Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1011451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #361 : Февраля 02, 2009, 16:17:53 pm »
Да, забыл, заточка однозначно ПОЛНЫЙ КЛИН и толщина лезвия не больше 3 - 3,5 мм. Полный, ровный клин не только от обуха к режущей кромке, но и от рукоятки к острию 8)

Такого не бывает, точнее - невозможно содержать такую заточку.
Скорее всего "клин с подводом" (ладно, для грамотных - " с двусторонними подводами к режущей кромке").

"Википедия" - вообще вещь солидная.
В книгах про ножи говорят именно про "выпуклый-вогнутый" скосы обуха.
Википедия - про "повышение-понижение линии обуха", что на мой розум недостаточно точно отражает саму линию. Так как понижение в свою очередь также может иметь форму.
Что собственно от общей энциклопедии и не требуется: одно дело статья в энциклопедии, другое - целая книга или книги, посвященные данной теме.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #362 : Февраля 02, 2009, 16:56:46 pm »
Ну, русская вики - конечно, строго говря, тот еще ресурс поинформативности и проверенности инфы. Но я для примера привел, чтоб пояснить, что было бы желание хоть чуть-чуть разобрацца в вопросе, а не канать меня по аське идиотизьмами всякими, настаивая на пари по разделке кабана типа на "качество" этой разделки. У меня трудно в голове умещается как это "на качество". В итоге я предложил г-ну Морозилкину написать положение об этих мега-состязаниях, критерии там этого "качества" и т.п. Пока, правда, ниче не написал он.

Ну так, вот, весь этот разговор состоялся, как продолжение темы о ножах. Ибо г-н Морозилкин со мной стал спорить и позиционировать себя как офигенный практик, попутно усомнившись в том, что я вообще могу разделать кабана. Ок, усомнился, да и ладно. Но он себя настойчиво позиционировал, как гуру разделки. Ок, ну и спросил, а где его Морозилкина нож, если, как я помнил, единственный раз, кады он при мне чето разделывал, все это делалось, почему то моим фолнайвеном, а не его чудо ножиком из некоего быстрореза.

Ну, про разделку я ниче сказать не могу. Если есть в коллективе люди, которые офигенно понимают, как разделать кабана и как ходить в загон, то им и карты в руки - так я мыслю. Лично мне не в падлу на номере постоять и , к примеру, баранку покрутить, а в загон сходит и кабанчега пусть разделывает любитель " маленьких и юрких" машин, позиционирующий себя гуру разделки. Тока вот при этом теорию подучить нетухло, чтоб про ножики боль/менее связный разговор вести :)

Надеюсь г-н Морозилкин на меня обижаццо таки не будет, а воспримет все вышесказанное, как руководство к действию :) 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #363 : Февраля 02, 2009, 17:23:21 pm »
Да, забыл, заточка однозначно ПОЛНЫЙ КЛИН и толщина лезвия не больше 3 - 3,5 мм. Полный, ровный клин не только от обуха к режущей кромке, но и от рукоятки к острию 8)

Такого не бывает, точнее - невозможно содержать такую заточку.
Скорее всего "клин с подводом" (ладно, для грамотных - " с двусторонними подводами к режущей кромке").

"Википедия" - вообще вещь солидная.
В книгах про ножи говорят именно про "выпуклый-вогнутый" скосы обуха.
Википедия - про "повышение-понижение линии обуха", что на мой розум недостаточно точно отражает саму линию. Так как понижение в свою очередь также может иметь форму.
Что собственно от общей энциклопедии и не требуется: одно дело статья в энциклопедии, другое - целая книга или книги, посвященные данной теме.


Почему не бывает? "Википедия" (как ты изволишь говорить) - вообще вещь солидная.  Смотри сечение клинков №1 ;)
Мало того, повторюсь:
Полный, ровный клин не только от обуха к режущей кромке, но и от рукоятки к острию.  Такую форму заточки изготовить оч не просто, поэтому и денег стоит.

Но это те, кто постоянно в работе оценить смогут, а раз другой можно любым поковыряться 8)
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2009, 17:27:56 pm от Butch »
Записан

Верещагин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Место жительства: красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #364 : Февраля 02, 2009, 17:26:15 pm »
уважаемые господа, а нельзя ли просить каждого просто повесить фотку СВОЕГО рабочего ножа?  чтоб так сказать посмотреть на "часто схожие параметры" .   

зы про ширину так и не понял  8)
Записан
я..... так думаю ....

Butch

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #365 : Февраля 02, 2009, 17:29:28 pm »
Дык вроде уже все вывешивали, листай ;)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #366 : Февраля 02, 2009, 17:34:23 pm »
Почему не бывает? "Википедия" (как ты изволишь говорить) - вообще вещь солидная.  Смотри сечение клинков №1 ;)

Русскую Вики НЕ стоит рассматривать, как истину в посл инстанции.
 
терь по сути. Да. В теории бывает. однако прально гирт г-н Неманский. Вот ты затупил нож сведенный равномерно на клин по всему спуску. И шо дальше делать? Для того чтобы подточить, ты должен снять очень много паразитного металла. Со всего спуска. Это очень трудозатратно и непросто. Мне, казалось, это просто очевидным, но, как оказалось, отнюдь :)

Я уже вешал на том сайте хорошую статейку. Повторю еще раз:
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #367 : Февраля 02, 2009, 17:35:15 pm »
продолжаю.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #368 : Февраля 02, 2009, 17:36:53 pm »
Мало того, повторюсь:
Полный, ровный клин не только от обуха к режущей кромке, но и от рукоятки к острию.  Такую форму заточки изготовить оч не просто, поэтому и денег стоит.
Содержать заточку "чистый клин" невозможно. Все равно будет подвод. Ты же точишь каждый раз всю плоскость (спуск) клинка???
Плюс: чтобы иметь "чистый клин" и угол до 25 градусов при 2,5см ширины - можешь посчитать, какой толщины обязан быть клинок. Пару сантиметров в обухе?

Изготовить и содержать "линзу" сложно и нудно. К тому еще и не обязательно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #369 : Февраля 02, 2009, 17:39:08 pm »
О!
Уже Денис_П ответил.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #370 : Февраля 02, 2009, 17:51:56 pm »
Во, малАйцы! Словей умных наговорили.... Вступлюсь за Серёгу - вместо того, что бы просто показать эскиз чудо-ножика, г-н Нёманский устроил полемику с вворачиванием мудрых словей  "выпуклый-вогнутый" скосы обуха...... "повышение-понижение линии обуха" и т.д. Чё проще - нарисовал и усё понятно....

Не, я понял - нарисовать - это значит придушить дисскуссию. А тута на пару страниц развернулись... Конечно, мона сообразиловку включить и из этих ввыпукло-впуклых форм изобразить форму ножика, токмо думается мне, усё это в воображении 10ти человек будет иметь 10 разных форм.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #371 : Февраля 02, 2009, 17:53:50 pm »
Конечно подвод со временем образуется, но одно дело когда в обухе 6мм и перед режущей кромкой 2мм и совсем другое дело, когда в обухе 3мм а в РК уже 0,5мм ;)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #372 : Февраля 02, 2009, 18:04:31 pm »
Изготовить и содержать "линзу" сложно и нудно. К тому еще и не обязательно.

Линзу, да, она же конвекс, сделать непросто. С другой стороны, есть и плюсы, очевидные у нее. И есть метод ее поддержания. Я уже ввроде говорил. Береццо коврег от мышке. На микропорке. Клеиццо на него шкурка 1200. Усе, далее возим ножиком по ней с легким нажимом.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #373 : Февраля 02, 2009, 18:09:52 pm »
...вместо того, что бы просто показать эскиз чудо-ножика, г-н Нёманский устроил полемику с вворачиванием мудрых словей  "выпуклый-вогнутый" скосы обуха...... "повышение-понижение линии обуха" и т.д. Чё проще - нарисовал и усё понятно....
Нет эскиза "чуда-ножика", который был бы эталоном.
А вот набросать материала для того, чтобы каждый смог подумать и попробовать найти свое - это есть задача.
Потом, я именно сначала "нарисовал и усе понятно". Но возникли придирки, требующие разъяснений. И полемику я не разводил.
Сам подумай, я 16 лет ипользую один нож и не собираюсь его менять. С кем и зачем мне полемизировать???
И ты прекрасно знаешь, о каком ноже идет речь. ЧТО тебе еще показать???
То, что мне пытаются уже скоро год сделать коллекционные ножики?
Сделают - покажу.

Конечно подвод со временем образуется, но одно дело когда в обухе 6мм и перед режущей кромкой 2мм и совсем другое дело, когда в обухе 3мм а в РК уже 0,5мм ;)
Короче, крокодилы летают, но... низенько.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #374 : Февраля 02, 2009, 18:10:38 pm »
Конечно подвод со временем образуется, но одно дело когда в обухе 6мм и перед режущей кромкой 2мм и совсем другое дело, когда в обухе 3мм а в РК уже 0,5мм ;)

Хм. Вот Бутчега я тож люблю. Милый человек :)
 
А за каким хреном, как думаешь, толщину лезвия делают поболе, а?  Это вот за каким фигом, а? А ежели перед РК непосредственно 0.5 мм, то че будет ежели чуть сильней нажать, а ? И т.п. А почему лезвие вообще на охотничьих ножах не делают из проката толщиной 0.5 мм? Вона - кухонные ж делают, а чем охотничий не вышел, а ?

Может с этого необходимо начать? А потом уже подойти к пральной форме спуcка? Как производной от тощины клинка?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Верещагин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Место жительства: красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #375 : Февраля 02, 2009, 18:11:02 pm »
господа , просветите неуча в теории - что есть линза , зачем она нужна и как ее сделать  8)
Записан
я..... так думаю ....