Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение дробовых патронов  (Прочитано 127881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oper-1234

  • Гость
Снаряжение дробовых патронов
« : Октября 21, 2011, 12:23:08 pm »
имею в наличии УПС и настольную закрутку,но при их помощи не всегда получается собрать нормально патрон (гильза мнется)!!!
подскажите кто и как снаряжает пошагово ,хочу снарядит 2/0----4/0.(к примеру порох сокол 2,2 , 2-3пороховых прокладки контейнер для дроби либо пыж-кантейнер 32г дроби,а дальше звездочка и закатка)
короче не получается у меня звездочка при нормальной длине гильзы 70мм вот если верх гильзы на 1см обрезать что-то более или менее получается!!! ПРОШУ ПОМОЩИ ПОШАГОВОЙ У ЗНАЮЩИХ!
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 18:15:49 pm от Ветер »
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #106 : Января 24, 2013, 19:09:32 pm »


"надо убавить навеску пороха, если пыжи войлок или ДВП, не сжимать сильно, а досылать."

Смысл не сжимать сильно порох, т.е. строго усилие 5 кг. Тогда и закручивать не туго, чтобы чуть поджать дробь. Правильно понял?
я бы начал так: если решил снаряжать навеску дроби 35 грамм, то 35/16,5=2,12 или 2,15 для зимы добавил 0,1, то есть пороха 2,25, дослать до пороха, чуть сжать, пыжи тоже сильно не сжимать.
закрутить, чтобы дробь не стучала, но тоже не сильно.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #107 : Января 24, 2013, 19:39:25 pm »
Спасибо, понятно. Если можно ещё вопрос вдогонку. После выстрела порой в стволе не сгоревший порох на стенках. Особо не считал, но порошин 20 плюс- минус в стволе есть. Это говорит о какой-нибудь ошибке в снаряжении, качестве пороха, пыжей и  т. д.  либо это норма и не надо заморачиваться?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #108 : Января 24, 2013, 20:25:33 pm »
Спасибо, понятно. Если можно ещё вопрос вдогонку. После выстрела порой в стволе не сгоревший порох на стенках. Особо не считал, но порошин 20 плюс- минус в стволе есть. Это говорит о какой-нибудь ошибке в снаряжении, качестве пороха, пыжей и  т. д.  либо это норма и не надо заморачиваться?
если пороха как махорки насыпано - стоит заморачиваться, тут факторов много, при  хранении порох (а Сокол этим грешит) мог втянуть влаги, слабо сжаты пыжи, слабый капсюль, патрон долго был на морозе и т.д.
если такое будет летом на хорошем порохе  - основной вердикт - навеска велика и порох не сгорает полностью.  когда снаряжал латунки, с подсыпкой дымаря под центробой, у меня получался очень хлёсткий выстрел, остатков пороха вообще не было, только внутри ствол потягивало туманом, снаряжал на плотные пыжи 2,05/33.
сейчас делаю только с пыжами Главпатрон (уже лень с войлоком возиться) на станке Ли для лета 2,15/34 зима 2,2/34, отзывы хорошие.
« Последнее редактирование: Января 24, 2013, 20:28:23 pm от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #109 : Января 24, 2013, 21:04:10 pm »
Заводские патроны (типа B&P) оставляют тоже самое. Как дроба, так и и пуля.

Именно в мороз
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #110 : Января 24, 2013, 21:17:01 pm »
Если допустить, что все компоненты патрона хорошего качества, смею предположить, что для начала  надо уменьшить навеску пороха(ну хоть примерно) на столько сколько его вылетает не сгоревшим, сохраняя способ как снаряжал патрон. Раз он всё равно не "участвует" в выстреле. Потом пробовать остальное, так думаю?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #111 : Января 25, 2013, 07:26:19 am »
Если допустить, что все компоненты патрона хорошего качества, смею предположить, что для начала  надо уменьшить навеску пороха(ну хоть примерно) на столько сколько его вылетает не сгоревшим, сохраняя способ как снаряжал патрон. Раз он всё равно не "участвует" в выстреле. Потом пробовать остальное, так думаю?



да, попробовать убавить на 0,1 гр хотя бы...
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 11:55:40 am от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #112 : Января 25, 2013, 10:57:53 am »
Если допустить, что все компоненты патрона хорошего качества, смею предположить, что для начала  надо уменьшить навеску пороха(ну хоть примерно) на столько сколько его вылетает не сгоревшим, сохраняя способ как снаряжал патрон. .......так думаю?
Можно поэкспериментировать, но стоит попробовать войлочные пыжи. Вот такие мысли:
п\э обтюратор (пыж) в профиле разреза будет представлять собой букву "П". Вот представьте - Вы досылаете пыж, он движется к капсулю... и упирается в порох краями юбки. В центре порох остаётся не так спрессованным. А сокол как раз и требует для горетия равномерной спрессовки.
Если копировать буржуев - то до конца, включая пороха. 8)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #113 : Января 25, 2013, 18:22:55 pm »
Напужали меня уже с "задубевающим" на морозе полиэтиленом. Поэтому накрутил и с картонкой и войлоком и с пыж-контейнером и с полиэтиленовым обтюратором и войлочными пыжами. На выходные закрытие и обещают морозец. Стрельну разными и проверю у какого патрона, что так или не так. Потом уж до весны жди, а там в отсутствие мороза разные способы снаряжения патронов,вероятно, не так отличаются.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #114 : Января 28, 2013, 22:29:26 pm »
Напужали меня уже с "задубевающим" на морозе полиэтиленом. Поэтому накрутил и с картонкой и войлоком и с пыж-контейнером и с полиэтиленовым обтюратором и войлочными пыжами. На выходные закрытие и обещают морозец. Стрельну разными и проверю у какого патрона, что так или не так. Потом уж до весны жди, а там в отсутствие мороза разные способы снаряжения патронов,вероятно, не так отличаются.
Ну и как результат стрельбы?  :-[
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7653
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #115 : Января 28, 2013, 23:56:07 pm »
Спецом проверил на охотах (как-то раньше Не заморачивался) - контейнеры-пыжи пластиковые с виду целые ,Но все,именно все -лопнули поперёк "днища" - Можно представить какими свойствами обладает данный патрон(А магазинные все ж с Пластиком,А?),хотя зайцы падали накоротке(до 30 метров) ...
Кстати стоит отметить и свойства древесно-волокнистых Пыжей ,и не только на морозе, после выстрела превращаются в "муку" ,и геморойны (ломаются,цепляются краями)при снаряжении пластиковых гильз!!!
Вывод: "Только войлок -особенно на морозе". (хотя для меня это очень давно стало очевидным...)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #116 : Января 29, 2013, 19:35:06 pm »
 15-17 градусов мороза. 2,1 порох с полиэтиленовым обтюратором+войлок пыж+ пр.картон самый тихий комфортный выстрел. 2,2 порох, пыж-контейнер - чуть позвенело в ухе и так оно не очень комфортна отдача. 2,3 порох, пр. картон+войлок+пр. картон+войлок+пр. картон- обычно,привычно. Дроби везде 35 грам ,единичка. Стрелял по стволу дерева примерно 30 метров. На сколько можно оценить резкость, больших отличий не обнаружил-все залезли на два диаметра(плюс-минус шилом лучше не померишь). По осыпи больше всего понравилась с чистым войлоком, с пыж-контейнером,думаю, дистанция маловата- кучновато . Наверное, все снаряжения имеют право на жизнь, просто у кого какие компоненты  более доступны. Мне приходиться всё покупать, так что пробую всё. Разживусь войлочным половиком или дешёвыми полиэтиленовыми компонентами, конечно разумно снаряжать однотипно. Для самодельных  дробовых контейнеров использую плёнкоэлектрокартон толщина 0,35 мм. Стрелял используя дульное сужение 0,25мм.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #117 : Июня 26, 2013, 14:05:13 pm »
Накануне открытия сезона на бекаса, решил проверить  отличие получаемой осыпи мелкой дроби при использовании различных пыжей. Для снаряжения использовался порох, REX2 (рекомендуемая навеска для 12-го калибра 1,65/32), дробь №10, капсюль КВ209, пресс Ли. Стрельба велась по мишеням диаметром 60 см, внутри еще круги диаметром 10 и 6 см, навскидку (чтобы более реальные условия), дистанция 10 метров (получок) и 20 метров чок. Дистанция была выбрана чисто условно, типа первый выстрел с подъема и второй в случае первого промаха. Далее 25 метров стрельба по бекасу у меня получается малоэффективной, хотя, конечно же потенциал ружья и патрона это позволяет.
Итак были отстреляны следующие варианты патронов:
1,65/28 пыж Пистон Скит Гуаланди (сначала взял навеску пороха как для 32 грамм, а потом оказалось, что дроби влезает только 28 гр)
1,50/28 пыж Пистон Скит Гуаланди (решил исправиться и взять расчетную навеску для 28 грамм)
1,65/32 Н24 БИО от Главпатрона (под звезду оставалось около 7 мм, дополнил 2мм пыжом ДВП)
1,65/32 дисперсант от Гуаланди.
Стрельба с 10 м показала ожидаемый результат, по порядку это так:
1. пистон Скит с навеской пороха 1,5 дал осыпь примерно 45 см с сильным сгущением к центру (птичку убило пыжом ;D )
2. во втором случае пистон хоть и при завышенной навеской пороха, сильного разброса не дал, тоже плотно, хотя чуть равномернее  и диаметр около 50
3. БИО дал осыпь чуть равномернее пистона, но густо
4. самый оптимальный на таком расстоянии оказался, естественно, патрон с дисперсантом, осыпь ровная по кругу, жаль только круг этот всего 60 см в диаметре, буду стремиться хотя бы к 75 см на этом расстоянии путем снижения навески дроби до 28 грамм.


Стрельба с 20 м:
1. Пистоны улучшили лишь равномерность осыпи без особого расширения диаметра
2. Био по прежнему густовата осыпь (в обоих случаях на БИО отмечен жесткий выстрел, уж не знаю, прокладка под звезду так повлияла или сжатие там было другим, но отдача на майке чувствовалась не комфортно)
3. Дисперсант снова не подвел, осыпь расширилась за пределы круга до 65-70 см, правда и пореже уже стала, но шансов у бекаса все равно не много.
Выводы:
1. Ближний (до 10-15м) выстрел однозначно дисперсант, единственно, можно снизить навеску дроби, тем самым увеличив разброс, думаю и на 20-25 метров он будет еще работать
2. второй выстрел (20-30 м) либо Пистон скит на нормальной навеске пороха, либо БИО (но опять напомню про отдачу, подложить лучше чего под дробь).
3. В принципе открыл на будущее для себя Пистон Скит,  хороший пыж на утку с воды, попробую его в августе, единственное его ограничение по максимальной навеске 28 грамм
4. если не вдаваться в сильные арифметические расчеты, все патроны на 20 м дали кучность 90-95%, я бы хотел около 60-70%

Остатки пыжей после выстрела и удача о щит (обратите внимание на раскрытие лепестков Пистон Скит)
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 10:26:46 am от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #118 : Июня 26, 2013, 14:36:04 pm »
Стреляли из чего? У меня дисперсант из МЦ очень кучно(((
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #119 : Июня 26, 2013, 14:41:41 pm »
ИЖ54, к сожалению и у меня кучно, я хочу поширше ;D
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: снаряжение дробавых патронов
« Ответ #120 : Июня 26, 2013, 15:25:10 pm »
Фото на 10 м:
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.