Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 466795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
  Слава богу, что в Беларуси инцефалитных клещей практически нет (так мне сказали в нашей поликлинике), а то просто жуть какая-то.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Вы так думаете :) ?
Вот ссылка: http://news.tut.by/society/392961.html
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
  Слава богу, что в Беларуси инцефалитных клещей практически нет (так мне сказали в нашей поликлинике), а то просто жуть какая-то.
Не тешбте Себя заранее. Не знаю кто дал Вам такой ответ? В Бел. пуще люди пострадали именно от энцифалитного клеща в том числе и прекрасный человек, охотовед с большой буквы А.Кислейко. Тоже так себя успокаивали не сделав вовремя прививки а результат……… Может быть и я ошибаюсь, может есть только определенные территории где попадается именно энцифолитный  но думою расслабляться не стоит. Много случаев за прожитую жизнь,когда плюнешь как бы меня не коснется а оно наоборот ……..
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
  Слава богу, что в Беларуси инцефалитных клещей практически нет (так мне сказали в нашей поликлинике), а то просто жуть какая-то.
Где-то читал за 2013 год инцефалитом от укусов клещей заразилось 107 человек :o
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
   В Слониме прошлой осенью один мужчина умер от укуса  энцефалитного клеща.  Мой приятель года три назад переболел энцефалитом после укуса.  Сначала лечили в Слониме, а потом в тяжёлом состоянии перевезли в областную больницу, выходили.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Даа, клеща тьма... Вот у меня появилась мысль (возможно дилетантская), а не результат ли такого количества клеща-тёплая зима, без продолжительных морозов. Возможно люди более, осведомлённые по этой проблеме смогут обьяснить.
Я тоже склоняюсь к этому! По крайней мере это одна из причин.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не натуралист, но отвечу. Пироплазмозом также болеют и лисы и енотовидные собаки и зайцы в том числе.....
Хорошо, а оленьи? Кабаны?
Меня как бы тоже заинтересовала эта тема?
.....
Это всё про передачу человеку. Вопрос в другом - сами животные не страдают, не погибают, не болеют? Спросите у паразитолога, плз. Какой вред популяции диких охотничьих животных могут нанести колонии клещей.
Записан

haiax

  • Гость
Смотрел как-то по ТВ докфильм про лосей в Канаде. Некоторые погибают от клещей. От количества присосавшихся шкура выглядела как у ящерицы.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Лет 5-6 назад у нас в районе в деревню пришла коза. В руки давалась, не убегала. После обследования ветеринарами была вся в клещах. После травки и уколов было отпущена во свояси...
Записан

haiax

  • Гость
После обследования ветеринарами была вся в клещах.

Фраза достойна в раздел крылатые выражения участников форума. [cool] Ну и опасные ж у Вас ветеринары ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...... После травки и уколов было отпущена во свояси...
??? Добрые дяди, добрые. Не только покурить, но и укольчиком поделились.... ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
На самом деле интересна статистика, если где-нибудь что-то подобное есть.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Даа, клеща тьма... Вот у меня появилась мысль (возможно дилетантская), а не результат ли такого количества клеща-тёплая зима, без продолжительных морозов. Возможно люди более, осведомлённые по этой проблеме смогут обьяснить.


В прошлом году обсуждали уже географию распространения клеща в РБ -  он шёл полосой с востока на запад республики, постепенно захватывая северные и южные районы РБ. По крайней мере такая вырисовывалась картинка из сообщений форумчан. Если бы дело было в тёплых зимах, он бы пришёл с юга, как белорусские арбузы, дыни и т.д.  ;)
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
В прошлом году обсуждали уже географию распространения клеща в РБ -  он шёл полосой с востока на запад республики, постепенно захватывая северные и южные районы РБ. По крайней мере такая вырисовывалась картинка из сообщений форумчан. Если бы дело было в тёплых зимах, он бы пришёл с юга, как белорусские арбузы, дыни и т.д.  ;)
Да не откуда он не приходил. Клещ был всегда. Просто из-за мягкого климата, который благоприятствует и даёт возможность клещу быть активным почти весь год, людям кажется, что клеща стало намного больше!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3045
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
"... шёл полосой с востока на запад республики..."- значит концентрация его была больше в этой полосе... а почему? Вопрос паразитологам.
  А тёплые зимы не только на полесье бывают)))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...