Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правомерность действий Гос.инспекции  (Прочитано 200980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alexa.a

  • Гость
Итог сегодняшней охоты на утку – это ни одного выстрела и пять составленных протоколов гос. инспекцией.
Решил я с товарищами поохотится на рыбхозе Волма, приехали, взяли путевки у егеря расписались как положено  под графой охотничью путевку получил. С местом охоты и правилами безопасности ознакомлен. Казалось бы и все но не тут то было егерь забыл сказать ( или не захотел), что на третьем, пятом и шестом прудах охотится нельзя так как есть внутренний приказ по рыбхозу Волма о запрете охоты. Хотя в путевке указанно, что она выдана на территорию ОАО »Волма» и не о каких ограничениях неуказанно.
Вообщем протокол был составлен и вот из него цитата; Червенский р-н, пруд № 3 рыбхоза Волма в близи д. Петровщина  гр. Охотник осуществлял ружейную охоту на водоплавающую дичь в месте, где охота согласно приказа Волмянского охотничьего хозяйства запрещена.
Чем нарушил;  п. 202 обз 4 ПВОХиО.
Может кто пояснит кто прав, а кто виноват в этой истории? Кстати с протоколом никто из пяти человек не согласился. Если у кого есть какие-то соображения по этому поводу, пишите.
Записан

 

TRAP

  • Гость
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #61 : Мая 28, 2009, 16:26:01 pm »
P.S. Не прохождение аттестации руководящим составом – тонкий намек руководителю  на увольнение по собственному желанию.
Наверное, это всё-таки немного не так. Руководство должно понять, что их ведомство - не карательный отряд, прибывший из-за границы, а стражи, наделённые большими полномочиями для ОХРАНЫ ПРИРОДЫ. Цель, заметьте, не количество составленных протоколов и суммы штрафов, а порядок в лесу и на водоёмах. Этого, к сожалению, не было. И наводить порядок нужно не только карательными мерами (так можно только запугать), а комплексно, привлекая общественность. Большим подспорьем им должны быть СМИ, причём не только "гладкопричёсанные". Если указывают на недостатки - проанализируй, разберись, отдели зёрна от плевел, а не отмахивайся, называя "жёлтой прессой". Закон болот - опираться можно только на то, что сопротивляется; мягкое, зыбкое - засосёт. И совсем непотребно, когда сотрудники этой инспекции начали угрожать расправой людям, отстаивающим свои законные права. Причём угрожать конкретно.
  Так что есть над чем работать сотрудникам ГИ, есть...

С Вами можно согласиться. Про «тонкий намек» -  это необязательно применительно к этому случаю. Ну а у нас на дворе имеется следующая ситуация : вроде как совсем недавно уже меняли в самом суровом виде руководство госинспекции (это руководство чихвостили по телику на всю страну). И вот что удивительно – с той поры утекло немного времени, а работа инспекции поменялась кардинально. Есть провалы в работе, но не скажешь, что стало хуже. Охотники уже реально боятся (значит уважают) Госинспекцию.  Другое дело что гребут мелкими граблями – ну так это дело поправимо. На мой взгляд, когда все у них стало налаживаться, почему-то произошло такое событие. Двойку за работу им ставить нельзя. Они же работают. Да и менять руководство тоже как-то не с руки на переправе. Что такое аттестация – я, как и Вы, хорошо знаю. Что у них там происходит – кто знает. Но если учесть что кругом в госорганах двигают наверх молодежь, то закрадываются интересные мысли:-)
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #62 : Мая 28, 2009, 17:18:10 pm »
И вот что удивительно – с той поры утекло немного времени, а работа инспекции поменялась кардинально. Есть провалы в работе, но не скажешь, что стало хуже. Охотники уже реально боятся (значит уважают) Госинспекцию. 
Со сменой руководства не увидел никаких изменений в работе ГИ - как бездумно "прессовали", так и бездумно "прессуют".
вроде как совсем недавно уже меняли в самом суровом виде руководство госинспекции (это руководство чихвостили по телику на всю страну).
А за что поменяли руководство, не любопытно? Вроде все показатели были хорошие....
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #63 : Мая 28, 2009, 19:54:11 pm »
Со сменой руководства не увидел никаких изменений в работе ГИ - как бездумно "прессовали", так и бездумно "прессуют

Сужу по себе - по тому что вижу\слышу - последнее время значительно больше информации стало со всех сторон
как о самой инспекции, так и о ее взаимоотношениях с гражданами. Думаю, что шевелиться стали больше.
В самой инспекции я был при обмене в прошлом году документов. Такого внимания к своей персоне в госучреждении я и не помню когда видел. Всё четко. ясно, понятно. Даже помогли какую-то бумажку заполнить (забыл очки).


А за что поменяли руководство, не любопытно? Вроде все показатели были хорошие....
[/quote]

Вы знаете, не интересно. Мне эта информация ну никак в жизни не поможет :-)
Записан

mixmix

  • Гость
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #64 : Мая 29, 2009, 11:49:11 am »
Юрий по проблеме выше озвученной, могу пояснить следующее.
Вас при выдачи путевки, должны были ознакомить с приказом(о запрете охоты в некоторых зонах). При этом если этого не сделали(не путать с инструктажем по ТБ), теперь инспекторы должны доказать что они вас предупреждали(думаю приказ официально в печати был не опубликован). Вам надо взять путевки для наглядности(либо ходатайствовать у Суда, а запросе данных путевок и приобщении их к делу),те, что были выданы позже(упоминалось в теме), и где указаны запретные зоны(на то время согласно приказу).

По пристрелки. Данная норма не оговорена, а значит, не запрещена при любом законном нахождение в охот.угодьях.
Но по праву собственности арендатора, с его разрешения и в местах им указанных. Но такая обязанность у арендатора присутствует, выделить специально отведенное место для пристрелки(не из буквы закона, а из смысла). Так как пристрелка оружие перед охотой, это право охотника. Инспекторы тут не приделах и рассматривать как правонарушение это они не должны. По этому лучше согласовать место пристрелки с арендатором. Некоторые вон камни в карьерах девятками крошат. ;)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #65 : Мая 29, 2009, 12:47:45 pm »
Микс-Микс, или ДаблМикс, можно я буду так называть, или представтесь, пожалуйста.
В чём суть моей просьбы - я выложил документы (точнее - ссылки на них), которые определяют нормы и правила действий инспекции. Огромная просьба - не в общих словах (эт мы и так знаем), а на основании статей законов и кодексов расписать нам наши права и обязанности, права и обязанности арендатора и инспекции. Для примера - найдите в инете нашумевшие ролики про тонировку - мужик конкретно имеет ГАИ в деталях - не так подошёл, не так протоколирует, не так меряет.... Каждый раз приводя оппонентам "букву закона".
На счёт, "не запрещено - разрешено" - не катит совсем. У нас на уровне НПА отсутствует принцип презумпции невиновности, не то что это.... 90-е давно прошли.... Смею Вас уверить, сам попадал в ситуации с пристрелкой.
 8)
пы сы - у меня юрбаза в ознакомительной версии - копировать текст не даёт.... я б сам сделал, хоть и не юрист.
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #66 : Мая 30, 2009, 20:03:28 pm »
Судя по всему, база в наличии и под рукой. Можно подборочку документов?

Юрий, напиши конкретно что нужно и зачем. Будем искать. В принципе, если нет того что надо на сайтах Госинспекции и право.бай, могу запросить у юркомпании. Если надо.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #67 : Мая 31, 2009, 13:54:26 pm »
Сужу по себе - по тому что вижу\слышу - последнее время значительно больше информации стало со всех сторон
как о самой инспекции, так и о ее взаимоотношениях с гражданами. Думаю, что шевелиться стали больше.
В самой инспекции я был при обмене в прошлом году документов. Такого внимания к своей персоне в госучреждении я и не помню когда видел. Всё четко. ясно, понятно. Даже помогли какую-то бумажку заполнить (забыл очки).
Может, Вы были в Минлесхозе? ГИ меняет документы только своим штатным и нештатным....
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #68 : Мая 31, 2009, 20:47:37 pm »
Сужу по себе - по тому что вижу\слышу - последнее время значительно больше информации стало со всех сторон
как о самой инспекции, так и о ее взаимоотношениях с гражданами. Думаю, что шевелиться стали больше.
В самой инспекции я был при обмене в прошлом году документов. Такого внимания к своей персоне в госучреждении я и не помню когда видел. Всё четко. ясно, понятно. Даже помогли какую-то бумажку заполнить (забыл очки).
Может, Вы были в Минлесхозе? ГИ меняет документы только своим штатным и нештатным....


Вы правы. РУП  Белгосохота.
Спасибо за исправление моей ошибки.

Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #69 : Июня 06, 2009, 13:08:13 pm »
Восемь часов браконьер бегал босиком по лесу и прятался от инспекторов в болоте
6 июня 2009  Общество
Владимир СТЕПАНОВ, Народная газета
Неработающий 37-летний мужчина удил рыбу сетью-“пауком” на берегу Свислочи на границе Пуховичского и Осиповичского районов, когда его “засекли” сотрудники инспекции по охране животного и растительного мира. Инспектор Александр Кузьмич стал осторожно подбираться к браконьеру.

— Когда до него оставалось метра два, рыбак не долго думая прыгнул в болото, которое находилось рядом, — рассказал “НГ” инспектор. — Он провалился по самую грудь (болото неглубокое, там больше грязи, чем воды), но добрался до берега, снял сапоги, мокрую одежду и рванул в лес босиком в майке и спортивных штанах.

Оставшись без денег и мобильного телефона — они утонули в болоте, браконьер направился к машине, которую оставил в лесу. Инспекторы, громко хлопнув дверью, сделали вид, что уезжают, а сами организовали засаду возле авто. Неподалеку проходили учебно-тренировочные занятия пуховичских спецназовцев, которые вызвались помочь инспекторам. Выстроившись цепочкой, они принялись прочесывать лес.

— На песке мы обнаружили следы босых ног, которые исчезали возле старого санатория, — говорит Александр Кузьмич. — Тут же обыскали несколько заброшенных домов поблизости. В одном из сараев прятался горе-рыбак. Он продрог, закутался в рваную куртку, которую нашел по пути...
Погоня продолжалась восемь часов. За незаконный лов мужчина получил штраф в размере 20 базовых величин, а за побег — еще 50 (базовая величина составляет 35 тысяч рублей). Это не самое большое взыскание межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира, одному браконьеру дали штраф в 13,8 миллиона — он выловил 330 рыб общим весом 100 килограммов.

(с) www.tut.by

Мало, мало получила эта сволочь, этот зверь без чести и веры, предатель национальных интересов, губитель живого. Надо было бы конечно вначале хорошо порвать его собаками, а потом бросить труп со штыковым проколом возле входа в межрайонную инспекцию, повесив на грудь плакат: "Так будет с каждым!"
Благо, традици обращения с врагами Рей.., животного и растительного мира, еще свежи в памяти работников профильной организации.

Бля, простите мой франзузский, это уже гестапо какое то. Суки, еще и спезназовцами мужика травили. А уж тем волкам, понятно радость. От всей души желаю инспектору Александру Кузьмичу пережить эти незабываемые моменты жизни, когда тебя гонят как зверя.
Суки, зла не хватает.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 13:16:21 pm от Harold »
Записан

Butch

  • Гость
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #70 : Июня 06, 2009, 14:39:55 pm »
Ужоснах :o Инспекция все хуже и хуже позорит себя и подрывает доверие граждан к законам >:(
Записан

Vulf

  • Гость
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #71 : Ноября 30, 2009, 09:46:12 am »
В суботу поехали на загонную. Приехали 20 человек стали записываться ружья  в чехле  и собаки в машине. Подъезжает испекция проверка документов - у охотника просрочена госпошлина егерь не глянул. Итого пишут два протокола: на егеря понятно сам распиздяй, а на охотника ВОПРОС ведь охота это нахождения в угодьях с расчехленным оружием или собакой спущенной с поводка, инспекция аргументировала типа раз егерь записал в путевку значит на охоте.
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #72 : Ноября 30, 2009, 09:51:59 am »
В суботу поехали на загонную. Приехали 20 человек стали записываться ружья  в чехле  и собаки в машине. Подъезжает испекция проверка документов - у охотника просрочена госпошлина егерь не глянул. Итого пишут два протокола: на егеря понятно сам распиздяй, а на охотника ВОПРОС ведь охота это нахождения в угодьях с расчехленным оружием или собакой спущенной с поводка, инспекция аргументировала типа раз егерь записал в путевку значит на охоте.

Такие преценденты уже были. Суд, к сожалению, одназначно на стороне госинспекции.
Записан
Природа здесь красивая....

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2442
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #73 : Ноября 30, 2009, 10:06:08 am »
инспекция аргументировала типа раз егерь записал в путевку значит на охоте.
Правильно аргументировала, теперь всю жизнь будет помнить и документы почаще пересматривать, а то при выписке обнаруживается, то разрешение на оружие на месяц просрочено, то пошлина не уплачена и прочее...
Чисто по-человечески нарушение небольшое, но порядок есть порядок.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #74 : Ноября 30, 2009, 10:45:54 am »
Цитировать
инспекция аргументировала типа раз егерь записал в путевку значит на охоте.
Так и есть, увы.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правомерность действий Гос.инспекции
« Ответ #75 : Ноября 30, 2009, 11:03:06 am »
Однако печально то, что нарушение выеденного яйца не стоит... Прецедент, вроде, как есть , а состава на пол копейки не наберешь.... А челу вломят так, как будто он Родину продал.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.