Да, сразу забыл написать, что излагаю все только по открытым и проверенным источникам
Итак, в период с 1971 по 1975 год были разработаны несколько вариантов Р39 и комплекса Д19, более менее окончательно затвержден эскизник только в августе 75го. За это время масса ракеты возросла с 75 до 96 тонн, а длина с 15 до 16 с копейками метров. В окончательном варианте 1981года дальность стрельбы была уменьшена до 8300км при 10 боевых блоках с индивидуальным наведением
Да, к слову сказать, в окончательном варианте Р39 имеет три твердотопливные ступени и одну жидкостную-так называемую ступень развоза, отвечающую за разведение боевых блоков
Тем временем в Рубине сразу выяснили, что строить лодку обычного вида с такими ракетами попросту невозможно.
По двум причинам:
-не было возможности производить обечайки прочного корпуса такого диаметра
-по длине не влазило ни в один эллинг СМП
http://www.sevmash.ru , к слову располагающем самым большим в мире крытым эллингом
Потому Рубин был вынужден идти нетрадиционным путем, а именно создания вот такого "чуда", как пр941.
Ну а дальше, все было как всегда....новизна разработки, сжатые сроки создания, традиционное пренебрежение вопросам развития стационарной системы базирования в ВМФ СССР (требование получения минимальной осадки в надводном положении для захода в существующие базы, вместо строительства новых, как это делали в США для ПЛАРБ "Огайо", привело к необходимости иметь огромный запас плавучести) и громадная масса новых МБР привело поистине к фантастическим решениям, что в конечном итоге дало громадное водоизмещение превосходящее все разумные пределы.
Замечу, что полное подводное водоизмещение "Акулы" около 50000 т превосходит таковое у наших авианесущих кораблей.
Причем половину этого веса составляет балластная вода, из-за чего "лодку" звали "водовозом". Это цена, до конца не продуманного для отечественного флота, перехода в МБР от жидкого топлива к твердому.
В результате "Акула" стала самой большой подводной лодкой в мире
К слову сказать планировалась к постройке большая серия Акул, введенных в строй(первые) практически одновременно с Огайо. Однако...несмотря на то, что промышленность, ракетчики , разработчики лодки (как всегда у нас, хвост пытался вертеть собакой и строить не то, что нужно, а то что могли и стоило дорого) и часть представителей ВМФ выступали за продолжение программы, в то время как Главный штаб ВМФ и Генеральный штаб ВС резко выступали за прекращение строительства.
Главная причина , по видимому, заключалась в очень высоких расходах на эксплуатацию и сложности организации базирования столь крупных подводных кораблей, вооруженных не менее «внушительными» ракетами.
В большинство существующих пунктов базирования «Акулы» просто не могли войти из-за их габаритов, а ракеты Р-39 могли транспортироваться почти на всех этапах эксплуатации лишь по железнодорожной колее (по рельсам они подавались и на причал для погрузки на корабль). Погрузка ракет должна была осуществляться специальным сверхмощным краном, являющимся уникальным в своем роде инженерным сооружением.
Таким образом, завершив строительство 6 единиц "техники, победившей здравый смысл", перешли к строительству нормальных пр667БДРМ, ракеты Р29РМ ничем не уступают, а в вариантах Синева и Лайнер и превосходят и Р39 и Трайдент 2. Причем Р29РМУ2 Синева весит 40,3 тонны(против 57,5 у Трайдента) имеет максимальную дальность 11500(против 11000) несет 4 или 8 ББ ИН(против 10) и имеет КВО около 280-500м (против 90-120-500 по разным вариантам оснащения). Последний параметр не так критичен при мощности ББ от 0,1 до 0,2Мт
Так вот бесславно закончился эксперимент с твердым топливом образца 1970х в нашей стране
Вот оно, устрашающее даже меня, корыто, в сравнении с футбольным полем

в разрезе

в сравнении

справа 971 проект, на минуточку водоизмещением 8140/12770т

и с Бореем, тоже не совсем маленьким

даже с трудом представляю, сколько на деньги, вбуханные в проект, можно было бы построить намного более дешевых, функциональных,скрытных и таким образом эффективных 667БДРМ (или, как вариант , детских садиков и школ

) не тратя денег на создание этих, соглашусь, "тупиков социализма"
Доклад по заданному вопросу закончил