Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Селезень 2016  (Прочитано 70550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Селезень 2016
« : Марта 26, 2016, 11:28:02 am »
Сегодня у нас было открытие по утке. Одного взял. Взял бы больше, но въеб@лся в воду, когда в лодку садился, чтобы селезня из воды достать. После этого стало грустнее, неопрен не панацея.
Но, все равно настроение хорошее.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2016, 15:56:19 pm от Полешук »
Записан

 

RADIKS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: п. Чисть
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #151 : Апреля 28, 2016, 00:46:20 am »
Вчера было закрытие по утке в Вилейском ЛОХЕ. Шалаш на скорую руку, хорошая погода ... и один добытый трофей... Всех с полем и возможно с закрытием!!!
C Полем конечно,НО...
Вы сами то поняли кого стрельнули?  Я бы на вашем месте фотку того...удалил бы, даж с личных архивов!
Спасибо за советы! Я думаю что стрельнул чернеть красноголовую! Или я ошибаюсь? Может на фото плохо видно?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #152 : Апреля 28, 2016, 16:01:24 pm »
Нет, эта была далеко не чернеть. Какой эт был звер я написал в личку 8) .
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Селезень 2016
« Ответ #153 : Мая 02, 2016, 20:40:25 pm »
Неделю назад закрылся таки по селезню, прилетало 2 но стрелял только одного, сидел любовался, и совсем забыл что фотик лежит в рюкзаке, посмотрел минут с 10 на них и одного оставил, по второму даже и не стрелял.


« Последнее редактирование: Мая 02, 2016, 20:43:47 pm от Evgenii_L »
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #154 : Мая 02, 2016, 23:37:29 pm »
С полем! Фото красивое.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2248
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #155 : Мая 02, 2016, 23:59:48 pm »
вчера по дороге в Минске на М1 возле Столбцов на обочине замечаем как здоровенный ворон клювом долбит в лоб селезня. Дочки со слезами:" папа, давай спасем уточку" заставляют остановиться и вырвать у ворона окровавленного селезня. Худющий чумной любовник с поврежденным крылом и раной на шее был помещен в багажник. Около Держинска под  [applauds] :'(  детей уточка была выпущена для выздоровления в пруд. :-[
Фото нет.
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #156 : Мая 03, 2016, 09:39:00 am »
То же вчера вечером вырвался на 2 часа , закрыться по селезню. Одного "ковалера" удалось выманить из камышей.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #157 : Мая 06, 2016, 15:38:22 pm »
Подскажите, кто в курсе, в Борисовском БООРе в зоне А охота на птицу весной открыта или как? Спасибо
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #158 : Мая 11, 2016, 23:31:35 pm »
Два последних дня охоты... вырвался к себе в деревню.. на свое любимое болото... закрыть сезон охотой по селезню. Летом болото почти высохло... переживал - будет ли вода... но благодаря тому, что зимой снега чуток подсыпало... вода в болоте была и в достаточном количестве.

В субботу на болото приехал около 6:30. Уже было светло. Пришлось пробиваться, расчищать дороги от поваленных деревьев... но благодаря тому, что знаю все дорожки там, подъехал почти к болоту... и инвентарь пришлось нести не больше 50м.

Болото - это старые, залитые торфоразработки. Одна часть поменьше, на которую я подъехал ,вторая побольше, а между ними полоска мелколесья с канавами шириной метров 300.

В качестве скрадка использовал скрадок-палатку. Быстро установил ее на краю воды. Из маскировки кинул на скрадок несколько веток. Выставил чучело...


И вот я уже в скрадке...
Вид из скрадка на болото...


Я оказался не один - на соседнем болоте работал электроманок на всю громкость. Появившиеся селезни явно избегали такого концерта.   Забегая вперед скажу, что на второй день я встретил владельца этого электроманка, как и предполагал, это был начинающий охотник. Я ему объяснил ,что не стоит так громко включать электронику.. и что не стоит, что бы она не смолкая ревела на все болото. Парень принял все к сведенью.

Несколько селезней уже покрутилось над моим скрадком. Но присаживаться не хотели. Возможно надо было побольше веток накидать на скрадок.

В далеке присел селезень чирка-свистунка. Но он не захотел подлететь на мой манок.


Но вот удача - присел кряковый селезень. Тут следует отметить ,что я использую два манка, первый, основной - духовой, и в помощь ему маленьких электро манок, размером с мобильный телефон. Из далека, и пока селезни кружат над скрадком, работаю духовым. А когда селезень сядет ,тогда включаю осадку на электроманке.

Так было и сейчас... селезень не спеша подплывал все ближе и ближе... и вот он уже метрах в 35-40, целюсь.. выстрел... птица пытается взлететь.. но уже не может.. еще выстрел.. и еще... все селезень затих..

Мой курцхаар Фиджи мгновенно выскочила из скрадка и побежала подавать трофей с воды.

И вот он трофей дня...


На этом первый день охоты закончил.

На второй день ,приехал чуть пораньше... но то же было уже светло. Расставился там же. Чуток больше замаскировав скрадок.


В последний день охоты селезней летало меньше... на болото прилетели лебеди...


Закрутил селезня.. долго кружил.. но так и улетел не сев. Потом прилетел еще один, круг, два.. ушел за спину за лес... и тут из-за леса пикирует.. но метрах в 15 над водой выравнивается и не реагируя на манок уходит. Жду... уже кажется, что останусь без трофея сегодня... Но тут прилетает еще один селезень.. маню... он садится

и начинает подплывать на осадку электроманка. Я то включаю, то выключаю манок. Не даю без перерыва работать манку. Тут вижу, что из средины болта начинает подплывать второй селезень. Они выстроившись в линию приближаются... Жду пока первый, ближайший подплывет метров на 30, целюсь стреляю... он взлетает, так тяжело... бью по взлетающему... и пятым выстрелом сбиваю.. падает на краю болота... тем временем, вижу что второй селезень лежит на воде... первым выстрелом и его накрыло.



Посылаю собаку подать сначала селезня с центра болота...



Потом идем искать второго... но на воде его уже нет. Расширяю зону поиска... и вот стойка метрах в двадцати от уреза воды... селезень уже спрятался за кочкой... рывок собаки и подранок пойман.

Итог - два селезня сразу. Неплохой результат, и отличное закрытие весеннего сезона охоты 2016!!!



А вот собственно видео.. как все было)







Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #159 : Мая 11, 2016, 23:37:50 pm »
Что то я в селезнях запутался :o
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #160 : Мая 11, 2016, 23:46:24 pm »
Подплывающих плоховато видно на камере, из-за того ,что камера отдаляет.. пришлось немного импровизировать.. но кажется все понятно сделал...) первый день видно один плывет, на второй видно ,что два друг за другом шуруют... только на второй день подсел один а второй подплыл из недр болота)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

sel-die

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #161 : Мая 12, 2016, 12:47:19 pm »
Приятно посмотреть на знакомые места ;) и удачливое закрытие сезона!

А у меня свою очередь за весенний сезон 4 селезня и впервые 2 вальдшнепа (1 на чучело сразу пошёл).


Спасибо природе за подаренные необычайные ощущения после охоты
« Последнее редактирование: Мая 12, 2016, 18:46:44 pm от sel-die »
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #162 : Мая 12, 2016, 14:03:36 pm »
Приятно посмотреть на знакомые места ;) и удачливое закрытие сезона!
C полем, конечно. Но Вы бы первое фото заменили. 8)
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #163 : Мая 23, 2016, 11:44:26 am »
По горячим следам, так сказать.
Кто сколько чучел ставит весной, каких, как и почему? Если с осенью все понятно - чем больше, тем лучше, есть разные схемы расстановки, то с весенней охотой для меня лично нет ясности.
Дело в том, что я пробовал ставить и 5-7 штук (4 утки, 1 селезень, 2 чирковые уточки), и одну. Причем садятся или не садятся (если про@бался с местом или маскировкой) и к стайке, и к одиночке.
Какие мнения? Только просьба неизынтернетное, а свое. 8)
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #164 : Мая 23, 2016, 13:37:43 pm »
Ставлю 2-3 чучела утки,  треугольничком, между чучелами  расстояние около 7м. ИМХО желательно ставить на открытой воде, чтоб была большая акватория.  По всяким закуткам-каналам присаживаются очень неохотно.
Манок Дабл насти.
2 шт добывается всегда. Чем позже открывается сезон тем лучше. Рекорд по добыче за одну зорьку 11 или 12 шт до 13-00. Уже не помню точно. Но это было по сроку -середина-конец мая, и ограничения дурацкого по времени еще не было..
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #165 : Мая 23, 2016, 13:48:32 pm »
Ставлю от 5-15 шт. Расставляю в виде кольца, так что бы место, куда буду стрелять было пустым окном . И вот именно в это окно помиж чучел и садится утка. Если просто накидать кучей то утка будет садиться с краю и где попало 8)
Записан