Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Русско - европейская лайка  (Прочитано 224417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Русско - европейская лайка
« : Января 31, 2012, 17:17:15 pm »
 
        В этой теме хотелось бы услышать любителей породы: РЕЛ
        Обсуждаем все вопросы связанные с этой породой и делимся своим опытом, как по выбору, воспитанию...
        а также охоте с этой лайкой.
       
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:18:21 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #166 : Февраля 02, 2015, 12:50:40 pm »
Всем доброго дня. Володя(Lowchiy) огромное спасибо за ветку, может вспомните парня с простреленным ухом, ходил за Вами еще без билета-когда Вы с Мишей Никитиным охотились? Вы с Тайгой, он с Сильвой.
Похоронил в 2010г свою Инту, с той поры не брал ружья в руки, ушел весь в рыбалку. Сейчас стало по свободнее в хате, хочу  по весне взять щенка РЕЛ суку. Хочу мелочницу. Может чего подскажете-а то все копытные да медведи.
              Игорь! Как я рад тебя слышать!!!  :-X 
          Рад тому, что ты не изменяешь нашим предпочтениям ( РЕЛ).  Для тебя будет лучшая из лучших сук, я об этом
      позабочусь и сам тебе подберу. Пиши в личную почту и звони.
                                                                                              8)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #167 : Февраля 02, 2015, 15:25:55 pm »
Собака голос сорвет быстрее, живя в вольере и лая на котов и домашнию птицу.
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

igorrum

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #168 : Февраля 02, 2015, 19:13:12 pm »
Собака голос сорвет быстрее, живя в вольере и лая на котов и домашнию птицу.
Всем доброго дня. Мой старший товарищ держал эстонских гончих и мне молодому наказывал-никаких ошейников-особенно когда собака молодая и сильно тянет-ТОЛЬКО ГРУДНАЯ ШЛЕЙКА.
Записан

ohotnik-7505

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Витебск
  • Открытие летне-осеннего сезона 2013г.
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #169 : Февраля 07, 2015, 14:01:08 pm »
Всем доброго дня.
 Прошу подсказать, разъяснить мою ситуацию: моя воспитанница РЕЛ очень не равнодушна к мышам. Иногда создается впечатление что она их ловит лучше котов. На охоте, в лесу и кустарниках это проблемы не создает, но если рядом поле то она занята поиском кротов и мышей. Но самое интересное что она их ловит как лиса: стоит слушает, а потом 2-3 прыжка и мышка в зубах, а кротов выкапывает. Да норы копает что только хвост торчит с земли. И расстояние бывает метров 4-5 метров. И это сейчас зимой несмотря на наст и снег. Т.К. данная порода у меня впервые не знаю хорошо это или плохо, если плохо как пробовать лечить. Возраст собачки 1 год 2 месяца(сука).
За ранее спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 14:03:30 pm от ohotnik-7505 »
Записан
Охотник-человек,отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #170 : Февраля 07, 2015, 14:33:24 pm »
В основном это проявляется у сук,пока еще молодая, желательно ходить по лесам, кустарникам, избегая поля по возможности,. Интерес должен со временем пропасть, а может и нет. Лучше ее в это время когда мышкует отзывать, забирать не ее повязываться в интерес.
Ну это например у меня такой опыт, может у кого есть другие варианты...
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

самсусам

  • Гость
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #171 : Февраля 07, 2015, 14:54:45 pm »
Интерес к мышам не пропал, кобелю 3 года. В поле проблемма, пока на свежий след не станет. Плюс ещё зрение хорошее, за 300_400 м видит движение на поле и пошел.... потом вовращается. В лесу нормально, хорошо двигается, в легком формате, если не считать что контролирует периодически хозяина, часто заходит сзади по следу. В принцепе привык, пес позывист, устраивает на загонной- без собаки не остаюсь.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 20:04:45 pm от Самсусам »
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #172 : Февраля 07, 2015, 17:22:58 pm »
Мышкуют практически все молодые лайки. Мне кажется,что Вы несколько "запустили" ситуацию. Собака роет траншеи по пять метров,а какова Ваша реакция? Выход-не поощрять,отгонять,уводить.Ну и как можно больше показывать объекты охоты.Должна переключиться.
Записан

igorrum

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #173 : Февраля 07, 2015, 18:26:47 pm »
Всем доброго дня. Еще Великий  Войлочников в Минске на выставке на ринге лаек при мне сказал:"Лайки мышковали, мышкуют и мышковать будут, особенно если ей больше заняться нечем." Не забывайте, что для лаек севера летом это был основной источник пропитания, моя Пурга летом по пойме Свислочи в восьмидесятых мне на две сезонки кротов надавливала. Естественно поощрять такие действия не стоит.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #174 : Февраля 08, 2015, 14:34:32 pm »
Всем доброго дня. Еще Великий  Войлочников в Минске на выставке на ринге лаек при мне сказал:"Лайки мышковали, мышкуют и мышковать будут, особенно если ей больше заняться нечем." Не забывайте, что для лаек севера летом это был основной источник пропитания, моя Пурга летом по пойме Свислочи в восьмидесятых мне на две сезонки кротов надавливала. Естественно поощрять такие действия не стоит.
              Полностью согласен. Если лайка сыта и ей есть чем заняться ( охота, наличие дичи), то у неё не будет времени 
         и желания мышковать. Многое зависит от поведения самого хозяина собаки. Нужно строго пресекать нежелательные
         действия. Если будет налажен контакт с собакой, то она быстро поймёт своего хозяина.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #175 : Февраля 08, 2015, 16:47:48 pm »
"Ловчий"хотел спросить у Вас(может еще кто знающий подскажет) -как поступить или что делать(сделать):кобель русско -европейской лайки 11 месяцев имеет манеру (наверное) поведения прыгать,напрыгивать на все живое. ЧТО ДЕЛАТЬ?????или оставить все как есть????? На охоте был до конца декабря .Раненую лису задушил.Енота нашел сам пока я вернулся по загонке назад сломал его(поломал ребра ,задние лапы ,оторвал хвост).Кабана сам не работал (имелись более опытные собаки),но по следу идет,молча. Убитого не думая начинает рвать.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #176 : Февраля 09, 2015, 16:32:45 pm »
"Ловчий"хотел спросить у Вас(может еще кто знающий подскажет) -как поступить или что делать(сделать):кобель русско -европейской лайки 11 месяцев имеет манеру (наверное) поведения прыгать,напрыгивать на все живое. ЧТО ДЕЛАТЬ? ??? ?или оставить все как есть? ??? ? На охоте был до конца декабря .Раненую лису задушил.Енота нашел сам пока я вернулся по загонке назад сломал его(поломал ребра ,задние лапы ,оторвал хвост).Кабана сам не работал (имелись более опытные собаки),но по следу идет,молча. Убитого не думая начинает рвать.
              Хочу уточнения. Как понимать: "манера поведения прыгать, напрыгивать на всё живое". Все охотничьи собаки
            " напрыгивают" на всё живое (т.е. на дичь). Если собака ловит и душит лису, енота, рвёт кабана - в этом нет
              ничего плохого, нужно радоваться этому. Ваша лайка смелая и злобная. А вот отношение к дичи, особенно лаек
             к белке, кунице ( пушным зверькам) должно быть совсем другим ( нежно придушил и отдал хозяину). Всё это
             достигается воспитанием, т.е. отработкой отношения к добытому зверьку, птице. Не малую роль здесь играет
             и послушание.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #177 : Февраля 10, 2015, 09:35:01 am »
Первые знакомства с природой...






« Последнее редактирование: Февраля 10, 2015, 09:38:11 am от Dikiyrog »
Записан

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #178 : Февраля 10, 2015, 11:28:34 am »
"Ловчий"хотел спросить у Вас(может еще кто знающий подскажет) -как поступить или что делать(сделать):кобель русско -европейской лайки 11 месяцев имеет манеру (наверное) поведения прыгать,напрыгивать на все живое. ЧТО ДЕЛАТЬ? ??? ?или оставить все как есть? ??? ? На охоте был до конца декабря .Раненую лису задушил.Енота нашел сам пока я вернулся по загонке назад сломал его(поломал ребра ,задние лапы ,оторвал хвост).Кабана сам не работал (имелись более опытные собаки),но по следу идет,молча. Убитого не думая начинает рвать.
              Хочу уточнения. Как понимать: "манера поведения прыгать, напрыгивать на всё живое". Все охотничьи собаки
            " напрыгивают" на всё живое (т.е. на дичь). Если собака ловит и душит лису, енота, рвёт кабана - в этом нет
              ничего плохого, нужно радоваться этому. Ваша лайка смелая и злобная. А вот отношение к дичи, особенно лаек
             к белке, кунице ( пушным зверькам) должно быть совсем другим ( нежно придушил и отдал хозяину). Всё это
             достигается воспитанием, т.е. отработкой отношения к добытому зверьку, птице. Не малую роль здесь играет
             и послушание.
  со зверьем понятно  (куницу скорее всего будет работать его сестра)." Манера поведения прыгать" видит раненого зверя не думая лезет на него и душит ,рвет(пытается сделать если что то большое),мелочь лиса ,енот справляется сам. Раза два на охоте напрыгивал и душил собак(чужих собак не наших которые подошли к нам с других охот),я понимаю так что пытается свалить (сбить с ног). Еще вопросик :разрешат ли повязать собачек (в будущем)если у них один отец (??для щенков один дедушка по маме и папе???)если я не ошибся ,правильно понял тестный имбридинг 2-2 (в литературе можно ,есле собачка выдающаяся на которую идет имбридинг) . Папа моих щенков чемпион выставки,дипломы 3-1ст.бар.,2-2ст.бар.,2ст.к.,2ст..к.вольный.,1ст.к.,1ст.у.,1ст.,м.п.,1ст.н.,2-3ст.к.,2-3ст.м.,1ст.кр.с.+(к этим дипломам в январе получил на состязаниях д.2к.п -расценен72б.и 1 м.п -90б.;в одиночку 95 барсук(его сын стал полевым чемпионом по барсуку 98 б.,,брат моего кобеля 2011г рождения)).Спасибо за ответ.Р.s.На брестской выставке Буйдо г.А. поставил оч.хор. "яркий представитель породы"моему кобельку тогда было 9,5 месяца.(может буть это и не показатель).
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #179 : Февраля 11, 2015, 11:15:59 am »
 
      Всё понятно. Родословная собаки  [cool] !  Предки заслуженные. По поводу вязок, к этому нужно подходить осторожно
    и с соблюдением всех необходимых требований.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #180 : Февраля 12, 2015, 16:27:20 pm »

      Всё понятно. Родословная собаки  [cool] !  Предки заслуженные. По поводу вязок, к этому нужно подходить осторожно
    и с соблюдением всех необходимых требований.
Спасибо за статьи прочитал . Но все же вы повязали бы таких собачек ???. Если можно то кратко ,какие требования необходимо в первыю очередь соблюдать (сильно передадутся,или наоборот плохо повлияют на потомство)
Записан