Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничья лошадь  (Прочитано 314893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничья лошадь
« : Июня 02, 2009, 16:15:34 pm »
    Так как лошадиной рубрики у нас нет, думаю не помешают лошадки собачкам.
 
    Походил за лошадью в воскресенье, бороновал свои сотки. Договорился с хозяином об использовании его Зорьки в качестве охотничьей лошадки. Лошадка очень покладистая и спокойная, меня слушается, не кусается, восьми лет от роду, с моими собаками дружит и спокойно их катает. Под седлом не ходила, но верхом (без) седла катает. То есть с седлом проблем не вижу. Вопрос собсна в следующем - как ее родимую к выстрелу приучить? Начать планирую с мелкашки, но вот с трудом вижу переход к выстрелу из карабина, собсвенно прям над ухом? Понятно, связать чудо выстрела с лежачим кабанчиком или косулькой можно, но вот вызовет ли у лошадки интерес такая охота? Риск серьезный - если животина взбрыкнет подо мной с карабином навскидку, мало мне не покажется! Да ладно еще без седла, так стремя создает очень серьезную опасность.

    Ваши мысли?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #736 : Марта 13, 2013, 00:01:33 am »
Ой незнаю, оствьте ваши фантазии...( в такой мороз, и деффки...голенькие:)))..


Вот давеча катался на лошадях.., с супругой..:))..БЛИН, по такому снегу, это сродни  горным лыжам...
Если лошадь  чуть оступаеться с тропы.....ФСЁ ! поехали...ХАЛИ_ГАЛИ...


это фото



так-и, я вам скажу тот ещё "ЭКСТРИМ" :))

* для продвинутых : гоняли РЫСЬЮ  :))
« Последнее редактирование: Марта 13, 2013, 00:10:30 am от underwaterhunter »
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #737 : Марта 13, 2013, 09:03:16 am »
Вот давеча катался на лошадях.., с супругой..:))..БЛИН, по такому снегу, это сродни  горным лыжам...
Есkи лошадь  чуть оступаеться с тропы.....ФСЁ ! поехали...ХАЛИ_ГАЛИ...
так-и, я вам скажу тот ещё "ЭКСТРИМ" :))
* для продвинутых : гоняли РЫСЬЮ  :))
Оценила ваш подвиг - сейчас ездить те ещё мучения - в поле очень глубокий снег, лошадь на шагу не может ставить ногу вертикально вниз, в результате только рысь или галоп, и через минут минут 20 таких издевательств моя кобыла сказала Кузнецу - всё, слезай, я дальше не иду... Пришлось тащить её домой на себе - ну или почти так  ;)
 Где какое-то подобие дорог - не лучше, сплошной гололед, копыта разъезжаются только в путь, и риск упасть вместе с лошадью ооочень велик. А сейчас этот лед ещё и снегом припорошило... В результате ездить практически не возможно
 * для продвинутых - в глубоком снегу лучше галопом, мягче ход, рысь получается почти каретным ходом, не удобно ИМХО  ::)
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #738 : Марта 13, 2013, 11:33:58 am »
Да лед под снегом это очень серьезно для лошадки, может разадратся если не подкована. ну и как правило лошадь падая очень часто упирается мордой в землю а там лед может выбить зубы а это очень серьезная травма для лошадки.
Записан

Victor 'hugo'

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #739 : Марта 19, 2013, 14:45:44 pm »
Но ты то, на нем едешь! ;D
оч интересный вопрос - специально уточнял его у Бороды в Белгосохоте, он сказал, что верхом это=с подхода
Серьёзно?  ??? ??? ??? Я как то шутил.  :-[
Надо тогда еще и у инспекции спросить?
ОчЭнь любопытно.  8)

:-) В связи с заинтересованностью публики - цитирую собственное электронное обращение и официальный ответ инспекции на него:
Сообщение:
Здравствуйте,
Прошу ответить на следующий вопрос.
Согласно законодательства Республики Беларусь, охота верхом на
лошади считается охотой с подхода или с подъезда?

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15.03.2013 № О-52                           
                                                                                                 
(направляется по электронной почте)

О рассмотрении обращения
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики
Беларусь рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее.
В соответствии с абзацами 27, 28 пункта 2 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты,
утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580, охота с подхода
- способ охоты, основанный на поиске охотничьего животного и приближении к нему на
расстояние выстрела из огнестрельного охотничьего оружия без применения транспортных средств,
а охота с подъезда – это способ охоты, основанный на поиске охотничьего животного и приближении
к нему на расстояние выстрела из огнестрельного охотничьего оружия с применением транспортных средств.
Согласно пункту 2.69 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь
от 28.11.2005 № 551 (далее – Правила), транспортным средством является устройство, предназначенное
для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования.
Согласно пункту 2.13 Правил лошадь запряженная в гужевую повозку или сани будет гужевым транспортным
средством.
Таким образом, охота верхом будет считаться охотой с подхода, так как лошадь без гужевой повозки
или саней не является транспортным средством.

Заместитель начальника
Государственной инспекции                                              А.А.Дунькович

Лементович 208-88-70
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 14:51:24 pm от hugo_chavez »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #740 : Марта 19, 2013, 15:29:58 pm »
Инспекция пожинает плоды своего умничанья. Написали сверхумные (как им казалось) Правила - да всё прописать невозможно... ГАИшники, пиша ПДД , учитывали свой интерес - лошадь с телегой более громоздка, представляет большую опасность зацепить телегой другое транспортное средство и т.д. А писатели Правил охоты про лошадку не подумали и понятие "транспортное средство" не прописали... Хотя верховой всадник представляет бОльшую угрозу в плане браконьерства, чем фурман с гремящей телегой...
Теперь, если буквально следовать их трактовке, то на охоте можно применять вертолёт, т.к. "Вертолёт  — винтокрылый летательный аппарат", а не транспортное средство. Нужно было в Правилах прописать и про  "винтокрылый летательный аппарат", и про дельтоплан и про их беспилотник ;D
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #741 : Марта 19, 2013, 15:35:30 pm »
А меня порадовал данный ответ. Вот только батькиного Орлика к выстрелам приучить надо.  ;) ;D
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #742 : Марта 19, 2013, 15:35:57 pm »
Попытка прописать все нюансы - путь в тупик. Кроме буквы закона, имеется еще и его дух, а также здравый смысл.
Записан

hex

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #743 : Марта 19, 2013, 16:25:48 pm »
Ну на лошади конечно подход. Вот если на нее коньки одеть - тогда да - тогда подъезд, а так она же ходит.:))
Записан

Victor 'hugo'

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #744 : Марта 19, 2013, 22:14:19 pm »
Хотя верховой всадник представляет бОльшую угрозу в плане браконьерства, чем фурман с гремящей телегой...
Да нормально все. Те, кто под черным флагом охотятся заведомо - "экономные", и не будут брать жеребенка лет трех, чтобы его года два обстреливать и выучивать....  проще второго гольфа в сарае лифтануть и скакать на нем по кукурузе :-)
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #745 : Марта 20, 2013, 09:02:21 am »
Хотя верховой всадник представляет бОльшую угрозу в плане браконьерства, чем фурман с гремящей телегой...
Да нормально все. Те, кто под черным флагом охотятся заведомо - "экономные", и не будут брать жеребенка лет трех, чтобы его года два обстреливать и выучивать....  проще второго гольфа в сарае лифтануть и скакать на нем по кукурузе :-)
Речь идёт не об автомобиле  Гольф, а о лошади с телегой или без телеги.
Записан

Victor 'hugo'

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #746 : Марта 20, 2013, 12:11:52 pm »
Хотя верховой всадник представляет бОльшую угрозу в плане браконьерства, чем фурман с гремящей телегой...
Да нормально все. Те, кто под черным флагом охотятся заведомо - "экономные", и не будут брать жеребенка лет трех, чтобы его года два обстреливать и выучивать....  проще второго гольфа в сарае лифтануть и скакать на нем по кукурузе :-)
Речь идёт не об автомобиле  Гольф, а о лошади с телегой или без телеги.
Поясню свою мысль - считаю, что для "бракуши" лошадка, что с телегой, что без телеги, в плане использования для незаконной охоты есть и будет неинтересна, т.к. в абсолютном большинстве случаев незаконная охота имеет экономическую подоплеку, а лошадка "дорога в обслуживании" и экономика типа "100кг свинины за 1 патрон" с лошадкой не получится...
А для тех, кто хочет на законных основаниях погонять по охотугодьям лисицу, зайца и т.п. и готов приложить определенные усилия-затраты, вот для этих охотников ответ инспекции годный и расово верный, т.к. натурально это с подъезда, но считается как с подхода, плюс все выгоды, когда зверь не видит в тебе человека...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #747 : Марта 20, 2013, 12:50:10 pm »
  К слову о лошадях - в эти выходные выставка пород лошадей в Минске - стадион "Динамо" (кажется, Даумана, 23)...
Записан

dixi

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #748 : Марта 20, 2013, 13:01:48 pm »
а можно по-подробнее - в какие дни, во сколько? или может ссылка есть?...
 
...нашла - если кому интересно    http://petsby.com/news.php?id=710&page_id=2
« Последнее редактирование: Марта 20, 2013, 13:12:18 pm от dixi »
Записан
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба.

kipr.irina

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #749 : Марта 20, 2013, 13:14:51 pm »
а можно по-подробнее - в какие дни, во сколько? или может ссылка есть?...
 
...нашла - если кому интересно    http://petsby.com/news.php?id=710&page_id=2

О, опередили...  Работать будет с 10.00 до 19.00, цена взрослого билета вроде 55 тысяч, детского 45, дети до 5 лет бесплатно...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #750 : Марта 21, 2013, 09:14:13 am »
Подробная программа выставки по ссылке http://www.petsby.com/news.php?id=710&page_id=2
Записан