Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 355947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Николая с полем !
Дзякуй!

Я тоже в эти выходные ловил кайф от работы смычка моей выжловки и её жениха. Так спокойно, по деловому вели  1,5 часа русака ..... что даже небыло сомнений в его добыче.
[/size]
эйфория, экстаз...


с полем!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
А это мой напарник и лучший друг, со своим молодым выжлецом, то же от моей выжловки. 
с полем Пашу!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
а я всё! вернулся на ПМЖ))
Пылая в вольер, пусть восстанавливается, набирает сил, веса. Нога пусть заживёт.
а там в нагонку,   
 ...яшчэ боты па лесе рваць ды рваць)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

aleksej_006

  • Гость
Миша, здорово, когда потомки далеко не уходят, а остаются у друзей и знакомых. Вместе проще не потерять рабочие качества. "Могучие кучки" ни кто не отменял. ;)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Миша,здравствуй.Выжлец молодой,сколько от роду?Ну и это...Про меня помнишь?
Здравствуй, Максим. Полтора года собаке. Я Макс всё помню...
Миша, здорово, когда потомки далеко не уходят, а остаются у друзей и знакомых. Вместе проще не потерять рабочие качества. "Могучие кучки" ни кто не отменял. ;)
Правильные слова, говоришь, Лёша. Можно и подальше, в пределах 1-ого дня езды))). Главное, что бы человек был надёжный, а не пустобрёх. Усиленно занимался собакой, постоянно держал связь и следовал в дальнейшем, советам...


 
 Я, думаю, здесь все понимают, чуда не бывает - что результат будет при постоянной и осмысленной работе владельца в нагонке + хорошие раб.качества, наследуемые от предков. В дальнейшем, когда собака заметереет, этот результат будет улучшаться. Т.к. будет развиваться мастерство и набираться опыт...
« Последнее редактирование: Января 26, 2017, 17:52:03 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1713
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну вот и еще одно закрытие... И чсх, они (закрытия) с каждым годом все быстрей и быстрей наступают, как дни рожденья и техосмотры авто, вы не заметили?
В субботу зайца только к трем часам отколупали, в пять снялись, хорошо, что к машине близко было.
Вчера - без подъема.
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
А мы чуть собак не угробили(((, вернее лиса, ушедшая по тонкому льду на рыбхоз. Собаки провалились...
 После обеда слушал 2 часа выжлеца, папаню молодых "балбесов".Это в субботу.
В воскресенье, я отсутствовал. Друзья рассказали о сильном "резаке". За собаками полосы крови на следу... Охоты не получилось.




Ещё один выжлачок от моей выжловки.
Гобой

« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 06:34:15 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Охоты не получилось.
 
Закрытие получилось!


пока вы слушали как молотит "отец балбесов" ...мы с Санычем молотили рюмками) возле 0.5 зубровки.
а после я много интересного и весёлого узнал от охотника Юры
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Охоты не получилось.
 
Закрытие получилось!


пока вы слушали как молотит "отец балбесов" ...мы с Санычем молотили рюмками) возле 0.5 зубровки.
а после я много интересного и весёлого узнал от охотника Юры
Я буду молотить рюмками, когда у Пылая, после испытаний, появится с обратной стороны родословной - расценка с дипломом ?ст. з.р/з.б
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Ну! Мы вместе будем молотить)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Комбайнёры собрались, а не гончатники))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля

Это было прекрасное зимнее утро,чистый ветерок и зимняя туманная дымка, говорила о том,что погода будет благоприятной для охоты. А это был день особенный день окончания охоты сезона 2016-2017 г. Как обычно наша небольшая компания собралась оперативно без опозданий. В одной машине свободно поместились четверо охотников и два выжлеца русской гончей. Наш “Фольксваген” моментально набрал скорость, в кабине было как-то не обыкнавено тихо,не было шуток и разговоров, мне показалось вина в том,что это день прощальный охотничьего сезона. По моему предложению на правах старшего решить начать охоту с моего любимого болота расположенный недалеко от тихой деревушки в которой каждый год растет число пустующих домов. Секрет этого болота в том, что оно настолько заросло кустарникам и травами что пройти очень трудно. По краям болота растут не многочисленные, ели,березы густой орешник, и другая растительность. Очень интересный природный фактор в том, что круглый год внутри течет ручей, а вокруг  топь и болота, здесь родники круглый год подают чистую, холодную воду.  А охотиться здесь  очень интересно и добычливо, лисица любит такие угодья, тем более что на не большом расстоянии расположена колхозная ферма которую постоянно окружает большая стая черных ворон. Заяц после жировки по клеверным полям расположены рядом с болотом ложится как по краям, так и в самом центре густого кустарника. Заранее распределив номера запускаем в полаз гончих. Выжлец  русской гончей по кличке Дунай умнейший охотник, с хорошим чутьем и музыкальным голосом, отличными экстерьерными качествами у него четвертое поле и молодой выжлец  по кличке Алмаз, первое поле опыта маловато, но задатки не плохие.  Дунай в этом трудно-проходим болотным кустарнике не в первые, он изучил все лазы тропы и канавки, по этому его опыт, чутье давал повод для хорошей удачной работы. Не прошло и десяти минут, Дунай буквально заревел, тем самым дал знать что зверь пошел. Дунай с не объяснимой грустью и порывом гнал зверя по кругу в самом центре болота. Алмаз подвалил к Дунаю и дал свой голос. Дунай каждого зверя гонит по особенному меняя музыку гона, по этому мы поняли заяц пошел по большому кругу, гон шел в мою сторону. Из густых зарослей выскочил заяц и на махах направился в мою сторону, он мне показался совсем крохотным и я не мог понять почему в январе такой малый, у меня не было желаний производить по нем выстрел, добывать такого малыша мне не хотелось. Пока у меня в голове рождались интересные мысли, а зайчишка уходил от выстрела. В конце , концов охотничий инстинкт переборол меня и я выстрелил дуплетом по зайцу который уже скрывался в зарослях. Сразу выволили гончие, буквально сразу ошибочно поправили след и ревом ушли в болота. Наверное заяц был очень везучий он ровно между номерами на другой стороне болота ушел невредимым  в деревню, мы сняли собак и уехали в другой массив за озеро.  Зайца в наших краях слава богу, в этом году была богата, и второй напуск был удачным, за короткое время был поднят крупный русак. Первый дуплет Андрея был не удачным, заяц сразу ушел в долину возле озера, Дунай не смолкая музыкальным гоном, без ошибок шел за зайцем, почему то опять заяц ушел вдоль канавы в сторону деревни, но потом взял правее вышел на гравийную дорогу, это был старый опытный русак, он видимо рассчитывал уйти от погони на гравейке.  Гончие безошибочно прогнали по дороге и заяц свернул и пошел к лесу в сторону лежки. Я с Сашей стояли возле леса на горке и издалека следили за ходом зайца и слушали трогающие душу прекрасный не прерывный гон гончих. Заяц пытался делать большие скидки, Дунаю это не показалось сложным ходом и он мастерски безошибочно шел по следу. Так заяц прошел через мостик вдоль ручья и пошел по густому альшанику, на несколько минут гон затих, но опять как-бы с новой силой пошел в обратную сторону. Гена охотник с опытом, ожидал такого хода скрывавшись в зарослях возле мостика, зайчишка был добыт одним выстрелом. Необходимо сказать правду, давно традиционно и можно и как-то празднично, мы отмечали закрытие сезона охоты, бокалом хорошего красного вина, шампанским. При костре длиться долгий охотничий диалог, мнение у всех одно, охота с  русской гончей прекрасна и увлекательна. Гену поздравили с добычей и присвоили звания победителя в нынешнем охотничьем сезоне. Хочу сказать честно, что особого разговора о количестве добытой речи не было,всю добытую дичь делили по ровну. Еще раз о гончих, весь сезон был прекрасным, особенно когда в смычке работает выжлец и выжловка. Поэтому хочу пожелать удачи, дожить до нового сезона и классных русских гончих.


                                                                                                           Заводчик русских гончих…
                                                                                                           Холявский Э.М.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2017, 17:55:33 pm от and003 »
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Эдуард...(не знаю вас, по отчеству), отчёт очень и очень хорош! Видно, что понимаете, то прекрасное, что есть в ОХОТЕ С ГОНЧИМИ. И не важно, русские это, или руссские-пегие или эстонские..., не важно количество добытых зайцев....  Важен сам яркий, напористый гон!
 С Полем!
 Рад за вашу коллектив. И в особенности за своего товарища Андрея, и его выжлеца Дуная.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

volodka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Логойский район
    • Просмотр профиля
Наше " закрытие сезона" !!!!
Записан