Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 466792 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну осталось еще и на слонку ходить с манком......и типа не с электронным.....самочку изображать, потом на рябчика мелодию еще запишите и с ней добывайте петушков мешками по осени....не забудьте по весне еще на уточку на перелете, можно и зайчика шлепнуть в апреле на тяге, если зимой вытропить не получилось....Охота же, она разная.



Очень правильно сказал.



Записан

haiax

  • Гость
У меня сложилось впечатление, что в подходящих для тяги местах, вальдшнепа больше там, где больше клещей, поэтому решил в этот сезон клещей домой не возить (как-то всё сложилось, что мои потенциальные вальдшнепы останутся живы), а то потом думаю - неделю собаки дальше двора не выходили, а клещей насобирали. И без легавой плохо на тяге, бывали случаи на следующий день ходил с лайкой добирать (не путать с копытным), сейчас как-то опасаюсь.
Записан

nicolavs

  • Гость
вообще ситуация с клещами у нас исключительная. Имхо, это обратная сторона позитивных результатов запрета весенних палов травы. Кто из вас в детстве задумывался о каких-то там клещах? :)
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Тема вальдшнеп ;D
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Все "кошерные", прошлогодние места пролета Вальдшнепа изобиловали сухой и высокой травой, в которой было тьма клеща. А в этом году их будет еще больше. Что делать? Мой прошлогодний опыт подсказал только вариант с вейдерсами. В противном случае даже на обработанную одежду "присаживалось" по 30 тварей за одну тягу.
Как боритесь, КОЛЛЕГИ?
Есть один способ-надёжный,сжигать,ищо до начало Охот на валюшу,сухую траву,Только в предпологаемомом месте Охоты-поляну-заходы,помогает 100 %,но если кто за опу возьмёт будет дорого,и нужно следить как бы огонёк дальше нужного места НЕ перекинулся.Валюша выжигания-пятнами травы Не боится...Скорее наоборот...
Знаю что Не гуманно,но собака и собственное здоровье стоит ДОРОЖЕ!
Это для тех мест,где за 15 минут несколько десятков на чела заползают,собаку да -жалко,где количество клещей меньше и трава сухая низкорослая,чаще ботники или химка рыбацкая 1,5 метра +химия,но и это не 100 % вариант.
Записан

nicolavs

  • Гость
vladimir-013если вы охотитесь в одних и тех же местах, то лучше летом-осенью берите бензокосу и косите. Тогда весной не будет сухой травы, вальдшнепу пашни не нравятся, а зеленые газоны естественной растительности его врядли смутят. За сенокос на лесных полянах вроде как не штрафуют, а вот за сжигание травы вы можете поплатиться лесом, не говоря уже о дырах в семейном бюджете :)
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
а еще читал, что сплошное перекапывание земли на поляне привлекает валюша...
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Это сильно, поляну перекопать. Вместо того чтобы сало жарить и птичек слушать, повторить гусиные маневры? Все заезжают с утра, весь день копают, а вечером, вальдшнеп привлеченный перекопанной землей стаями слетается на эту поляну.
Еще можно скрадок отрыть и электроманок включить.
Записан

nicolavs

  • Гость
vovan_k очевидно просто потроллил меня с предложением "сенокоса" :)Я ж не предлагаю брать это за правил, я лишь говорю про альтернативу сжиганию травы. Сам я клещами сильно не запариваюсь, пока репеллентов мне хватало...
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Я вот тоже не парюсь особо. Собачку обработал, дома еще дополнительно вычесал.
Но клещей в этом году - не передать словами. Стеной идут!
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля


"vovan_k очевидно просто потроллил меня с предложением "сенокоса" :)Я ж не предлагаю брать это за правил, я лишь говорю про альтернативу сжиганию травы. Сам я клещами сильно не запариваюсь, пока репеллентов мне хватало..."



Блин, а я уже лопату взял .... :-)
Их очень много. Там где раньше ходил и не думал - теперь снимаю. А трогать их сильно и не хочется. Репелентами обработана вся возможная одежда.
Мы с сыном в прошлом году пробывали с шапкой, мне показалось, что " клевало". Один минус- в пылу можно забыть куда шапка упала и опять же высокая и сухая трава :-).
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Да, напустили жути с клещами... Ещё  сезон не начался. Гидрокостюм только спасёт :o . В сочетании с репеллентами, думаю, само удачно будет работать одежда подобие армейского маскировочного комбинезона. Буду пробовать. "Берёзка" что ли?  Места где можно пролезть вокруг лица легко проконтролировать . Может ещё рядом на ветку потную телогрейку повесить для заманухи как приманку, что бы от себя отвадить?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

nicolavs

  • Гость
Да, напустили жути с клещами... Ещё  сезон не начался. Гидрокостюм только спасёт :o . В сочетании с репеллентами, думаю, само удачно будет работать одежда подобие армейского маскировочного комбинезона. Буду пробовать. "Берёзка" что ли?  Места где можно пролезть вокруг лица легко проконтролировать . Может ещё рядом на ветку потную телогрейку повесить для заманухи как приманку, что бы от себя отвадить?

И забить на вальдшнепа - будет "охота на клеща". Любители экзотических манков могут начинать искать в продаже таковые на самца клеща :)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Да,ладно ::) . Из "грибного" опыта знаю(где время в лесу проводишь на много больше чем на тяге и нагибаешься в раз сто чаще) реально спасает аккуратно заправленная и подобранная одежда. Единственное место воротник и волосы под шапкой безбожно заливаю репеллентом.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Тема вальдшнеп ;D
К сожалению,но такова жисть-Вальдшнеп и полчища шевелящихся клещей на собаке,а то,и самом Охотнике,не разлучимые понятия...
Записан