Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рябчик 2025  (Прочитано 9818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Рябчик 2025
« : Сентября 07, 2025, 19:28:26 pm »



Всех с открытием!
Записан

 

Kostyan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2025
« Ответ #61 : Ноября 14, 2025, 10:46:21 am »
но немного тяжеловато для ходовой.
Я рассматривал МР-18, но все форумы/ютюбы трубят, что отдача сильная. Вес у нее всего 2800гр, против 3400гр у МР-27 спортинг.
В книге Штейнгольд Э.В. - Все об охотничьем ружье 1974г описаны формулы по рассчету энергии отдачи. Рассчитал.
Получается, что отдача МР-18 с патроном 32грамма ровно такая же, как у МР-27 с патроном 36грамм. Не так ли страшен черт, как его малюют ?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2025, 12:45:24 pm от Kostyan »
Записан

Kostyan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2025
« Ответ #62 : Ноября 17, 2025, 09:41:47 am »
Пусто ! Полнейшая тишина. Это если вкратце описать выход воскресный. На пару просвистели с "коллегой" по "несчастью" с 10 утра до 16 вечера. Все ноги истоптали - ни одного ответа. Правда трава предательски шелестит от изморози от каждого шага. Зато погодка радовала - Солнце. Видели двух косуль и лося, мирно "пасущийся" и не замечающий нас, пока не подошли чуть ли не вплотную на 15м-20м.
Справа на фото - мр-27 спортинг образца 80хх годов. Вот таким он был бездырочный.
[shoot]
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2025, 10:13:57 am от Kostyan »
Записан

kryzhun

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Боровляны
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2025
« Ответ #63 : Ноября 17, 2025, 10:54:09 am »
Аналогично, суббота и воскресенье полный ноль. Видимо такая резкая перемена погоды рябчику не по душе.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1838
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2025
« Ответ #64 : Ноября 17, 2025, 14:05:48 pm »
А у нас наоборот.. в лесу с 8.30. Нужно было чуть времнени дойти на дальний кордон.
Первый откликнулся как только солнышко осветило макушки деревьев. где то около 9-30 наверное, но был близко, и замерзшая листва под ногами сделала свое дело. Потом еще отзывался но не подлетел.
до 12 ти, еще  2 прилетело, но сын первого промедлил, второго поторопился..  все живы в общем. Но напуганы конкретно. :)
Для себя отметил, что рябчик как рыба. Сильно метеозависим.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Kostyan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2025
« Ответ #65 : Ноября 17, 2025, 15:28:42 pm »
Первый откликнулся как только солнышко осветило макушки деревьев
вспомнилось
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2025, 15:38:56 pm от Kostyan »
Записан

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1771
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2025
« Ответ #66 : Ноября 18, 2025, 15:05:13 pm »
но немного тяжеловато для ходовой.
Я рассматривал МР-18, но все форумы/ютюбы трубят, что отдача сильная. Вес у нее всего 2800...
Иж-18 ЕМ-м 20х76 в пластике весит примерно 2500. Вполне вариант. И отдача не замучает.Особенно "магазинными"...
Записан

Kostyan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2025
« Ответ #67 : Ноября 24, 2025, 10:16:09 am »


Рябчик вновь оживился после первых заморозков. Скоро сезон закрывается, пытаюсь вскочить в последний вагон -  на зайца уже пора. Выбрался в субботу в одиночку, так как шума в два раза меньше по факту. С утра не отвечают, бегают по земле возле воды, не стал стрелять, так как через речушку были, все равно не перейду ее. В одном месте сразу три "чирикало" с разных сторон. Вытянул я свой лотерейный билет один из трех и гонялся за ним. Патовая ситуация, лететь к тебе не хочет, даже отдаляется от тебя в густой подрост, в котором его попросту не видно. Стоишь 15-20 минут, уже собираешься уходить, а он на соседнем дереве возьми и чирикнет. В итоге за часа полтора смерз окончательно, плюнул и пошел новые территории по охотугодьям разведывать. Причем если в наглую идти на него, то это тактика также успеха не приносит, он попросту затаивается и ты проходишь мимо. Поднял одну самку из под ног на дороге, пила водичку из лужи. Не успел скинутся из-за плечевого ремня. Надо что-то делать с ремнем. Не хватило секунды. В итоге три штуки шумовых, три чирикающих, по итогу я пустой вернулся. Бродил с 9 утра и до 16-30. После 14-00 тишина, как и до 11-30.
Видел также лося и рога.
Записан