Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 355946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
спасибо Миша!
Спать пойду, на охоту завтра!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

haiax

  • Гость
С согласия товарища размещаю его фото. Фото сделано вчера наспех. Мною добыта лисица из под смычка на фото.
К сожалению на фото не попали ещё 3 АРГ. Молодого выжлеца никак не хотел подпускать осенистый. Мой выжлец, поднявший лисиц сошёл со слуха с одной из них (вторая на фото). И старая выжловка не может уже сравниться по ногам с остальными, поэтому нашла себе другого зверька и также сошла со слуха.
Записан

Maxim k.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: г. Молодечно
    • Просмотр профиля
Смычок хорош ! С под каких собак идут выжлец и выжловка (шкляревского м.м.) ?
Записан

haiax

  • Гость
На фото выжлец Салют из Подмосковья (родословная в соответствующем разделе) и его дочь Флейта сестра по матери моего выжлеца Гая (родословная также висит). В родословных смычка собаки Шкляревского не фигурируют. 8) Такие вопросы лучше писать в личку (см. правила форума).
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Хороши выжлецы. Слов нет. Успешных охот.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как Андрей этих коней держит... Позвали бы блин на охоту когда.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2014, 08:21:46 am от Ветер »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Сегодня охотился в окрестностях озера Песчаное (Одрыжин)-одна из редких охот в этом сезоне((
Погода подкачала, очень сильный ветер. Места по русаку хорошие. Асфальт далеко, редкие хутора чередуются лоскутами озимых, рапса и молодыми сосновыми посадками. Есть и старый сосново-берёзовый лес.
Около 9.00 напустил выжловку в сосновый молодняк,час отходила-без результата. Затем полоса большого леса, бурьян и опять по нулям( Настроение понижаеться, а буря усиливаеться... Но в 11.55 подьём русака в пяти метрах от меня)) И понеслась душа в рай! Заяц пересёк грунтовку и пошёл по большой дуге старым лесом на ветер. Поэтому и слышал гон минут 20. Затем сошла со слуха... Постоял, покурил и тихонько начал продвигаться грунтовкой в сторону ушедшего гона. И не зря! Буквально через минуту увидел катящего на меня зайца) Замер и жду. Но этот ушатый зверюга, не доходя до меня 40-50 метров, сворачивает в лес и под углом скачет ко мне. Вскидываюсь, веду, стреляю 3-ой. Зайца совсем не много колыхнуло... Стреляю с левого нулём и вижу как заряд смачно облепил сосну. Ушёл...
Через 3-и мин. подтянулась выжловка и в 200-ах метрах от места выстрелов, заревела опять по зрячему! Точно подранок! Русак второй раз пересёк груновку, выжловка на хвосте висит. Но через 2-3 мин. стихает. Одна мысль-поймала. Но ошибся. Подбегая к месту, вижу вылетающую на дорогу собаку, с поджатым хвостом. Я туда, начал звать выжловку, а она ни в какую. И тут пересекаю свежайший кабаний след, одиночки. На песке лесной дорожки чётко отпечатались копыта зверя. А в 80-100 метрах. нахожу лёжку в муравейнике. Ну да ладно. Сел чайку попить и заодно позвонить другу. Выжловка отошла... Сижу, пью, курю, говорю... А в далеке то начинает нарастать гон. И в мою сторону. Хватаю рюкзак и опять на эту грунтовку. Заяц пошёл вдоль дороги, в молодняке сосновом запутал, но не запал. Повёл дальше и опять сошли со слуха( Ждал около 30 мин. Всё равно этой дорогой пошол бы к месту подьёма. Так и вышло. Встретил 3-им номером. ДОШЁЛ! Собачка через минуту была здесь. Вот это работа по классике! Положив зайца в машину, отьехали с километр. И опять напуск, а на часах 15.00 Час отходила без результата. А в 16.10 опять подьём! Гон по бурьяну около полукилометра... Русак появился из травы в 50-60 метрах от меня и начал на лево уходить. Стреляю нулём и вижу, как клочки пуха подхватывает ветер, а заяц ещё прибавив скорости уходит под деревню.И опять слышу гон не долго... Ветер сильнейший. Остаюсь возле лёжки в надежде дождаться зайца... Начинаеться сильный снегопад, мокрые хлопья снега валят стеной, а на часах начало шестого. Собаки нет, сумерки, погода хуже некуда-начинаю трубить... Пришла почти в 18.00
 Вот так поохотился... В силу обстоятельств выжловка не в лучшей форме... Но это уже не её вина.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Миша с Полем! Рад за ВАС!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Витя, спасибо! Как у тебя охота?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Миша отличный выход, и хорошая школа выжловочки. С ПОЛЕМ.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
 
-одна из редких охот в этом сезоне
  . Так и вышло. Встретил 3-им номером. ДОШЁЛ!   
 Вот так поохотился... В силу обстоятельств выжловка не в лучшей форме... Но это уже не её вина.
Прочитал на одном дыхании,  ...да ещё и 3 дня тому проезжал, мельком, по "твоим" угодьям  по делам, аж засвербило.
С полем, Миша!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо, мужики!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Вчера целый день дождь, не пошел, струсил)), а сегодня мёртвая пороша и -8 мороза! Пока без подъема, собаки в полазе, замерз-ветер, стою, жду...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вот так поохотился... В силу обстоятельств выжловка не в лучшей форме... Но это уже не ее вина.
С полем Миша)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вчера целый день дождь, не пошел, струсил)), а сегодня мёртвая пороша и -8 мороза! Пока без подъема, собаки в полазе, замерз-ветер, стою, жду...
А у нас наоборот))))  вообще назвать это порошей можно с большим натягом... Но заяц подымается бодро, все хрустит и шелестит... С утра рыжая как обычно, но долго не ходила максимум час и под землю... Потом сразу возле нор русачка побудили, два раза перевидели и ушел по пахоте за трассу... Сложновато собачкам по голой замерзшей земле... Потом солнышко пригрело и следущий зайчик до ружья...Долго водил собак по перелескам вокруг деревни с фермой, запал в небольшом перелеске, вылетел на меня с собакой на хвосте, пришлось пропустить, но за очередным куском вышел на отца и был добыт одним стрэлом))) Через 15 минут еще один подъем зайца,  недолгая работа до дороги,  напрвление гона в деревню и мертвый скол... Хитер косой))) Воздушом подышали, собак послушали, заяц есть, пора домой)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!