Сезон охоты подходит к концу на Рябчика. Надо ехать несмотря ни на что, тем более погоду обещают теплую и без дождя, аж плюс пять градусов и это в декабре. Взял с собой "напарника", с кем уже один раз ходили и попали в заморозки. Ни одного "чириканья" тогда не слышали. Товарищ расстроился сильно
- Как это без добычи с охоты возвращаться ? - грустно проговаривал.
Ничего, сегодня наверстаем. План такой: дать услышать как поет Рябчик, как хлопает крыльями и добыть одного для товарища. Поехали...
Погода в угодьях действительно многообещающая. Заехали в самый рассвет. Птицы поют хором - значит большой шанс, что и Он будет чирикать.
Отпускаю товарища вперед, если что-то влетит из под ног, пусть это будет его добыча. Первого услышал по крыльям ровно там же, где в прошлый раз он у меня над головой летал и провожал за спиной. Матерый ! Так и не удалось высмотреть в две пары глаз, хотя и чирикнул он даже уж как-то очень замысловато дважды. Товарищ сходу крыльев не слышал, как и чириканья. Видимо, не так как просто уловить эти звуки в общей симфонии леса.
Выходим на перспективное место, хлопают крыльями во всю. "Напарник" теперь уж четко услышал звук влетающих крыльев. Тем не менее, их не видно...Решаем насвистеть место. Разошлись на расстояние метров 100 и давай переклички делать. Ни одного ответа так и не услышали. Видимо, еще рано, животы они свои набивают. Стали круги наворачивать, выходим к болоту и тут самка поднимается как всегда с земли. Вскинуться успел, но потерял доли секунды на то, чтобы вспомнить и оценить где находится мой товарищ сейчас. Уж больно не хочется даже близко в его направлении стрелять. Самочка села за сосну. Видел, где села, но проворонил я момент в полете. Стреляю в то место, где она села, уж больно хотелось показать товарищу Рябчика. Конечно же, мимо, попал в ствол дерева, упал лишь кусок коры. Поспешил...Но уже не первый раз вижу, что самка сидит на краю болота. Причем именно сидит на земле.
Погода тем временем испортилась. Наползли тяжелые тучи, полная тишина - ни взлетов, ни чириканья, как ни старались манить. Решаем сменить место, просто погулять, да и обед уже скоро.
Обошли еще пару перспективных новых для меня мест, он здесь должен быть, но в лесу даже темно стало, куда там ему чирикать.
Пообедали, настроение, вроде, поднялось. Пройденное расстояние уже четыре километра и это по карте без виляний естественных. Обещал товарищу один рог, который был найден сброшенным в одном из болот. Сейчас направляемся за ним. Рог найден три недели назад, тогда я еще, похоже, того самого лося спугнул в том болоте. Надежда, что он там же лежит есть, но терзают небольшие сомнения. Хотя сейчас грибников нету, врят-ли кто-то пойдет в болота, даже за Рябчиком. Бегу впереди. Лихо пробегаю болотину, вижу тот самый сук, о который лось терся и скинул по факту рог. Все хорошо, рог на месте.
- Дима, беги сюда, буду фотографировать - зову "напарника".
"Напарник" даже сразу и не понял, зачем бежать. Но, подойдя, заулыбался, повеселел, поднял рог и совсем расплылся в улыбке. Добыто ! Уже даже все разочарование в рябчике забыто.
- Повешу на даче на стенку - заявляет. Рога красивые, три отростка.
Предварительно уточнили, можно ли вообще их забирать, или надо звонить охотоведу. Оказывается, можно...
Решаем вместо рябчика съездить пострелять на место пристрелки заодним сегодня. Тем не менее, нужно отдать должное, товарищ идет посвистывая, не теряет надежды найти рябчика все еще. Не мешаю, хоть я ни разу не слышал в этом месте рябчика, но лес его, да и один раз я слышал взмах крыльями тут, не видя его. Тем временем совсем распогодилось, сквозь облака уже виднеется небо. И тут я слышу отклик.
- Дима, это ты ? - спрашиваю я и вижу отрицательное кивание головой. "Напарник" за два похода научился неплохо уже свистеть, я уже не отличаю с далека его фальшь.
- Нашли - заявляю я. - Как всегда, когда собираешься уже домой и когда начинается хорошая погода.
Занимаем позиции.
- Обходи его справа - говорю я.
Сам же иду слева. Сидит в густом лесу. Молодой, свистит просто и громко, мы хоть и шумим ногами, нас не боится. Маним его, не вылетает из своих зарослей. Мы перекликаемся свистом, чтобы понимать позицию друг друга. Решаю открыться, нету смысла высматривать его в зарослях леса. Выхожу на просеку, всматриваюсь и почти мгновенно нахожу его, прыгающем по веткам. Вскидываюсь, стреляю.....Начинается падение, падал он от силы пол метра вниз, встает на крыло и касательно к земле летит.
- Дима, принимай - кричу я, не могу стрелять, в той стороне напарник.
- Бах, бах - дважды голосит ружье.
- Взял?
- Вроде да..- все еще неуверенно отвечает "напарник" заряжаясь.- А что с ним делать то ? Стрелять еще раз ? - спрашивает. Поясняю, что не надо больше стрелять, нужно искать по кустам.
И, действительно, находим в кустах без труда. Добыли ! С третьего выстрела. Видимо, я все-таки попал, но слабо. Второй был промах товарища, так как летел он быстро, третьим он его взял.
Это надо было видеть радость товарища! Улыбка расплылась еще шире, чем после рогов. Джокер из Бэтмена позавидовал бы такой.
- Дуплет - говорит. - А какой красивый, а какой у него клюв! - рассматривая комментирует товарищ.
Показал, как разделать, снимая шкуру не общипывая. Товарищ освоил, но немного запыхался. Говорит, что косулю проще и быстрее разделывал.
Финальным аккордом был испытания разных патронов на месте пристрелки. И только там я понял свою ошибку и почему я не взял рябчика с первого выстрела. Всегда стрелял семеркой. Вроде бы стандарт для рябчика. На дистанции 25 метров семерка не пробивает фанеру толщиной от силы 8мм. Дробь застревает ровно на глубине 2.5мм. Обязательно надо переходить на пятерку на дальний выстрел. А стрелял я как раз метров минимум с 30 метров сегодня по рябчику. Прошлый добытый рябчик стрелял в метрах 40 и попадание было только в голову зафиксировано, тушка вся чистая. Т.е добыл, но добыл крайне не уверено на такой дистанции.
Собираемся на закрытие сезона в последний день. Охота на рябчика моему "напарнику" явно понравилась своей непредсказуемостью, увлекательностью, разочарованиями, необходимостью держать выдержку, терпение, аккуратность. Для меня это также новый опыт - дать добыть другому, подсказывая и выводя в зоны обитания. Скоро уже сына учить надо будет тому же...