Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1011467 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Тогда растолкуйте смысл получасового процесса заточки-правки. В моём понятии более практическое применение имеет правка в 20-30 движений по абразиву в полевых условиях. Да и женщина режется от такой тонкой заточки. Пользуюсь алмазным бруском 120х10х4 мм. При небольшом навыке решает все проблемы.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да и женщина режется от такой тонкой заточки.
кроме того, что моими охотничьими ножами бриться можно, я ещё и на кухне всё держу в тонусе ;). вопрос времени ))) жену удалось переучить, а маму к сожалению нет )))


когда жили у мамы, она хвать нож и на лесничную клетку (точилок мильён дома!!!), шварк шварк, у меня мороз по коже, а она говорит: "мне такая острота привычней, а твоими режусь постоянно".


я долго молчал, читал... охота редко когда бывает предсказуемой! с собой в рюкзаке 2-3 ножа + 2 в машине. как то пришлось пробить радиатор... так вот, фалком я разделал радиатор как кабанца, вырезал 12 трубок и шнягу которая их скрепляет, дома тока подточил. на Хуберте в прошлый год Кадет, я Макс, Петрович и ещё пару человек остались на" мокрое", все ножи пошли в ход ))) хотя были нюансы первого кабанцы шкуру порой насквозь резало, когда рука дрогнет, второй вообще в огне, а вот третий мылило и мылило рез уже на мясушке об керамику шварк шварк и ещё минут 7-10 спокойной работы.
так к чему это я ...  как сказал Нёманский: "хорош тот нож, который в нужное время в нужном месте есть." точит нож какждый по своему, как и ездит, как и стреляет как и женщину любит, ОДИНАКОВОГО НИЧЕГО НЕТ! и у всех разные предпочтения! а вот лопасти  от МКС, лопатки от турбины, хитрая железная штука которая была в жопе у Ильи Муромца, которого хотел горыныч обесчестить и именно эта штука спасла его,  метеорит из секретной лаборатории, меч джидая доставшийся от прадеда кавалериста, потом обрезанный,  секретные ножи для спецуры которые делают именно в такой-то зоне и ни каго их няма!!!... и т.д и т.п. ЭТО ВСЁ ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ ОТ лУКАВОГО!!! сбрызните святой водой, и бягом к Хранителю, Немому или другим доступным мастерам, их изделия реально работают!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Тогда растолкуйте смысл получасового процесса заточки-правки. В моём понятии более практическое применение имеет правка в 20-30 движений по абразиву в полевых условиях. Да и женщина режется от такой тонкой заточки. Пользуюсь алмазным бруском 120х10х4 мм. При небольшом навыке решает все проблемы.
Смысла объяснить не могу - надо проверить. Скажу только одно - заводская заточка, а в данном случае заточка даж превосходит заводскую, держится гораздо дольше в работе.
Меня очень долго устраивал нож "зонного" происхождения с вогнутым сгоном - почти как бритва. Более того, на разделке он устраивал очень многих. В конце концов яго прям с пайкой из хлева и свезли.... Точил яго исключительно муссатом. ;) Тож не люблю морочиться...
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1339 : Августа 01, 2012, 23:07:43 pm »
если есть время, Олег глянь, будет полезно. обрати внимание какой частью ножа работает мясник, у него рез короткий чик чик, а я делаю шииик шииик ;) поэтому и хочу такую форму


http://www.youtube.com/watch?v=ifkZlVBOvPk&feature=related
« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 00:14:55 am от alex_scout »
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1340 : Августа 02, 2012, 00:40:47 am »
свежевание медведя:
http://www.youtube.com/watch?v=OhTRdHgK6OQ&feature=related
свежевание бобра:

свежевание оленя:
http://www.youtube.com/watch?v=Kl-_CWHbbdo&feature=related

Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1341 : Августа 02, 2012, 01:12:15 am »

свежевание оленя:
http://www.youtube.com/watch?v=Kl-_CWHbbdo&feature=related
Дикие люди   и трихинеллы их никакие не едят ::)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1342 : Августа 02, 2012, 06:35:22 am »
а в олене разве есть триханелез??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1343 : Августа 02, 2012, 10:05:30 am »
если есть время, Олег глянь, будет полезно. обрати внимание какой частью ножа работает мясник, у него рез короткий чик чик, а я делаю шииик шииик ;) поэтому и хочу такую форму


http://www.youtube.com/watch?v=ifkZlVBOvPk&feature=related
Форма клинка вообще не эргономичная. Видно даже, что не удобно разделывать, да и режет 1-2 см от всего клинка.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1344 : Августа 02, 2012, 10:13:42 am »
В этом ноже проблема с формой носика (скоса обуха).
Ширкающий ножом откровенно испытывает неудобства, когда делает предварительные разрезы на конечностях и брюшине.
*прим.
Впрочем, многое зависит от умения. На видео с медведем человек ТОЧНО знает что делает и как это нужно делать. Правда, там и кончик ножа другой.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1345 : Августа 05, 2012, 23:33:06 pm »
Вчера испытал нож из стали Р6М5 подаренный мне лет 5 назад одним из "местных" охотником на День Рождения...   Почти 5 лет он (нож) пролежал без дела, так-как если честно было стыдно его брать в руки.........  Так вот, после вчерашнего теста пришел к выводу, что все именитые (испробованные мною) ножи, курят нервно в сторонке ::) ....   Бил им по ребрам, для того, чтобы в этом тесте ребро сломать пополам, резал не жалея и ничего с ним не случилось...  Остался очень доволен.... Заточка "местного мастера", какой угол - не знаю...   Как не резал он до теста бумагу, так и не режет после теста....   Но мясо как до теста так и после, режет без видимого  изменения...   Теперь я понимаю "местных" охотников ;)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Циркач

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1346 : Августа 11, 2012, 01:33:50 am »
Р6М5 - быстрорежущая сталь. Назначение -  работ по металлу. Твердость - 63-64   HRC. Именно такой она выпускается промышленностью.Токарные резцы, сверла по  металлу, рельсовые пилы (пила Робеля) и т.д.
Если клинок из этой стали свети на угол, на который рассчитан нож (так, что бы он резал, а не был зубилом), то режущая кромка будет очень хрупкой и будет выкрашиваться.
Если хотим, что бы он рубил кость, резал пруток и т.д., то толщину РК нужно будет сделать 0,8-1мм и угол заточки в 40-45градусов.
Но тогда такой нож будет топориком и резать он не будет.
Т.е., вообще-то он резать будет, как может резать любая заточенная железка... НО!
Все зависит от того, какие у кого требования к резу...)))))))))
Есть, правда, еще один способ использовать эту железку - повторно провести термообработку и закалить на 60  HRC. Тогда при меньшей твердости улучшится стойкость к выкрашиванию и благодаря ванадию улучшится вязкость улучшается износоустойчивость.
Но я знаю, что буквально единицы кузнецов-термистов согласятся делать такую операцию.
И еще один момент. Быстрорезы типа Р6М5 очень плохо работают по дереву. Т.е. режут очень "мыльно", скользят...
А по мясу...   Да, а от чего же не резать мясо?.. Оно мягче дерева.  Бить по ребрам таким клинком, а потом резать - вполне легко и понятно - из-за выской твердости Режущая Кромка не заминается и не тупится, она просто мелко выкрашивается, образуя микропилу, которая потом хорошо режет мясо...
Нужен ли такой клинок?..
Видимо, нужен. Сапожники очень любят его. Он отлично справляется с резом резины и кожи.



Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1347 : Августа 15, 2012, 15:39:37 pm »
Хранитель, наконец и мой нож попробовал крови, очень понравилось как работает, несмотря на размеры.


 [cool]



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1348 : Августа 20, 2012, 11:22:00 am »
Хранитель, наконец и мой нож попробовал крови, очень понравилось как работает, несмотря на размеры.


 [cool]
Подтверждаю. Не нож, а лазер!
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1349 : Сентября 04, 2012, 22:02:32 pm »
вот в семействе лазеров прибыло!!! хотя по сравнению с Х12МФ у меня джедайская сабля )))


мой нож от Олега Хранителя, эскиз- творчество Олега и мои прибабахи, сталь ДИ-90, рукоять карелка. по термичке не знаю, НО затачивая на ДМТ заипался в ноль выводить )))
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1350 : Сентября 04, 2012, 22:42:26 pm »
Красиво выглядит.И я такой хочу ::)
на скока закален? не могу довести )))))))))))))
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!