Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор первого ружья.  (Прочитано 180190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Выбор первого ружья.
« : Февраля 09, 2010, 09:38:08 am »
Для тех, у кого есть такие же сомнения, как у автора нижеприведенного поста посвящается.

"Стою перед выбором чего взять - "Старый мельник" vs "Бочкарев". Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у "Бочкарева" плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у "Старого мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это? Сам вчера подержал в магазине, "Старый мельник" как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У "Бочкарева" плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня
ограничен бюджет.
Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.

Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат."

http://talks.guns.ru/forummessage/83/101083.html


Вот, для начала прочитайте "Охотничье ружье" Блюма и Шишкина". По ссылкам отличительные особенности разных конструкциЙ и пр.
И особенно Выбор ружья!!!
Лучше все равно не скажешь.

На что обратить внимание при выборе ружья, бывшего в употреблении. И тут.

Муки выбора Дяди Леши (Вайсман А.Л.)

Пока достаточно. Сделав определенный выбор, милости прасю открывать новую тему с описанием обоснования, почему выбор пал именно на эту конкретную модель и марку. Там же и пообсуждаем.

Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #316 : Мая 22, 2015, 11:52:36 am »
Митяй, спасибо. ATA ARMS - чистый турок, не вхоящий в концерн итальяшек, верно? Какой уже настрел Вашего экзепляра, вкратце можно добавить опыт эксплуатации? Т.к. цена нового ATA ARMS в магазине сопоставима с б/у ИЖ-27 12х76 со сменными чоками. Спасибо!
На счет его итальянского "родства" я не в курсе, но лицензию на производства Беретта абы кому не даст.
Настреляло "наше" ружье всего около 100 патронов (дядька ж не будет по тарелкам бахать) только на охоте. Заяц зимой, селезень, вальдшнеп этой весной.
Четко вскидывается, бой нормальный (специально не отстреливали, чтобы конкретные характеристики указать), благодаря тому, что вкрутили в нижний ствол чок 0,25, не кучнит и контейнерным патроном вполне хорошо попадает на ближних дистанциях.
Я с ними охочусь редко, более точно не расскажу, когда-то сам себе хотел такое ружье 9и сейчас еще хочу), но моя любовь к горизонталкам и особенно к Иж54 пока не дает повода перейти на вертикалку.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #317 : Мая 22, 2015, 21:37:00 pm »
Добрый вечер всем! Много мнений было здесь... ИМХО - только двустволка, иначе стрелять не научитесь. Разряд по пулевой - это ничего не значит для дробовой стрельбы... Лично мое мнение - (автомат?, полуавтомат?) - ОХОТА - НЕ ВОЙНА... Начинающий стрелок должен четко понимать что у него на реальной дистанции стрельбы - один, или два выстрела, остальное - от лукавого... ИМХО   8)
Записан

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #318 : Мая 22, 2015, 21:40:20 pm »
Спасибо! Модель выбрана. http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=28770.0 или аналог для старта будет отлично. Сэкономленные средства останутся в резерве для приобретения следующего привода либо в снаряжение. Всем спасибо!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #320 : Мая 22, 2015, 22:12:56 pm »
.....
Еще бы и тут глянуть

А чем объективно ИЖ-12 лучше ИЖ-27-го? В последнем патронник 12*76 и сменные чоки
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #321 : Мая 22, 2015, 22:16:56 pm »
Да хотя бы тем, что один - это ИЖ, а второе - МР.

А патронник 76 так и вовсе не болле, чем дань моде и реальных преимуществ для охоты в нем нет, что бы не рассказывал телевизор и андерсены на сайтах.

Чеки - это круто. Будет чем заниматься, ключики, чеки, патроны под чеки и т.д.   ;)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #322 : Мая 22, 2015, 22:18:40 pm »
Да хотя бы тем, что один - это ИЖ, а второе - МР.
.....

Принято! Тогда если можно Ваше сравнение вертикалок ИЖ и ТОЗ. Сугубо Ваше ИМХО, Спасибо!!!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #323 : Мая 22, 2015, 22:25:03 pm »
Стоит в сейфе и тозик 34 и иж12, и еще кой -чего.

Влюблен был в тозик 10 лет. Не подводил и кормил. Хорошо кормил. Последние три года стоит на пенсии - прилег в руки иж12 отлично и просто околдовал кучность и резкостью. Но, сдается мне, просто вот такое настроение у меня сейчас, а ружъя тут не при чем. Надо смотреть на то, какое в руки ляжет и в плечо вскочит - стрелять все одно надо уметь.

Тозик изящнее и ниже коробка, ижик кондовый и резкий, но тяжелее. Дело вкуса.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #324 : Мая 22, 2015, 22:26:26 pm »
Могу дать потрогать оба, если есть желание сравнить их на столе. Звоните, сговоримся.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #325 : Мая 22, 2015, 22:32:59 pm »
Спасибо, с удовольствием. Написал в личку.
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #326 : Мая 22, 2015, 22:49:18 pm »
Тозик изящнее и ниже коробка, ижик кондовый и резкий, но тяжелее. Дело вкуса.  Надо смотреть на то, какое в руки ляжет и в плечо вскочит - стрелять все одно надо уметь.Исключительно прав Леший!  [applauds]
« Последнее редактирование: Мая 22, 2015, 23:06:48 pm от HANKA »
Записан

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #327 : Мая 22, 2015, 23:57:10 pm »
Все дружненько промолчали про ИЖ-39 (вроде как лучшее для спортинга) и ТОЗ-120 (что вообще за оно?).
Если есть что сказать - прошу прокомментировать. Ссылки ниже:
http://belohota.by/baraholka/ruzh-izh-39-e-03-933/
http://belohota.by/baraholka/toz_120-12-1e-1098/
Записан

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #328 : Мая 23, 2015, 00:32:46 am »
тоз-120-это "тяжкая гармата" ,где-то 3,600 и бывают частенько сдвоенные выстрелы. По спортингу не скажу, но на охоте - ну ее на ...! У меня ТОЗ-34 У  1972г. - весит 3,065 кг.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4984
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #329 : Мая 23, 2015, 11:20:30 am »
Распространенное заблуждение, что научиться правильно стрелять можно только с двухстволки, это далеко не так. Умение стрелять зависит от изначально полученной моторики и динамики выстрела, правильной интерпретации мишени и соответственно реакции на нее.
 Я имел ТОЗ 34  и 20 лет, стрелял крайне не важно.  Разные люди по разному начинают стрелять без начальной подготовки у инструктора и это минус.
И именно вначале нужно закладывать правильную манеру стрельбы, и вертикалки, горизонталки, п/а тут вовсе не причем.
Пример с двухстволкой - зная, что имеете ограниченное кол- во выстрелов - 2, начинающий стрелок, не все конечно, начинает пытаться выстрелить наверняка - контрольно, а это выцеливание мишени (дичи) со стандартными ошибками, как то - закрытие одного глаза, - конвульсивная вскидка, - поправка вкладки, - ловля мишени на мушку, для лучшего ее обозрение еще ставят светящиеся и проч. Выстрел мимо. Далее второй выстрел в ту сторону и также. Многие узнали себя правда? Так стрелял я  - городской охотник имеющий ограниченное количество выездов на охоту, ну не за огородом же угодья!  Серьезно добавляет к этому букету "радостей стрельбы" такое состояние, как азарт и соответственно вброс в кровь этого самого адреналина, резко поднимающий давление в кровеносных сосудах головного мозга и кратковременно снижающий психофизические функции организма. Вот тут и минус "разумной" стрельбы. Все время, а дичь уже далеко. У охотников, далеко не многих, есть манера стрельбы навскидку. Вот именно она отличает удачливых охотников - это смелая быстрая стрельба в ту сторону. Я никогда не понимал ее, когда я донимал своего дядьку, и он мне скупо отвечал, что он не может рассказать, как он стреляет так, - я де даже мушки не вижу, от же! Для меня это стало понятно совсем недавно.
Именно начав охотиться с легавой по куропаткам с Денисом П, я понял, что все совсем полохо, пока я ловил мушкой куриц, он уже два раза грохотал рядом, и моя практически выцеленная курица, к моему огорчению, падала от его второго выстрела. Твои же мать....ну что за лох то! Я оставался и без дичи и без выстрела.
.........и я пошел, стиснув деньги в кулак в спортинг, благо товарищ мой Дакс у нас на сайте,  сподвиг, да и ружьишко со временем поменял. Но концептуально дело не в нем с позиции охотничьих задач.
 Денис с Аркадичем вот меня "чмарит", что де стреляю все подряд - ну это утрированно он конечно - любя по своему, так сказать, потому как ерничать над моей стрельбой не переставал лет 5. Но могу сказать, что да, стрелять люблю, а потому, что начал наконец попадать и чувствовать выстрел.
И именно получать удовольствие от "смачного выстрела".  И еще заметил, когда уверен в своей стрельбе, начинаешь видеть много больше нюансов охоты, потому как, не висит в сознании - надо обязательно попасть и это затмевает все остальное! Я с удовольствием рассматриваю, что делает моя собака, как мордой повела, как продвинулась, глаза ее пытаюсь рассмотреть. А не только - Стоит! Все! Обязательно попасть!

Ну и делаю выводы по теме! Не важно ружье на начальном этапе - важны правильные навыки стрельбы! Исходя из этого правильно все делает соискатель оружия  - спортинг наше все, но не дешево конечно это, однако крайне эффективно.
А что же в спортинге - это круг и компакт спортинг, что у нас в Уручье. Дистанции стрельбы не самые дальние от 15 до 35 м (мало таких). И стрельба достаточно быстрая. Что нужно для закрепление стрельбы. Визуальная память разбоя, помимо других технических тонкостей. Именно ей потом пользуется подсознание на котором осуществляется наиболее успешная стрельба. Вывод надо начинать разбивать тарелки чем раньше, тем лучше - положительные эмоции никто не отменял, именно с помощью их идет закрепление в подкорке ГМ. Так зачем нужны ДС 0,5 ; 1,0 на нашем спортинге? Чтобы больше мазать? Не надо этого. От цилиндра до 0,25 более, чем достаточно. И этим надо руководствоваться при выборе ружья. А не кучностью и резкостью.  Равномерность осыпи вот благо! Денис может даст свои выкладки на нашем сайте, он потратил огромное время на отстрел и статистику стрельбы из гладкого оружия. А не, как некоторые тут сыпят субъективной хренью оценки качества патронов на охоте и далее выводов об их качестве . Итак сменные ДС это не дань моде, на начальном этапе это реальный  плюс. Спортинг- цилиндры, охота  0 - 0,25, ну от силы 0,25 - 0,5.
Посадистость ружья в большинстве судится приладкой ложи к локтевому изгибу, а баланс пальцем под ствольную коробку. И все! А возможно пока этого достаточно. Но пока хоть это чтобы было!

 Все приходит со временем и пониманием. Кому достаточно то, что есть, кто то ищет дальше!

Убежден, нет разницы с чего начинать - вертикалки, горизонталки или п/а, одно только - не с г... разбитого.  Начинать надо к чему душа лежит!  Пока! А вкус и понимание придет со временем!
 

 
« Последнее редактирование: Мая 23, 2015, 21:18:27 pm от NORD »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3840
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #330 : Мая 23, 2015, 12:19:07 pm »

Посадистость ружья в большинстве судится приладкой ложи к локтевому изгибу, а баланс пальцем под ствольную коробку. И все! А возможно пока этого достаточно. Но пока хоть это чтобы было!



Хкм, Леш, ты это про что?  ???
Цитировать
Под посадистостью ружья надо понимать правильное распределение веса основных узлов ружья (колодки с ложей стволов и цевья). Посадистость ружья -это его удобоуправляемость
читай внимательно-помогает  8) http://piterhunt.ru/pages/nk-os/1/6-pric.htm


Посадистость зачастую убивают попытками исправить негодный баланс,вставляя свинец в ложу под затыльник
Записан