Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 466777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3045
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за информацию!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Даже не знаю куда - получается 2 одинаковые темы. Считаю, нужно объединить и отправить в "собаки". Раз уж народ не хочет понять, что тема поднята про зоны нагонки и натаски вокруг Минска, не относящиеся ни к каким охотничьим угодьям.

В общем, погулял вчера в зоне "боровляны - королёв стан, полигон 120".... Новость хорошая - полигон активно демонтируется. Можно гулять. Новость плохая.  Клеща столько, что я просто в шоке. С пол дня собирал в доме клещей. 4 раза результативно осматривал собаку. С собаки сбегают (от ошейника) и расползаются по дому. Более того - занимали активные позиции для охоты - посели на мебели, занавесках, дверных проёмах. Такого "беспредела" ещё не было.

Вопрос к натуралистам - а на зверя эта пакость влияния оказывать не может? Если может и оказывает, то ведь может статься, что не волки-лисы-рыси виноваты...
В пятницу-субботу сидел с подсадными. Собака ассистировал (большей частью в машине). Выпустил побегать - вылез из кустов буквально увешанный этой гадостью. Уже не собирал - стряхивал....
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Клеща столько, что я просто в шоке.


Та-же херня......


Постоял 30 минут на вальдшепиной тяге.....Мачулищи........и просто офигел ....
По штанам ползут вверх, как-будто стал в муравейник......


По цифрам: С себя снял на месте 23 штуки, с собаки 12, потом сел в машину, с себя 9 с собаки 15, потом дома с себя 3 с собаки 8, НА ЗАВТРА !!! с собаки 7.......


* присосавшихся не было, только только  в шерсти засевшие, химия всё-же работает......
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
...и почему то это так только на полигоне...Дальше км 10 - уже чище на много...Теперь туда не хожу, в прошлом году собаку отколол, у себя из пупка ножом вырезал- ну их нах, этот полигон...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...и почему то это так только на полигоне...Дальше км 10 - уже чище на много...Теперь туда не хожу, в прошлом году собаку отколол, у себя из пупка ножом вырезал- ну их нах, этот полигон...
Я до этого в другой зоне гулял - та, что по дороге на Дубовляны. Не намного чище.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Вопрос к натуралистам - а на зверя эта пакость влияния оказывать не может? Если может и оказывает, то ведь может статься, что не волки-лисы-рыси виноваты...
Не натуралист, но отвечу. Пироплазмозом также болеют и лисы и енотовидные собаки и зайцы в том числе.....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не натуралист, но отвечу. Пироплазмозом также болеют и лисы и енотовидные собаки и зайцы в том числе.....
Хорошо, а оленьи? Кабаны?
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
И олени тоже;)

краткий ликбез можно получить тут
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Аналогичная ситуация по всему Молодечненскому р-ну Минской области,клеща Не просто много,а ... ,на вальдшнепа Не дошёл :'( -мне собака и своё и своих близких здоровье Дороже,начал снимать с себя единицы-пока только шёл,с собаки десятками...
Как-только на пути прошлогодняя трава до колена и выше,там просто настоящие клещёвые "муравейники"...
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Не натуралист, но отвечу. Пироплазмозом также болеют и лисы и енотовидные собаки и зайцы в том числе.....
Хорошо, а оленьи? Кабаны?
Тоже.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не натуралист, но отвечу. Пироплазмозом также болеют и лисы и енотовидные собаки и зайцы в том числе.....
Хорошо, а оленьи? Кабаны?
Тоже.
И олени тоже;)

краткий ликбез можно получить тут
Дык может стоит не искать здравый смысл  в самоограничении нагонки-натаски, а внимательно изучить степень влияния кровососущих паразитов на популяции охотничьих животных?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Дык может стоит не искать здравый смысл  в самоограничении нагонки-натаски, а внимательно изучить степень влияния кровососущих паразитов на популяции охотничьих животных?
Мне интересно, кто этим будет заниматься?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Дык может стоит не искать здравый смысл  в самоограничении нагонки-натаски, а внимательно изучить степень влияния кровососущих паразитов на популяции охотничьих животных?
Мне интересно, кто этим будет заниматься?
..... у нас много кому есть этим заняться - Академия Наук, Минприроды..... БГУ и технологический... - везде есть типа как наука... ;)

Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3045
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Даа, клеща тьма... Вот у меня появилась мысль (возможно дилетантская), а не результат ли такого количества клеща-тёплая зима, без продолжительных морозов. Возможно люди более, осведомлённые по этой проблеме смогут обьяснить.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Не натуралист, но отвечу. Пироплазмозом также болеют и лисы и енотовидные собаки и зайцы в том числе.....
Хорошо, а оленьи? Кабаны?




Меня как бы тоже заинтересовала эта тема?
 При неоднократной разделке дичи  а конкретнее при съемке шкур наблюдал у косуль, кабанов и пр. в паху, за ушами, « под мышками» уже довольно «упитанных» клещей а иногда и рядом молодое их потомство. Сегодня прочитал  затронутое ВАМИ и решил написать  письмо заочно знакомому  паразитологу. Человек всю сознательную жизнь отдал науке в ветеринарии а свой трудовой путь начал с Беловежской Пущи.  Вот ответ:
Уважаемый, Николай.
Заражение клещевым энцефалитом происходит при укусе и употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д. При употреблении недостаточно прожаренного мяса больных млекопитающих. Поэтому, хорошо проваривать, прожаривать мясо, и можно употреблять в пищу. Вирус  при нагревании до 60°С погибает через 10 минут, а при кипячении — через 2 мин, но хорошо сохраняется при низкой температуре и замораживании. Быстро разрушается при воздействии ультрафиолетовых лучей, лизола и хлорсодержащих препаратов.  Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Мясо - как и при клещево энцефалите, Птицу проварить, прожарить, внутренности утилизировать, истощенную птицу - уничтожить. Если это Вам то, что интересовало, буду рад. С уважением, Владимир.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY