Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в автоклаве  (Прочитано 344632 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Готовим в автоклаве
« : Мая 25, 2010, 16:18:00 pm »
Автоклавирование

 

      Банки, заполненные тем или иным Продуктом по рецепту (некоторые из них я приведу ниже) и закатанные герметически, ставят в автоклав слоями, банка на банку, до горловины (не забудьте на дно положить деревянную решетку). Заливают водой, которая должна покрыть банки слоем не менее 2 см.

      Закрывают крышку автоклава и заворачивают болты.

     После этого автомобильным насосом накачивают в автоклав воздух до давления 1 атм и визуально (с помощью мыльной воды), а также на слух проверяют герметичность соединения.

     Кстати, создание в автоклаве давления до 1 атм необходимо для сохранения заложенных в него банок, так как при нагреве образуется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок.

     После этого разжигают под автоклавом костер или греют его паяльными лампами. Воду в автоклаве нагревают до температуры 110°С, при этом давление возрастает, С момента достижения температуры 110°С засекают время и выдерживают банки на протяжении 50...70 мин (температура не должна превышать 120°С, поэтому следите за ней). Этим режимом термообработки достигаются не только вкусовые качества консервов, но и гибель болезнетворных организмов.

     После полностью убирают огонь, и автоклав оставляют для охлаждения (естественного или при помощи холодной воды) до температуры не выше 30°С.

     Давление в автоклаве будет чуть выше первоначального. После через золотник осторожно стравливают воздух и открывают автоклав. Через шланг сливают воду и вынимают банки.

     Хочу добавить, что давление, которое показывает малометр автоклава при температуре 110°С — 2,5...3,5 атм, а при температуре 120°С — 4...4,5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками. Напоминаю, что температура, при которой автоклавируются мясные продукты, должна быть в пределах110...120°С.

     Если есть подозрение, что мясные продукты некачественные, следует поддерживать температуру не менее 130°С, а лучше такое мясо вообще не консервировать.

     Отметим, что автомобильный ниппель выдерживает температуру до 130°С и давление до 12 атм. Это испытано уже на протяжении более 10-летней эксплуатации автоклава. Заметим также, что при давлении 12 атм проводятся только испытания автоклава на герметичность после его изготовления.

 

Как готовят мясо для консервирования

 

     Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.

     В тщательно вымытые банки вместимостью 0,5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4...5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.

     Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.

 

Некоторые рецепты

 

     Паштет. Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

     Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

     В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15...20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

     Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0,5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

     Горох. Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0,5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2...3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

     Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

     Аналогично консервируют и фасоль.

     Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.

     А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #106 : Октября 05, 2012, 01:19:37 am »
Денис, уж поверь,  что при 4-х атм температура никак не меньше 120-130 С.
Вот вопрос с возможной разностью температур, тоже имел бы место, ежели б банки не остыли. но, остыли однако ж не опустились.... наверное перегрузил

Сань, ты о чем? Я, лично о том, что ботулотоксин при 80 град за 10 минут не умрет, как говорит Юрий.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #107 : Октября 05, 2012, 09:56:12 am »
Я про то, что и токсин умер в данных условиях готовки
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #108 : Октября 05, 2012, 16:22:17 pm »
На эту тему лучше не спорить вообще. Разжиться достоверными данными... и ещё раз перебздеть...
Записан

Sobesednik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Панаехалавск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #109 : Октября 26, 2012, 21:05:47 pm »
Денис, уж поверь,  что при 4-х атм температура никак не меньше 120-130 С.
Вот вопрос с возможной разностью температур, тоже имел бы место, ежели б банки не остыли. но, остыли однако ж не опустились.... наверное перегрузил


Саша, привет! у меня, бывает, крышки не втягиваются при остывании, когда сама крышка неплотно закрыта (после нескольких неудач с крышками под закатку, перешел на крышки "твист-офф"). При вытаскивании из автоклава банки еще бурлят, но быстро начинают "щелкать" по очереди, втягивая крышки намертво (обрати внимание на фото - как сильно втянуты крышки). Если крышка не втянулась - такую тушенку надо в ближайшее время потребить. Хранить ее нельзя, т.к. среда в банке не стерильна.


свою тушенку храню в обычном шкафу на кухне, никаких холодильников, как хранил бы и магазинную.

и еще вопрос - что у тебя за автоклав, в котором ты 4 часа держишь тушенку??? в моем весь процесс идет чуть больше часа - так и мясо вкуснее ;)


в начале декабря, если все сложится, приеду к вам на охоту, угощу своей тушенкой из костромского кабана ;)


(Женя на сером 110-м Дефендере)
« Последнее редактирование: Октября 26, 2012, 21:13:06 pm от Sobesednik »
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #110 : Октября 27, 2012, 19:20:22 pm »
Жень, привет. Рад тебя видеть
Ты знаешь, из 21 банки - 6 крышек не втянулось. Поставил банк в холодильник, 4 банки исправило. 2 съели ))
Скорее всего или герметичность, или полнота наполнения.

Модель автоклава не скажу, некий российский

Да,по времени приготовления: по рецептуре от 40 до 120 минут для мяса кабана. Но из практики, чем дольше держишь, тем мягче тушенка.
По приезду обменяемся впечатлениями от разных моделей тушняка
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #111 : Октября 29, 2012, 03:05:21 am »
Модель автоклава не скажу, некий российский

хуийский. новохрудскава заводу у тя автоклав.



По приезду обменяемся впечатлениями от разных моделей тушняка

Обменяемся. точно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Кузьминична

  • Гость
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #112 : Ноября 04, 2012, 23:58:41 pm »
Здравствуйте.Посоветуйте,что не так.Автоклав новогрудский.Первая закладка говядина.Банки 0.5л,под железные закаткиВсе по рецепту.Следуя инструкции,закачали 0.15 давления,набирало до 0.45   2 часа,стрелка поначалу перешла на миллиметр выше,убавили огонь,отрегулировали.Регулировка заняла минут7.Зесекли время,выдержали 60 мин,отключили и оставили до утра.Утром показало 0.15,уже остывший.Стравили по-тихоньку.Банки все целы,крыши немного втянуло во внутрь.На цвет-шоколадная с прозрачной жидкостью.Открыли-запах приятный,мясо мягкое,но вкус-лучше бы не пробывали-дрянь горькая.Хорошо,что не полная загрузка,мясо было бы жалко.вчера один ряд баночек с индюшатиной.Набирал1.5 часа.стерилизовала при 0.45 50 мин.Горечи меньше и цвыет посветлее,но всеравно-дрянь.Кто пользуется таким автоклавом?Поделитесь особенностями приготовления.Можно ли надеяться ,что что-то получится съедобное.Спасибо
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #113 : Ноября 05, 2012, 00:22:25 am »
Добрый день. Ни разу не получалось дряни. Вопрос либо в засолке, либо в мясе, либо во вкусовых рецепторах

От чего взялась горечь, сказать не могу

ДА, и первичная закачка 1 Атм, что такое 0,15 понять не могу
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #114 : Ноября 05, 2012, 08:09:44 am »
Переварена тушенка. Выключайте, как только наберет автоклав 4.5 атм. Все равно еще несколько часов температура остается высокой.
Записан

Кузьминична

  • Гость
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #115 : Ноября 05, 2012, 11:44:22 am »
Доброго дня всем.Не получается загрузить фото.У меня такое деление на манометре от 0 до 1.6.Может ,если перевести в другое измерение-мои 0.15 будут 1.5атм. Да получается,что я ее переварила,следуя инструкции.Я наблюдала как падает давление после выключения.От 0.45 до 040  за 15 минут.Следующие 0.35 достигли за20 мин.Потом ушла спать.Утром-0.15 А мясо свое свежайшее.Вот теперь не знаю,что делать.Стадо бройлерных индюков бродит,придется через печь пропускать.Оставлю это дело до лета-буду на огурцах температуру отрабатывать
Записан

Юрец

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #116 : Ноября 05, 2012, 17:40:43 pm »
Возможно в тушёнку был добавлен лавровый лист?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #117 : Ноября 05, 2012, 17:44:01 pm »
Я еще ни разу не делал тушенку без лаврового листа.
Записан

Юрец

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #118 : Ноября 05, 2012, 18:24:40 pm »
Для того,чтобы вместо сока было желе,нельзя нагревать продукт свыше 115 градусов.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #119 : Ноября 05, 2012, 20:05:02 pm »
Для того,чтобы вместо сока было желе,нельзя нагревать продукт свыше 115 градусов.
расстолкуйте своё утверждение! что мол белок коллагена распадается при такой-то темпреатуре и т.д. 
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #120 : Ноября 05, 2012, 20:27:59 pm »
Это из практики. Прими как есть. Если переварить (а часто именно так и получается с мсяом), желе не будет, прозрачный сок.
Как делают на заводах, не знаю. Нужно тонко выдержать "температура+время". С одной стороны, убить бактерии. С другой, не потерять вкусовые качества.
Записан