Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 167451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Дык в "Охоте и рыбалке" пишут шо этих белорусских гончаков раз два и обчелси...
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
"Купляйте беларускае"!
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
А по-мойму зря вы стебаетесь - действительно порода отличается от русских - и является чем-то средним между польским огаром и русской гончей. Энтузиасты есть и занимаются новой породой - не надо с них стебаться.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Денис Р

  • Гость
Мораль моего рассказа такова:
1. суть загонной-выгнать зверя на стрелка, в противном случае- это спектакль без логического завершения.

Ребята! Если в загоне лайки - хозяевам собак пофиг и стрелки и мясо! Им важно, что бы собаки поработали как надо! И по-любому, если собаки будут держать зверя на месте, а не гнать, стрелки - отдыхают! При загонной охоте главное задать направление движения зверя в сторону стрелковой линии, иначе это не загонная охота, а с подхода к остановленному собаками зверю. Стрелки, в этом случае - статисты и нужны лишь для подстраховки в случае, если зверь будет прорываться в их направлении.
Я уже писал ранее (охота в Польше) загонщики в принципе не берут в загон лаек. Яги, фоксы, таксы и др.
Или вообще без собак! И идут загощики достаточно плотной цепью не в штык, а ВДОЛЬ стрелкой линии. Так, что самый близкий загонщик был, примерно, 150-200 м от самой линии

Сан Саныч 5 баллов

2. Труд загонщика нужно уважать! И если б люди о которых я писал предложили мне много денег-хрен бы я для них в загон пошел. Поэтому друзья "клиенты" мало денег заплатить, нужно еще и уважение загонщика заработать. Кто-нибудь из Вас добыв зверя поздравил загонщика с полем?

У меня в деревне 3 лайки, 2 русских гончих: что б собаки зверя в загоне не держали- ну не хрен всю свору брать,  и не надо х..ву тучу загонщиков нужно пару спецов. 
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 14:19:49 pm от Денис »
Записан

Денис Р

  • Гость
Ничего не имею против, когда зверь пошел и в загоне по нему стреляют. Однако считаю, приделом неуважения к стоявшим на номерах товарищей , когда в загоне начинается своя охота с траплением , подходом и прочими ухищрениями. Вот когда нет четкой линии загонщиков, и правильного поведения в загоне, зверь и прорывается  сквозь нестройные, молчаливые ряды 2-4 бойцов. Да, еще, что заметил, ...когда в загон идут разные люди и в количестве больше названного, то как правило все проходит правильно. А как пошла спетая троица, ну жди на номере весны....
значит не уважают Вас... 
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А по-мойму зря вы стебаетесь - действительно порода отличается от русских - и является чем-то средним между польским огаром и русской гончей. Энтузиасты есть и занимаются новой породой - не надо с них стебаться.

Дим, смех вызывает в основном подход к выведению "новой" породы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А по-мойму зря вы стебаетесь - действительно порода отличается от русских - и является чем-то средним между польским огаром и русской гончей. Энтузиасты есть и занимаются новой породой - не надо с них стебаться.
Дима, о каком ВЫВЕДЕНИИ породы может идти речь, если готовую удержать не могут?  Пара -тройка энтузиастов не в счёт. И ведь вопрос даже не в выведении - легко вывести, смешав 2 породы. Нужно закрепить отличительные свойства породы?
И тогда вопросец стёбный имеется? А какими такими особыми ценными какчествами будет (или уже есть) обладать сей достойнейший отпрыск кинологического патриотизьму?
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На самом деле все это, на мой взгляд, полная х...я! За тысячелетия человечество выведены породы собак для всех мыслимых видов охот! В том числе и для загона по копытам! Что требуется от таких собаки в загоне?
1. Преследовать зверя с голосом ПО СЛЕДУ, причем желательно"шагом" (врожденное качество).
2. Прекратить преследование после пересечения стрелковой линии или после сигнала, например рога (т.е. позывистость, результат дрессировки).
«Белоруский гончак», «галапагоская лайка» … Ну ну!
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Саныч - дык первое - енто-ж  бассет - само то! И никакого лисапеду изобретать не нандо!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Саныч - дык первое - енто-ж  бассет - само то! И никакого лисапеду изобретать не нандо!

бассет, как представитель под группы пеших гончих  и вправду отвечает этим требованиям. Ежели б не одно но - лес у нас - нифига не полупарк. Тяжко ему.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Саныч - дык первое - енто-ж  бассет - само то! И никакого лисапеду изобретать не нандо!
Ты не прав! Слово "бассет" как-то не не вяжется со словом "белорусский"! Хотя, при желании, можно вывести и "белорусского курцхаара" ;D! Вообщем, на мой взгляд, не обязательно правильный, бо не специалист - это тоже самое что делал Мичурин, выращивая на елках груши.
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
бассет, как представитель под группы пеших гончих  и вправду отвечает этим требованиям. Ежели б не одно но - лес у нас - нифига не полупарк. Тяжко ему.
Тяжко - далёка не побежить (наверное не хфакт). Денис - реально видел работу такого в наших лесах - по кабаньим тропам идёт и работает (причём не пустобрех) - неспешно так, но настойчиво... В общем - справляется.
Саныч - отчего енто бассет не могёт быть белорусским? "Контреволюционные вещи, говорите"...
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Белорусским по паспорту - нет проблем! Но словосочетание "белорусский бассет" ;D
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
бассет, как представитель под группы пеших гончих  и вправду отвечает этим требованиям. Ежели б не одно но - лес у нас - нифига не полупарк. Тяжко ему.
Тяжко - далёка не побежить (наверное не хфакт). Денис - реально видел работу такого в наших лесах - по кабаньим тропам идёт и работает (причём не пустобрех) - неспешно так, но настойчиво... В общем - справляется.
Саныч - отчего енто бассет не могёт быть белорусским? "Контреволюционные вещи, говорите"...

А снежок хотя б сантиметров 10? И т.п. Не. Кокртено бассет - скорее нет. А вот всякие типа ганноверские гинчие - оч даже.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
СанСан
По имеющейся у меня информации в Правила планируют ввести новую породу "Белорусский гончак"  Для работы по копытам !!!

Если будут такие изменения внесены,  может гончатникам полегчает!!?? , а лайки точно уйдут.........на поик пушнины.
 
Записан