Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2023  (Прочитано 83523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Allesinordnung17

  • Гость
Гусь 2023
« : Марта 14, 2023, 10:55:02 am »


Сегодня первый день, как гусь пошёл массово.
Чёрное небо с 8.00 до 11.00
Шёл весь громадными  стаями,  с ними тяжело работать. Но результат открытия есть.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2023, 13:24:50 pm от Allesinordnung17 »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #211 : Октября 16, 2023, 10:38:14 am »
Осенью с подхода можно гуся?
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #212 : Октября 16, 2023, 10:39:56 am »
Осенью с подхода можно гуся?

Можно
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #213 : Октября 16, 2023, 10:45:11 am »
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1240
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #214 : Октября 16, 2023, 10:56:17 am »
Осенью с подхода много чего можно. Другой вопрос - нужно ли.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #215 : Октября 16, 2023, 11:35:05 am »
С полем.
У нас тоже прёт хорошо.
Ехали по куропатке по гравейке между полями. Товарищ уехал вперёд, я подзадержался с собакой. Еду, догоняю и, видно он поднял стаю в 20 голов белолобов. И прут прямо на меня в лоб. Прошли в 15 метрах от машины. А ружьё разряжено в машине, да из дроби в кармане только #7. Единичка есть, но в багажнике - не успеть.  Стал, срисовал куда сели, пусть отдыхают, успокаиваются. Походили по куре, едем назад - сидят. Поле чистое, как стол и они в середине. Никак не подобраться. Но азарт есть азарт. Чисто на удачу, авось и как раз шквальный ветер, который даст паузу на взлёте. Есть посреди поля в одном месте перед ними пучки травы метр высотой. И вот под прикрытием этой травы ползём гуськом 600 метров к ним. Понимаем, что бред, ну а вдруг..  Доползли до травы, сидим, любуемся. До них 100 метров пустыни. Одна надежда - бежать на встречу и на то, что ветер их придержит. Ну и ломанулись. Сторожа у них знают своё дело. Ветер да, помог, зависли немного, но быстрый разворот и в другую сторону. Да и бегуны мы ещё те... Зато весело и разминка.
[cool]
со стороны, наверно, прикольно было наблюдать)))

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1240
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #216 : Октября 16, 2023, 12:16:20 pm »
Со стороны да, два начинающих пердуна ползут на карачках по полю.  ;D
Ну с таким наличием дичи в полях, как в этом году, любое развлечение полезно.
Собака скоро в диванного пуделя превратиться.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #217 : Октября 16, 2023, 12:36:55 pm »
А с наличием что не так?
Куры в достатке. Гуся как никогда. Утку не охочу, но товарищ говорит о беспрецедентном ее количестве.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1240
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #218 : Октября 16, 2023, 13:14:58 pm »
Утки нет совсем. Было местной штук 15. Две в остатке. Ждём северную. Пару-тройку стаек куры уже в лицо узнаём. 20% уже отняли, можно больше не бить. Несколько новых птиц выпустили в угодья для размножения, если увидите с жёлтыми лентами просьба не бить. Штук пять ещё выпущу как подрастут. Есть надежда ещё на неубранные поля, но их поздно убирают, под самый конец сезона.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1240
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #219 : Октября 16, 2023, 13:21:36 pm »
А с наличием что не так?
Куры в достатке. Гуся как никогда. Утку не охочу, но товарищ говорит о беспрецедентном ее количестве.
Это ж где такой рай? Я бы съездил. Надо молодого собакена учить. У нас грустно в этом году. Видно сухое лето повлияло. Дупель уже улетел, зато бекаса прибавилось - летом столько не было. Правда, тощий весь, как воробей.
А гусь - не сейчас. Весны дождусь. Сейчас другой приоритет.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7659
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #220 : Октября 16, 2023, 20:40:19 pm »
Всех приветствую 8)
Понимание об времени и местах осенней миграции гусей через Беларусь пришло давно.

Даже имелся положительный опыт охоты осенью 2018 года. По этому случаю я даже отчетик писал вот тут, ответ 1265 ;)

https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=48371.msg810181#msg810181


Такое вот видео сделал в 2021 году
https://youtu.be/zaGt-QItpxI?feature=shared


Но как говорится мы предполагаем, Бог располагает...
Так вот жили мы мечтами пять лет, но мечтам свойственно сбываться, особенно когда есть конкретные действия для их осуществления...
Все началось с того, что мониторинг Архангельских охотников, которые с большой вероятностью охотятся на того же гуся, что и мы, показал изменение осеннего маршрута передвижения гуся. Ссылаются архангельские коллеги на то, что гусь, умнее стал, просто облетает их болота. Еще одна версия - это конечно же погода.
Кстати в 2018 году, тоже была очень теплая осень, похожая на нынешнюю осень.
Все началось с пятничного вечернего звонка брата моего. Говорит, стою на улице, а гуси прут так, что уши закладывает от гогота.
Через 15 минут после звонка брата, звонит еще один товарищ, с другой части Витебской области и рапортует примерно схожую информацию с братом.
Ну и дорисовал картину мой бывалый неизменный товарищ и гусятник, говорит хожу по загону, а гуси летают и кормятся как весной.
Дело остается за малым, выдвинуться известно куда и сделать...
С Полем!
По богатому! Для  Осени!)  [applauds]
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #221 : Октября 17, 2023, 09:15:37 am »

С Полем!
По богатому! Для  Осени!)  [applauds]



Спасибо 8)
Если задаться целью, то этой осенью можно обогнать любую весну по результативности гусиных охот ;)
И по комфорту осеннюю гусиную охоту не обгонит ни одна весеняя ;)
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4311
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #222 : Октября 17, 2023, 09:56:06 am »
Да, в этом году как никогда, наверно всем уже хватает
Интересно с чего это так они...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7659
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #223 : Октября 17, 2023, 12:56:25 pm »

С Полем!
По богатому! Для  Осени!)  [applauds]



Спасибо 8)
Если задаться целью, то этой осенью можно обогнать любую весну по результативности гусиных охот ;)
И по комфорту осеннюю гусиную охоту не обгонит ни одна весеняя ;)
У меня не получается... Весной 20 гусей это что то среднее, вот этой Осенью 3-4 гуся +утки максимум, даже с кормового котла.... Другой гусь сейчас, Весной на30 метров даже ружье не поднимаем, 2-4 круга и гуси у тебя над головой на высоте 10-20 метров... Сейчас, Осенью 30-35 это уже "низенько", чаще 40-45,кругов нет, максимум 1, 5 круга... На сотни налётов только 1 одиночка гуменник молодой сел в чучела, ну с 5 налётов что то изображали, хотели то ли  полететь близко то ли сесть, но все равно стороной, маскировка не хуже, а чаще лучше чем Весной... Весной до 20-40% налётов садиться в чучела...
Может быть местами и да, у нас в Минской области конкуренции хватает, кормового гуся мало, в основном транзит , конкуренции пусть и меньше чем Весной, но есть, и тех кто с подхода пробует, банально разгоняет, таких много...


Не понимаю я, как можно наколотить больше или на том же уровне как Весной...
То что Осень 2023  шикарная в плане гусиной Охоты спору нет!!! :)  И даже накосил прилично это да, но до Весенней Охоты, в том районе где охочу, далеко..
Стремный сейчас гусь, оно и понятно, придирчивый и капризный, на майского похож, но даже с майским гусем легче работать...  8)

« Последнее редактирование: Октября 17, 2023, 13:00:42 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7659
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #224 : Октября 17, 2023, 13:05:14 pm »
Да, в этом году как никогда, наверно всем уже хватает
Интересно с чего это так они...
Предположу...
1.Начал лететь в пятницу, массовый лет попал на выходные, вот народ, кто настроился, и попал на раздачу...
2.Штормовой ветер ослабил гусиные клины, появилось много одиночек и  мелких групп, посидели подкормились, привыкли к тихим зонам...
3.Обильные дожди образовали множественные разливы, что очень обожает гусь...


Наверное это основные причины...

Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2023
« Ответ #225 : Октября 19, 2023, 09:20:04 am »
Всех, приветствую!
Интересный факт-

А вы знали почему птицы летают клином?! Многие годы люди ломали голову над тем, почему птицы выстраиваются именно таким образом. Это поистине удивительно, ведь природой придуман идеальный способ, который позволяет птицам преодолевать огромнейшие расстояния, при этом не сбиваясь с курса. Каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Таким образом, благодаря форме клина вся стая увеличивает скорость полета по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности. Это значительно уменьшает нагрузку для птиц, поэтому они могут совершать перелёты на огромные расстояния. Во главе клина — лидер, самый сильный и выносливый. Мах его крыльев создает мощные воздушные потоки, обеспечивая дополнительные воздушные потоки летящим сзади. Второе звено облегчает работу третьему и так далее по списку. Самые старые и слабые птицы всегда летят в конце клина – там сопротивление воздуху минимально. Пернатые, летящие сзади, буквально парят на воздушных волнах, которые создали впереди летящие. Поразительно и то, что летящие клином птицы способны развивать скорость 80 км/ч, и поддерживать её всё время перелёта. Лидером стаи, как правило, всегда становится старая, но ещё сильная птица, которая совершала перелёт уже не раз, и которая точно знает путь. Таких птиц в клине должно быть несколько, и все они летят во главе. Как только лидер устаёт, он отступает, летит в конец клина на отдых, и место вожака занимает другой. Так они чередуются на протяжении всего пути.
Интересно, что тот крик, который мы слышим от пролетающего в небе клина, издают только летящие позади птицы. Таким образом, они поддерживают летящих впереди птиц, и стимулируют их не сбавлять скорость. Стоит одной птичке выпасть из общей стаи и попытаться лететь в одиночку, как она сразу же чувствует тяжесть и сопротивление. Поэтому возвращается в стаю.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2023, 09:22:06 am от Rudik »
Записан