Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Карело - финская лайка  (Прочитано 203388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Карело - финская лайка
« : Января 31, 2012, 17:33:51 pm »
 
       В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: КФЛ
       Известно, что таких собак не так много, но многих охотников эта порода интересует.
       Эти собаки интересны тем, что они обладают наиболее универсальными рабочими качествами и используются
       практически на всех охотах.
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:01:55 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

horosh001

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 611
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #241 : Декабря 30, 2014, 19:07:08 pm »
 Интересует свежие крови рабочих кобелей для вязки в будущем?
Записан
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций

vgtt78женя

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #242 : Января 08, 2015, 12:10:02 pm »
 Посоветуйте хорошего кобеля .для продолжения рода я брал Саши Пастернака
 
Записан

Андрей 13

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Белоозерск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #243 : Января 08, 2015, 22:50:05 pm »
Фото Алтая. Заводчик Бизюк. Владелец я.

приглашаем на вязку:
- оценка экстерьера отлично.
- дипломы III-к, II-кп.
- неплохо работает по добору подранков.
- по кунице пока результаты не очень, но в личном зачете за этот сезон 1-каменка и 3- лесных.
- кобель используется 90% по копытам и 10% по пушнине (на пушнину страшно брать из-за горячих финских парней, которые с лисой путают даже русскую гончую,  которая идет с голосом, что говорить уж про карела
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 22:52:44 pm от Андрей 13 »
Записан

daniandrejj14

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #244 : Января 08, 2015, 22:56:08 pm »
Живой интерес, а как их регистрируют в РБ как финского шпица и КФЛ, и вопрос есть ли где зарезервировать щенка КФЛ. Спасибо.

Записан

vgtt78женя

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #245 : Января 12, 2015, 11:48:07 am »
регистрация в бооре у димян димяныча порода карело-финская лайка . группа пород шпицы.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #246 : Января 13, 2015, 01:49:19 am »
Давно не писал в этой теме.Проблема выбора кобеля для вязки волнует и меня т.к. по весне буду вязать Нюру.Начиная с последней (Тульской) Всероссийской выставки подыскиваю достойных собак. Посмотрел несколько собак в Белоруссии,два раза съездил в Питер.Не считая интернетных переписок и звонков.Даже  на Всероссийской, глаз лег на 2-х -3-х собачек.Общее впечатление удручающее.Если кобели достойные в экстерьерном плане встречаются,то увидеть такую суку,чтоб "загореться" взять щенка не пришлось.Большинство сук среднего и ниже среднего роста,очень разнотипны.Я всегда выделял в породе карельский и финский типы,но такого "разлета" двадцать лет назад видеть не приходилось.Видел сук (Беларусь,Питер,Москва) с очень утонченным костяком,головой,тонюсенькой мордой с маленькими зубками.От одного вида понимаешь,что собака не способна хорошо работать в тяжелых условиях.Ну пусть назвали шпицем,но финским,а не померанским.В то же время видел излишне коренастых,явно не сухого и даже не сухого крепкого типа конституции,но опять же приземистых собак у которых мощь колодки не соответствует длине ног. Но что я все про экстерьер-мы ж охотники.В плане охотничьих качеств меня интересует в производителе хорошая работа по кунице и такой собаке я могу простить некоторые экстерьерные недостатки.Пожалуй единственные, с кем меня удовлетворил разговор о работе по кунице-это наши Пастернак,Мороз и Жуковец.То,что пришлось услышать от некоторых владельцев(в т.ч и владельцев собак с множеством дипломов) достойно раздела "юмор","нарочно не придумаешь"или "голубой песец на ветке".Ну не верю я ,что у владельца,не имеющего понятия об охоте на куницу может быть достойная собака (при таком раскладе его собака должна научить).Кстати в Питере при выборе щенка смотрели и сук в лесу (естественно делая скидку на то,что сука после щенков).Коммерция сильно затронула породу.Куча владельцев не охотников ( в моем понимании этого термина),много женщин и перекупов .К выбору производителя надо относиться очень осторожно.Кроме личной обстоятельной беседы,крайне желательно совместное посещение леса. Вы б слышали,какой бред нес мне владелец карела с которым добывают 50 куниц за сезон,а после очень вежливых вопросов-уточнений по работе собаки просто бросил трубку. И таких компьютерных фантастов не единицы.Обидно,когда едешь из Питера на границу с Нижегородской областью посмотреть двух месячного щенка и по приезду видишь декоративно утонченную маму (среднего роста,в лесу метет все,отличная работа по лосю-со слов владельца и цена 20 тыс рос. руб.).Ну раз уж приехали давай в лес сходим,благо он рядом. Мелко семенит на тонюсеньких ножках,пытаясь ускорится переходит на "толчковые" движения слабой мускулатурой.Вроде бы иногда пропадает,но когда иду в сторону скрывшейся собаки,вижу,как она по долгу обнюхивает каждый пень и маленькую кочку,а затем догоняет хозяина.Естественно не все так плохо,но и верить на слово не всем можно. Лично я пока в поиске.Одного кобеля советует питерский эксперт (от его суки взяли щенка другу),который показал видео работ и в разговоре вызвал доверие.Интересен молодой кобель Игоря Давыдова в Москве из под его же Чингис-Хана, среди наших по анализу родословной и беседе, без близкого инбридинга подходит Чип Мороза (хотелось бы увидеть его в лесу,если хозяин не будет против).Кто то может спросить: "Ну и что ты увидишь и поймешь за пару часов прогулки по лесу?"Да хоть поиск посмотрю,желание искать-это уже не плохо,а там может и работу удастся увидеть.
 Кратко о своих карелах (более подробный отчет напишу по окончании сезона). Результаты этого сезона по пушнине в количественном выражении не плохие. В качественном,учитывая мое предпочтение кунице,пока норки,хори и еноты(белок не стреляю)значительно превосходят по добытому количеству (кстати может кто подскажет кому продать хоть по мизерной цене десяток хорей). Нюра добавила по кунице.Целенаправленно тропит след и учитывая ее чутье-это вселяет надежду сделать из нее хорошую кунятницу. Пока (в т.ч. и по возрасту-нет двух лет ) до мастера еще работать и работать.По норке,хорю,еноту-вполне можно успешно охотиться и с Нюрой и с Найком. В отсутствии кабана мой зверовой ЗСЛ стал помогать карелам по пушнине. Найку в апреле будет 3 года и это его второй полноценный сезон. Ожидания,того,что он значительно добавит по кунице не сбылись.Главная причина-отсутствие желания работать по остывшему следу.Находил ходовую куницу,но компенсировать слабую следовую работу верхним чутьем,в его случае не получается да и по поиску Нюра превосходит его. Принял решение подарить его в хорошие добрые руки. Кобель очень хорош собой и по норке,хорю,еноту показывает хорошую работу,"выпорит" и зайчика,прогонит козочку,в паре с моим западником работал кабана-не длительно,но для загона хватит. Хороший возврат и послушание. Вполне может подойти менее требовательному, чем я охотнику.Из недостатков-драчлив с другими кобелями.К домашней живности(кроме котов)приучен. Если есть интерес -пишите в личку или МТС 3588454.
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #247 : Января 13, 2015, 03:03:36 am »
Попробуйте кобеля по глухарю-тетереву -- возможно побеждает финская кровь. Вероятно еще не раскрылась собака.
Морозовские чутьистые, с интересной манерой облаивания, видно что Чип от промысловых собак.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #248 : Января 13, 2015, 20:39:33 pm »
Вот чудеса, то щенков за недорого, то хороших собак уже даром раздают... жаль пока нет возможности взять крупную собаку, вольер сделать новый только весной смогу, да и своих две, правда не радуют пока меня...
Записан

Сельский Житель

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: Жодино
  • Ж, Л и С (пройди не внапряг дальше ...)
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #249 : Января 17, 2015, 19:58:43 pm »
Как и глубокоуважаемый Александр Султанов, я сталкивался и видел эти проблемы о которых он пишет и думаю,что для РЕАЛЬНОГО совершенствования и развития  КФЛ как в экстерьерном направлении ,так и в совершенствовании охотничьих характеристик необходима целенаправленная работа с ними реальных ,практикующих охотников,имеющих условия для содержания пары (кобель+сука) возможности и желание с ними постоянно охотиться.Что касается предложения посмотреть поведение и работу собак в лесу,то я также поддерживаю Александра и готов в этом участвовать-мне это очень любопытно и интересно.Так как для этого потребуется потребуется время,то я готов предоставить для четырех человек по комнате для проживания и место с куницей(любим )и белкой(игнорируем).Приезжать обязательно со своими ,РЫЖИМИ, и желательно с ночевкой.
« Последнее редактирование: Января 18, 2015, 01:09:14 am от Сельский Житель »
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #250 : Января 18, 2015, 18:06:57 pm »
Как и глубокоуважаемый Александр Султанов, я сталкивался и видел эти проблемы о которых он пишет и думаю,что для РЕАЛЬНОГО совершенствования и развития  КФЛ как в экстерьерном направлении ,так и в совершенствовании охотничьих характеристик необходима целенаправленная работа с ними реальных ,практикующих охотников,имеющих условия для содержания пары (кобель+сука) возможности и желание с ними постоянно охотиться.Что касается предложения посмотреть поведение и работу собак в лесу,то я также поддерживаю Александра и готов в этом участвовать-мне это очень любопытно и интересно.Так как для этого потребуется потребуется время,то я готов предоставить для четырех человек по комнате для проживания и место с куницей(любим )и белкой(игнорируем).Приезжать обязательно со своими ,РЫЖИМИ, и желательно с ночевкой.
            [cool]   Вот это предложение!!!  Я думаю, кто заинтересован и имеет желание увидеть работу КФЛ и т.д. обязательно
            воспользуются этим приглашением.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #251 : Января 18, 2015, 20:20:16 pm »
Владимир ,от такого приглашения грех отказаться. На следующей неделе созвонюсь.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #252 : Января 27, 2015, 23:53:03 pm »
Если честно,то не совсем понял,что Вы Олег хотели донести своим обширным постом.Вроде бы на роль лидера в работе по копытам карелку ни кто не выдвигал.Сравнивать элементы работы низкорослой породы с более рослыми не совсем корректно.Не сравнивают же поиск сеттера с поиском спаниеля или паратость эстонки и русской гончей.Хотя и здесь многое зависит от индивидуальных качеств отдельно взятой собаки.Утверждение,что нет карело-финских лаек работающих по кабану-это через чур громкое высказывание. (Опять же,где нет? У нас в республике или вообще?) Для таких заявлений надо очень хорошо знать поголовье.Манера работы,да сильно отличается.Во всяком случае мне пришлось не только видеть,но охотиться с карелом из под которого вполне можно было добывать кабана. Цены на щенков,да высокие,но не у всех.Прославленных заводчиков у нас, я к сожалению не знаю,а брать ли щенка,если родители происходят от одного производителя решать покупателю.Я бы вполне рискнул,если этот производитель припотентен и сильный работник при хорошем экстерьере.Общая же заинбридированность породы безусловно проблема и свежие рабочие крови искать надо. Про три врожденных качества и что именно из того,что вы пишите об этих качествах, отнести к карело-финским лайкам не понял.Единственно,что отмечу,так то,что при охоте на мелочь карелка меньше по времени отвлекается на другие виды и в этом я вижу ее большой плюс,как мелочницы. Про пустые полайки согласен-грешат этим многие карелки,но с опытом охот и правильном поведении владельца вполне "лечится". Цитата:"На чём я основываюсь? На ваших же высоких результатах"-это о ком? В зтой теме общаются простые владельцы карелок,каким,судя по профилю и фото в зтой теме являетесь и Вы.Мне искренне жаль,что настоящую дневную работу по кунице Вы видели не от своих карелок,а только в роликах Сергея Чиркина,но основываясь на своем неудачном опыте делать выводы о всей породе ,думаю не стоит.Да,проблем в породе хватает и они отмечались в этой теме,как с любой породой с карело-финской лайкой надо работать.Отбор,подбор и выбраковку никто не отменял. Не много проанализировал базу Тарасюка на которую Вы ссылаетесь.В процентном отношении дипломированных  к общему количеству учтенных в базе лаек по породно (за последние десять лет)-карелки чуть проигрывают РЕЛ по кунице,опережая ЗСЛ, значительно превосходят ЗСЛ и РЕЛ по белке и имеют лучший показатель по боровой птице.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #253 : Января 28, 2015, 21:41:30 pm »
Ответте пожалуйста как производить выбраковку если щенок стоит 200-300 долларов,заплатив столько немногие забракуют щенка,я хотел преобрести карелку в ПиР было пару обьявок,одна взрослая рабодает в паре одна не очень,щенки -дешевле чем 200 не отдам сказал хозяин,при вопросе по ком работает мама -бегоет в основном вместе с ганчаком дальше можно было не спрашивать,посмотрели собачек в Узде по моему там вообще смотреть ненашто,а со слов местных охотников его 4 карелки проктически никаких работ не показавоют,так что вабраковать надо пол поголовья в РБ
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #254 : Января 28, 2015, 22:25:42 pm »
В Белоруссии имеется небольшое племенное поголовье породных, повторяюсь небольшое поголовье и как пишут некоторые классных лаек этой породы, их фактически считанные единицы. И то что пишут что эта порода не так популярна, как другие, и связано это с тем, что большинство наших охотников предпочитают охотится на кабана и отдают предпочтение Русско - Европейским лайкам и Западно - Сибирским, с этим я соглашусь. Ни одна Корело - Финская лайка не будет работать, так как эти породы по кабану. А теперь по порядку, по поиску  карело - финская лайка отстаёт намного от РЕЛ и ЗСЛ. По работе по кабану, фактически среди карело - финских лаек работающих кабана на данный момент их нет, это не работа выкинутая на видео - роликах, как работает стая всех пород, в этой стае и кот будет пытаться дать хватку полуживому кабану, ну про кабана хватит. Теперь о самом главном ПУШНИНА, ни белка, а именно куница, белка мало кого интересует из охотников охотившихся на кабана, подавай куницу. А собак работающих пушнину можно пересчитать по пальцам одной руки. Вот люди и потянулись к прославленной карело - финской лайке, достающей с неба звёзды. Цена месячного щенка 300$ среди пород лаек самая высокая цена, а работы фактически нет, ни на кабана, ни на пушнину. Сужу по испытаниям когда ещё были открыты вольеры. Вы скажите закрыты вольеры, нету где испытать собачек, откроют вольеры, но ничего не изменится, пока наши прославленные заводчики будут вязать собак на таком низком уровне в плане работы и экстерьера ,вяжем никому не отказываем, какие мы хорошие, а что получается честно сказать мало волнует, а вязка чуть - чуть дешевле 250$. Итог рождается помёт, покупаем щенка, вырастает, работы нету, а откуда она может быть, если оба родителя щенка от одного производителя. Три врождённые качества которые щенок наследственно получает от родителей. ПЕРВОЕ, наперво это ПОИСК.  Поиск буду краток, это целенаправленные движения, которым движет врождённый инстинкт. И чем лучше инстинкт, тем шире поиск. ВТОРОЕ  ЧУТЬЁ - чувство природное и дать его владелец собаки не может ,его можно лишь совершенствовать подбором пар высокочутких собак. И как некоторые пишут, что только частые охоты по пушному зверю значительно повышают дальность чутья, с этим я не согласен. ТРЕТЬЕ - это ВЯЗКОСТЬ, или настойчивость с которой собака разыскивает и облаивает найденного зверька, является одним из важных свойств лайки. Хорошая вязкость бывает у лаек, не покидающих без команды найденную белку даже в тех случаях ,когда они слышат голос другой собаки. Опять же внимательно просматривайте видео - ролик, как работаю наши валютные карелы. Я всегда уверен в том, что пишу, но это не значит, что я не ошибаюсь. А теперь про белку. Образно говоря БЕЛКА является одновременно и "букварём" и "институтом" для профессиональной промысловой лайки. В основном лучшую раьоту по пушнине показывают, как я писал выше РЕЛ и ЗСЛ, на мой взгляд всё-таки лучше работаю суки и большую часть суки ЗСЛ, В далёком прошлом была у меня такая, работала и кабана и пушнину, если зацепилась за белку можно было, лечь спать, а когда проснувшись отстрелять белку, в основном никогда не упускала белку из виду, я имею в виду слежку по белке. А теперь, о КАРЕЛО - ФИНСКОЙ лайке, редко такое бывает, что бы собаки не делали пустых полаек, если расценивать её с точки зрения удобства перевозки, кормёжки или квартирного содержания, можно сказать кратко и ЁМКО - "мал золотник, да дорог". Но в работе "визгу много - толку мало". Даже легендарный АРСИК Р.Р. ПОТОКЕРА, кличка которого увековечена в названии клуба любителей КФЛ на испытаниях начал работу с двух "пустышек". Обозартился кобель, чего тут говорить и спас его от позорного провала, естественно, будем говорить, опытный владелец, подавшийся в сторонц пристанционного посёлка, где в оставшейся время кобель и отработал трёх полуручных, прикормленных белок. Даже в Карелии, в многочисленных охот хозяйствах, предлагающих охоту на глухаря, в большинстве охотятся с ЗСЛ, реже с РЕЛ. На вопрос, а почему так ,следовало, как правило, стандартный ответ: "Нам нудна максимально гарантированная на успех охота, а глухарь лишнего шума не любит, и с под "карелки" слетает быстрее, клиенты не успевают подойти. На сегодняшний день именно КФЛ более других испорчена экспертным влиянием. На чём я основываюсь? На ваших же высоких результатах. А настоящую работу ДНЕВНУЮ, а не НОЧНУЮ охоту на КУНИЦУ можете посмотреть на сайте РЕЛ - ЧИРКИНА СЕРГЕЯ. В России большое поголовье КФЛ, но высокие результаты всё таки у лаек ЗСЛ и РЕЛ по всем видам дичи, есть над чем задуматься. БАЗА ТАРАСЮКА.


Уважаемый Олег: это крик души несостоявшегося "корелочника" или Вы решили развить тему, что лучше- КФЛ, ЗСЛ или РЕЛ? Наверное эта тема будет очень занимательна может стоит ее выделить в отдельную.
Записан

Андрей 13

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Белоозерск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #255 : Января 29, 2015, 03:47:44 am »
Уважаемый Александр, не роль лидера в работе по копытным я КФЛ не выдвигаю, а как вы знаете лайки, это универсальные собаки, и что они плохо работают по копытным, всё как я писал выше зависит от "хороших" карело-финских кровей. И как вы пишите сравнивать работу низкорослой собаки с более рослыми, не совсем корректно, то давайте сравним работу ягтерьера и КФЛ, можно с увереностью сказать, что ягтерьер сработает лучше, а всё это крови хороших производителей. Отбор и подбор племенных собак основа их разведения. "Лучшее с лучшим производит лучшее". "Худшие с лучшим, улучшается. Про работу сеттера и спаниеля я ничего не могу вам ответить ,а про работу гончих собак, я отвечу, что есть среди эстонок собаки по поратости превосходящих русских гончих. Всё это зависитот множества факторов. Как говорят гончатники, чутьё не по ногам. Да, я сам держу карелок, и чем больше я их держу, тем больше мне кажется, что это декоративные собаки.
Откуда такая уверенность в лучшей работе ягдтерьера, чем КФЛ.
Вы сделали выборку по испытаниям и дипломированным собакам в % соотношении.
Сколько зарегистрированных ягдтерьеров и КЛФ, какой процент дипломированных.
Среди ягдтерьеров, при имеющемся поголовье в РБ, достойных рабочих собак не так и много,  декоративных тоже хватает.

Записан