Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: МВД Беларуси проводит специальную операцию "Арсенал"  (Прочитано 115368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
http://news.tut.by/society/121287.html

МВД Беларуси проводит специальную операцию "Арсенал"
11 ноября 2008  Общество
Вячеслав БУДКЕВИЧ, БелаПАН
В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ с 11 по 15 ноября Министерство внутренних дел Беларуси проводит специальные комплексные мероприятия "Арсенал".

Как сообщили в управлении информации и общественных связей МВД, основные усилия сотрудников милиции будут направлены на выявление лиц, хранящих без соответствующего разрешения оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, а также проверку порядка хранения огнестрельного оружия по месту жительства владельцев. Кроме того, будут приняты меры к изъятию оружия у граждан, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Во время проведения операции "Арсенал" будут организованы совместные рейдовые мероприятия с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте и другими природоохранными организациями по выявлению и пресечению фактов браконьерства, особенно в выходные дни в периоды открытия охоты.

За девять месяцев 2008 года сотрудниками органов внутренних дел Беларуси у населения изъято 716 единиц незарегистрированного оружия, 14.482 боеприпаса различного калибра. Порядка 900 единиц оружия сданы гражданами добровольно.

МВД напоминает, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной ответственности освобождаются.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10396
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Но курсант,как и сотрудник вневедомственной охраны все же является "сотрудником милиции"
ИРМА, курсант-это курсант, а не сотрудник органов внутренних дел! А вообще почитайте ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", чтобы не возникали пустые вопросы и глупые ответы на них...
Статья 31. Сотрудник органов внутренних дел[/size]Сотрудником органов внутренних дел является гражданин Республики Беларусь, принятый на службу в органы внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание.Военнообязанные, принятые на службу в органы внутренних дел, снимаются с воинского учета и состоят в кадрах органов внутренних дел."Курсант" это "специальное звание",и учеба в школе милиции или академии есть служба в органах внутренних дел..
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Это так. я же писал, что он назначен на должность  - курсант.
Но никакого отношения к проверке хранения оружия он не имеет. В качестве стажера может с куратором смотреть, как это делается.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10396
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Это так. я же писал, что он назначен на должность  - курсант.
Но никакого отношения к проверке хранения оружия он не имеет. В качестве стажера может с куратором смотреть, как это делается.
Читаем 8) Статья 29. Контроль за оборотом оружия и боеприпасов

Контроль за оборотом служебного и гражданского оружия и боеприпасов, боевого оружия и боеприпасов юридических лиц с особыми уставными задачами на территории Республики Беларусь осуществляют органы внутренних дел, иные уполномоченные государственные органы в пределах их компетенции, а также органы государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов.
(часть первая статьи 29 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)
Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом служебного и гражданского оружия и боеприпасов, боевого оружия и боеприпасов юридических лиц с особыми уставными задачами, вправе:
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)
производить осмотр оружия и боеприпасов в местах их производства, хранения, уничтожения, а также их реализации;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)
безвозмездно изымать в установленном порядке оружие и боеприпасы, запрещенные к обороту на территории Республики Беларусь, за исключением оружия и боеприпасов, приобретенных до вступления в силу настоящего Закона и находящихся у владельцев на законных основаниях;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)
изымать на временное хранение находящиеся у собственников, владельцев на законных основаниях оружие и боеприпасы в целях обеспечения безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 мая 2009 года "О государственной охране" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 119, 2/1568);
(абзац введен Законом Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)
требовать от юридических лиц и граждан представления соответствующих документов, письменной или устной информации, необходимой для осуществления контроля за оборотом оружия и боеприпасов;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)
при выявлении нарушений давать обязательные для исполнения юридическими лицами и гражданами предписания об устранении этих нарушений;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)
принимать иные меры, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.
Контроль за оборотом оружия и боеприпасов, имеющихся на вооружении государственных воинских формирований и военизированных организаций, таможенных органов, органов прокуратуры, Государственной инспекции, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 24.10.2014 N 198-З)
Далее- курсант при прохождении практики в территориальном органе МВД обязательно зачисляется приказом в штат этого органа и является соответственно "должностным лицом",и в законе об оружии нигде не оговаривается что это "должностное лицо" обязательно должно быть ответственным за учет оружия к примеру или участковым.Любое "должностное лицо"...
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Проверить оружие по месту хранения может участковый инспектор, либо лицо его заменяющее из числа сотрудников, закрепленное за определенным участком, либо лица из вышестоящего руководства по разрешительной системе, осуществляющие проверку данного учаскового
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Ирма, может, уже хватит?
Водитель спецтранспорта в звании сержант, рядовой поста охраны на Городском валу - они, по-твоему, если захотят, могут придти ко мне и проверить условия хранения?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10396
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Водитель спецтранспорта в звании сержант, рядовой поста охраны на Городском валу - они, по-твоему, если захотят, могут придти ко мне и проверить условия хранения?
Если кратко то "Да" 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
В зависимости от последствий это превышение должностных полномочий или злоупотребление оными.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Но курсант,как и сотрудник вневедомственной охраны все же является "сотрудником милиции"
ИРМА, курсант-это курсант, а не сотрудник органов внутренних дел! А вообще почитайте ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", чтобы не возникали пустые вопросы и глупые ответы на них...
Статья 31. Сотрудник органов внутренних делСотрудником органов внутренних дел является гражданин Республики Беларусь, принятый на службу в органы внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание.Военнообязанные, принятые на службу в органы внутренних дел, снимаются с воинского учета и состоят в кадрах органов внутренних дел.
 "Курсант" это "специальное звание", и учеба в школе милиции или академии есть служба в органах внутренних дел.
 
ИРМА, вы думаете, что пишите?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10396
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
В зависимости от последствий это превышение должностных полномочий или злоупотребление оными.
Как ты говоришь"хорош чушь порол".Естественно  если не "сами захотят" а получат задание на проверку то придут и на законном основании проверят с составлением всех соответствующих документов ...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В зависимости от последствий это превышение должностных полномочий или злоупотребление оными.

А если у него есть полномочия? Например, при3аз о срочной проверке, всвязи с угрозой теракта или че нить в таком роде?


Насамом деле, имхо, Ирма прав, он сотрудник милиции и по закону мы должны ему продемонстрировать условияхранения. Другой вопрос, что можно из за двери побычить, типа незнаю, удостоверения не вижу, зови , мол, участкового, ему открою. В обычной ситуации проканает, но если у служивых подозрения будут, может и Алмаз дверь вынести, без участкового.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В зависимости от последствий это превышение должностных полномочий или злоупотребление оными.
Как ты говоришь"хорош чушь порол".Естественно  если не "сами захотят" а получат задание на проверку то придут и на законном основании проверят с составлением всех соответствующих документов ...
Именно так.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10396
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

ИРМА, вы думаете, что пишите?

Это не я "пишу"...11. Началом службы считается для:граждан, принятых на службу, – дата вступления в силу контракта о службе в органах внутренних дел (далее – контракт о службе) или день назначения на должность (для сотрудников, ранее принятых на службу без заключения контракта о службе);граждан, поступивших в учреждения среднего специального, высшего образования, подчиненные Министерству внутренних дел, учреждения образования иностранных государств, куда они были направлены Министерством внутренних дел (далее, если не определено иное, – учреждения образования Министерства внутренних дел) для получения среднего специального или высшего образования I ступени в дневной форме получения образования, – день зачисления в данные учреждения образования;военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (далее – органы финансовых расследований), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, откомандированных (переведенных) в установленном порядке в органы внутренних дел, – день, указанный в предписании о прибытии к новому месту службы.    Ну впрочем сами можете почитать все эти документы...
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Я выделил специально вам красным(т.е. курсант это специальное звание)))?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10396
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Я выделил специально вам красным(т.е. курсант это специальное звание)))?
Абсолютно верно,"курсант милиции" это специальное звание 8) Присваивается поступившим на учебу в "учреждения...ну и т .д."
Записан

ПВА

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Не знаю юридических тонкостей только свой опыт.Года три назад ко мне пришел проверять условия хранения оружия курсант. Предъявил предписание  ( не помню текста и формы но бумага была) и удостоверение.  Поскольку я знал участкового задал вопрос, где участковый? Курсант ответил, что участковый проверяет другие адреса. Я позвонил участковому тот подтвердил. Курсант посмотрел место хранения написал бумагу. На этом все закончилось. Я так думаю что наверное не каждый сотрудник может прийти и проверить. Но при наличии соответствующего решения руководства РОВД и бумаги наверно может. Я считаю лучше исполнить требование . В случае сомнений позвонить в милицию и узнать .
Записан