Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 177405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

AndySniper

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #361 : Июня 18, 2009, 16:55:25 pm »
Писал сюда сообщение. Видно не дошло. Повторяюсь.
Вязал своего кобеля-ягда без оформления каких-либо документов. Щенки из помёта получали родословные  установленного образца, ибо
у нынешних ягдов Кашпора по родословным встречаю своего Джордана в дедах/прадедах.
Это - на практике. Как должно происходить в теории - не знаю.
С другой стороны, почему щенки от родителей с родословными при неплановой вязки не могут иметь родословных?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3839
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #362 : Июня 18, 2009, 16:58:42 pm »
Цитировать
Или за 4 года, что я не держу собак, все поменялось с ног на голову?
Поменялось.
Раньше, при СССР и какое то время после, до вступления в БКО (ФЦИ) БООР осуществлял племдеятельность по советскому положению о племработе
Практически в неизменном виде им руководлствуется РОРС, можно почитать тут: http://www.rors.ru/ru/activity/hunters_dog/  ,раздел "О племенной работе"
Теперь, вступив в БКО руководствуется таким Положением, как и РКФ тыц: http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
к слову по последней сцылке можно почитать , как оформляется вязка за рубежом, о чем Денис у девушки узнавал
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3839
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #363 : Июня 18, 2009, 17:00:39 pm »
Цитировать
почему щенки от родителей с родословными при неплановой вязки не могут иметь родословных?
Денис вам уже популярно объяснил, что в системе ФЦИ-БКО-БООР нет самих понятий "плановая вязка" и "внеплановая вязка"
Можете почитать положение о племработе РКФ в постинге выше
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #364 : Июня 18, 2009, 17:02:49 pm »
Цитировать
почему щенки от родителей с родословными при неплановой вязки не могут иметь родословных?
Денис вам уже популярно объяснил, что в системе ФЦИ-БКО-БООР нет самих понятий "плановая вязка" и "внеплановая вязка"
Можете почитать положение о племработе РКФ в постинге выше

Oleg7, даже и не буду заморачиваться, бо я - не суковладелец, да и вообще... мне уже хватило Положения о присвоении титулов, где нагромоздили так, что и не разберёшься.
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #365 : Июня 18, 2009, 17:26:51 pm »
Товарищи мужчины:), не цепляйтесь к разговорным сейчас терминам! Все понимают все по своему, жизнь меняется, понятия тоже. Я ПОМНЮ, как было раньше, ибо в кинологии с 83 года прошлого века:) Тогда были планы вязок на год вперед, с обоснованием почему и зачем, с отчетами о выполненной работе (тьфу, о полученном поголовье и соответствии его поставленным целям). Позже, когда я занималась шнауцерами (и даже была Председателем Белорусского Шнауцер-Клуба), то такие планы по шнауцерам в России читала как художественную литературу, запоем, не говоря о том, что жадно ловила все умные мысли:). Так вот, в то время внеплановыми считались щенки без родословных, причем скорее всего у родителей доки были, но официального разрешения на вязку по ряду причин или лени получено не было. И никому ничего (официально, по крайней мере) не восстанавливали, нулевок не делали.

Сейчас, если недавно родившиеся щенки имеют родителей хотя бы с родословными, то задним числом все легко оформляется через клуб. Абсолютно легально. Вопросы выставочных оценок, минимального возраста и прочие решаются в частном порядке, не будем говорить о том, что порой разводные оценки рисуются. Щенки будут с такими же родословными, как если бы заводчик за месяц до вязки взял направление в клубе к выбранному кобелю и т.д.
Да, кобеля выбирает заводчик. Если он обращается в клуб, или к породникам, то ему могут в лучшем случае порекомендовать подходящего кобеля (объективно или субъективно), в худшем просто дать телефоны "мальчиков этой породы", случайно оказавшиеся под рукой.

В случае обсуждаемых щенков от Роника внеплановость скорее подразумевает неожиданость:), а вовсе не то, про что я писала в начале поста. Хотя не буду додумывать за людей. Но если бы они обратились в клуб, то направление на вязку получили бы вез вопросов. Обратившись сейчас за родословными - получат их без вопросов. И это еще вполне нормальный путь.

Я сама регулярно оформляю документы на щенков, поверьте, слишком хорошо знаю, что там происходит:(

И еще к терминологии. "Продаются ЭЛИТНЫЕ щенки"..... Через объявление в любой породе. Обсуждать будем? :)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #366 : Июня 18, 2009, 17:46:38 pm »
Сейчас, если недавно родившиеся щенки имеют родителей хотя бы с родословными, то задним числом все легко оформляется через клуб. Абсолютно легально.
Т.е. теоретически допускается сговор двух и более владельцев собак с целью получения какой-либо выгоды? Вязку ведь никто не только не планировал, но и не контролировал.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16512
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #367 : Июня 18, 2009, 17:50:48 pm »
Получат. Ровно точно так же, как и в случае двух других объявлений.
Раньше же собакам, родившимся от таких вязок, светили лишь регистрационные карточки, но ни разу не родословные. Т.е. такие щены автоматом отправлялись в "пользовательское поголовье" без права выставляться и испытываться пожизненно.
Что поменялось?

Эта. Стесняюсь спросить, какие регистрационные карточки? Это че за документ?

Если ты про регистрационную карточку охотничьей собаки - так какая связь с родословной?
 



« Последнее редактирование: Июня 18, 2009, 20:25:22 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16512
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #368 : Июня 18, 2009, 17:55:57 pm »
Т.е. теоретически допускается сговор двух и более владельцев собак с целью получения какой-либо выгоды? Вязку ведь никто не только не планировал, но и не контролировал.

Сговор :) Мирового сионизьма :)

Еще раз для тех, кто в танке. Вязку на данный момент никто-никто не контролирует. Повязались, притащили документы кинологу клуба, получили родухи. Усе.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #369 : Июня 18, 2009, 17:57:31 pm »
Сейчас, если недавно родившиеся щенки имеют родителей хотя бы с родословными, то задним числом все легко оформляется через клуб. Абсолютно легально.
Т.е. теоретически допускается сговор двух и более владельцев собак с целью получения какой-либо выгоды? Вязку ведь никто не только не планировал, но и не контролировал.

Да. Потому что и актировка помета у нас теперь - весьма условна.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #370 : Июня 18, 2009, 17:59:04 pm »
Т.е. теоретически допускается сговор двух и более владельцев собак с целью получения какой-либо выгоды? Вязку ведь никто не только не планировал, но и не контролировал.

Сговор :) Мирового сионизьма :)

Еще раз для тех, кто в танке. Вязку на данный момент никто-никто не контролирует. Повязались, притащили документы кинологу клуба, получили родухи. Усе.

Как вариант - НЕ повязались, притащили документы, получили родухи и продали под них двориков из подворотни.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #371 : Июня 18, 2009, 18:02:07 pm »
Браво!
Хорошая темка получилась...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16512
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #372 : Июня 18, 2009, 18:02:19 pm »
Эта. До меня тока шо допер подтекст Юриных вопросов.
 
Это он в разрезе Витиной вязки. Понятно.


Ну тут че сказать - Витя, он простота, врать не обучен, как есть, так и написал. Зато есть другой фотохвакт, так скать.
 
Имеем объявление:
 
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,787.0.html

Читаем:
 
Отец: ANTAR z Czarnego Dworu   01.09.2007, PKR.VII-10745, кофейный, Светкин В., 1-IIIв.каб, Чемп. РБ, 2-CACIB, 5-CAC
 
Итого, повязан кобель, судя по объявлению, вообще не имеющий диплома по основному виду дичи, ибо диплом по вольерному кабану к таковым ну уж никак не относится.  А вот тут, помимо вопросов о планировании такого рода вязок, имеется нарушение Плем Положения уже явное.  Еще смешнее, что г-н Светкин, владелец этого кобеля, не просто субаковод, без гады неделя, а эксперт, и по-моему 1-ой аж категории.
 
Полагаю, далее продолжать бессмысленно, про племенную работу, в общем? 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #373 : Июня 18, 2009, 19:25:56 pm »
Ученые клонировали героического пса, который спасал выживших после терактов 11 сентября
18 июня 2009  Калейдоскоп
Newsru
Ученые клонировали немецкую овчарку, которая спасала жертв терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. Служебный пес по кличке Трэкр, который в свое время искал людей под обломками башен-близнецов, умер еще в апреле, однако теперь его владельцу подарили пятерых клонированных щенков, сообщает AFP.

Бывший офицер канадской полиции Джеймс Симингтон выиграл конкурс калифорнийской фирмы BioArts International, решившей найти в мире собаку, которую стоило бы клонировать в первую очередь. Принимая подарок, Симингтон не удержался от слез. Он выразил надежду, что щенки - Траст, Вэлор, Продиджи, Солэс и Дежа Вю - тоже однажды станут поисковыми собаками.

Особенно экс-полицейскому приглянулся Траст - точная копия Трэкра. "Физическое сходство поразительное, - говорит Симингтон. - Он один в один похож на Трэкра, которого я впервые увидел в 1995 году. У него те же самые отметины, он так же двигается, все то же самое. Он очень внимательный, умный, все чувствует".

Трэкр был одним из первых псов, которые 12 сентября приступили к поискам людей, погребенных под развалинами Всемирного торгового центра. Проработав почти 48 часов без перерыва, овчарка обнаружила последнего выжившего под девятиметровыми завалами.


Клонировать собаку можно за 144 тыс. долларов

Специалисты BioArts первыми в мире предложили платные услуги по клонированию собак. Компания сотрудничает с южнокорейским фондом SooAm Biotech Research. В клонировании Трэкра участвовал корейский ученый У Сук Хван, который в 2005 году впервые успешно клонировал собаку, а также был замешан в скандале с фальсификацией опытов по клонированию стволовых клеток человека.

Клонировать пса - достаточно дорогое удовольствие, отмечает глава BioArts Лу Хоуторн. Каждый клон стоит в среднем $144 тыс. "Я считаю, что в 99% случаев люди должны брать животных  из приютов, - говорит Хоуторн. - Но разве нельзя признать, что в 1% случаев, когда ваша собака - одна на миллион, а у вас достаточно денег, то вы должны иметь возможность пойти к заводчику или к специалисту по клонированию?"

"Я признаю, что клонирование не для всех, - соглашается Джеймс Симингтон. - Но некоторые собаки рождаются с выдающимися способностями и Трэкр был одной из таких собак".


источник - ТУТ.Бай

Ваши мысли?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #374 : Июня 18, 2009, 19:30:40 pm »
Очень перспективное направление собаководства. Пока дороговато, хотя бы 130 тыс. долл. стоило...

А за 144 тыс. долл. я сам склонирую Долли к сожительству.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #375 : Июня 19, 2009, 10:54:35 am »
"ПиР", №9(445), май 2009 г.
"Полевой казус", Святослав Новик, эксперт республиканской категории.

По итогам республиканских состязаний ни одна из 21 гончих, участвовавших в состязаниях, не получила диплома. Даже Д3.

"Считаю, что... недостатки являются следствием необдуманной племенной работы, которая превратилась просто в размножение гончих. Очень плохо, что в положении о племенной работе (имеется ввиду Положение БКО?) все отдано на усмотрение владельцев выжловок, которые делают то, что хотят, самостоятельно подбирая к ним в пару кобелей.
А инбридинги 2:2 на одного небезызвестного русского чемпиона из Марий-Эл, который... измученный племенным использованием, был продан нам в республику и прошелся по породе и продолжает это через своих привезенных потомков на новом витке, передавая очень светлый, не характерный для РГ окрас, легкость костяка и в ряде случаев проблематичную верность отдачи голоса или добор".

Далее.
"Ведь согласно Положению о племенной работев охотничьем собаководстве, к разведению допускаются производители, имеющие полевые дипломы№.

Вот тут у меня вопрос: о каком Положении идет речь? Ведь в Положении БКО не нашел про дипломы. Дайте прочитать это /Положение (не БКО-ошное).
Записан