Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62  (Прочитано 83985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10404
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #121 : Января 07, 2011, 18:35:41 pm »
Хотел бы, что бы Ирма добавил или подтвердил мои представления о Тигре.

В принципе у меня те же представления об этом оружии,только "ностальгией о прошлом" абсолютно не заморочен,купил чисто  охотничьий вариант ТИГРа,и вес его вполне меня устраивает -мой весит 3,8кг.И ТИГР купил осознанно по простой причине-поменялись ПРАВИЛА охоты и САЙГА 7,62х39 стала неприемлимой для  той охоты которой я в основном занимаюсь (на мой взгляд это только по ПРАВИЛАМ,меня она вполне устраивала  8))И с тем и с тем карабином добывал и добываю в среднем 40-50 кабанов за сезон,самый большой кабан добыт из 7,62х39.По птице влет навскидку из карабинов не стреляю,поэтому баланс не сильно волнует.
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #122 : Января 07, 2011, 18:44:22 pm »
Вы бы пошли на утку с 32 калибром.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #123 : Января 07, 2011, 18:53:37 pm »
Я вообще не понимаю, каким боком можно было притянуть к нарезному карабину и с какого бодуна сравнивать этот самый баланс с двудулкой?

Бутурлин даже для штуцеров "сдвигал" центр тяжести на 20-30мм по отношению к гладклстволке, т.е. 90-110мм от казенного среза ствола. Можно извратиться, сделать короткие и тонкие стволы у штуцера. И иметь в руках короткобойного "попрыгунчика", стреляющего на дистанции гладкоствола. И даже ЭТО кому-то понадобится, на здоровье!

*может показаться, что я ратую исключительно за размеренную и вдумчивую стрельбу из нарезного оружия и только с ОП.
Вовсе нет. Я с привычного карабина шмаляю практически навскидку. И при этом имею возможность выцелить зверя на дальней дистанции. Для меня смысл нарезного именно в возможности выстрелить и близко, и далеко.
Однако далеко не все придерживаются такой точки зрения. Многие берут нарез только для дальней (недоступной для гладкоствола) стрельбы и даже не планируют использовать карабин, например, на загонной охоте.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #124 : Января 07, 2011, 18:55:38 pm »
Вы бы пошли на утку с 32 калибром.
Необычный вопрос в этой теме. А к чему он? Раскройте, о ЧЕМ вы хотите спросить.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #125 : Января 07, 2011, 20:34:42 pm »
Могу забиться, что реально Киллер застрелит за этот год больше Дакса с, как минимум, равным процентом попаданий и промахов.


А это к чему Ты предначертал...? Может и застрелит... Только баланс от этого ни куда не подвинется... Да и дался он тебе, этот баланс. Сам то с нормального оружия постреливаешь. В Медведе,  как-то с этим делом лучше все обстоит.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #126 : Января 07, 2011, 20:52:37 pm »
А это к чему Ты предначертал...? Может и застрелит... Только баланс от этого ни куда не подвинется... Да и дался он тебе, этот баланс.
К тому, что как раз мне этот баланс никак не дался. Более того, я выше "выступил" против применения этого понятия к карабину, во всяком случае НЕ до степени выбора оружия по данному критерию.
Да, одному нужен такой "гладкоствольный" баланс, второму - до лампочки, так как у него задачи, СОВЕРШЕННО не зависящие от баланса.
И ТО, для чего берут карабин (в том числе и Тигр, будь он трижды не ладен!) доступно с балансом или без.

Например, какой-нибудь Киллер хочет уверенно стрелять на 150-200м. И он пошел простым путем: полицайка, Найтфорс. А кто-то хочет сделать тоже Тигром. Почему бы и нет? А уж для более простых задач (уронить зверя на 80-150м) Тигр справится.
Записан

z

  • Гость
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #127 : Января 07, 2011, 20:58:45 pm »
Вот вопрос о балансе. Для начала свое отношение. оцениваю по своему может быть. Где-то так. Беру ружье, карабин в левую руку в том положении в котором она будет при стрельбе. Если не перевешивает вперед , а чуть чуть назад считаю  что  баланс то что надо. Тот же как бы не сбалансированный ИЖ-54 для меня был то что надо, ка и все что имею. Что для кого баланс, думаю это личное восприятие.
Тигра не купил бы по этой простой причине. А лупит он нормально для охоты.

Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #128 : Января 07, 2011, 21:02:29 pm »
Я ж не спорю...все верно. Думаешь, я это для Тебя или Ирмы пишу.... Тема, намедни, Охотбилет получит. Ему с этим и разбираться придется...  [thanks]
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #129 : Января 07, 2011, 21:05:38 pm »
Истчо.
Повторю, ибо не услышали. Для чего берут нарез?
Я считаю, что подавляющее большинство приходит к нарезу, когда видят, что добывать гладкостволом (на вышках, на потравах и т.д., охотах, которые нынче стали модными и набирают обороты) ГОРАЗДО труднее, так как НЕ ХВАТАЕТ дальности и точности.
Т.е. хотят стрелять на 80-100м.

А это может ЛЮБОЙ карабин, в том числе и Тигр.

Цитировать
Беру ружье, карабин в левую руку в том положении в котором она будет при стрельбе. Если не перевешивает вперед , а чуть чуть назад считаю  что  баланс то что надо.
mr.z, возьмите Тигра за цевье (а именно для удержания левой рукой сей предмет предназначен) и увидите, что он будет падать назад.  ;)
Хотя бы гляньте картинку.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #130 : Января 07, 2011, 21:16:58 pm »
Андрей, если взять за цевьё, любой штуцер...он тоже будет падать назад.... Есть понятие в механике...центр масс. Это означает , что в предполагаемом геометрическом месте будет находиться центр тяжести.... Так, вот он должен быть у Тигра, где-то в р-не магазина..... Проверьте меня, не вдаваясь в замеры, думаю он где-то будет в начале цевья.
« Последнее редактирование: Января 07, 2011, 21:21:55 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #131 : Января 07, 2011, 21:19:21 pm »
Спасибо за "ответ". Боюсь даже переспрашивать, почему "чувство времени полета ноль (?) - есть первый шаг к точной стрельбе".

Видимо, я безнадежно отстал от современных знаний. :'(
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #132 : Января 07, 2011, 21:26:42 pm »
Так, вот он должен быть у Тигра, где-то в р-не магазинаи..... Проверьте меня, не вдаваясь в замеры, думаю он где-то будет в начале цевья.
Опять?
Это можно спросить у Харольда или Ирмы. 

Баланс (раз уж никак не расстанемся с ним) - это центр масс в определенном месте и характеризует двуствольное гладкое ружжо в первую очередь.
Субъективно нормальный баланс (центр масс) у ружжа находится между местами хвата руками. Важная величина для стрельбы влет, а еще более важная величина - посадистость - для быстрой поводки при стрельбе влет (удобоуправляемость ружжа).
Записан

z

  • Гость
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #133 : Января 07, 2011, 21:30:18 pm »
Ответ не дошел. Сын поставил беспроводную.
Нарез  у меня лично только для того, что бы не было сомнений в том,что попадет туда куда направил. С гладкостволом такой уверенности нет. Не более.
Записан

z

  • Гость
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #134 : Января 07, 2011, 21:35:03 pm »
Как я думаю и принимаю для себя балланс - это когда удобно.
Записан

mixmix

  • Гость
Re: Раскажите пожалуйста про карабин ТИГР 7\62
« Ответ #135 : Января 07, 2011, 21:37:05 pm »
Ответ не дошел. Сын поставил беспроводную.
Нарез  у меня лично только для того, что бы не было сомнений в том,что попадет туда куда направил. С гладкостволом такой уверенности нет. Не более.

Без обид, просто пост ваш близок для ответа.

Нарезное оружие это всего лишь инструмент для увеличения дистанции между охотником и дичью, при этом более точный инструмент по отношению к гладкому ружью. Но опять в достаточном расстоянии до 200м.
Записан