Новости:

С сегодняшнего дня на форуме введены несколько нововведений по просьбам трудящихся!

В верхней правой части добавлены ссылки
1) на версии сайта для коммуникаторов (КПК, телефонов, медленных
интернетов)
2) Возможность подписки на RSS (тем кто не знает что такое, или не обращать внимания - или курить Google)

Главное меню

Курцхаар

Автор Denis_P, октября 01, 2008, 17:36:53

« назад - далее »

тень

Цитата: андрей.1980 от июня 22, 2010, 10:34:33  

я о породных особенностях курцхаара. всё сказанное (и про бигля в т.ч.) - способ объяснить почему многие (в т. ч. и ваш покорный слуга) выбирают именно эту породу.
[/quote]Если я правильно вас понял,то вы считаете что курц универсал,и способен работать и птицу в поле, и копытных в лесу?
[/quote]
я считаю, что настоящий курц должен соответствовать породным требованиям. чтобы охотник приобретал именно ту собаку, которая описана в кинологическом справочнике, а не улучшенный для спортивных соревнований вариант.
я хочу сказать, что  быстроскачущий в поле с высоко поднятой головой, ломающийся на лету в стойку курцхаар - это прекрасно. при одном условии - если он охотно апортирует, лезет в воду, испытывает злобность к зверю, способен работать по кровяному следу и т.д. в соответствии....
а ещё я считаю, что нет ничего хуже непродуманной селекции в угоду чьим-то субъективным воззрениям.

тень

Цитата: NORD от июня 22, 2010, 10:38:58  
Цитата: тень от июня 22, 2010, 09:40:06  
....................
в контексте темы поясню - некоторым, в т.ч. вам и уважаемому автору топика кажется, что с курцхааром на кабана нельзя или не нужно. я не разделяю вашу точку зрения.
...................
Можно на кабана с курцем несомненно, но мне моего жалко! Порвет его кабан рано или поздно, а курц по социальной ступени не гончак и не лайка, он больше, чем просто охотничий пес! У меня так во всяком случае!
а лайку вам не жалко? вы ж не хуже меня понимаете, что задача курца не догнать кабана и загрызть. вероятность погибнуть от кабана при правильной (повторюсь, характерной для породы) работе собаки ничтожна.
я, с вашего позволения, немного перефразирую ваши слова и скажу - курц - просто отличный охотничий пёс. умный, уравновешенный и достаточно универсальный. в той степени, что позволяет городскому охотнику удовлетворить свою потребность в помощнике с которым можно охотиться круглй год и на практически любых охотах.

андрей.1980

Вы называете работу курца в поле прекрасной.Безусловно это красиво!Но зачем эту красоту сознательно гробить,на зверовых охотах реально можно потерять любую собаку.Какой смысл рисковать собакой красиво работающей в поле?Тем более, если вы ценитель этой красоты!.

тень

Цитата: андрей.1980 от июня 22, 2010, 11:17:26  
Вы называете работу курца в поле прекрасной.Безусловно это красиво!Но зачем эту красоту сознательно гробить,на зверовых охотах реально можно потерять любую собаку.Какой смысл рисковать собакой красиво работающей в поле?Тем более, если вы ценитель этой красоты!.
я не великий ценитель красоты. я никогда не был любителем собак. я охотник. собака мне нужна исключительно охотничья и исключительно для охоты. я готов содержать в городской квартире, кормить, выгуливать, воспитывать, натаскивать собаку лишь с одной целью - иметь помощника в охоте.
да, эстетическая составляющая - несомненно! одним из главных аргументов в моём выборе был внешний вид собаки, её облик. да, я любуюсь его стойками, каждая его удачная работа меня радует, но если бы для меня была важна лишь эстетика или если б я заболел соревнованиями, то не исключено, что у меня был бы совсем другой пёс. а так у меня курцхаар.
а реальней всего потерять собаку от клеща. представляешь, бережёшь-бережёшь... от копыт.. от клыков.. от рогов..

тень

#874
Цитата: AndySniper от июня 22, 2010, 11:34:50  
Если вам необходима действительно универсальная собака, то это может быть ягдтерьер:
- апортирует с суши и из воды, причём достаточно тяжёлую дичь (заяц, к примеру)
- поднимает с лёжки зайца получше курца, потому как отрабатывает его до лёжки низом, сродни гончей
- копыта гоняет практически без перерыва (мой, уходя за козой, возвращался через 2 суток)
- лезет в нору (что немаловажно для добора лисицы)
- работает белку, куницу, хоря
- из-под своего я добывал перепела, куропатку, бекаса, дупеля, коростеля (когда ещё можно было)
- подранков упущено было всего 2 (одна курица при мне очень быстро бегала, другую не нашёл в моё отсутствие под другими охотниками)
- куропатку ловил, а зайца догонял, душил и приносил ведущему

Вот как-то так, наверное.

С другой стороны, я видел курцев, которые чурались крепких мест, а также тех, которые катастрофически боялись воды. И при этом, не могу сказать, что они были отличными работниками с быстрым ходом, широким поиском и манерой причуивания на 5-ку. Скорее - наоборот.

Страйк лезет в воду даже в ноябре, когда ему лень сажалку обходить после изучения береговой линии на предмет затаившейся птицы. Таскает и с воды и с земли и крякву, и 5-килограммовую дубину. При этом скачет рысью 25 км/ч, а лишь потом переходит на галоп, хотя визуально этого не видно, бо лапы длинные. Следом не работает вовсе. Кабана я ему не показывал. Барсука и не покажу, скорее всего. Кошек не трогает вообще. И я не скажу, что он - хреновый курц.
по порядку. если кому-то нужен ягд, я понимаю и одобряю. порода отличная. мне он не нужен исходя из многих своих особенностей. все перечислять не буду, одну из поведенческих вы назвали - может возвратиться через двое суток . а может не возвратиться.
касаемо курцев, изначально и категорически чурающихся крепких мест и воды - это ни что иное, как племенной брак. я не увязываю в прямую зависимость нежелание лезть в воду с обязательным хорошим ходом и верным верхним чутьём (удачной пойнтеризацией), а вот с плохой зверовой работой - пожалуй. и  моё мнение - такие собаки не должны допускаться к вязкам, даже если они будут полевыми чемпионами по отдельным категориям. 
и последнее - ваш страйк наверняка отличный курц. а показывать ему барсука или нет - исключительная прерогатива его хозяина, т.е. вас.
я своему тоже барсука показывать не буду.  я на барсуков не охочусь.

тень

Цитата: AndySniper от июня 22, 2010, 12:10:20  
Цитата: тень от июня 22, 2010, 12:00:11  
я своему тоже барсука показывать не буду.  я на барсуков не охочусь.
В таком случае я могу сказать, что на кабана не охочусь. И что зверовая работа ни мне, ни собаке не нужна.
а кому-то ж нужна.. кому-то ж нужен именно тот курц, про которого в книжке написано, что может по зверю...

KomposTe[R]`

моя в барсучью или лисью нору лезла, что дурная, за хвост назад вытаскивал ;D Благо уже отучил теперь стоит настороженно смотрит в дырку ::) С кабаном пока не знакомил, но собираюсь...а так по зайцу,козе стойку делает, что ещё для шасця надо  ???
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

тень

вот. вот пример того, как человек собирается использовать курцхаара на разнообразных охотах. он же его и приобретал с этой целью.
можно угадаю - вы ж его(её) в первую очередь как легавую натаскиваете?

KomposTe[R]`

Да её, как легавую, но из-за скудности птицы в угодьях  (коростель в расчёт не берём) встречаемся чаще с зайцами  :(
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

тень

#879
Цитата: KomposTe[R]` от июня 22, 2010, 12:50:55  
Да её, как легавую, но из-за скудности птицы в угодьях  (коростель в расчёт не берём) встречаемся чаще с зайцами  :(
временные издержки. думаю, никто спорить не будет, что курц - в первую голову легавая. остальные качества - сопутствующие. но именно эти, сопутствующие, практические качества, и отличают его в выгодную сторону от островных легавых. не так? иначе нет смысла в породе.
иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....
я утрирую, конечно...

KomposTe[R]`

в курцхааре всё привлекает  :-[ Но самое главное что с ним можно охотиться КРУГЛЫЙ ГОД и быть уверенным ,что нигде тебя он не подведёт...
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Harold

Цитата: тень от июня 22, 2010, 13:09:17  

временные издержки. думаю, никто спорить не будет, что курц - в первую голову легавая. остальные качества - сопутствующие. но именно эти, сопутствующие, практические качества, и отличают его в выгодную сторону от островных легавых. не так? иначе нет смысла в породе.
иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....
я утрирую, конечно...

альтернатива?
Лайки!

тень

Цитата: Harold от июня 22, 2010, 13:56:36  
альтернатива?
Лайки!
лайка - прекрасная универсальная порода, но с другими приоритетами. это, как я понимаю, для тех, кто больше любит охотиться на белку, куницу, лося, кабана. вообще, кинолог я неавторитетный, узкоспециализированный. касаемо легавых много читал, анализировал, искал ответы на некоторые вопросы, а в остальных породах - знания поверхностные. на уровне справочника охотника 1980 г. издания.

Harold

Да нет, Андрей, просто меня слегка задело отношение:

Цитироватьиначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....

Понятно, что надо быть ближе к народу.


KomposTe[R]`

у моего хорошего знакомого русско-европейская лайка работает и по зайцу и по выводку тетеревов с таким же успехом как и по пушнине, копытам и уткам....Выгуливая её на пустыре возле т.ц "Магнит",который по ул. Шаранговича она зайцев поднимает и походу обрезает...макс. заяц мог её обдурить 2 раза...потом она запоминала его пути отхода и он попадался в пасть...самое излюбленное их место там  это под забор автостоянки ну или на заправку :-[ Тока гадость уничтожает все обои и обувь ::)
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...