Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правильный гусиный скрадок (перепост с сафариклуб.ру)  (Прочитано 263691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
По ссылке пошаговая инструкция по оборудованию правильного гусиного скрадка. Не  прибавить/не отнять. Все остальное компромиссы.


http://www.safariclub.ru/field.php?action=view&id=2619&status=0#


Продублирую тут.


ПРАВИЛЬНЫЙ ГУСИНЫЙ СКРАДОК: МАСТЕР-КЛАСС ОТ РАФАЭЛЯ АХМАДУЛЛИНА
Автор: пресс-служба, Рафаэль Ахмадуллин


Среди российских гусятников имя Рафаэля Ахмадулина стоит особняком. Он настоящий ас гусиной охоты. Даже у опытных охотников, объединившихся в Клубе «Сафари», авторитет Рафаэля непререкаем. Кажется, он изучил язык, на котором общаются гуменники и белолобики и может, введя в заблуждение опытных птиц, заставить ведомую ими стаю смело пойти на снижение…прямо под выстрел охотника.

Мастер гусиной охоты всячески пропагандирует правильную охоту на гусей, выступая категорически против тех, кого презрительно называют «зенитчиками». Стрелять по гусям нужно обязательно в меру и, конечно, не картечью, а дробью.

Свои знания и умения Рафаэль никогда не засекречивал. Он уверен, что правильно сделанное укрытие для охоты на гусей, заставит охотников не стрелять на запредельные дистанции, а, значит, станет меньше подранков и бесполезно погибшей дичи.

Для тех, кто хочет научиться делать правильный гусиный скрадок, Рафаэлем подготовлен специальный мастер-класс. Читаем, сверяем то, что прочитано с фотографиями и запоминаем.

1. Яма под скрадок копается перпендикулярно ветру или ожидаемому пролету гуся, на расстоянии не ближе 300 метров от кустов, стогов, столбов или других объектов и желательно на пригорке.

2. Яма под скрадок для двух охотников, имеет следующие размеры: длина 2 метра, ширина 1 метр, глубина в сухом грунте 0,9 м. Там, где проступают грунтовые воды, глубину увеличиваем до 1,1 метра с настилкой из соломы и досок.

3. Со стороны менее всего ожидаемого подлета гуся делается ступенька для спуска в скрадок.

4. Грунт вокруг ямы выбираем на расстоянии 50 см, это пространство в дальнейшем будет полочкой для личных вещей. Остальной грунт равномерно распределяем на расстоянии 1,5 метра от ямы и уплотняем.

5. Вбиваем 6 штырей (я использую арматуру диаметром 12 мм заточенную с одного конца) или 6 колышков длинной около 1 метра под углом в направлении центральной линии ямы, так чтобы расстояние между концами колышков было 50 -60 см. и высота над ямой 40-45 см. (для сужения верхней части скрадка).

6. Обвязываем колышки веревкой с растяжкой (как туристическую палатку), для создания прочности конструкции. Веревка на колышки вяжется на 5-8 см ниже верхнего конца.

7. На концы колышков накидываются маскировочные сети и растягиваются до максимального натяжения, которое фиксируется по краям маленькими колышками (я использую строительные гвозди 250-300 мм). Со стороны скрадка сеть должна свисать на 40-50 см. для прикрывания верха скрадка.

8. Со стороны входа я использую отдельную маскировочную сеть небольшого размера.

9. Маскировочные сети забрасываем местной травой и вплетаем немного травы в свисающую часть сетки внутри скрадка.

10. На образовавшийся вокруг скрадка «бугор» желательно поставить пластиковых гусей «на ножках» - они будут отвлекать внимание гусей от движения охотников.

…Осталось немного: правильно и в достаточном количестве выставить гусиные чучела, иметь хороший манок и уметь правильно им пользоваться и, конечно, необходимо… наличие птицы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
"Леший" и прочая похожая фигня тоже является скрадком по действующим правилам. Или я ошибаюсь?
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Кто то ране говорил что лешии не является скрадком.
Записан
Охота это жизнь.

БОБРИК

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
"Леший" и прочая похожая фигня тоже является скрадком по действующим правилам. Или я ошибаюсь?
Не, Леша, ошибаешься. Вот ответ Минприроды на этот вопрос:
Согласно абзацу 48 пункта 2 Правил, скрадок – сооруженное и (или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и другое), обеспечивающее его незаметное нахождение в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьих животных.
Для сооружения скрадка могут использоваться как искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и т.п.), так и естественные (сено, солома, ветки древесно-кустарниковой растительности, и т.п.) материалы. Это может быть шалаш, полностью крытый или открытый сверху, окоп (яма), накрытые маскировочной сетью и (или) иным материалом кусты или другие предметы. В качестве используемых укрытий могут использоваться составленные тюки (катушки) соломы, скирда или стог с вырытым для охотника углублением и иные подобные предметы. Основное условие – скрадок должен обеспечивать маскировку охотника не менее чем с двух сторон. Не будут считаться скрадком естественные насаждения, каналы, насыпи и иные подобные элементы местности.
В соответствии с приложением 11 к Правилам, понятие «скрадок» используется в регламенте охоты на гусей и селезней кряквы, соответственно его определение идентично применительно к охотам на названных охотничьих животных.

Записан
.....

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
"Леший" и прочая похожая фигня тоже является скрадком по действующим правилам. Или я ошибаюсь?
Не, Леша, ошибаешься. Вот ответ Минприроды на этот вопрос:
Согласно абзацу 48 пункта 2 Правил, скрадок – сооруженное и (или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и другое), обеспечивающее его незаметное нахождение в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьих животных.
Для сооружения скрадка могут использоваться как искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и т.п.), так и естественные (сено, солома, ветки древесно-кустарниковой растительности, и т.п.) материалы. Это может быть шалаш, полностью крытый или открытый сверху, окоп (яма), накрытые маскировочной сетью и (или) иным материалом кусты или другие предметы. В качестве используемых укрытий могут использоваться составленные тюки (катушки) соломы, скирда или стог с вырытым для охотника углублением и иные подобные предметы. Основное условие – скрадок должен обеспечивать маскировку охотника не менее чем с двух сторон. Не будут считаться скрадком естественные насаждения, каналы, насыпи и иные подобные элементы местности.
В соответствии с приложением 11 к Правилам, понятие «скрадок» используется в регламенте охоты на гусей и селезней кряквы, соответственно его определение идентично применительно к охотам на названных охотничьих животных.

Возможно и ошибаюсь, но приведенные данные нисколько не убеждают в моей неправоте. Почему? Меня не "замела" инспекция, когда я находился на стульчике в "лешем". Во-вторых, на мой взгляд, я вполне соответствую требованиям, озвученных тобой (к сожалению в Эдже не работают плагины, поэтому не могу выделять цветом) и не пользуюсь естественными укрытиями. Но, чтобы предупредить дальнейшие "пустые" обсасывания, процитирую: ... используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и ДРУГОЕ),  ...накрытые маскировочной сетью и (или) иным материалом кусты или другие предметы.

Пожалуйста, если нет официального опровержения использования маскировочных костюмов в качестве скрадков, то давайте не "раскачивать" впустую эту тему.

Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Krater...

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: Гомельская обл.г.Светлогорск
    • Просмотр профиля
"Леший" и прочая похожая фигня тоже является скрадком по действующим правилам. Или я ошибаюсь?
В прошлом году на закрытие по гусю чуть ружье не забрали,ели о говорится,а все потому что был в "Лешии"поленился в последний день засидку тянуть,одел кастюм,присел в камышах на перелете,а тут инспекция,так и прошло закрытие в перепалке с инспекторами...
Записан
Не убегай от снайпера...,,,умрешь уставшим!!!

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
"Леший" и прочая похожая фигня тоже является скрадком по действующим правилам. Или я ошибаюсь?
В прошлом году на закрытие по гусю чуть ружье не забрали,ели о говорится,а все потому что был в "Лешии"поленился в последний день засидку тянуть,одел кастюм,присел в камышах на перелете,а тут инспекция,так и прошло закрытие в перепалке с инспекторами...

Коллеги, "чуть" не считается. Если у вас есть протокол, когда вас оштрафовали именно за охоту в "лешем", когда вы из такого укрытия осуществляли охоту, а не ходили с расчехленным ружьем наперевес, тогда давайте обсудим детали. Если нет, попрошу не накалять обстановку.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
А никто не накаляет. В данном случае все очевидно: "Леший" - не скрадок.
Это - одежда.
Иначе мой "скрадок" - футболка с портретом Ronda Jean Rousey, ибо я свято верю, что гусь в ней меня не видит. С более чем двух сторон...
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
А никто не накаляет. В данном случае все очевидно: "Леший" - не скрадок.
Это - одежда.
Иначе мой "скрадок" - футболка с портретом Ronda Jean Rousey, ибо я свято верю, что гусь в ней меня не видит. С более чем двух сторон...

Тогда в твоем стиле еще раз специально для тебя:

и ДРУГОЕ),  ...накрытые маскировочной сетью и (или) иным материалом кусты или другие ПРЕДМЕТЫ.

Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Юридически могу ли я аппелировать именно на эти пункты? Почему меня не приняла инспекция? Почему г-на nik2299 тоже не приняли?
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я не считаю себя ни кустом, ни другим предметом.
А "Леший" по всем документам и паспортам - КОСТЮМ. А не скрадок.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
ок. тогда обсуждаем дальше скрадки.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Krater...

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: Гомельская обл.г.Светлогорск
    • Просмотр профиля
"Леший" и прочая похожая фигня тоже является скрадком по действующим правилам. Или я ошибаюсь?
В прошлом году на закрытие по гусю чуть ружье не забрали,ели о говорится,а все потому что был в "Лешии"поленился в последний день засидку тянуть,одел кастюм,присел в камышах на перелете,а тут инспекция,так и прошло закрытие в перепалке с инспекторами...

Коллеги, "чуть" не считается. Если у вас есть протокол, когда вас оштрафовали именно за охоту в "лешем", когда вы из такого укрытия осуществляли охоту, а не ходили с расчехленным ружьем наперевес, тогда давайте обсудим детали. Если нет, попрошу не накалять обстановку.
Нет не ходил,сидел на месте,вытоптав круг в камышах и был одет в костюм,а протокол был бы,но сам не знаю как но получилось у меня их отговорить как то так...
Записан
Не убегай от снайпера...,,,умрешь уставшим!!!

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Не ну так если разобраться насчет лешего, то этот костюм должен являться скрадком, маскирующим человека. Какая разница, или я залезу под массеть или напялю ее на себя. Даж карчами с травой обвяжусь и что я не в скрадке? Или надо насить с собой три палки, которые воткну в землю и повешу на них по травичине.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Костюм должен являться скрадком... Шутить изволите?
Увы, это предмет одежды. Как и свитер или майка камуфлированная.

А вот если я майку (пусть даже красную) натяну с двух сторон на колышки или куст, то это - скрадок.
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Костюм должен являться скрадком... Шутить изволите?
Увы, это предмет одежды. Как и свитер или майка камуфлированная.

А вот если я майку (пусть даже красную) натяну с двух сторон на колышки или куст, то это - скрадок.
Надо эти вопросы не нам решать и думать, так оно иль нет а инспекции и пусть конкретно отвечают, что леший, кикимора это костюм - одежда маскирующая охотника и не являющаяся скрадком.
Записан