Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1014486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

ЛОДЫРЬ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: гомельская обл
    • Просмотр профиля
sever а где приобретали и сколько стоил?
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Денис с нашего форума, цену уже не помню, но гораздо приятней чем на Жданах в "ножи мира"
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=2017.0
У них там, где-то, интернет магазин есть, не нашел быстро ссылку.. Напишите ему в личку.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Хм.. Бобер, в этом плане, круче кабана будет.
Чисто в познавательных целях:в разделке бобра какая то специфика?Какой то необычный нож нужен?

Малые угля заточки.... Нужен скинер, с высокой износостойкостью....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Именно износостойкость прежде всего (с живота шкура снимается нормально, а вот со спины - за один рез где-то по сантиметру. )
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Именно износостойкость прежде всего (с живота шкура снимается нормально, а вот со спины - за один рез где-то по сантиметру. )
то есть жёсткая шерсть не причём?или об нё тупится?
Тупится не об шерсть, она тут не причем.....
Бирюковский дамаск не справляется с бобром ::)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чтобы не тупить лишний раз об волос, для разрезов вдоль ног и по животу использую стропорез викторинокса. В остальной работе контакт с шерстью практически исключен. Тока тугое бобровое САЛО  ;)
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Сильнее всего-- вернее быстрее -- нож тупится о сало возле (под) шкурой. Особливо по броне-мездре.
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Пока тема за бобра зацепилась поведаю свою историю.Лет 10 назад в шоп-туре в Хмельницком скучал у ворот рынка ожидая отправки.Приглянулся у мужика ножик среди мелочёвки.Форма непривычная на то время и цену загнул аж 9у.е.Но взял. Спрятал от жены и 2 недели не показывал и не опробывал в работе.И тут случай,выгрузил в гараже бобра и хожу кругами в поисках чем покромсать.Взял новый ножик,покрутил в руке и вдруг показалось,что бобёр вздрогнул.Как знак какой то.Облупил я зверя и зауважал нож.Минут 40 работы у меня выходит и не надо дополнительной мездровки,готовое для сушки сырьё.Потом на форумах прочитал,что странный ножик скиннером кличут,у меня гравировка "дрофа".Спиновую мездру бобра готов стружкой резать,правда на кабанах его жалею,другие имеются.
Записан

Лесояр

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Кричев
    • Просмотр профиля
Новое мерило качества ножа - тушка бобра ;) Осталось свою шкалу вывести. (прошу прощения за офф ) . Сам разделывал бобра простым клиночком откованным из У8 и не жаловался. А по поводу дамаска и иже с ними, согласен, что большей частью это не то, что ожидает владелец клинка, наслушавшись разных сказок о платках и гвоздях. В основном это простая узорчатая сталь, свойства которой не намного превосходят свойства тех сталей, из которых собирался пакет. Подобные клинки сделать просто, имея начальные знания по ковке, кило буры, пару обрезков металла с разным содержанием углерода и молот. А вот получить ту самую микропилу на РК не так уж и просто, хоть и возможно.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 09:09:53 am от Лесояр »
Записан
Побеждает тот, кто умеет терпеть.

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Длинным клинком труднее это сало резать, из-за того что садится быстро нож, приходится  давить на кончик ножа все сильнее и сильнее, устает рука..  Решил купить короче клинок, и другой формы (именно для бобра), чтобы работала вся кромка...    Но потом уже понял, что совершил ошибку, купив из такого же материала (мало в интернете сидел ::)
 Заявляю открыто, что Бирюковский дамаск не справляется с бобром......
Фото клинка, что купил для бобра:
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Так про Бирюкова давно всё понятно,Да он и сам как то ляпнул типа: "а какого качества вы ждёте на клинке за 40 $",это он про клин из моностали,скока стоит дамассковый мне не известно.
Столько же - 1200 рупий..
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Фото чудо ножа в студию! ;)
На самом деле как то истории про затуплении ножа о САЛО,звучат мягко говоря неправдоподобно.Кромка садится после какого то абразивного воздействия или........надо поспрашать.....у более продвинутых товарищей.
    А Вы попробуйте секачика килов так на 100-140 ошкурить, мнение изменится.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Фото чудо ножа в студию! ;)
На самом деле как то истории про затуплении ножа о САЛО,звучат мягко говоря неправдоподобно.Кромка садится после какого то абразивного воздействия или........надо поспрашать.....у более продвинутых товарищей.
Чем спрашивать, лучше попробовать ::) ;)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Зверобой

  • Гость
Нечего пробовать проверно временем нож садится при работе с мясом и шерстью.Если кто хочет попробовать порежте сукно или войлок. И поработайте с мясом все почуствуите на практике.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Сильнее всего-- вернее быстрее -- нож тупится о сало возле (под) шкурой. Особливо по броне-мездре.
Вот на мой взгляд самый правильный ответ о бобре (про броню) А сало бобра, скажем, слегка особенное. Тугое оно очень, как каучук, и шкура закреплена на теле везде и очень плотно, а не в некоторых местах. Пожалуй да.., теперь для меня мерилом для ножей будет бобр.
Записан