Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 176385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #76 : Мая 27, 2009, 15:56:09 pm »
Норд, не хами.  Не к тебе обращаюсь.

Денис, спасибо за ответы. Продолжи пожалуйста. Три вязки. За пять (?) лет. Четыре собаки на виду. С какими суками вязал? Какие потомки получились? 
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #77 : Мая 27, 2009, 15:56:24 pm »
Однако есть и активный антипиар Дайса со стороны опеределенного круга лиц :)
Со стороны владельцев конкурирующих Пойнтеров? Цивес, что ли...  ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #78 : Мая 27, 2009, 16:10:12 pm »
И чем же вы за 5 ТБР кормите? Что-то у меня такая сумма не получается?Прибыль они уже подсчитали ;D
читаем внимательно - "тупой расчёт". Я утрированно привёл ход мысли рядового "заводчика" с совдеповскими корнями в голове. Прекрасно понимая, что увлечённые люди имеют затрат на порядок больше - выставки, амуниция, да то-же кормление.... Вчера познакомился со щенком ценой 3000 ойра без стоимости поездки и доставки и что? Люди реально вкладываются, что бы получить потом доход. Это нормально - просто требования к нашим собакам не ограничиваются лаем по чужому и приемлимым послушанием плюс экстеръер. Мы ж большего хотим.

Чем кормлю - говядина, говяжьи копыта и хвосты, овсянка, гречка, творог, кефир, молоко, яйца. Из витаминов - дрожжи пивные с кальцием, кальций, рыбий жир. Никаких соли, сахара, конфет и др. Никакого питания "со стола" - остатков супов, котлет, скисшего мяса и пр..   Кондиция отличная, шерсть блестит, энергии - до чёрта, весёлости - вагон, экскременты - нормально сформированные. Что ещё надо?  Раскидать рацион на неделю? С выводом средней цены? Я просто уже прикидывал.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #79 : Мая 27, 2009, 16:34:02 pm »
Норд, не хами.  Не к тебе обращаюсь.

Денис, спасибо за ответы. Продолжи пожалуйста. Три вязки. За пять (?) лет. Четыре собаки на виду. С какими суками вязал? Какие потомки получились? 

Да. Вязок было 5 , тока одна сука два раза пропустовала. Три щенка у моих знакомых погибли. Один у Эндиснапера, и два у Сани Казючица. Дважды вязал с сукой Д. Ходатовича, вот Роник от этой вязки, еще от этой же вязки сука Рона - второе место с д2 85 баллов на состязаниях взяла. Третья успешная вязка с сукой без полевого диплома. Я сомневался. потмоу сначала попросил владельца съездить со мной в луга, поглядел собаку, посоветовался с таней и решился. От этой взяки был кобелек, погибший у Андрея, кобель и сука на украине - хозяин чрезвычайно доволен, в поле треха, но там причина во владельце - у него собаки хронически гоняют. Еще одну суку натаскивал Аркадич в прошлом годе, по школе претендовала на двуху, однако Аркадичу было недосук птицу искать, повели на ток и дальность поставили 6 в свете этого, далее владелец вместе с собакой пропал напрочь.
 
Вот собсно и все потомство на виду от Полевого Чемпиона, Чемпиона БООР, дважды ПП,  и т.п. Понятно, что никаких рычагов влияния на суковладельцев у меня нету, в Бресте ввобще некоторые люди распустили слух , что от Азора и Бобика рождаются крипторхи и т.п. Ну, на здоровье, что сказать-то.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #80 : Мая 27, 2009, 16:53:55 pm »
Цитировать
Дважды вязал с сукой Д. Ходатовича
Это та, что уже давно у Л.Рудинского?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #81 : Мая 27, 2009, 16:59:30 pm »
Однако есть и активный антипиар Дайса со стороны опеределенного круга лиц :)
Со стороны владельцев конкурирующих Пойнтеров? Цивес, что ли...  ;D

Причем тут Аркадич-то? Нет, есть спец обученные ослеги, которые при слове Дикси вл. Пащенко Д.К. давятся и спать не могут :)
 
Некоторые вообще на явный подлог идут, чтоб кобеля очернить. Этим отличился вроде бы уважаемый человек из Киева -  г-н Горбенко И.С. не поленился написать статью о состязаниях на Горке в украинский журнал Мысливьски собаки, где не постеснялся выложить полный подлог о работе Дайса, при том, что председатель комиссии г-жа Томина никаких записей ему не давала, и прочитав статью разрешила мне публично от ее имени заявить о лжи г-на Горбенко. И т.п. Г-н Горбенко пытался в прошлом году замять инцидент, подлойдя ко мне на горке и начав разговор со слов, что, "Ну да ладно, не обижайся на меня, я чуть перегнул... Давай дружить, вот может суку отправлю к тебе повязаться. и т.п."  В рыло за вранье не дал ему - пожилой человек, все таки. Но и руки не подам.
 
Зависть однако. Простая зависть.
 
И сейчас вот, с какого-то перепуга уже на страницу обсуждение моих собак и их потомства. Причем, вона даже морозилкин, и тот не поленился вылезти :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #82 : Мая 27, 2009, 16:59:49 pm »
Цитировать
Дважды вязал с сукой Д. Ходатовича
Это та, что уже давно у Л.Рудинского?

Да, насколько я понимаю, она самая.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #83 : Мая 27, 2009, 17:03:29 pm »
[quote author=Неманский link=topic=732.msg20632#msg20632 date=1243427699
Кстати, владельцы сук по идее должны выбирать кобеля для вязки. Иными словами, то что ты еще не вязал Пойнтера, говорит ли это о том, что его пока не выбрали?
[/quote]

Кстати о птичках:) Некоторые заграничные "специалисты" отговаривают шоусуковладельцев ехать к Ване, потому что....барабанная дробь... "Он же рабочий, а не шоу-кобель!"  [cool] ;D
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 17:18:50 pm от LENA-SETTER »
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Oleg N.

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #84 : Мая 27, 2009, 17:06:34 pm »
Однако есть и активный антипиар Дайса со стороны опеределенного круга лиц :)
Со стороны владельцев конкурирующих Пойнтеров? Цивес, что ли...  ;D
Смешно:(? интересные вы ребята. В РБ как известно пойнтеров пока почти нет. Дайс практически один.собака яркая,.большинству знатоков в поле очень нравятся.Есть недоброжелатели- а у каких отличных собак их нет,в большинстве это люди у которых давно нет приличных собак,завидуют.Да и Денис,занимает принципиальную позицию и не разу не дипломат,иначе Дайсу было бы достаточно пару трех:))).Но объективно -не едут  к Дайсу на вязку,несмотря на пять д2 .Почему если такой хороший? Из Москвы не едут потому.что там у него брат Атос,ПЧ,перводипломник и авторитетный хозяин В.А.Селиванов-этого кобеля вяжут много.Собственно практически всех собак этого  региона ,которых  можно бы было вязать с Дайсом. В Питере интересные суки сестры Дайса по отцу.Украина -это особая статья.Весь их интерес о сотрудничестве чаще всего сводятся к предложению купить у них щенков. Ехать же на вязку к кобелю.в другую страну- большинству денег жалко. Так,что причина невостребованности  ярких полевиков в РБ,а к ним можно причислить Дайса  и Бобика это отсутствие крепкого поголовья хороших легавых в РБ..Последнее это результат отсутствия
культуры охоты с легавой,хотя сама охота здесь с легавой замечательная.Слава богу положение меняется и в ряды легашатников вливаются много молодежи.Ей будет оказана всеобдемливающая помощь со стороны того же Дениса,Аркадьича,Тани Чумакина,Турка и других отдельных
подвижников ,благодаря которым  охотничье собаководство в РБ в направлении легавых пока еще существует.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #85 : Мая 27, 2009, 17:34:29 pm »
И чем же вы за 5 ТБР кормите? Что-то у меня такая сумма не получается?Прибыль они уже подсчитали ;D
читаем внимательно - "тупой расчёт". Я утрированно привёл ход мысли рядового "заводчика" с совдеповскими корнями в голове. Прекрасно понимая, что увлечённые люди имеют затрат на порядок больше - выставки, амуниция, да то-же кормление.... Вчера познакомился со щенком ценой 3000 ойра без стоимости поездки и доставки и что? Люди реально вкладываются, что бы получить потом доход. Это нормально - просто требования к нашим собакам не ограничиваются лаем по чужому и приемлимым послушанием плюс экстеръер. Мы ж большего хотим.

Чем кормлю - говядина, говяжьи копыта и хвосты, овсянка, гречка, творог, кефир, молоко, яйца. Из витаминов - дрожжи пивные с кальцием, кальций, рыбий жир. Никаких соли, сахара, конфет и др. Никакого питания "со стола" - остатков супов, котлет, скисшего мяса и пр..   Кондиция отличная, шерсть блестит, энергии - до чёрта, весёлости - вагон, экскременты - нормально сформированные. Что ещё надо?  Раскидать рацион на неделю? С выводом средней цены? Я просто уже прикидывал.


А вот выращивание щенков как-то выпало. Между делом. Или вон как Женя Музуров  - заводчик пантирушек, доставшихся ребятам с нашего сайта, под мое личное слово, что собаки будут натасканы. выращены и выставлены - дважды или трижды из Москвы в Симферополь скатался - чтобы кобеля погялдеть своими глазами в поле, а только потом вязаться. Так его можно спросить - он даст расклад сколько он доплатил за щеночков :) Или вон Олега Н. спросить во сколько ему обошлись суки из Англии, там по совокупности пятизначные суммы. Типа раз 5-6 съездить собачек в Англию поглядеть, потом с трудом договориться, импортировать через карантин и прочие радости.
 
Просто у людей есть понимание ответственности. И деньги тут вовсе не причем. Ни с какой стороны.  А у кого-то ее и близко нет - взяли и повязались, а че тут такого - утешили себя что другие вообще уродов целенаправленно плодят.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #86 : Мая 27, 2009, 17:50:07 pm »
В свете вышесказанного - позиция нашего неформального сообщества - она простая. Разделяешь наши интересы в разведении отличных полевиков и отличных по экстерьеру собак, хочешь правильно охотиться с собакой - велкам. Найдем собаку, поможем с натаской, покажем охоту, дадим совет, по возможности подвезем и т.п. Денег - не нада. Но взамен хочется увидеть ответственность.
 
А если хочешь приспособить ирландского сеттера по кабану или с курцхааром поохотить медведя, или интересуешься - как бы это повязать собаку без диплома - это не к нам, это ровно в противоположную сторону.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #87 : Мая 27, 2009, 17:58:32 pm »
Виноват, еще забыл.
 
Разведение спортивных собак - это тоже не к нам. Скакуны за кошками не интересны. Наш профиль , как выразился Sanych - "рЭально" охотничьи собаки.
Помочь в приобретении собачки компаньона - не можем - следите за обявлениями в ноги-в-руки и т.п. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #88 : Мая 27, 2009, 18:02:30 pm »
Я ж говорю - энтузиаст.... "Жениться тебе, барин, надо!" - в смысле организовывать хоть виртуальный , но питомник.... Созрел ты до этого. И щенков отдавать готовыми собаками, года в полтора. Тогда сам из помёта продолжателей линии выберешь, взростишь и раздашь, отбор по поголовьям обеспечишь.  Назначишь цену в соответствии с полевыми какчествами. И всё будет "по честному".....
Вскармливание щенков опустил преднамеренно. С одной стророны - сколько тому щенку надо?, только качество пищи д.б. "на высоте". И сожрут оне все вместе за полтора-два месяца не больше взрослой собаки за тот-же периуд. С другой стороны, с проблемами вынашивания\родов никогда не знаком - чё писать. Пущай тот-же Морозилкин скажет\сосчитает - скока ему помёт обходится.

Денис, а может случиться такое - найдёте, поможете, совет и т.д.. А собакен "не пошёл" - ну, тупой получился от природы. Тогда как? Вместо велкома век?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #89 : Мая 27, 2009, 18:09:23 pm »
Так что, созрел до "быть заводчиком" какой-нибудь легавой породы в РБ?

Иначе получается странновато.
Заводчик не может с самого начала быть правильным (тем более, что правильность - вещь субъективная). Однако тот же Курт пытается сделать (и делает по букве БКО!) правильно.
Набирается опыта, знаний не только по книжке, но на собственном опыте, который бесценен.
И видно, что человек воспринимает инфу.
Прочитавши десяток книг и пообщавшись с теми, кто реально трогал руками проблему, не станешь учить последних?

Еще один аспект.
И это показывает статистика зарегистрированных у нас собак за последние 40 лет - породы легавых собак сходят на нет. Что по численности, что по качеству (про качество - это из твоих постов вынес).
И без культивирования универсальности (про "островитян" не говорим, они нужны в буквальном смысле единицам в РБ, если не считать мою соседку, которая держит Ирландца для красоты) континентальные легавые также канут в Лета.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #90 : Мая 27, 2009, 18:10:12 pm »
Блин, Юрий просто сорвал с языка фразу про заводчика.  :-X
Записан