Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса-2020  (Прочитано 142894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Лиса-2020
« : Января 07, 2020, 20:50:32 pm »
Ну-с, начнем!




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15905
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #346 : Марта 01, 2020, 00:03:20 am »
Радикал - кал
Размывает фото сильно
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4373
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #347 : Марта 01, 2020, 00:07:04 am »
Харош подлизываться.)))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #348 : Марта 01, 2020, 00:08:28 am »
Спасибо за комплименты, Юра! Тронут!

Про фото. Это радикал так режет.

Ну а про седину - банально нестрижен. Исправлюсь :)


Ну и про результаты. Мой личный, с нового года , 63 лисицы. И я просто охочусь. А у них каждый раз - это целые пиар акции, чтобы их не забыли. Что они самые крутые охотники в рб.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #349 : Марта 01, 2020, 00:11:53 am »
Фактически, сезон 2020 закончен. Мне так и не удалось поработать  надистанциях 400-700. Не привык еще к барабанам актическогокахлеса, новой сетке z8 2.3-18x56 . Буквально пару выстрелов удалось по светлому сделать. Оба промаха. Очень жаль...


Но будет новый год. И новые лисы.



Растите! Размножайтесь. Я закончил в этом сезоне охоту на вас.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #350 : Марта 01, 2020, 00:24:01 am »
У меня масса новых тех средств, 5ачиная от винтовки и заканчивая дальномерами, прошла обкатку в лисьем  сезоне. В той или иной мере.

Я отдельным постом напишу свои впечатления и сухие факты.

Блейзер R8 LeatherSuccess 6.5x55 match
Кронштейны Blaser, Innomount, Mak
Kahles K318i
Swarovski Z8i 2.3-18×56 BRX-I
Leica Geovid 3000 HD-B
Leica 2700B
СошкиSpartan
Теплоприцел Fortuna general one 6L с дальномером
Helion XQ50


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zmei_hunt

  • Гость
Re: Лиса-2020
« Ответ #351 : Марта 01, 2020, 00:41:31 am »
Константинович, с закрытием сезона!
Хоть ты себя и не хвалишь, все равно, красиво выступил!
Комплекс, это как, ты там говорил, всегда нужно обкатать и пропорционально измерить)
А фарт и Манту никто не отменял!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #352 : Марта 01, 2020, 06:18:50 am »
Денис Константинович С Полем и
Закрытием сезона!  [applauds]
Красиво вы выступили!  8)
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #353 : Марта 01, 2020, 20:30:39 pm »
 Денис, с полем !


Вчера днём с лёжки мышом поднял. Подошла, что ближе некуда. Ещё одна по ходу с канавы вылетела. Стрелял по угонной и промазал, но это не считается. Нам рекорды уже не светят, а с плешив
ыми 13 голов получается.






« Последнее редактирование: Марта 01, 2020, 20:34:58 pm от змей »
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Лиса-2020
« Ответ #354 : Марта 01, 2020, 21:36:32 pm »
У меня масса новых тех средств, 5ачиная от винтовки и заканчивая дальномерами, прошла обкатку в лисьем  сезоне. В той или иной мере.

Я отдельным постом напишу свои впечатления и сухие факты.

Блейзер R8 LeatherSuccess 6.5x55 match
Кронштейны Blaser, Innomount, Mak
Kahles K318i
Swarovski Z8i 2.3-18×56 BRX-I
Leica Geovid 3000 HD-B
Leica 2700B
СошкиSpartan
Теплоприцел Fortuna general one 6L с дальномером
Helion XQ50
Удача любит подготовленных.
Красивый список...
Записан

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #355 : Марта 01, 2020, 22:45:35 pm »
Джентльмены, с полем! В целом сезон оказался красивый, зверь есть, надо только охотиться. Такие инструменты как дальномер и хороший манок маст хэв. Ну и не стесняемся работать на пределе калибра и сетки прицела. И хорошо бы парой.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2020, 22:49:48 pm от Windex »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #356 : Марта 01, 2020, 23:04:33 pm »
Обещанный технопост. Надеюсь, он будет полезен.


Начнем с оружия.

Я люблю оружие. Стрелковку особенно. На всех выставках не упускаю случая побрякать.








Но это так, лирическое отступление.



Так вот, Blaser R8 Leather Success. Эту кожу я не выбирал, подвернулась сама. Если бы выбирал, не брал бы. Обычная резинка на Сакссесе может и поудобней, а практичнее - 100%. 

Вот она:



Плюсы.
Винтовка очень эргономична. Я купил и вкрутил проставку, удлиняющую ложу, но, пожалуй, даже с моими 190см можно было и обойтись без этого.
Очень хороший спуск. Пожалуй, идеал для охотничьей винтовки. У меня не AZTL и я считаю его очень опасным на охоте.

Длина. Ресивера нету. Винтовка с матчевым стволом длиной 600мм короче на 100 мм, чем обычная (маннлихер какой инить и тп) на 100мм. Т.е. по общей длине , как коротыш 51см. Очень удобно. Потому что запирание прямо за ствол в блейзере.

Модульность и возможность смены ствола. Это, конечно, очень мило. Один раз привык к эргономике и знай перекидывай стволы под разные охоты. При этом лично мои проверки показали, что при снятии/установке ствола и оптики пристрелка сохраняется в миллиметрах. Т.е. при достигнутой экстремальной кучности комплекса в 0.2МОА мне не удается обнаружить разницу.

Резьба на стволе. Очень удобно. ДТК в тире - мастхэв. Витовка не прыгает, отдача перестает докучать и т.п. Чтобы попадать на охоте есть только один известный мне способ. Жечь патроны в тире. Много. У меня на всех стволах титановые российского производства. Сделаны изумительно, покрытие DLC, стоят в 2 раза дешевле и в 2 раза легче стального блейзеровского дуалбрейка. Вес на 6.5мм 52 грамма.

Типовые мишени 6.5 выглядят так:




В принципе, стрелковый комплекс в составе винтовка/оптика/патрон  позволяет успешно решать задачу попадания в малоразмерную цель типа "Лиса" на дистанциях до 600-700м. Пока не готов я :) Но это дело поправимое. Еще пару тыщ спалю - научусь.

Доступность калибров. Тут да, доступна даже экзотика.


Минусы.

Винтовка очень нежная и критичная к загрязнениям и прочим внешним воздействующим факторам.

Тотальный пластик. Например корпус УСМ, он же магазин - пластик. Выглядит угребищно. Но пока работает.

Ржавеет как падла. https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=52540.msg883595#msg883595

Кронштейны можно сказать - условно быстросъемные. Если апель на хейме я ночью под кабанами застегивал за 3 сек, то  тут без света я не попадаю. Зато низкие и цепляются прямо за ствол. И условно допускают перестановку со ствола на ствол.

Ну и самое главное - абсолютно неадекватная цена. 90% это марктетинг. Я слабо ограничен бюджетом, но даже мне цены диковаты.


В ближайших планах поменять ложу на карбон. Российского производства. Из соображений добавить жесткости/повторяемости. Она сразу же идет с креплением сошек Spartan.






Сошки Spartan крайне удобны. Для охоты. Удерживаются магнитом, легкие, компактные. У меня вот такие:



https://javelinbipod.co.uk/collections/javelin-pro-hunt/products/javelin-pro-hunt-standard

Выбирались по высоте  из соображений удобства стрельтбы с капота. В тире вертлявы, надо будет добрать LRA.


По винтовке и тюнингу на нее, хочу отметить роль так наз killershop. Всегда адекватный ценник, полная консультация, возможность тестдрайва. Респект, Андрей!


Продолжение следует. 









 

 

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #357 : Марта 01, 2020, 23:16:07 pm »
Update к посту выше.

Еще один жирный минус.


Блейзер очень опасен. Шпаншибер после выстрела и перезарядки остается во взведенном положении. Даже при моей маниакальной фиксации на элементах безопасности несколько раз я забывал его отщелкнуть. Вкупе с мягким спуском это крайне опасное сочетание. И с этим ничего не поделаешь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #358 : Марта 01, 2020, 23:37:35 pm »
Кронштейны Blaser, Innomount, Mak

У меня их ровно по списку. Kahles стоит на Innomount'е. Вот тут ничего не скажешь - суперская конструкция. Небольшой минус - выше блейзеровского. Зато фиксация флажками удобна.



При объективе 50мм стоит 58 мм над осью ствола.



Родной блейзеровский крон хорош своей малой высотой. Наверное, это самая низкая посадка оптики, которая вообще возможна. Плюсы - понятны. Но вот застегивать его - мучение. Флажок цепляется за маховичок паралакса. Все это ночью проделать - надо скилл карманника иметь. Я так не могу. Не на то учился :)









Теплоприцел стоит на кроне MAK из соображений максимального хода затягивающих флажков. Чтобы с гарантией позволил перекидывать со ствола на ствол без перенастройки. Прицел монтировался одним нашим известным оружейным мастером. Качество этой работы отлично видно на фото.










Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #359 : Марта 02, 2020, 00:04:14 am »
Оптика.


Два слова о концепции. 10 лет у меня был Z6i с сеткой BRI. Весьма удобно. А самое главное - очень быстро. Минус - прицел FFP, соответственно все поправки по сетке зависят от текущей кратности. Но тут понятно - до 200м, херачим выносом. Дальше - крутим на макс кратность, по которой расчитана шпаргалка.




Сейчас ему на смену пришел Z8i с сеткой BRX-I. В ней поправлен существенный минус предыдущей - добьавлены горизонтальные риски по которым можно отрабатывать ветер. Тут респект. Стало удобнее.




А вот так выглядит моя шпаргалка, сделана на онлайн скрипте сайта Свара:






Годно. Удобно.  Дор 300м - иного не надо. Про то, что Свар мировой лидер по оптической схеме повторяться не буду. Много раз уже говорил.





Но в этом сезоне мне очень хотелось дотянуться на другие дистанции. От 400 и дальше. Тут уже нужна тактика. С барабанами. В сторону найтфорса я никогда не хотел смотреть. Убогая с точки зрения стекол оптика. Малый диапазон трансфокации. И вообще, лично я не понимаю, зачем на него дрочат высокоточники. Но может и вправду не дорос.

Короче, смотрел в сторону ШиБ PM II, собсно, у меня он был, но его скрысятничал один деятель. При выборе, абс случайно решил глянуть, чем еще живет европейская тактика. И оказывается, в апреле 2019 года  вышел свеженький тактический Kahles K318i. С революционными  изменениями. Диапазон трансфокации 5, короче стандарта на 40мм, очень удобные барабаны. Короче, монтана. И очень годный для моих задач диапазон увеличения 3.5-18. То, что надо.  Отличная сетка MSR, FFP.

https://www.shootingwarehouse.com/products/kahles-k318i-3-5-18x50i




Полный восторг!




 


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #360 : Марта 02, 2020, 00:26:56 am »
А какой патрон?
Записан