Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Собака без родословной  (Прочитано 55867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Собака без родословной
« : Марта 09, 2010, 15:01:29 pm »
Можно ли выставить собаку без родословной (зарегистрированную в БООР) на испытания для получения диплома
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #76 : Апреля 19, 2010, 12:58:26 pm »
Цитировать
Толь зверушку какую забье аль дерево срубит, а очень бы хотелось  что бы изначально считалось что в лес входит друг.

Понимаете, мы бесконечно далеки от народа. Когда живешь в городе, конечно кажется, что в лес ходят его друзья. Однако, на местах, ситуация несколько другая.
Разрешение находится с лайками в лесу в любое время, однозначно равно отсутствию в нем кабанов. Чистый факт. И даже не убеждайте меня в обратном.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #77 : Апреля 19, 2010, 13:25:56 pm »
Цитировать
Толь зверушку какую забье аль дерево срубит, а очень бы хотелось  что бы изначально считалось что в лес входит друг.

Понимаете, мы бесконечно далеки от народа. Когда живешь в городе, конечно кажется, что в лес ходят его друзья. Однако, на местах, ситуация несколько другая.
Разрешение находится с лайками в лесу в любое время, однозначно равно отсутствию в нем кабанов. Чистый факт. И даже не убеждайте меня в обратном.
Ну зачем же в крайности - мы далеки от народа, аутары законов далеки от нас - отчень длинная разбежка получается....
А может проще таки надо - есть егерьская служба пользователя охотугодий. На территории любого охотхозяйства есть места, где обитают кабаны (косули, лоси, олени) - сейчас их принято называть "зоной преимущественной охоты на..." И в чём проблема не гулять там собак? Другие места просто открыть - нехай собачки то гуляют..... А егеря следить будут кто и где гуляет.... Эт вообще-то одна из их прямых обязанностей.  А уж "зелёные зоны" вокруг городов и посёлков однозначно следует открыть для нагула и натаски - заодно посгоняют собы зверька с сельхозтерриторий. Хотя, я в этом очень сомневаюсь. В сильном катастрофическом влиянии на популяцию зверя охотничьих собак определённых пород. Как-то и с гончими на копыта охотились, и как-то лоси за околицей стояли.... Если старикам верить. Ну не принимаю этого... Как и того, что человек с собакой без поводка в лесу есть браконьер....
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #78 : Апреля 19, 2010, 13:37:09 pm »
Не, здесь речь именно о лайках. Страшное дело! Отдельным личностям ружья нафиг не надо. Более того, мешают. Еще стрельнешь ненароком, звук дашь. А тут, благолепие.
Подняли стадо, задушили двух, одного на растяжке задержали до подхода резак.
И главное что? Тишина...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #79 : Апреля 19, 2010, 14:34:59 pm »
Не, здесь речь именно о лайках. Страшное дело! Отдельным личностям ружья нафиг не надо. ........
Я, грешным делом, думал что речь о приобретённом спаниэле с которым хозяин не могёт попасть на испытания по причине кривоватой родословной....
А на счёт "страшного зверя" лайки - собаки то при чём? Перекос пошёл от того, что лайка стала основным зверем загонных охот по причине принятого закона. Вопрос то в другом - егерьская служба создавалась для того, что бы следить за охотугодьями. Вот пущай и следят. Бумага, она всё терпит, но ситуация по которой ты всегда неправ и являешься нарушателем - налицо. Ну, не должно быть так, что ты немножко всегда преступник.
Итак, возвращаясь к вопросу темы - кому помешает положение, когда на рабочие качества может быть испытана любая собака, не взирая на породу и родословную?  Тогда записи "собака, имеющая диплом по соответствующему виду" мне становятся более понятными. А то закон есть, положения есть, подранки добираются -  но сказать где и когда в последний раз проводились испытания по кровяному следу не может никто...... И что, все подранки добираются дипломированными собаками!? Что-то меня сомнения гложуть....
Вот цитата из статьи в последнем ПиРе ...."в соседних государствах тоже  можно охотиться с собаками без родословных, но, увы, там другой уровень культуры".... Что хотел сказать автор? Завуалированно призывает вообще запретить охотиться с собаками без родословных? Или повышать уровень культуры - тогда чем культуру мерять то будем? Или где сельский охотник найдёт средства на приобретение высокопородной собаки?
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #80 : Апреля 19, 2010, 14:44:14 pm »
Не, здесь речь именно о лайках. Страшное дело! Отдельным личностям ружья нафиг не надо. Более того, мешают. Еще стрельнешь ненароком, звук дашь. А тут, благолепие.
Подняли стадо, задушили двух, одного на растяжке задержали до подхода резак.
И главное что? Тишина...
Николай, отдельным личностям и собаки мешают, нет-нет да и тявкнет в лесу, поэтому есть и более тихие методы,  к примеру одна петля на тропе и все, подошел дорезал, снял, еще тише, чем с собаками... и очень тяжело избавить лес от таких вот гадов...
Так что собаки, будь то лайки, будь то гончаки, не причем тут...
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2010, 14:47:03 pm от Денис »
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #81 : Апреля 19, 2010, 22:46:31 pm »
Николай , значительная часть мой жизни была связана с деревней и ситуация на местах мне знакома. Я ни в коей мере не хочу Вас в чем то убеждать , просто призываю трезво взглянуть на проблему. Браку не нужно ни каких разрешений, на все запреты он ……с прибором. Как правильно заметил Денис существует масса способов тихого браконьерства . И лайки действительно здесь ни причем, не собака убивает, а человек который ей руководит. Недавно в ПиР писали, что в каком то районе в лесу нашли самострел вот это действительно жесть жестяная. И что теперь из-за какой то мрази запретить всем в лес заходить или все-таки поймать и наказать гада. >:( Слава богу, что ни кто не пострадал, а если бы случилось несчастье, я бы не сильно удивился выходу в свет очередного « закона » регламентирующего нахождение граждан в лесу. Так что дело все-таки не в ЛАЙКАХ .Ладно, что то мы действительно пошли не в том направлении.

На днях  по « Охота и рыбалка » показывали третий этап  Кубка (не запомнил названия) по ОХОТЕ с подружейными собаками. К участию допускаются желающие имеющие документы на право охоты и рег. карточку на собаку причем без предъявления каких бы то нибыло родословных. Правила просты и демократичны:
- три птицы;
- шесть патронов;
- один час времени; [cool]
Соревнования проходили в три этапа. На первом был перепел. На втором курапатиня. Третий фазан. Очень захватывающие состязания. Чем не решение проблемы с родословными . Есть рег.карточка  можешь участвовать, себя показать и на людей посмотреть. Но боюсь, что заниматься  этим нашему « БООР» будет в лом
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #82 : Апреля 20, 2010, 11:54:33 am »
А кто мешает организовать подобные состязания? Со своими правилами, с карточками/без карточек, с родословными/без родословных, да на каких угодно условиях? Чего на БООР оглядываться? Здесь вам предоставлена трибуна, высказывайтесь, вносите предложения, организуйте соревнования по системе:
Цитировать
- три птицы
- шесть патронов
- один час времени
Соревнования проходили в три этапа.
На первом был перепел. На втором курапатиня. Третий фазан
С радостью поучаствую.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #83 : Апреля 20, 2010, 15:13:14 pm »
Коль, да никто не мешает. С фазанами проблемы.....  :( Просто мы тут обсуждали несколько иной вопрос - человек купил собаку с несовсемтой родословной. Его не пускают на соревнования-выставки. Более того, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО введены префференции для собак с родословными и дипломами. Человек не планирует заниматься племенной работой. Но хочет охотится. Нулевая родословная , по сути, решает проблему, НО. А с какого бодуна она то нужна? Я не должен с ней вести племработу - действительно неясно что там было намешано. Разреши участие в испытаниях без родословных (почему это только "племенное" мероприятие - искренне понять не могу) - снимается вопрос необходимости получения такой бумаги. По сути - это ж не родословная (род то не прописан) - это бумага о том, что данная собака очень похожа на собак такой-то породы.. Кроме того, становятся логичными бумаги охотобщества (карточка регистрации охотничьих собак) - как есть общество проводит охотничьи испытания, ну и диктует кое-какие условия. Нормально. Человек доволен - он получит диплом и будет охотится с объявленными бонусами.....
Хотя я сторонник одной бумаги - пусть веткарта, или карта охотничьей собаки - неважно - но одна бамага, желательно ляктронная. Бумажная родословная - только элите в племработу. Дабы не провоцировать тех, кто выписывает вот таку паперу, с которой потом приходится тщетно обивать пороги.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #84 : Апреля 20, 2010, 15:26:46 pm »
А кто мешает организовать подобные состязания? Со своими правилами, с карточками/без карточек, с родословными/без родословных, да на каких угодно условиях? Чего на БООР оглядываться? Здесь вам предоставлена трибуна, высказывайтесь, вносите предложения, организуйте соревнования по системе:
Цитировать
- три птицы
- шесть патронов
- один час времени
Соревнования проходили в три этапа.
На первом был перепел. На втором курапатиня. Третий фазан
С радостью поучаствую.

ну-ну.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #85 : Апреля 25, 2010, 22:24:27 pm »
Николай, а кто Вам сказал, что я собирался организовывать какие то соревнования. Где в моих высказываниях Вы прочитали об этом? Разве у меня в Уставе есть п.14.13.Скажите, Вы на службе работаете за других сотрудников? Ни надо ничего домысливать. Я сказал только то, что сказал ни больше ни меньше.
Теперь по поводу соревнований. Еще раз напоминаю, что я не придумывал это мероприятие, оно прошло с успехом в РФ. Если у Вас идет канал « ОиР » посмотрите передачу « Ни пуха, ни пера » по этим соревнованиям. Ее часто повторяют. Я только хотел привести их как пример не формального подхода к своим обязанностям должностных лиц.
 А если Вас устраивает проведение « БООР » двух-трех мероприятий в год, ну тогда и говорить неочем. :'(
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #86 : Апреля 26, 2010, 15:48:02 pm »
Мне на БООР, положить, с прибором. Главное, чтобы не мешали, а общественность сама организует.

Вы же отписались:

Цитировать
Чем не решение проблемы с родословными . Есть рег.карточка  можешь участвовать, себя показать и на людей посмотреть. Но боюсь, что заниматься  этим нашему « БООР» будет в лом

Я и предложил решить проблему участия собак без родословных, вам.
БООР государственная организация, ей не по чину всяких там собак организовывать. Бисер, так сказать, метать.

Мы вот, в этом году планируем два мероприятия, для легавых и примкнувших к ним. Но, к несчастью, собаки без родословных допускаться к испытаниям, проводимых в рамках вышеозначенных мероприятий, не будут.
Записан

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #87 : Апреля 26, 2010, 18:05:02 pm »
Мы вот, в этом году планируем два мероприятия, для легавых и примкнувших к ним. Но, к несчастью, собаки без родословных допускаться к испытаниям, проводимых в рамках вышеозначенных мероприятий, не будут.
Вопрос: мы - это кто, когда и где.  Вызывает интерес - а по каким видам?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #88 : Апреля 26, 2010, 18:15:48 pm »
Мы вот, в этом году планируем два мероприятия, для легавых и примкнувших к ним. Но, к несчастью, собаки без родословных допускаться к испытаниям, проводимых в рамках вышеозначенных мероприятий, не будут.
Вопрос: мы - это кто, когда и где.  Вызывает интерес - а по каким видам?

геннадий, если бы Вы присутствовали на комиссии по легавым, то были бы в курсе. Планируется традиционный летний чемпионат легавых БООР по болотной проводить с активным участием Трапного стрЭла. В смысле организации.
 
План мероприятий висит тут: http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1892.0.html
 
Если есть желание внести свою лепту - велкам.


Ну и там же стоит в плане фестиваль по утке, в рамках которого, постараемся првоести испытания, как в прошлом году  и т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #89 : Апреля 26, 2010, 20:27:21 pm »
Спасибо, Денис! Об этих мероприятиях я знаю и надеюсь быть полезным в их организации, т.к. имею кое-какой опыт еще из России, в частности по утке. К сожалению не мог присутствовать на заседании секции, по той причине, что в эти дни приезжала "плановая невеста" из МООиРа (см. huntdogs.ru № 2089). Результат - 22 апреля родились 1 мальчик и 6 девочек. Щенки, практически, уже все расписаны, вплоть до Краснодара. Кобелька забираю себе. Так, что нашему полку прибыло. Еще раз спасибо за приглашение к участию.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #90 : Апреля 26, 2010, 20:32:48 pm »
К слову, ежели блиде к августу будет решимость у спаниелистов - повыставляться. то можно и мини состязания млких-ушастых затеять. Или уж испытания. В общем - было бы желание - а там определимся.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.