Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Круглый стол по вопросам новых правил и безопасности на охоте.  (Прочитано 21718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Сегодня прошел "круглый стол", организованный редакцией газеты "Сельская газета".
С участием представителей инспекции, МЛХ, РГОО БООР, газеты "ПиР" и "общественности" в виде представителя ОО "Трапны Стрэл".


Беседа шла вокруг двух вопросов: новые правила и безопасность на охоте.
Если со вторым все понятно и в целом работа ведется не только в рамках правил охоты, то по новой редакции правил общего взгляда не было и быть не могло.


Кабан выбыл из списка добычи, что не могло не сказаться положительно на количестве несчастных случаев на ночных охотах. А статистика на других охотах остается постоянной и это, как ни цинично будет звучать, нормально. Когда люди имеют дело с оружием и иногда со спиртным. Работа ведется, головы на плечах имеются, будьте бдительны и ответственны.


Изначально было понятно, что инспекция новые правила боготворит, собственно, ею же они и были продвинуты в своих собственных интересах. Под пресс попали не только простые охотники, но и охотпользователи. Последние даже в большей степени.


Мне интересно было в основном одно: есть ли понимание того, что перегнули палку, что в условиях новой редакции правил количество охотников будет неизбежно сокращаться. По крайней степени тех, кто реально выезжает на охоту.


*прим.
Из около 120 тыс. товарищей с госудостоверением госпошлину заплатили в прошлом году менее половины...
Полагаю, в этом еще меньше.
Не стоит упускать из вида, что и уплатившие в своей массе съездят только на открытие.
"Индустрия" охоты приказывает долго жить, так и не родившись.


Ведь новая редакция правил фактически ЛЮБОЕ, даже мелкое, нарушение правил трактует как незаконную охоту. Что влечет лишение права охоты и как следствие - аннулирование разрешения на оружие. А точнее - удар судьбы для большинства увлеченных охотой граждан.


Здесь любопытные ответы-"отмазки" прозвучали.


Речь зашла о том, что нахождение в угодьях с зачехленным ружьем и без путевки нельзя. Например, выехать на день раньше открытия по утке или остаться на пару дней после открытия порыбачить сейчас НЕЛЬЗЯ.


Шумский:
- Есть же легальная возможность оставаться с оружием - взять путевку на нежелательные виды. ( ??? )


На это даже сказать нечего.


Представитель инспекции предсказуемо заявил, что просроченная госпошлина - серьезное нарушение, и правильно, что влечет лишение права охоты и оружия. По остальным несуразицам типа неправильно заполненные документы, чехлы, время выхода позже чем через час после захода солнца, собаки на поводках и все-все прочее, что так беспокоит охотника, инспекция, похоже, довольна.
Можно только поздравить ее с победой.


Время судьбоносное упущено. Изменений ждать не откуда. Хотя справедливости ради стоит отметить, что я увидел понимание в БООР (Шумский) и даже в МЛХ (Шестаков). Не увидеть абсурдность в несоответствии степени нарушения правил и степени ответственности просто не реально имеющему глаза.


Это как если бы за не включенный поворот вас лишали бы не только прав управления, но и в обязательном порядке заставляли бы продавать машину по бросовым ценам....
« Последнее редактирование: Октября 05, 2016, 20:26:15 pm от Неманский »
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
"сейчас же пользователи охотничьих угодий подключатся к расселению утки и зайца",,,,,, ;D ;D ;D


потом дойдут до вальдшнепа и рябчика.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2016, 14:03:04 pm от aleksej_006 »
Записан

nicolavs

  • Гость
Я уже писал выше.
Копить аргументы. Проверенные, железобетонные. С ними писать, стучаться.


если бы можно было доказать (не набором протоколов и перегибов), что новые правила прямо коррелируют со снижением платящих взносы в белгосохоту и/или в БООР, со снижением числа покупателей путевок и т.д. - то это было бы то, что нужно. То есть снижение доходов одной гос структуры, как аргумент против действий другой госструктуры.
Я совсем не верю, что наличие обиженных несоразмерностью наказания людей, которые реально нарушили действующие законы (в какой бы то ни было редакции) - это аргумент к ослаблению законодательства.
Ваш пример с законом об оружии - это скорее доказательство того, что применение закона в жесткой форме стало приводить к тотальному сокращению "плательщиков" - хорошо, что распознали проблему быстрее, чем проблема сама по себе стала видна. Человек как человек государству похер.
Записан

Butch

  • Гость
Согласен. А еще тут где-то обсуждали бюджет госинспекции. Там вроде как они себя не окупают даже за счет наших штрафов, возмещений ущербов и пр.  При этом численность дичи (как прямой результат их деятельности) на самом деле сокращается. Их цифры - это фикция. Вот пусть бы президент и разобрался в деятельности структуры, гордо носящей название: при НЁМ...
Что же касаемо снижения численности охотников и взносов (особенно в БООР), так рано или поздно это уже не возможно будет скрывать левыми цифрами на бумаге.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Результаты будут в газетах "Белорусская нива" и "ПиР". Наверное.


Не, не в "Белорусской ниве", в "Сельской газете".
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Спасибо, мне мерещилось на стенах не то. Приболевший был, язык заплетался.
В тексте интервью все правильно.


Что касается "взять путевку на нежелательные, и всех делов", "расселения зайцев и уток" - это меня даже не тронуло. Тут говорить просто не о чем.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 645
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
А кто подскажет как с господином или товарищем Шумским связаться? Не дают путевки на нежелательные! А ведь он то на всю страну заявил! Так вот я , член БООР с 1985г, ни разу не имевший никаких нарушений(к слову нехочу нарушать, а не боюсь), хочу получить путевку на нежелательные виды(не для охоты, а как, хоть и никчемный , но "оберег" от инспекции! Куда, когда и ккому обращаться за такой путевкой ?! А вообще, стыдно себе признаться, что живеш тут! Что какието ушлепки всю твою судьбу перевернут на раз ! Даже не задумавшись! И самое страшное , что "ушлепки эти" законом, государством поддерживаются!
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
К круглому столу не относится.
Просто интервью Шумского





с 29 мин 25 сек телефон Шумского      тел. 8 044 7409006
« Последнее редактирование: Октября 05, 2016, 22:00:55 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
По поводу путевок: похоже пришло время, когда каждое обращение за путевкой нужно делатх письменно. Приехал, зарегистрировал заявление на продажу путевки на добычу нежелательных, поехал домой. Ждешь ответ или счет
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

nicolavs

  • Гость
Заказным с уведомлением и описью вложения :)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Весь абсурд заявления в том, что если все возьмут путевки на нежелательные, как того посоветовал Шумский, то все могут шляться по угодьям с гладким или нарезным в любое время года и суток.
В чем смысл тогда запрета быть в угодьях без путевки?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
а их просто не дадут..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

nicolavs

  • Гость
Так Леший про то и писал.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Коллеги, а заметили ли вы, что во всех повествованиях от охотников на сайте уже три четыре года как прослеживается новое, четкое и однозначное определние термина "охота в РБ":

Охота  в РБ - это увлекательное, независимо от Ваших истинных целей дорогостоящее, непредсказуемое и всегда неожиданно унизительное участие в игре без правил, в которой Вы изначально являетесь осужденным без права обжалования, но благодаря набору скилов и магических зелий, постоянно докупаемым в ходе квеста, вы имеете шанс окончательнт растратить гордость, достоинство и финансовое состояние, достигнув 80-го левела "ахотнега".
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Butch

  • Гость
Цель придумавшего квест довольно проста. И это не дожить до, а ....... :
Все жалуются на малую зарплату. Так какого хера вы тратите выходные на такое не дешевое увлечение (вам же давно намекали, что охота - развлечение для богатых и ваще больше трех нехуй собираться). Идите работать еще и по выходным, чтобы семьи кормить. Сил и времени на лишние мысли не останется. Что им и надо. Ну и "держитесь там"...
З.Ы. А вы говорите, что там одни дебилы сидят ;) "... день за днем, все идет путем..."
« Последнее редактирование: Октября 06, 2016, 12:42:42 pm от Butch »
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Коллеги, а заметили ли вы, что во всех повествованиях от охотников на сайте уже три четыре года как прослеживается новое, четкое и однозначное определние термина "охота в РБ":

Охота  в РБ - это увлекательное, независимо от Ваших истинных целей дорогостоящее, непредсказуемое и всегда неожиданно унизительное участие в игре без правил, в которой Вы изначально являетесь осужденным без права обжалования, но благодаря набору скилов и магических зелий, постоянно докупаемым в ходе квеста, вы имеете шанс окончательнт растратить гордость, достоинство и финансовое состояние, достигнув 80-го левела "ахотнега".
Как верно скоректированно в небольшом тексте, но очень точно. :(
Записан