилось..вторая попытка подойти закончилась удачно для меня...козлик нас спалил конечно и начал уходить к лозе "гавкая", пришлось действовать быстро, взтал, разложил треногу, остановка, выстрел за лопатку, хлопок. Прошел этот козлик метров 40 и лег в лозе.Для открытия всё чудесно, сейчас надо найти одного экземпляра, в том году оставил, обломан рог был, не стрелял...




Утро 16-го начинается так...как и должно начинаться..



« Последнее редактирование: Мая 19, 2021, 21:30:36 pm от Ветер »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

 

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1236
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #76 : Мая 21, 2021, 08:53:35 am »
По поводу документов, я полностью согласен. Если заполняет документы руководитель охоты, то он несет ответственность за правильность заполнения, а не охотник, это конечно очень весомо.
Так надо и бланк документа делать так, чтобы любой дундук его смог за минуту оформить правильно. Три простые строчки и баста. А то смотришь на егерей, вроде и опытные ребята, а как доки заполнить, так сразу трезветь начинают, руки дрожат за каждую букву, созвон постоянный с начальством и тд. А ведь они и инструктаж проходят. Так зашугали бедолаг. Фото отчёт, яйцы, роги, отпечатки пальцев... Это от того, что не работает у нас в обществе призумпция невиновности, и всех сразу пишут в нарушители, это ж выгодно штрафы строчить. Если план по суммам штрафов заложен в бюджет, то куда деваться?
Куда проще, как в США, заехал на заправку любую, купил лицензию и катайся, добыл, к ноге зацепил и молодец. Не зацепил - писец.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4311
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #77 : Мая 21, 2021, 09:29:45 am »
По поводу документов, я полностью согласен. Если заполняет документы руководитель охоты, то он несет ответственность за правильность заполнения, а не охотник, это конечно очень весомо.
Так надо и бланк документа делать так, чтобы любой дундук его смог за минуту оформить правильно. Три простые строчки и баста. А то смотришь на егерей, вроде и опытные ребята, а как доки заполнить, так сразу трезветь начинают, руки дрожат за каждую букву, созвон постоянный с начальством и тд. А ведь они и инструктаж проходят. Так зашугали бедолаг. Фото отчёт, яйцы, роги, отпечатки пальцев... Это от того, что не работает у нас в обществе призумпция невиновности, и всех сразу пишут в нарушители, это ж выгодно штрафы строчить. Если план по суммам штрафов заложен в бюджет, то куда деваться?
Куда проще, как в США, заехал на заправку любую, купил лицензию и катайся, добыл, к ноге зацепил и молодец. Не зацепил - писец.
;D
Не выдавайте проф. тайны))
А так да, согласен. Никак бумажкалюбы-писакафобы не изведутся


И да... Давайте будем лучше смотреть и учиться, как тут люди красиво охотятся
« Последнее редактирование: Мая 21, 2021, 09:46:23 am от ИЖик »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #78 : Мая 21, 2021, 10:16:23 am »
По поводу документов, я полностью согласен. Если заполняет документы руководитель охоты, то он несет ответственность за правильность заполнения, а не охотник, это конечно очень весомо.
Так надо и бланк документа делать так, чтобы любой дундук его смог за минуту оформить правильно. Три простые строчки и баста. А то смотришь на егерей, вроде и опытные ребята, а как доки заполнить, так сразу трезветь начинают, руки дрожат за каждую букву, созвон постоянный с начальством и тд. А ведь они и инструктаж проходят. Так зашугали бедолаг. Фото отчёт, яйцы, роги, отпечатки пальцев... Это от того, что не работает у нас в обществе призумпция невиновности, и всех сразу пишут в нарушители, это ж выгодно штрафы строчить. Если план по суммам штрафов заложен в бюджет, то куда деваться?
Куда проще, как в США, заехал на заправку любую, купил лицензию и катайся, добыл, к ноге зацепил и молодец. Не зацепил - писец.
У нас если такое ввести как в США так многие сразу завоютт и завозмущаются. Потому что количество лицензий на одного охотника ограничено, где и одна на год.У нас на 50 тысяч охотников за прошлый год добыто 16,5 тыс. Косуль, 3,1 тыс. Оленей и 7,2 тыс. Лосей. Вот и посчитайте какие шансы оправдать затраты на дорогие карабины, ночник и тепловизоры если от силы одна лицензия в год, а то и реже. Да, и цена на лицензии должна быть как для нищих американских рабочих а не зажравшихся белорусских буржуйчиков.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2021, 10:18:06 am от Huron »
Записан

tigr 79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #79 : Мая 21, 2021, 11:19:03 am »
Думается что дорогие карабины ночники и тепловизоры приобретаются не с целью оправдать затраты, а для удовольствия.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #80 : Мая 21, 2021, 11:24:46 am »
Думается что дорогие карабины ночники и тепловизоры приобретаются не с целью оправдать затраты, а для удовольствия.
А я и не имел в виду материальную выгоду а возможность достаточно частого использования.
Записан

sashamak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #81 : Мая 22, 2021, 00:49:01 am »
У нас на 50 тысяч охотников за прошлый год добыто 16,5 тыс. Косуль, 3,1 тыс. Оленей и 7,2 тыс. Лосей.
Из 50 тыс наших охотников на копыта ездит процентов 5, в основном обладатели нарезного, ну и с гладким на коллективные охоты. Так что о лимитах и речь не идет, всем желающим дичи достанется.
А есть ли данные, сколько из добытого приходится на нерезидентов РБ? В первую очередь россияне много выбивают.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #82 : Мая 22, 2021, 03:20:11 am »
И так лицензии упростили немного, не 15 а 10 талонов гасить нужно, вид, сеголеток, самка, трофейный ,не трофейный, дата, роспись добывшего и руководителя охоты... Логика сработала, алилуя...
Только кроме фотографии с лицензией приложенной к "яйцам" нужно ещё и сразу сообщить директору...хоть в 3 ночи...







Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #83 : Мая 22, 2021, 11:20:53 am »
У нас на 50 тысяч охотников за прошлый год добыто 16,5 тыс. Косуль, 3,1 тыс. Оленей и 7,2 тыс. Лосей.
Из 50 тыс наших охотников на копыта ездит процентов 5, в основном обладатели нарезного, ну и с гладким на коллективные охоты. Так что о лимитах и речь не идет, всем желающим дичи достанется.
А есть ли данные, сколько из добытого приходится на нерезидентов РБ? В первую очередь россияне много выбивают.
За 2020г. иностранными охотниками добыто лосей 188 из 7237 (2,6%),  оленей 223 из 3149 (7%), косуль 657 из  16472 (4%).


Для сравнения с нековидным 2018г (2019 под рукой нет) лосей 764 из 5461 (14%), оленей 582 из 2031 (27%), косуль 2475 из 12371 (20%).


По Вашему 7 тысяч лосей почти 3 тыс. оленей и  15  тысяч косуль добыли только 2,5 тыс. белорусских охотников? По 10 голов на одного охотившегося на копыта? Сомневаюсь очень даже.


Многие не охотятся на копыта не из-за того, что не любят эту охоту или не хотят  мяса, а потому что  белорусские особенности организации охоты не соответствуют их представлениям об нормальной охоте или их материальным возможностям.  Индивидуальная охота с надсмотрщиком, (и даже если без него, но когда какой-то чиновник решает можно мне доверять идти одному или нет) и когда нужно платить 8-10 долларов за каждый выход, когда охотнику нужно стремиться вложиться в одни сутки (как Ирма пишет), многим не нравится, в том числе и мне. Не знаю ни одной страны в мире где такая сложная и дорогая система. И карабины здесь не при чем. Можно и  с луком охотиться, не говоря уже о гладкостволе.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2021, 11:25:58 am от Huron »
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #84 : Мая 22, 2021, 16:19:30 pm »
Что то вы не об том ...
Принимала Лидская сторона. Очень все прошло хорошо.
Мы - весьма довольны.
Всего было три подхода , но что то делали не так и объекту охоты удавалось уйти . Четвертого принялось решение стрелять уже подальше.
За трофейностью не гнались.
236 метров , тигр 7.62х54, оптика меопта. Стрелялся выносом , но все равно чунь ниже прилетело чем хотелось бы.  Прибор для поиска подранков тоже потренировался. Все довольны.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2021, 16:22:33 pm от Жадина »
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #85 : Мая 22, 2021, 16:35:18 pm »
На колегии министр ЛХ  потребовал (ранее только советовал) пересмотреть ценообразование в лохах в сторону снижения, в частности но самца косули, т.к. плотность зверя высокая, а надеяться на наплыв ин.охотников не приходится, и чтобы в конце сезона не пришлось заниматься регулированием численности.
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #86 : Мая 22, 2021, 18:25:58 pm »
Мышку от всей души С полем!  Молодца!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1257
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #87 : Мая 22, 2021, 19:06:05 pm »
С полем Жадина! Молодец!
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #88 : Мая 22, 2021, 19:06:57 pm »
С полем!
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2118
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #89 : Мая 22, 2021, 19:10:13 pm »
Жадина с полем!
Записан

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1724
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2021
« Ответ #90 : Мая 22, 2021, 19:59:46 pm »
236 метров , тигр 7.62х54...
с полем
Записан