Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 160178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3658
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #316 : Декабря 12, 2019, 23:55:11 pm »
я последние 2 года охочусь только с 20-м
что-то по вашим фото в темах, 20-ой даже и не пахнет ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #317 : Декабря 12, 2019, 23:55:57 pm »
Вот и нарисовалась первая причина:
- Во-первых, это красиво...

Все остальное уже не важно.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #318 : Декабря 12, 2019, 23:57:23 pm »

 все очень здорово , но чем выше столбик дроби , тем больше тех самых боковых, да плюс еще нижних кривых дробин, та что извините но согласиться с вашим опусом не могу.... если птичку жалко , могу уступить  чудо немецкого оружейного разума с запредельной кучностью боя, подранков не будет, к сожалению пришло поняие что его приклад мне не совсем подходит, а он прекрасен именно в стоке, не крестит не высит, не низит, а выпилив новую буратину вся магия может уйти...
скопироалась какая то фигня.... ответ на длииинный пост
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2019, 23:59:22 pm от j »
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #319 : Декабря 12, 2019, 23:59:23 pm »
я последние 2 года охочусь только с 20-м
что-то по вашим фото в темах, 20-ой даже и не пахнет ;)
там на всех фотках только 20-ки
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #320 : Декабря 13, 2019, 00:09:23 am »
16-й супер калибр, до 20-го пользовался 16-м и радовался, 12-й по моему тоже очень большой, смотришь на патроны как на бочки с порохом, просто со временем к душе пригрелась 20-ка и все вот она любовь.
ага бочка с 1.25 гр. ужас  ???
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #321 : Декабря 13, 2019, 00:16:49 am »
Вот и нарисовалась первая причина:
- Во-первых, это красиво...

Все остальное уже не важно.
Она же (причина) и достаточна, потому как известно мужики любят глазами))
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #322 : Декабря 13, 2019, 06:38:59 am »
а еще 20ка меня учит меткости...узкий сноп дроби больно


на мой взгляд пусть она и 3 кг весит мне не тяжело. зато выстрел точен!


Поначалу когда перешел с 12 калибра, т.е., приобрел себе еще 20, для охоты на полевую дичь, безбожно мазал, но по происшествию некоторого времени начал добывать


выстрел 20ки получается резче (из-за меньшего диаметра ствола и более высокого чем в 12 кал давления) - отсюда удачные дальние выстрелы наповал.


начиная с весеннего сезона по дичи я выстрелил 85 патронов. добыл 18 шт разной дичи. результативность 20процентов. но это следствие что я учился стрелять. стрелял далеко. 50 метров




Может дело не в бобине?

Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #323 : Декабря 13, 2019, 06:41:24 am »
В машине возить, да на номере сидеть, чаёк потягивая, можно с любым ружьём, хоть с пулемётом максима. А вот когда ножками по полям кустам походить, и не на ремне а в руке носить приходится. Иначе он быстро жопу показывает пока с плеча сдёргиваешь. Тогда в ружье каждый грамм на счету. И каждая милисекунда, и как на зло когда ты уже замотан и домой идёшь. Тут канечно только классика, а не поленовертикалка 12ого-го калибра.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #324 : Декабря 13, 2019, 06:46:05 am »
Если сильно напрягает 100-200-300 грамм разницы в ружье, то лучше сидеть дома с чайком.
Ну не сильно мой дед и теперешние охотники в возрасте плачут про вес ружья. Какие смогли купить - такими и пользуются.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #325 : Декабря 13, 2019, 07:21:09 am »
... А вот когда ножками по полям кустам походить, и не на ремне а в руке носить приходится. Иначе он быстро жопу показывает пока с плеча сдёргиваешь. Тогда в ружье каждый грамм на счету. И каждая милисекунда, и как на зло когда ты уже замотан и домой идёшь. Тут канечно только классика, а не поленовертикалка 12ого-го калибра.
20 калибр это даа там красота яко бы какая - то, но в первую очередь вес патронов, но головная боль купить, в основном через заказы из РФ гильзы и контейнеры 20...
Перечеркивает всякое логическое владение, дорогая логистика... В то время как 12 калибра гильзы мешками по 50 кг, да почти бесплатно, контейнеры та же пестня
..
Современные спортивные пороха типа Ирбис 24 позволякт стрелять 24 граммовыми навесками с 12 калибра, я ща самокрут. А заводские спортивные 12 калибра и вовсе 20 грамм дроби начинаются...
Не может 20 калибр быть более точным и скоростными на стрельбе очередями/дуплетами, там давление едва ли не в 2 раза выше 12 калибра...


А вес турецких полуавтоматом в 12 калибре, зачастую значительно меньше полуавтоматом 20 калибра...


Остаётся только некая "красота" которую нужно ещё как-то рассмотреть и заценить...


А что касаемо всяких там рецептов снаряжения патронов 20 калибра, особенно картечи в 20 калибре ;D , ганза просто пестрит на эти темы...

Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #326 : Декабря 13, 2019, 07:43:47 am »
У нас не только с патронами/гильзами проблема, так же сами ружья 20-го днем с огнем хрен найдешь, в большинстве своем белорусский охотник смотрит на 20-ку без восхищений, поэтому нет в магазинах ни первого ни второго.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #327 : Декабря 13, 2019, 08:51:14 am »
Следуя логике о лёгеньком прикладистом ружьишке надо смотреть в сторону иж18. Вкрутил полный чок. Снарядил грамм 20 дроби на контейнере. Одни только плюсы.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #328 : Декабря 13, 2019, 16:14:44 pm »
хантмэн [cool] [cool] [cool]

ходил я с 12. ружье в руке всегда. вес меня не смущае.

красоты в 20ках фиг найдеш. по причине скупости старых моделей и убитости большинства. да и нет их в продаже. :(

наличие отсутствие снаряги на патроны бред. 7.5 патрон в продаже ложит птицу кроме гуся .
для себя снарядить 10 дробью 30 патронов проблеммы не вижу. главное найти время. но сам процесс интересен. бо дичь добытая своей разработки патроном в 100 раз приятнее. ;)

насчет большего количества дробин в 16 и соответственно 12 калибре. да это так!  и если брать 89 патроны. еще буде больш разница. но хоть в моем ружье можно использовать 76 патроны но я стреляю 70ми! 25 грам пока. планирую уменьшить навеску до 20 грамм. мне это интересно. и у меня знакомы 20ник которы такими самокрутами много лет охотит все вт.ч.  и гуся и зая. ;)
главная мысль : пофиг скока дроби в патроне! если в дичь прилетела центр осыпи!  :o ??? вот и все! хоть кило дроби кинь хоть 5 грам... если центром попал - твоя добыча!  ;)

с 20 ой я понимаю что это я попал!  а не шлейф дроби....и от этого понимания как то не так смотриш на охоту на трофеи и на дичь вообще. появляется другое понимание.  :-[

при выстреле ощущение что не маленькая туча дроби летит в сторону дичи а ты как бы бьеш кнутом! настоко это узко надо попасть!

я уже читаю ветку товарища с 32 кал! нет я брать его не собираюсь но чел балдеет от охоты с 32 кал! мажет и балдеет! ;D причем так и пишет!  ;D ;D

я понимаю что сумбуртен. сейчас куча красивых класных двудулок в 16 кал. но мне хочется 20 а выбора там и нет... :(
насчет картечи. мне она сильно почти не интересна . но мне нужен хороший резкий кучноватый патрон по волку и все. на копыты пуля на остальное дробь до 0 ито мне кажется 0 лишним 8) 8) 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #329 : Декабря 13, 2019, 16:59:19 pm »
Здорово.
Хорошо бы еще перевести на русский.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #330 : Декабря 13, 2019, 17:29:35 pm »
Как ты мог Лёша, так снисходительно ладно там ещё 12 калибер, но по 16... Ааа, богохульник...
Все стреляют шлейфом дроби а он с 20 калибра "кнутом" ;D ...


Может тебе пора переходить на арбалет либо лук?
Вот там да все честно или пан или пропал, а не жменей дроби 25 граммовой по дичи бахать ::) ...
Записан