Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 492491 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1366 : Ноября 27, 2017, 11:33:11 am »
Мой вопрос о том кто сколько прошёл не случаен... .
Уважаемые форумчане увлекающиеся охотой на куницу с собой, хочется обсудить с вами вопрос об влиянии на результат охоты скорости движения тандема охотник-собака при охоте на куницу, а также услышать соображения по результативности пройденных расстояний.
Уверен, данный вопрос прямо пропорционально сказывается на добываемости зверька.
Я пользуюсь приблудами, поэтому могу говорить за своих: как пройденное собакой переваливается за тридцать км её запал гаснит на глазах, да к концу сезона этот показатель будет выше, но завтра будет так.
Что касаемо скорости или правильно говорить средней скорости движения тандема, которую должен задовать охотник, вот тут вопрос.
Понятно, что на этот показатель влияют окружающие условия охотугодий, погода и отвлекающий фактор: лоси, козы с зайцем. У меня три путёвки с двумя охотдачами в каждой, брал спецом так, потому что у каждого охотпользователя разные условия охоты: я имею ввиду боровой лес, болота, смешенный лес. Так вот могу сказать, что в бору собака к 12.00 набегает тридцатку, а вчера в смешанном лесу в аврагах под дождём только к 16.00 было тридцать.
Я стараюсь занимать позицию нейтралитета, на проверочную полайку не срываюсь, с пустых полаек стораюсь что бы снималось сама, но при этом асекаю. Если уходит по следу (как мне кажется - снега ещё нету), стаю, жду результа, если уверенная полайка меняю курс иду на полайку.
В двух словах, как то так.
Хотелось бы услышать опыт в поведении формунчан на охоте на куницу с собакой и как это влияет на скорость передвижения.
С уважением.



Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1367 : Ноября 27, 2017, 11:45:10 am »
можно часать все впордряд в надежде что а вдруг нарвется.. а можно выборочно  --вот эту болотяну ..потом переход и вот эту вырубку  около болотце.. и современем собака сама начнет определять  места  где чаще встречается  зверек и будет их проверять и тщательнее обследовать
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Aleksandr71

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1368 : Ноября 27, 2017, 12:06:16 pm »
Согласен с Пасечником. Я потому так много ходил, чтоб изучить места. Что касается собаки, он один раз только сильно устал, это был вторник. Четвёртый день охоты. По трекеру, самый малый мой пробег, 11 км. А так, в основном 20. Я думаю собака 50 км,за день охоты. Но заметил, что когда выходим из леса, или остаётся км, 2 до выхода из леса, собака почти под ногами. Максимум 20 метров от меня. А когда домой возвращаюсь уже по полю, вот там он на минут 20 может и пропасть из поля зрения.
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1369 : Ноября 27, 2017, 12:11:25 pm »
Вот данные с геотрекера
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1370 : Ноября 27, 2017, 12:18:54 pm »
больше 12-15 не хожу.. нет смысла ..падает производительность..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Aleksandr71

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1371 : Ноября 27, 2017, 12:22:57 pm »
Согласен, ещё как падает! Когда будет снег, больше 7 ходить не буду! Топор сильно тяжёлый с термосом становиться! Даже сало не беру! 😁
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1372 : Ноября 27, 2017, 12:28:41 pm »
можно часать все впордряд в надежде что а вдруг нарвется.. а можно выборочно  --вот эту болотяну ..потом переход и вот эту вырубку  около болотце.. и современем собака сама начнет определять  места  где чаще встречается  зверек и будет их проверять и тщательнее обследовать
Все правильно, вот только зайдя в болотяну можно и выйти из неё по мере выхода собаки(может кто то и раньше собаки выходит и ждёт), а можно отозвать собаку вернуться ещё раз в болото или кругами пару раз пройти болотяну, а может сразу топор в руки пошёл колотить подозрительные деревья - у каждого свои методы и они имеют право быть.
Из этих телодвижений складывается средняя скорость движения на охоте охотника с собакой - об этом хотелось бы поговорить, услышать мнения, опыт охот, и наверное коллегиально прийти к каким то выводам.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2017, 12:58:32 pm от Trappeur »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1373 : Ноября 27, 2017, 12:28:53 pm »
утро и вечер по пару часов самые производительные..  а по снежку надо учить тропить собаку след..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1374 : Ноября 27, 2017, 12:29:55 pm »
вот точно не колотить деревья..  пагубно это для собаки
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Aleksandr71

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1375 : Ноября 27, 2017, 12:42:18 pm »
Да, я тоже так думаю, что если стучать по всем подозрительным деревьям не к чему хорошему не приведёт. Кстати, дайте совет, кто какую дымовуху использует? И как? Я думал, может какую длинную и лёгкую удочку прикупить?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1376 : Ноября 27, 2017, 13:48:44 pm »
  Марш броски это полезно. Для собственного здоровья)).
Пока молодой смотрю наблюдаю. Рано утром прихватывал на конкретных местах. Т.е. целенаправленно облазим кусочки.
Так, даю конечно самому поискать, пустые выходные для меня тоже сильно результат. Смотрю на что переключается, когда и почему.
  10 км за глаза для охотника. Собаке 30. Оптимально, для охоты на куницу и этого даже много. Со снегом больше работы по месту по конкретике.
  Но, часто ему НАДО выбегать свое, бывает и такое.
   
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1377 : Ноября 27, 2017, 14:27:56 pm »
По моему все зависит от плотности куницы и опытности собаки,а не от того кто сколько пройдет
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1378 : Ноября 27, 2017, 14:33:42 pm »
От плотности куницы зависит всё! Но такие марш броски, полезны не только для хозяина, но и для собаки! У пса появляется выносливость, физика. А значит и экстерьер! +Такие пробежки дают познания о местности. Теперь я знаю, что копыта мне не будут мешать нахаживанию. А куница да белка будет. Следы присутствия есть. Просто без снега не понятно куда пошла!
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1379 : Ноября 27, 2017, 17:34:11 pm »
Сегодня забрал таки одну, фото только не сделал, тел сел, и на нормальный отчёт сил нет, чайку и спать... Сколько прошёл? - не считал, примерно в 15 - 20... По снегу намного легче помочь кобельку, по чернотропу притормаживаю в местах, что бы разобрался... Стучать по перспективным деревьям не вариант, у меня их как... Много короче... От места зависит, иду на бор, там просто иду, иду на стары лес, так там по большему счёту стою, даю время кобельку, там что не заломыш, то с дуплом, что не корч, так с заходом... 8)
Куна взяли в лавже на делянке, длина ловжа была метров 50, сразу разобрал по середине, кобель определ в какой кун остался, и так делили пока кун не вышел... Мягко сказано - я в хлам из сил выбился))) оно того не стоит))) больш я на такие авантюры не ходок)))
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2017, 17:59:35 pm от Варнак »
Записан
Быть добру!!!

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1380 : Ноября 27, 2017, 17:48:24 pm »
В субботу охотился с гончими, взял Мирту с собой, пол года на носу ей,   на товарища вышла куница, молодняк,  он сбил куна, тут ходишь, ходишь и по нулям, а тут человеку само в руки пришло))) показал Мирте - 0 по фазе, понюхала и не более, вот это лайка)))
Ну не че... Возмет своё))
Записан
Быть добру!!!