Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор первого ружья.  (Прочитано 177764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Выбор первого ружья.
« : Февраля 09, 2010, 09:38:08 am »
Для тех, у кого есть такие же сомнения, как у автора нижеприведенного поста посвящается.

"Стою перед выбором чего взять - "Старый мельник" vs "Бочкарев". Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у "Бочкарева" плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у "Старого мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это? Сам вчера подержал в магазине, "Старый мельник" как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У "Бочкарева" плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня
ограничен бюджет.
Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.

Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат."

http://talks.guns.ru/forummessage/83/101083.html


Вот, для начала прочитайте "Охотничье ружье" Блюма и Шишкина". По ссылкам отличительные особенности разных конструкциЙ и пр.
И особенно Выбор ружья!!!
Лучше все равно не скажешь.

На что обратить внимание при выборе ружья, бывшего в употреблении. И тут.

Муки выбора Дяди Леши (Вайсман А.Л.)

Пока достаточно. Сделав определенный выбор, милости прасю открывать новую тему с описанием обоснования, почему выбор пал именно на эту конкретную модель и марку. Там же и пообсуждаем.

Записан

 

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #301 : Мая 22, 2015, 02:19:49 am »
продублирую с лички:
пока что спортинг и еще раз спортинг. на тарелочках потренироваться. дальше гуся себя пока что не вижу, о кабанах не задумываюсь)))
а вот и отличный экземпляр:
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=28770.0
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #302 : Мая 22, 2015, 02:31:07 am »
Гусь, это охота,мкоторая длится 4 дня в году. При везении пару из этих четырех дней вы постреляете. автомат на ней уместен. Дашьше продолжаем?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #303 : Мая 22, 2015, 02:38:09 am »
.....Дашьше продолжаем?

Конечно !!!
P.S. Если пригласите - с удовольствием покатаюсь на все ваши выезды))) От зайчишек до волка на вабу))) Можете продолжать с учетом этого)))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #304 : Мая 22, 2015, 02:47:27 am »
У нас очень утомительно. Дрыхнем мы до 9, в сучью рань не подымаемся.




Собаки у нас очень-очень злые.








Даа. если нам посчасливиться добыть одну птицу, мы тут же сворачиваем охоту, потому что собаки от запаха крови вааще озверевают.





И надо срочно добинаться домой, чтобы быстренько их накормить ананасами в желе. Это железный метод, который помогает. Вы кхумеете готовить ананасы в желе? Ну, на крайний случай манго?

Вот как кормят папу моего Гильберта:




Вот такие суровые у нас охоты, понимаешь.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2015, 02:54:21 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #305 : Мая 22, 2015, 02:57:31 am »
.....Дашьше продолжаем?

Конечно !!!
P.S. Если пригласите - с удовольствием покатаюсь на все ваши выезды))) От зайчишек до волка на вабу))) Можете продолжать с учетом этого)))

Реально, стоит различать ходовую охоту, с быстрой, навскидку, стрельбой накоротке, обычно и всяких уток на перелете, где стрелба обдуманная. Вообще, это разные ружья. Но пока начнете с одного, многие им и заканчивают. А у некоторых ганофилия развивается.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #306 : Мая 22, 2015, 07:24:38 am »
Наелся вертикалок и 12-х магнумов. Уже не хочу. Я и многие с кем охотился, приходят к горизонталке в 16-м.  Что с вертикалки начинал - не жалею, иначе разницу бы не понял. У каждого, естественно, свой путь. Для Вас оптимально советская двухстволка в сохране. Многие за ними уже начинают гоняться.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #307 : Мая 22, 2015, 07:38:50 am »
а чего все вцепились в советские ружья? Вполне и сейчас выбираются в магазине. У меня ТОЗ-34 начала 2000х и МР-155 недавно куплена в магазине (для осенних уток). Оба ружья не вызывают никаких технических проблем и попадания/промахи зависят только от меня. Правда и эмоций, к сожалению, эти ружья тоже не вызывают - но это дело поправимое в будущем с помощью денег и замены их на как раз на что-нибудь вот такое:

А если буду хорошо себя вести, то тогда вот прим4рно такое





Только вот гравировочку вот такую оч нужно:



правда, в отличие от Дениса, мне мало просто хорошо себя вести - Дедушке Морозу придется еще и рассказать, как я много и усердно работал пару десять лет  ;D

 
« Последнее редактирование: Мая 22, 2015, 07:45:17 am от nicolavs »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3837
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #308 : Мая 22, 2015, 08:06:20 am »

Цитировать
Чоки там, порядка 1,25 на обоих стволах.


Уууууу.... не свезло тебе Леш :(
Нафиг брал?
Лет 10 назад я бы тебе развернул, был у нас толковый мастер.
Вон Денису Зимсон развернули отлично
А счас-не делает никто нормально :(


Цитировать
А сколько денег стоит? Пусть даже и в уставшем состоянии)))
Оно не уставшее, железо нормальное и цевье
Там кто-то пытался ложу под себя делать, и неудачно
Вся работа по железу-почистить, УСМ поменять на два спуска, мне один никак, профилактику сделать, может быть перепокрыть стволы и колодку
Ложу новую
Стоило 70 т.руб.

Цитировать
Епта! Глядишь, в августе у меня будет роскошный выбор в Мурманске :)
это ты оч правильно придумал!
Да, но МЦ 6-0, Кернер, Меркель 200Е с МЦ109 на Лене. На мне Хеллис, ИЖ-27, Верней, Меркель 40 и Шапуя  ::)
А для того, чтоб тебе поразвлекаться на Кольском куплю я еще пожалуй мелкашку.Вчера лицензию заказал.  Будешь курей в лет долбить  :-[
« Последнее редактирование: Мая 22, 2015, 14:07:50 pm от oleg7 »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3657
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #309 : Мая 22, 2015, 09:33:07 am »
У меня первое было ИЖ 58 в 16 к.Охотился с ним 9 лет,без всяких проблем.Потом отца товарищь бросил охоту(по состоянию здоровья) и отдал мне ИЖ 26.С ним охочусь уже 3 года,проблем также не возникало.Сейсас взял себе второе п/а АТА АРМС,т.к в осенней-зимний сезон(начиная с уток,потом с октября по зайчику),охочусь каждые выходные и по возможности 4 дня в неделю.Брал с целью по утке,заяц(на полях) и гусь.Сейчас ездил отстрелял ружье пулей и дробью,все ложится отлично,еще лудше чем с  ИЖ 26.Так что решать тебе по поводу ружья,к чему душа ляжет.У меня всегда лежала к ТОЗ 34(у отца штучник).Но так и не купил.Отец предлагал поменяться,но как то так и не решили.
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #310 : Мая 22, 2015, 09:37:19 am »
В Минске проще найти любое ружье за бюджет 500$, даже новое из магазина.
Если приоритет пока тренировка на  стенде, то , конечно вертикалка, из недорогих, естественно Тоз34 или ИЖ27.
вот например http://www.doska.by/msg/entertainment/hunting-fishing/weapon/hunting/ahdxe.html

А вообще, я бы посоветовал http://ohotnik.by/product/?selected_product=1037430
перед новым годом друг покупал на подарок отцу. Дядьке 50 лет, до этого охотился всю жизнь с Иж58(горизонталка)., вкрутили ему 0,25 и 1,0 и дядька реально попадает во все (опыт не пропьешь).
Плюсы: 1 спуск (для стенда самое то), сменные чоки, легкое, прикладистое, внешний вид - копия Беретты.
Минусы: пока не обнаружили.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #311 : Мая 22, 2015, 10:55:31 am »
.....А у некоторых ганофилия развивается.

Вы случайно не про такой случай в частности?:

.....Да, но МЦ 6-0, Кернер и Меркель 200 с МЦ109 на Лене. На мне Хеллис, ИЖ-27, Верней, Меркель 40 и Шапуя .....

;)
Записан

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #312 : Мая 22, 2015, 11:01:06 am »
Митяй, спасибо. ATA ARMS - чистый турок, не вхоящий в концерн итальяшек, верно? Какой уже настрел Вашего экзепляра, вкратце можно добавить опыт эксплуатации? Т.к. цена нового ATA ARMS в магазине сопоставима с б/у ИЖ-27 12х76 со сменными чоками. Спасибо!
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3837
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #313 : Мая 22, 2015, 11:06:36 am »
.....А у некоторых ганофилия развивается.

Вы случайно не про такой случай в частности?:

.....Да, но МЦ 6-0, Кернер и Меркель 200 с МЦ109 на Лене. На мне Хеллис, ИЖ-27, Верней, Меркель 40 и Шапуя .....

 ;)


Однозначно и про этот  :-[
"маниакальный психоз на фоне весеннего обострения"  ;)


Однако......он осуждать не может, потому как самому ему , в том числе, из этого потом и стрелять  ::)


К примеру тут он на загонной в Псковской, лет 8-9 назад, с моим штуцером





а это на Кольском, 7 лет назад, с Дайсом и моим Вернеем, а я с Радой и Меркелем 200Е


« Последнее редактирование: Мая 22, 2015, 11:13:22 am от oleg7 »
Записан

Справедливый

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #314 : Мая 22, 2015, 11:16:14 am »

Однозначно и про этот  :-[
"маниакальный психоз на фоне весеннего обострения"  ;)


Однако......он осуждать не может, потому как самому ему из этого потом и стрелять  ::)


Я уже начинаю Денису завидовать белой завистью ))) А если еще и мелкашка появится - я готов составить компанию, коньяк с вкусняшками с собой захватить не забуду)))


P.S. Моя первая мелкашка Урал в тире БНТУ, далекий 2003 год:
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3837
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #315 : Мая 22, 2015, 11:29:56 am »


P.S. Моя первая мелкашка Урал в тире БНТУ, далекий 2003 год:


Нуууу..... 2003 разве далекий  ???
Первым моим нарезным был КО-8, это карабин Кочетова , переделка винтовки Мосина под патрон 8,2х66 , со свинцовой безоболочечной пулей...
И был это......1976 год.
И то далеким не кажется  ::)
Записан