Я о том что собак с подиума не надо сравнивать с охотничьими.
Простите , не улавливаю вашу мысль. Вы считаете "собак с подиума" - это собак имеющих дипломы? и что? Вы считаете они не являются охотничьими?
Тут пытаются доказать всем, что диплом это своего рода "сертификат соответствия" для применения пса по прямому назначению т.е. вида охоты по которому выдан диплом! И конечно эта собака должна использоваться для охоты! И соответственно гораздо разумнее эту собаку использовать в качестве плем материала по разведению, почему разумнее спросите вы? А потому, что ее способности более менее объективно подтверждены этим дипломом, и как правило несколькими!
И совершенно очевидно, что положа в основу все разведенческие мули отбор, подбор и.т.д. эффективнее в плане получения качественного потомства вязать заведомо объективно оцененных собак по их рабочим качествам и экстерьеру, чем собак которые по субъективному мнению своих хозяев - отличные работники и так называемые охотничьи собаки, это чистый волюнтаризм ( как говорил герой Ф.Мкртчана

). Подход должен быть таким для истинного охотника, хочешь вязать: объективно подтверди не только экстерьерные , но и рабочие качества своего пса!
Еще удивляет такой афоризм - Элита не всем нужна! Полная херня! Каждый, а в нашем контексте правильный охотник, непременно хочет взять наиболее рабочую и дееспособную собаку для своих охотничьих задач! И наиболее целесообразно ее выбирать из помета, где степень вероятности выбрать гавно наименьшая! Правильно цена будет весомее, ну дак есть объективные причины: хозяева чемпионских родителей положили намного больше затрат на воспитание своих псов и подтверждение их качеств (испытания, выставки и.т.д), чем владельцы пользовательского, как здесь говорят поголовья. Да и еще есть такой подход, что совсем не бедные владельцы сук берут приличные бабки отнюдь не для личного обогащения, а чтоб собаковладелец чувствовал ответственность за своего щена и понимал его ценность ( труд физический и моральный заводчика по плем разведению)! Вон пацаны с нашего форума и клуба пойнтеров взяли у россиян, так у нашего "неуемного крикуна"

хозяева пометов гарантии брали, что люди берут этих щенов вменяемые охотники и порядочные люди!
Спросите у Лены Сеттер по каким критериям она щенов от Ваньки пристраивает? Так бабло там совсем не на первом месте. Ну желает она всей душой возродить ярких рабочих сеттеров у нас. и живет на горке там в палатке неделю другую в мороз и холод и поле ходит каждый день по 2 раза и натаской занимается, что только за бабло?
Да! - ответит кто то! купит "пользовательскую" собаку по сходной цене повяжет с такой же ее и будет втирать на Жданах, рассказывая, что это гениальные псы!
Казус раскажу! Дениса жена Даша расказала , как она года три назад гуляла по Жданам где живность всякую продают и собак в том числе. Ну гулет себе, глазеет, щеночков треплет, умиляется, как всякая нормальная женщина.
И вдруг замечает в коробке, у одного мужика, маленьких миленьких курцхариков, ну родное же увидела, у них же тогда Бобик то жив еще был, собачка Дениса П чемпионская. Подходит итерисуется почем, ну ради сами понимаете бабского мониторинга, по 50 бачей отвечает дядька, и говорит коль дамочка песиньками интерисуетесь, посмотрите на звездного папашку сих милашек ушастых и достает газетку равненько сложенную про полевые состязания и их чемпиона с фотографией значит 9 на 12, кобелька курца ладного. Посмотрела, головой потрясла руку ко лбу поднесла, пощупала на предмет солнечного удара, закрыла глаза, открыла..................... на фотографии явно угадывался до боли занакомый профиль............Бобик! Да это был именно их Леня ( в постонародье бобик)!
В это же время мужик, чесно рассказывал о достоинстве щенков от такого звездного папы. не помню уж чем Дашка рассказ этот закончила, но сей гарный мужичек обещал родословную на днях - не вопрос
