Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1014580 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #436 : Февраля 10, 2009, 22:28:05 pm »
Дурак сказал, а умный промолчал.
Пуля!!!  [applauds]  ;D  ;D
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

alexandr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #437 : Февраля 10, 2009, 22:44:59 pm »
Автор: Rybak100
Я просто уверен, меч  у японца коллекционера не будет бутафорский пусть даже красиво оформленный.

Именно...
Речь шла о "творении рук человеческих"
Советую Вам посмотреть форум "Мастерская" - думаю вам станет многое  понятнее. и излишняя "недоверчивость " уйдет сама - собой....

http://talks.guns.ru/forumtopics/97.html
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #438 : Февраля 10, 2009, 22:53:22 pm »
Кстати, Олег, я этот нож себе брал не на стенку вешать. А сталь из которой выполнен режущий слой свои функции выполняет на 5+
Конечно, "настрел" пока мал - один кабан, но первые впечатления, сугубо положительные.
Т.е. это не просто красивая игрушка, чтобы с понтом хлеба порезать.

P.S. Тема у нас: "Нож" Ну вы меня поняли...  [ban]
Записан

Rybak100

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #439 : Февраля 10, 2009, 23:27:36 pm »
Кстати, Олег, я этот нож себе брал не на стенку вешать. А сталь из которой выполнен режущий слой свои функции выполняет на 5+
Конечно, "настрел" пока мал - один кабан, но первые впечатления, сугубо положительные.
Т.е. это не просто красивая игрушка, чтобы с понтом хлеба порезать.

Давай протестим. Заводские и  ножи белорусских мастеров.     
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 23:43:48 pm от Rybak100 »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #440 : Февраля 11, 2009, 00:01:01 am »
http://talks.guns.ru/forumtopics/97.html

А вот Александр скажите мне как уже владельцу клинка Вашей работы - а вот обкладки узорчатые, при своде к РК сходят на нет и остается только центральная вкладка из ШХ15 вроде - да?
 
Так вот вопрос - тогда функция этих обкладок - только упрочнять лезвие ближе к обуху? Или и вовсе декоративные? Ведь, насколько я понимаю, весь смысл ламината, что он доходит непосредственно до РК и получается слоеный пирог в самой РК, который и обеспечивает легкость заточки и меж тем прочность и долговечность РК?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

alexandr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #441 : Февраля 11, 2009, 00:42:07 am »
А вот Александр скажите мне как уже владельцу клинка Вашей работы - а вот обкладки узорчатые, при своде к РК сходят на нет и остается только центральная вкладка из ШХ15 вроде - да?

Именно так.


Так вот вопрос - тогда функция этих обкладок - только упрочнять лезвие ближе к обуху? 
Немножко не так.....(не только к обуху )
 Или и вовсе декоративные?--Этот элемент - так же присутствует..(называется -дизайн)

Ведь, насколько я понимаю, весь смысл ламината, что он доходит непосредственно до РК и получается слоеный пирог в самой РК, который и обеспечивает легкость заточки и меж тем прочность и долговечность РК?

легкость заточки(обкладки из дамаска) не могут обеспечить не в коем разе.Почему? - на РК центральный слой из ШХ-15.По Роквеллу -59- 61...и Вы затачиваете -центральный слой. но никак - не обкладки...
Конструкция(ламинат) придает прочностные хар-ки -всему клинку в целом . но не РК в отдельности.
PS
Может я чего то недопонял...и не полностью удовлетворил Вас своим ответом....В таком разе - прошу простить(на первый раз) ...........
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #442 : Февраля 11, 2009, 01:14:29 am »
Большое спасибо, просто отлично, что можно прямо здесь с Вами побеседовать и получить ответы на вопросы из первых рук. Если можно  - то я продолжу Вас бомбардировать :) 

В принципе суть вполне ясна. Т.е. как я и предполагал, узорчатые обкладки в большей части таки дань эстетизму. Что, в общем-то  не есть плохо - супруга счастлива, ножик у нее под подушкой лежит :)
 

1. А с другой стороны - скажите, а почему вы не используете для центральной вкладки, которая собственно и обусловливает ВСЕ режущие свойства этого ножа чего-нибудь поприличнее, чем шарикоподшипниковая сталь ШХ15? К примеру, что-нибудь из 154СМ или ATS34? Недоступность проката у нас? Или какие-то иные причины? Типа невозможности в полукустарных условиях произвести правильную ТО для этих сталей и т.п.

2. Еще вопрос - а как вы обеспечиваете необходимые параметры при ТО сейчас?

3. Рекомендуемый Вами угол заточки?

4. Скажите, Вы пишете о твердости - 59-61 HRC. Вы его как-то контролируете на каждом клинке? Именно в р-не РК? Или это просто представление, что при опеределенной ТО Вы должны получить такое-то примерно значение твердости?

5. А как вы думаете. если этот клинок целиком изготовить из стали ШХ15, то сильно бы уменьшилась его прочность на изгиб? Реально возможно было бы его сломать?

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #443 : Февраля 11, 2009, 01:24:24 am »
Или и вовсе декоративные?--Этот элемент - так же присутствует..(называется -дизайн)

Я бы, кстати, тут слова "дизайн" не употреблял бы. дизайн подразумевает в первую очередь удобство пользования и продуманность конструкции с точки зрения так сказать юзабилити. А Вы, как мне кажется говорите скорее о художественной стороне вопроса. Тут более употребимы слова образ, облик и т.п. ИМХО.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #444 : Февраля 11, 2009, 01:36:16 am »
А вот, кстати и то, что получилось из вашего клинка.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #445 : Февраля 11, 2009, 10:14:31 am »
Что, в общем-то  не есть плохо - супруга счастлива, ножик у нее под подушкой лежит :)

Кинджял должен лежать между мужчиной и женщиной, если они не собираются совершать акт соития.  :-*

Александр, присоединяюсь к вопросу Дениса_П по поводу:
а) контроля твердости. Есть, используется ли приспособы для проверки твердости клинка. Стоят оне не дороже 100 юров.
б) термическая и прочая обработка пром.сталей типа ШХ15 или Х12МФ как контролируется. Дело в том, что некоторые мастера делают это интуитивно и визуально.

Не могу пройти мимо.  :-X
К Денису_П:
1. А чем теоретически 154СМ или ATS34 будет лучше (кроме цены), чем пром.стали советские?
Для справки. Обе стали практически идентичны по своим свойствам, т.к. содержание углерода и хрома у них одинаково, обе - нержавейки. И твердость равна Шх15.
Вот только цена будет отличаться. Стоит оно того?
5. Ты сам знаешь ответ: нет конечно же. Не сломается.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #446 : Февраля 11, 2009, 11:04:38 am »
Кинджял должен лежать между мужчиной и женщиной, если они не собираются совершать акт соития.  :-*

Меч. "Старый меч благородства и страха клал на ложе меж ней и собой" :)

 
Не могу пройти мимо.  :-X
К Денису_П:
1. А чем теоретически 154СМ или ATS34 будет лучше (кроме цены), чем пром.стали советские?
Для справки. Обе стали практически идентичны по своим свойствам, т.к. содержание углерода и хрома у них одинаково, обе - нержавейки. И твердость равна Шх15.
Вот только цена будет отличаться. Стоит оно того?
5. Ты сам знаешь ответ: нет конечно же. Не сломается.


154CM и ATS34 у нас имеют косвенный аналог - 110Х18.  95Х18 и 65Х13 уступают первым. Думаю, чем при этом при всем - проще найти заготовки из ATS34, чем 110Х18. 

ШХ15 - в общем-то не нержавейка. Собсно, думается мне что и проблема в том, что нержавейку не сваришь с узорчатой накладкой. Потому приходится пользовать или углеродку или, как в нашем случае ШХ15.

Ну, наверное да, все лезвие не дриснет, а вот РК - не будет ли выкрашиваться?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #447 : Февраля 11, 2009, 11:15:31 am »
Цитировать
ШХ15 - в общем-то не нержавейка. Собсно, думается мне что и проблема в том, что нержавейку не сваришь с узорчатой накладкой.
Само собой.
И в случае "просто" ШХ15 для рабочего ножа однозначно нержавейка практичнее.

Будем ждать Александра с ответами.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #448 : Февраля 11, 2009, 13:25:41 pm »
Про ламинат, пока , ни чего не скажу, не пробовал...Но углеродосодержащие, кованные стали, мне больше подходят, нежели общедоступная нержавейка.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #449 : Февраля 11, 2009, 13:32:11 pm »
Про ламинат, пока , ни чего не скажу, не пробовал...Но углеродосодержащие, кованные стали, мне больше подходят, нежели общедоступная нержавейка.

А причем тут слово кованные?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #450 : Февраля 11, 2009, 13:36:05 pm »
Притом, что МФ -это сталь не в чистом виде...Её доводят до того состояния, по средствам присадок и ковки.
Записан
Удачи ! Рад помочь.