Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Западно - сибирская лайка  (Прочитано 199608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Западно - сибирская лайка
« : Января 31, 2012, 16:58:39 pm »
 
         В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: ЗСЛ
         
         Делитесь своим опытом и успехами по выбору, выращиванию, натаске, подготовке к охоте и самой охоте, подготовке
         к выстакам и испытаниям, а также успехами в племенной работе.
         Задавайте вопросы специалистам кинологам по интересующим Вас темам.
               Западно-сибирская лайка - охотничья собака лесной зоны Урала, Западной и Средней Сибири, созданная
         на базе в основном хантейских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак.
               В Республику Беларусь завезена в 50-х годах прошлого века и сразу завоевала особую популярность.
         В настоящее время в Беларуси имеется большое племенное поголовье породных и высококлассных лаек.
         Это дотаточно крупные, физически сильные и злобные собаки, с широким поиском, которые ставят на месте
         любого кабана , а сеголетка довольно быстро берут живьем или давят до подхода охотника. Учитывая то,
         что большинство наших охотников с лайками предпочитает охоту на кабана, ЗСЛ наиболее подходит к таким
         охотам. В связи с этим, наши заводчики уделяют большое внимание разведению породных зверовых ЗСЛ.
               В свое время, большой вклад в разведение породных лаек внесли наши белорусские эксперты- кинологи:
         Довгучиц И.А., Миклашевич Ж.С., Кудин Н., Боровцов И.,Ковальчук Е. В настоящее время, большой вклад в развитие
         породного собаководства и популяризации ЗСЛ вносят владельцы собак: Борисенок А., Рыжененков И., Каменков В.,
         Брожат А., Трусов И., Михайловский П., Белов А., Целогуз А., Бейня А., Лонский А.и т.д.( список можно продолжить).
           Все перечисленные любители ЗСЛ делают все возможное, чтоб наши лайки были на передовых позициях и обладали
          высокими рабочими качествами.
         
         
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:14:47 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Жадина

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #181 : Января 01, 2013, 19:20:49 pm »
За сегодня взяли только 1 белку. Собак сработала ещё 2 раза , но я обкакался- не нашел >:( .
Ту что взяли - почему то показала(полайка) соседнее дерево , ошиблась , была опять отправлена в работу , стала крутится возле группы лысых сосёнок и 10 метровой ёлочки, которые находились в 5 метрах от первой полайки. Белку не обнаружил , не обратил внимания на ёлочку , пялился на высокие сосны , подошёл ближе , стукнул сапогом по елке -  ха , полетела по стволу , батька увидел , стоял подальше. Переметнулась на соседнюю здоровенную ель где и была сбита.Поймала падающую в воздухе и тут же получила укус в губу- взяла неудачно.Но потом "отомстила"....
В общем было интересно.Такая охота начинает затягивать ...
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #182 : Января 08, 2013, 16:28:05 pm »
За сегодня взяли только 1 белку. Собак сработала ещё 2 раза , но я обкакался- не нашел >:( .
Ту что взяли - почему то показала(полайка) соседнее дерево , ошиблась , была опять отправлена в работу , стала крутится возле группы лысых сосёнок и 10 метровой ёлочки, которые находились в 5 метрах от первой полайки. Белку не обнаружил , не обратил внимания на ёлочку , пялился на высокие сосны , подошёл ближе , стукнул сапогом по елке -  ха , полетела по стволу , батька увидел , стоял подальше. Переметнулась на соседнюю здоровенную ель где и была сбита.Поймала падающую в воздухе и тут же получила укус в губу- взяла неудачно.Но потом "отомстила"....
В общем было интересно.Такая охота начинает затягивать ...
             Согласен с тем, что охота интересная и спортивная. Для лаек - это высшая школа мастерства.
             Она затягивает... А то-то еще будет!!!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

юрa

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #183 : Января 08, 2013, 16:43:29 pm »
Я тоже сегодня две взял. Хоть собака стал верх смотреть , а то все копыта ищет. Действительно интересно. Да и собаке видимо понравилось, очень уж заинтересованно стал по верху смотреть и прислушиваться. Только вот незнаю , да и никто незнает, у кого интересовался , куда добытую белку деть. А стрелять, чтобы выбросить , както неправильно, не полюдски.
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #184 : Января 08, 2013, 17:06:47 pm »
За сегодня взяли только 1 белку. Собак сработала ещё 2 раза , но я обкакался- не нашел >:( .
Ту что взяли - почему то показала(полайка) соседнее дерево , ошиблась , была опять отправлена в работу , стала крутится возле группы лысых сосёнок и 10 метровой ёлочки, которые находились в 5 метрах от первой полайки. Белку не обнаружил , не обратил внимания на ёлочку , пялился на высокие сосны , подошёл ближе , стукнул сапогом по елке -  ха , полетела по стволу , батька увидел , стоял подальше. Переметнулась на соседнюю здоровенную ель где и была сбита.Поймала падающую в воздухе и тут же получила укус в губу- взяла неудачно.Но потом "отомстила"....
В общем было интересно.Такая охота начинает затягивать ...
C Полем!!! 8)
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #185 : Января 08, 2013, 17:24:55 pm »
Почему-то писал-писал, отправил и...слетел пост с фотками...Тогда-"копи-пэйст":)
У нас пока всё та же необходимая "рутина"- "стаптывать башмаки", тренируя молодых...Погода с плюса на минус со своими сюрпризами. Без снегоступов довольно-таки хреново передвигаться. Особенно, оперативно. Лайкам ещё более или менее, да и то не везде.

Особенных подвигов нет, молодые собаки только порадовали, что взяв лосей, прошли с ними и, когда лось остановился...или, красивше звучит-поставили лося:), "держали" до моего подъезда-подхода около 2 часов.Ориентируясь только на Астру, с того момента как собаки ушли в лес передуманно было много всякого-разного. В основном беспокоился за малого Хана(6,5мес ) Но, всё обошлось...только стрелять нельзя было-охота закрыта. И даже для закрепления результата собакам. Сравнительно далеко и погодные условия оставляли желать лучшего. Но главным сдерживающим фактором была супруга  , с которой оказывается, мы должны были куда-то идти вечером ...А держали красивого, крупного быка лося. Подняли и пошли по ветру. Ждал немного, пробовал подходить начинать, до них было 2км. Но подошёл только с подветра, только объехав полтора десятка км. До работающих практически на одном месте собак оставался километр, но условия подхода были лучше. Подошёл на метров 70. До последнего момента не был уверен в том, на кого лаят. Но при более близком расстоянии, похоже стало, что по кому-то крупному. В том районе проходили рыси, медведь и т.д. Ну и крайняя встреча с секачом тоже была в том районе. Так что думок в голове было много. Когда лось стронулся, пришлось отзывать собак рожком. Была бы лицензия Лось был бы взят. Хан вернулся почти сразу же. Таир прошёл ещё метров 500 и только тогда стал поворачивать на мои позывные. Затем, уже по темному выходили назад.
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 17:27:59 pm от Андрей(Таллинн) »
Записан

Жадина

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #186 : Января 08, 2013, 17:27:13 pm »
Я тоже сегодня две взял. Хоть собака стал верх смотреть , а то все копыта ищет. Действительно интересно. Да и собаке видимо понравилось, очень уж заинтересованно стал по верху смотреть и прислушиваться. Только вот незнаю , да и никто незнает, у кого интересовался , куда добытую белку деть. А стрелять, чтобы выбросить , както неправильно, не полюдски.
Добытой белке даю остыть. Часа 2-3. Потом лупишь , шкурку себе , мяско- выпустив кишки , почистив , скармливаю собаке как лакомство. Причём разделку провожу в присутствии собаки , она видит как и что я делаю.Попыток сожрать свежедобытую нет. Придавит-прикусит и бросает , да и самому надо не плошать , а то ж порвёт.
Шкурки выделываю сам , негоже пропадать добру , вот довыделываю добытое за сезон , может шапочку себе сошью охотницкую, а мех  у белки тёёёплый....
Записан

юрa

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #187 : Января 08, 2013, 19:42:14 pm »
Шкурку с белки снимаю сразу по добыче, мясо собакам , шкурку ???? Никто не принимает.
Записан

Жадина

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #188 : Января 08, 2013, 19:52:18 pm »
В одной старинной книжке , в которой описывается как учить лаек , чётко прописано -только добытую белку ,тёплую , сразу давать нельзя - может начать жрать дичь , не будете успевать отобрать.Нужно давать остыть , давать по кускам , не целиком. Как то так..
Записан

юрa

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #189 : Января 08, 2013, 19:57:47 pm »
В одной старинной книжке , в которой описывается как учить лаек , чётко прописано -только добытую белку ,тёплую , сразу давать нельзя - может начать жрать дичь , не будете успевать отобрать.Нужно давать остыть , давать по кускам , не целиком. Как то так..
Причем здесь кормление собак?! Шкурку то куда деть? Если не нужна никому стрелять зачем?!!!
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #190 : Января 08, 2013, 20:01:08 pm »
Шкурку себе оставляю,подсобираю малахай пошью.
Записан

Жадина

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #191 : Января 08, 2013, 20:32:16 pm »
В одной старинной книжке , в которой описывается как учить лаек , чётко прописано -только добытую белку ,тёплую , сразу давать нельзя - может начать жрать дичь , не будете успевать отобрать.Нужно давать остыть , давать по кускам , не целиком. Как то так..
Причем здесь кормление собак?! Шкурку то куда деть? Если не нужна никому стрелять зачем?!!!
Не горячитесь. ::)
А на бекаса и вальдшнепа тоже с голодухи ходят ?Кто мешает пособирать шкурки и что ни будь пошить , какой атрибут для охоты , или жены , или любовницы?
А кормление вот при чём , вы видимо не допоняли - если кормить собаку горячей белкой , она станет жрать их сразу как схватит.Моя сука рослая ,я её сейчас немного не докармливаю , хватает белку в воздухе, и если я проипу что то в воспитании , то пока добегу по снегу до добычи , мне даже хвоста не останется- а вот уже ЭТО и есть зря сгубленная животина , так как продукция охоты - пропала. А пока картина такая - придушила , я спокоино , не торопясь подхожу , и без проблем забираю , слегка помятую...Уж извините , если слишком наставительно , такая у меня точка зрения, так сказать ИМХО :-[ ...
Записан

юрa

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #192 : Января 08, 2013, 21:26:46 pm »
Извините, Но мои собаки могут только кровь слизать и не только с белки. Жвать и тем более рвать не будут, а кормить собак нужно до охоты. И еще собака это друг и компаньен, а не тупо запуганный раб.Никогда своих собак не бил , все по взаимопониманию и уважению, мое мне , ихнее - им.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #193 : Января 08, 2013, 21:38:20 pm »
А зачем кормить до охоты?Можно и  заворот кишок получить.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #194 : Января 08, 2013, 21:53:16 pm »
А зачем кормить до охоты?Можно и  заворот кишок получить.
Кормлю с вечера, плюс утром перед выходом чуть чуть.(лайка ест очень мало, вечером полтора стакана каши на мясном бульене на собаку, утром грамм по двести мясопродуктов , в день охоты утром грамм по сто мяса,думаю заворот от этой пищи неслучится.)
Шкурку с белки снимаю сразу по добыче, мясо собакам , шкурку ??? ? Никто не принимает.
Я       немного непонятно выразился: Шкурку снимаю сразу. Шкурку в один пакет мясо в другой, собакм отдаю уже дома после охоты.
Записан

Жадина

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #195 : Января 08, 2013, 22:14:27 pm »
Никогда своих собак не бил , все по взаимопониманию и уважению, мое мне , ихнее - им.


....свою за 2 года стукнул дубчиком 1 раз - только когда неаккуратно играя с дочкой сильно сжала зубами ручку и не отпускала , играясь , ребёнок испугался.НИКОГДА больше не бил.Да и не стану - удивительно понятливые собаки - лайки.До этого думал что так соображают только легавые.
А если бить за дичь - пропала собака.А что б не бить - НАДО ВОСПИТЫВАТЬ!
А кормить или не кормить перед охотой - сколько людей , столько мнений.Я не кормлю. Просто беру с собой , и когда перекушу сам ,после - подкармливаю собаку.
Записан