Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 669330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #886 : Апреля 16, 2015, 20:18:22 pm »
Думаю сто метров это не панацея.
Охоты разные,собаки разные.
Чем плохо,если собака широко закладывает в поиске куропатки на огромном поле? А вот на охоте по выводкам тетеревей тут да,можно и придержать,да и на скошенном большом лугу широко ходящая собака это красиво.
Сугубо мое мнение.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #887 : Апреля 16, 2015, 22:16:59 pm »
"Видел Акиру в работе, это действительно мощь, челнок просто писец 500-700м в одну сторону ,скорость пули. Зрелищно. Запускали ее в финале всеукраинских состязаний по куропатке,  10мин работы и все было сделано."
Да, про зрелищность я понимаю. Так какое должно быть нормальное плечо челнока? Или чем больше, тем лучше?




Я конечно еще совсем зеленый легашатник, но как я понимаю - такое на котором ты уверенно контролируешь собаку.

Саша! В точку - я рад за тебя, лучше не скажешь!

Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #888 : Апреля 16, 2015, 22:21:41 pm »
Но немного добавлю, за крылом в 100 м, непосредственный контроль уже не возможен, тут уже на 1 место выходит, по нашим понятиям, постановка.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #889 : Апреля 16, 2015, 22:30:20 pm »
Я конечно еще совсем зеленый легашатник, но как я понимаю - такое на котором ты уверенно контролируешь собаку.

Примерно так. а вообще - чтобы собаке можно было задать парой свистков примерный размах крыла нужного в данный моок шмент челнока, а потом она сама бы подстраивалась под условия. Но это, в общем-то, само собой приходит с опытом. Если изначально челнирок. Потому что ограничить, в любом случае не проблема. А вот расширить - это жопа. А говноковырялки с челноком 10 метров это не легавые, а залупа конская.

Ааааааа,..Константиныч! Вот кто мне привил, предрасположенность у ФТ ;)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #890 : Апреля 16, 2015, 22:56:22 pm »
Денис К. как с Вас" выплёскивается толерантность" к оппонентам, имеющим иную отличающуюся от вашей точку зрения на охоту с континентальными легавыми.У старых легашатников в обиходе чаще встречалось слово подружейная собака,чем легавая ,что часта,ошибочно воспринималось как стиль работы под ружьём .Крыло в челноке у поставленной легавой на открытой местности должно быть в среднем 100 м.(а иногда и того меньше),более широкий поиск эффективен больше в спорте ,чем в охоте.

К сожалению, понятие "подружейность" уходит в прошлое для не местных охотников, и на приоритетное место выход значение целеустремленного поиска дичи, с безукоризненной отработкой "легавых качеств". А 100 метров уже есть не плохо.
Про "спорт", на мой взгляд, разумно рассуждать увидев таких собак непосредственно в работе и не раз, и не самых плохих.


Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #891 : Апреля 17, 2015, 11:53:52 am »
Ааааааа,..Константиныч! Вот кто мне привил, предрасположенность у ФТ ;)

Леша, никакого отношения к ФТ и полоумной скачке мои слова не имеют. И я слова про то, что ограничить челнок у вменяемой собаки не проблема, а расширить его - малореально, говорил в начале 00-х, когда нынешние адепты ФТ понятия об этом не имели.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #892 : Апреля 17, 2015, 12:02:37 pm »
Денис К. как с Вас" выплёскивается толерантность" к оппонентам, имеющим иную отличающуюся от вашей точку зрения на охоту с континентальными легавыми.

иван иваныч, мы не раз, не два и не три с вами это обсуждали. просто напомню свою точку зрения. Даже если собака замечательно топчет утву по канавам, но беспомощна в поле - это дерьмовая легавая. И наоборот, если она замечательна в поле. то можно вполне ей простить беспомощность по утке. Хотя, конечно, хотелось бы вместе. Но не в ущерб легавым качествам, и прежде всего - поиску, чутью и манере причуивания.


У старых легашатников в обиходе чаще встречалось слово подружейная собака,чем легавая ,что часта,ошибочно воспринималось как стиль работы под ружьём .Крыло в челноке у поставленной легавой на открытой местности должно быть в среднем 100 м.(а иногда и того меньше),более широкий поиск эффективен больше в спорте ,чем в охоте.

Я не очень понимаю у каких именно "старых легашатников" преобладало понятие "подружейная собака" в отношении именно легавых, а не подружейных в общем. У Сабанеева? У Менделеевой-Кузьминой? Или у Малого? И некие выводы, что "подружейная" это та, которая не ходит дальше выстрела из ружья, мне тоже представляются не корректными.  Потому в третий раз повторю - привязывать работу в поле легавой к дальности выстрела по шумовой птице - это абсурд. Если этот простой факт требует очередного разжевывания, то мне надоело это делать. Уже проще промолчать, чем в 101-ый раз разъяснять прописные истины.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #893 : Апреля 18, 2015, 22:48:33 pm »
Гоньба и как с ней бороться.

Небольшой урок в картинках по просьбам трудящихся.


Редко кто не сталкивался с проблемой гоньбы у молодой собаки. Более того, масса людей искренне считает, что это большая проблема и победить ее сложно. На самом деле это не так. Если правильно выполнить показанные ниже процедуры несколько раз, а впоследствии не жадничать, гоньбу снимет как рукой.


Итак, берем легавую собаку, например фотомодельного Жужика. Пристегиваем корду ( веревку длиной метров 10). Пускаем в поиск, там,где есть птица.





Наводим на предполагаемое место.




После того, как собака стала, не мешкая подбегаем и берем в руки корду, ближе к ее концу.



Забегаем к собаке сбоку и сразу же посылаем ее.



Собака с хорошей подводкой пулей идей вперед и подымает птицу:



Ну и конечно, рвет в азарте за ней:



Разгоняется, несмотря на поданую команду "Даун", выбирая слабину корды



Прям аж вот джо карьера разгоняется:




В этот момент, намотав корду на руку ( иначе обожгет) изготавливаемся и дергаем, так, чтобы собаку перевернуло в воздухе:




И вуаля, собачка уже никуда не бежит!



Фотографии к сему уроку мастерски выполнены г-ном Лешим, с использованием этого вот объектива: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=27227.0

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #894 : Апреля 19, 2015, 07:51:25 am »
Бедный Жужик, но пример как отучить собаку от гоньбы лучше не придумаешь.
Супер, спасибо за наглядность.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #895 : Апреля 19, 2015, 08:25:09 am »
Азартная угонка после динамичной подводки к птице по носу молодой собаки это радость натасчика и ни никак не меньше  ;)

Потом останется только убрать угонку - и все!! :-X  Денис расписал один из действенных радикальных методов с иллюстрациями. [cool]
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #896 : Апреля 19, 2015, 09:16:40 am »
Способ, конечно, не совсем гуманный но без него никак! Как правило достаточно одной "таблэтки". Уговоры и воспитательные беседы с собакой безполезны...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3837
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #897 : Апреля 19, 2015, 09:47:25 am »
Азартная угонка после


Леша, "угонка"-это положительная работа.
У борзых.
У легавых всегда была "гоньба" и никак не иначе.
Записан

Dikij_Ledi.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: BY
  • Кто мудр, тот и добр.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #898 : Апреля 19, 2015, 18:25:01 pm »
А моя когда недалеко от меня находится,так ещё остановится без корды,а если на отдалении,то всё- никакие команды не работают,придётся использовать вышеуказанный метод.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #899 : Апреля 20, 2015, 00:03:18 am »
А Жужик с голосом выполняет/выполнял эту самую гоньбу?
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #900 : Апреля 20, 2015, 01:15:11 am »
А Жужик с голосом выполняет/выполнял эту самую гоньбу?

Нет, Жужик - ненастоящий сварщик, гонять с голосом не умеет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.