Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 210842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Никогда таких конструкций не понимал. У вас есть отличная привязка для маскировки. Лапик с сухой травой. Проще покопать и этой сеткой накрыться. Но для этого есть и дешевле и проще сетки. Мы на таких лапиках лежим накрываясь сеткой и растительностью. Не универсальная вещь. Открывать уже начали. Лиозно и Орша открылись 21-22.03. Есть кто открывает в эти выходные. Да гусь подтягивается. На сайте БООР есть сроки открытия по нашим областным БООР.
Записан

Vitali1973

  • Гость
Именно эта  сетка? Прошлой весной лежа на пожухлой траве и накрывшись одним из кусочков сетки, поимел клеща под правую подмышку, а Владимир Николаевич взял гуся, правда было только несколько налетов за утро.  А сидеть в подготовленном скрадке из 3-х сеток удобно..., до 3-х охотников влезало, только делали его узким. Да и [beer] тож было удобно. Га..Га... Голову вниз, накрылся капюшоном и не отсвечиваешь, ждешь когда Владимир Николаевич подманит стайку волшебным манком, а потом его команда - стреляем... условно делили стаю на три части... гуси иногда выпадали... Но Владимира Николаевича пока ни я, ни мои коллеги по работе, также занявшиеся гусиной охотой в прошлом году, его не перестреляли... Будем учиться.. Главное -это охота, и как говорил В.Н.:  у тебя и птицы перед выстрелом был шанс, но кто им воспользовался? Не взял птицу, пожелай ей еще большей удачи и не кори себя, а порадуйся за нее, а сам делай выводы... Это как я когда то первого зайца...  :-X А Вл.Ник. сказал что он сам на смерть пришел, и промазать по нему было невозможно. Правда это уже совсем другая история...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Крылья гусиные натуральные, никто на чучела не клеил?
Спросил, потому как клеют утиные крылья на чучела, для лучшей наглядности и схожести, так может и гусиные тоже? Хотя на гусиной охоте может это и не надо.

Слишком сложно для цирка.
Будут вонять, в них заведутся жучки, моль, а также возбудители чумы и холеры.
Ничего сложного. Нужно использовать только пряжку и локтелучевое соединение, тогда и ничего страшного не произойдёт. А для ещё лучшей сохранности концы крыльев нужно протравить раствором медного купоросса и конкретно высушить. Уси мои профиля такими объклеены, хранятся в сухом сарае. Специфический, нежнопикантный запашёк имеется, но не более того. В пятницу за вечер проветрятся.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Гуся подранка.. вполне живого и активного... с легкой райной.. можно к чучелам как подсодного подсаживать? Или он спалит засаду?
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
лично я бы этого не делал...

Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Гуся подранка.. вполне живого и активного... с легкой райной.. можно к чучелам как подсодного подсаживать? Или он спалит засаду?


Можно конечно.
Только его нужно водкой сначала напоить, что бы не мешал охотиться.
А если серьезно, то сначала нужно подержать дома, покормить, поухаживать за ним, что бы привык к людям и в  следующем сезоне будет вам манный гусь.
Ни как не раньше. Лично мое мнение.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Опытные подскажите. Как размещается гусь на небольшом поле. Как правило одной кучей, может разбиться на две-три стаи? Смысл в чём? Поле 1,5 на 1 километр примерно. Достаточно рельефное- впадины, холмы. Нашёл на холме  кучку гусей. Голов сто. На вершине сторожа с вытянутыми шеями, остальные как замерли. Спят чё ли? Есть ли смысл объехать посмотреть с разных сторон поискать ещё? Или стопудняк на таком поле все будут в одном месте? Видел ещё на другом поле голов пятьдесят. Хочется найти наибольшее скопление.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Одной стаей, на одном поле - всегда, если это гуменник/белолобый.
Серые могут сидеть отдельно.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
У нас половина водоёмов открылась, половина подо льдом. Нашёл небольшую стайку гуся на  копанке в поле. Есть подозрения, что она там ночует. Сегодня попробую в ночник глянуть. Если они там ночуют, когда подходить и  маскироваться? Единственно плюс, можно не копать, а растянуть на низкие колышки сетку.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Если они там ночуют, фиг вы их возьмете. Они или пешком есть пойдут, или полетят непредсказуемым маршрутом. Ищите место куда гусь кушать летает.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
И копать лучше. Тем более сейчас погода и почва позволяет. Сухо. Ночевать будет если лужа будет. Так, это кормовое поле.
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Если они там ночуют, фиг вы их возьмете .....
Брали мы,и там где они ночуют, на поле: пришли по темному перед рассветом, естественно гуси поднялись и улетели, у нас было минут сорок расставиться и улечься. после этого гусь стал возвращаться на эту лужу (светать только начало), отстрелялись по паре налётов (не большие стайки), основная масса подлетела, сделала три круга и ушла на кормёжку. Потом примерно до 10-00 ни одного налёта, думали что уже никто не прилетит, ан нет , в начале одинадцатого начали возвращать с той стороны куда улетели (как я понял покормились - и назад на лужу).  ..... и пару налётов было красивых... Так что там где отдыхает тоже можно брать.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Да так и охотимся. Было даже пока они кормятся быстро выкопали. Сидим в сторонке. Они вернулись. До вечера наши ямы обтоптали и на вечерку ушли. А мы быстро залегли. Им давать стали они партиями пошли назад. А тут мы. За час стволы горели. Не единичный случай. Это на заметку. Основное, жто лужа. Особливо на зеленке.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Сегодня ночью проверено. Гусь есть на луже. Сколько не известно. В ночник на фоне травы не разглядишь. Если правильно понял расклад такой. Ночью в 4 часа роешь скрадок.  Залазишь и с рассветом ждёшь. Или сегодня днём сиди жди пока он отвалит на кормёжку, но не факт что отвалит. Может и день тусоваться. Так что лучше его потревожить ночью, чем в наглую копаться днём? Ещё надо учесть что это открытие и охотников будет больше.  Можно два дня отдать на манёвры, а как к охоте- так или ты кому подпортишь  охоту или тебе . Место очень локализовано и больше  на этом поле нет смысла  обустраивать скрадки.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
В данной теме два раза спрашивали за манки , нет ответа. Спрошу третий раз. Какие духовые манки используете? В первый раз ответ был таков. Скажите сколько готовы выложить из кармана и я скажу какой лучше. Пожалуйста напишите модели манков   проверенные временем, ну и будет здорово если укажите цену и где приобретали.
Записан