Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Собака без родословной  (Прочитано 56045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Собака без родословной
« : Марта 09, 2010, 15:01:29 pm »
Можно ли выставить собаку без родословной (зарегистрированную в БООР) на испытания для получения диплома
Записан

 

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Собака без родословной
« Ответ #61 : Апреля 15, 2010, 17:10:08 pm »
тут тов президент в последнем интревью сказал что надо косить и обрабатывать каждый пойменный лужок, и никого не ипет как туда заехать

а то детям ничего не останется...

а на полях как упоминалось выше вся техника сидит кгругом в грязи, как же ж - надо ж отсеться срочно
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #62 : Апреля 15, 2010, 17:58:29 pm »
Да уж, проблема с угодьями, просто беда... А, по слухам, в РБ с/х сейчас очень даже неплохо себя чувствует, должны бы быть и кошеные луга в достатке?

Я уже, по-моему докладывал по этому вопросу. Суть, вкратце такова, что в РБ активно внедряются суперинтесивные методы с\Х и в этом проблема. Как нам объяснили специалисты - с пойменного луга, как это ни дико для меня звучало, но травы-биомассы удается взять не столь много и качества она низкого. Плюс еще затруднительно зачастую бывает просто туда загнать технику - болото все же, чуть дождик и все вязнет. Альтернативой является выращивание культурных трав на полях. Оно так много проще колхозникам - и техника гаратнированно пройдет, и как сообщили, выход сена в 4-5 раз больше, и качество не сравнимо - это ж не луговая осока. А при этом еще и проблема в том, что ежели года три луг не покосили - он зарос вообще камышом, кустиками и т.п. и становится факически непригодным для косьбы, его забросят и вообще косить перестанут. Коров на пастбища пойменные щас гонять тоже не очень принято - переводят на стойловое содержание и т.п. Такая вот петрушка.
 
А вот про ФЦИ своего мнения пока не сложилось, хотя, скорее, это к РКФ относится. Вот и на БКО-шном сайте из 14 опубликованных положений/правил 5 касаются овчарок. Возникает вопрос, какими породами занимается такая организация? И почему Англия и Америка не вступают в ФЦИ? Сдается мне, что помойки везде хватает (это ж не организация создает помойку). В результате имеем чемпионов мира по версии... И счастливый обладатель щенка вдруг сталкивается с трудностями: или не может записать собаку в качестве охотничьей, или собака с хорошей родословной не проявляет охотничьего азарта. В общем, сложно это пока для моего умишки, буду еще изучать вопрос.

Ну, в Англии и Америке свои организации традиционно сложились давно. Объединяют огромное кол-во собак, и с этим ФЦИ прихошлось считаться. А нам обосабливаться - это ровно самоизолироваться. Притом что аборигенных собак у нас фактически нет ( белорусский гончак не в счет) то смысла это не имеет вообще никакого.
Про помойку - необходимо понимать, что маркетинговая стратегия , например IKU, как раз строится на превращении в помойку, т.е. они с охотой регистрируют собак, изначально отвергнутых по тем или иным причинам другими организациями.
 
Нужны же еще и неплеменные мероприятия? Как я, дура-дурой, смогу узнать, насколько хорошо у меня получается натаскивать соба, если я охотником стала несколько месяцев назад?

Для этого не обязательно выставлять собаку на официальные состязания и испытания, в ходе которых, в первую очередь, проверяют врожденные качества собаки, а не приобретенные в процессе натаски. Достаточно просто попросить кого-то из опытных собаководов дать совет, поглядевши.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #63 : Апреля 15, 2010, 18:44:50 pm »
Денис, я понял. Всё просто - ты "в системе" и тебя это устраивает. У тебя есть кому позвонить и решить таки вопрос. Лишнее подтверждение нахождения "в системе".
Начну с конца. Приезжает ко мне собака из финляндии (хороший пример - мало кто финский знает) - и что ты по родословной изучешь ея подноготную? Вытащишь предков, пороки на свет божий? Сомневаюсь. Но, думается, ежели ты обратишься в финский клуб, то тебе дадут таки инфу. Ежели ты известный и признанный племзаводчик. Ещё вопрос - ты хочешь на базе собаки из финляндии племя тут поднять? Нет? Ещё раз - если собака племенного уровня - вези с ней ВСЮ подноготную до десятого колена. Если рабочее поголовье (там дешовше) - вези ветпаспорт и охоться. Никакого племени. На крайняк - улучшайте поголовье сельских жучек.
"на кой фик испытывать заведомо неплеменное животное, ежели, по определению, состязания и испытания изначально племенное мероприятие" - а с какого бодуна???!!! Если в правилах написано - ".....с собакой "такой-то" породы, ИМЕЮЩЕЙ ДИПЛОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА,,,"  А если моя собака не племенная - я  добрать подранка с ней и не могу - если верить (а ведь стоит) правилам. Нет, ничего вы там господа кинологи не перепутали? Это ж сколько надо было выпить (или чего покурить), что бы такое возвести в ранг закона. Вот на такой фиг давайте и испытаем "заведомо неплеменное животное" - что бы оно могло охотиться на законных основаниях... А выдающиеся полевые качества + выдающиеся экстерьерные качества + безукоризненная родословная = племенная собака. Вот так, и никак иначе. Иначе, как ты метко как-то сказал, размножение.

На основании чего я сделал выводы? Посмотри вокруг. Приведи хоть одну служебную или охотничью породу, которая имеет представителей хотя бы ну в четырёх коленах только белорусских. Нет, все козыряют всегда иностранными корнями....в прошлом поколении. Ты где соба брал? Твои друганы куда за собаками ездили? Чего так? Я не готов подробно разобрать, скорее ты сам сможешь это сделать. Почему за собакой надо ехать как минимум в расею или в польшу. И нам расскажешь. Или по-другому - приведи хычь один пример хычь одной сохранившейся в рамках стандарта породы скажем за 15 лет, читоб никакого иншаземного вливания кровей.

Ну и про "превосходство". Вот посмотри на статистику - в стране нужно столько лаек? Мы тут что, поголовно соболя бъём, пушнину заготавливаем? Вродь уже определились, лайка никак не лучшая собака для загона, но разрешена правилами - потому и много ея. Или лис мы тут норными извели поголовно, впору в красную книгу вносить? Таки нет - но теръеры опять таки в правилах прописаты.... Сколько людей в республике классически охотятся с континенталами? Сотня? меньше? Остальные используют по лазейке в правилах на той же загонке. Денис, отчего так!?  Может отделить таки кинологию от государства? Церковь вон отделили - ничё, нормально так развиваются....
"Свежий пример - привез челоек лаечку из России, с документами. Все чин по чину. Родословная, с фотографией и т.п. Однако, то, чтоо у ЗСЛ крап, это еще мелочи, а вот то, что по-моему уже во втором колене там числятся русские гончие - это вся беда. При этом любую ФЦИ родословную проверить нету проблемы - письмо в орг-цию ее выдавшую и гарантирован ответ. А вот с РОРСом так обычно не получается."  Дык обозначьте рамки, придумайте лицензии - нарушение - нет лицензии.... Ну для старта. А позволь вопрос - чё, своих лаек в РБ не хватает? Чего уж - сколько их в БООРе числится, поди поболей чем активных охотников.... Чего человека то в расею то понесло? Наверное чел уже одурел от нашей кинологии - к соседям потянуло. А ты гришь "с чего взял" - вот с таких примеров и беру.  Дык а гончие "во втором колене" - эт для нас само то - в загоне собе цены не будет.... ;) а числится лайкой - замечательно. Классный пример племенного разведения, одна, так сказать, школа....
 Я другой пример приведу - пошёл чел по клубам (откуда нам знать куда идтить - клуб он и в африке клуб) и купил немецкую овчарку. Ходит гордо, родословная на руках..... Я как-то сказал ему, что немца тут не полностью, надо бы кынолага-заводчика "пальцами в дверь" попытать. Не, грит, у меня и бамага высокая имеется - чистокровный немец, дедушка ваще германьских кравёв (кынолага наслушалси)... Ну, покурили и ладно... Подрос соб - повёл чел соба на выставу. В ринг не пустили - не соответствует породе - ни по окрасу, ни ещё что-то.... Правильно сделали, но у хозяина осадок неприятный...  Вот тебе и действующая система.... Вот расскажи - как простому человеку с этим обходится? Хорошо, что мой знакомый мирный - грит пущай себе коттедж сторожит, для того и брал.... Другой бы морду бить начал - опять же противозаконные действия.....
Да простая система должна работать, кинологическая. Главное, что бы собаку в результе можно было купить рабочую, или декоративную, или служебную - любую - но ежели охотничью - так что бы как у автора темы проблем не возникало с испытаниями, что бы стандарту соответствовала по экстеръеру ну, и тд....раз уж така высокая бамага собе выдатена. Что бы бамаги токмо правду несли на себе. Ежели написато кромфорлендер - значит кромфорлендер. Или ваще зачем тогда бамаги? Что бы люди могли со своми собаками охотиться, не хватаясь при шуме мотора за поводок....к примеру...
Я тута подумал, и понял - сплошной я нарушатель - выедешь в зелёную зону соба проветрить - нарушаешь, выедешь за пределы - нарушаешь. Тут не только охотиться - дык и гулять с собом неможно.... Что в городе делать охотничьей собаке? Дык и в деревне тож не пустишь - тож под правилами ходишь..... Или может таки "что в консерватории подправить"....

Уффф, много букафф. Болей ня буду.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #64 : Апреля 16, 2010, 01:22:27 am »
Браво Юрий. Не со всеми Вашими высказываниями согласен, но зато, сколько эмоций и экспрессии.
Как это банально не звучит но в споре действительно рождается истина если конечно этот спор ведется в цивилизованных рамках а то здесь некоторые товарищи очень легко бросаются терминами типа «ОТБРОСЫ» «ПОМОЙКИ» не задумываясь о том, что своими высказываниями наносят оскорбления не только организациям но и людям в них состоящим. >:( Хочется напомнить, что данный форум читают не только взрослые дяди, но и молодые охотники и даже дамы.
С уваженьем ,дата,подпись
Записан

Eisbaer

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #65 : Апреля 16, 2010, 09:45:08 am »
Цитировать
Достаточно просто попросить кого-то из опытных собаководов дать совет, поглядевши.
Еще раз повторюсь: где начинающий охотник должен найти опытного собаковода (я бы назвала его не собаководом, все ж таки он должен быть более специализированным охотником-собаководом)? А если этот начинающий пытается и своим умом жить, ему захочется показать собаку 2-3 "опытным собаководам".

Вот пример, что есть в РФ хорошего:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЕСЕННЕМ ЧЕМПИОНАТЕ АНГЛИЙСКИХ ПОЙНТЕРОВ ПО КУРОПАТКЕ ранга САСТ (Охотничий Поиск) с присвоением титула Чемпион НКП «Пойнтер»
...
3.8.К Чемпионату допускаются собаки породы Английский Пойнтер, в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие документы о происхождении. Оценку экстерьера не ниже «хорошо» . При отсутствии родословных РКФ-FCI, собаки могут принять участие в Чемпионате, но не могут претендовать на титул САСТ.
... (взято с http://pointerclub.ru/forum/showthread.php?t=1419)

Т.е. есть неизвестные мне, но известные определенному кругу (опытных?) собаководов эксперты, которые смогут посмотреть моего собакена и дать ему (его врожденным качествам) оценку. Я могу сравнить своего собакена с другими, понять, что нравится, что нет, потом найти другие состязания с другими экспертами и получить у них оценку своего песы (ну и своих трудов). А за титулами я не гонюсь, я охотиться буду, да и оценки экспертов мне нужны только первые пару-тройку лет (дальше мы и сами с усами ;) ). Ну, в общем, как-то так мне видится...

А племенных собак не так уж, вероятно, и много наберется, если, действительно, строго вести отбор. Согласна полностью, что
Цитировать
выдающиеся полевые качества + выдающиеся экстерьерные качества + безукоризненная родословная = племенная собака
Сколько для них нужно племенных мероприятий? И чем могут помешать неплеменные собаки на этих мероприятиях? Опять же состязания, насколько я понимаю, проводятся для СРАВНЕНИЯ энного количества собак. Кто будет делать кворум?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #66 : Апреля 16, 2010, 14:20:56 pm »
Денис, я понял. Всё просто - ты "в системе" и тебя это устраивает. У тебя есть кому позвонить и решить таки вопрос. Лишнее подтверждение нахождения "в системе".

Чудесно, Юрий, чудесно. Одна деталь. Прежед чем обьвинять меня в пользовании тлф права, нетухло было бы обратить внимание, шо у меня нигде-нигде не написано, что это именно я звонил ВМ. Патамучта, я собсно и тлф-то его не знаю. Звонили организаторы, когда были испрошены, на основании чего они решили не допускать собачку с не_РОРСовской родосл. 

Начну с конца. Приезжает ко мне собака из финляндии (хороший пример - мало кто финский знает) - и что ты по родословной изучешь ея подноготную? Вытащишь предков, пороки на свет божий? Сомневаюсь. Но, думается, ежели ты обратишься в финский клуб, то тебе дадут таки инфу. Ежели ты известный и признанный племзаводчик. Ещё вопрос - ты хочешь на базе собаки из финляндии племя тут поднять? Нет? Ещё раз - если собака племенного уровня - вези с ней ВСЮ подноготную до десятого колена. Если рабочее поголовье (там дешовше) - вези ветпаспорт и охоться. Никакого племени. На крайняк - улучшайте поголовье сельских жучек.

Юрий. Ты, по привычке,  погнал какую-то пургу. Какой клуп? Если ты под словом клуп подразумеваешь объединение входящеев ФЦИ - это одно. если ты что-то другое подразумеваеш - так конкретизируй. Но это даже мелочи. Разговор был про другое. Ты предлагаешь похерить независимое ведение родословных, которыми щас занимается ФЦИшные члены в странах, а возложить это на питомники. Ага. Свежая идея. Они тебе понапишут там.

"на кой фик испытывать заведомо неплеменное животное, ежели, по определению, состязания и испытания изначально племенное мероприятие" - а с какого бодуна???!!! Если в правилах написано - ".....с собакой "такой-то" породы, ИМЕЮЩЕЙ ДИПЛОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА,,,"  А если моя собака не племенная - я  добрать подранка с ней и не могу - если верить (а ведь стоит) правилам. Нет, ничего вы там господа кинологи не перепутали? Это ж сколько надо было выпить (или чего покурить), что бы такое возвести в ранг закона. Вот на такой фиг давайте и испытаем "заведомо неплеменное животное" - что бы оно могло охотиться на законных основаниях... А выдающиеся полевые качества + выдающиеся экстерьерные качества + безукоризненная родословная = племенная собака. Вот так, и никак иначе. Иначе, как ты метко как-то сказал, размножение.

Опять, прежде чем что-то писать, особенно в таких количествах, нетухло спросить у людей, которые чуть понимают в вопросе, за каким хреном придуман паспорт на собаку, что такое племенное животное и т.п. У тебя в голове какая-то каша, и ты каждый раз стремишься всю эту кашу вылить на голову читателя. В результате ты смешал задницу с ручкой, рис с гречкой и зерно с дерьмом. И все вместе в одну кучку.
 
Надо было, конечно, заставить тебя хоть раз покопаться самостоятельно и разобраться в них, но это дело, как я уже понял, абс бесполезное, тебе проще вывалить тонну букв, и ни капли смысла, чем прочитать пару глав из Мазовера.

Итак,  начнем, как обычно, с прописных азов. 

1. Племенное животное - участвующее в племенном разведении. Заведомо чистопородное и удовлетворяющее требованиям к породе в разрезе экстерьера и рабочих качеств.
2. Породное животное - имеющее явные признаки, позволяющие безошибочно отнести животное к той или иной породе. Ремарка - породное животное может иметь пороки - не позволяющие его отнести к племенному. Например - излом прута у пойнтера.
3. Родословная- документ выданной той или иной кинологической организацией, свидетельствующий о происхождении собаки.
4. Фенотип - группа внешних и внутренних признаков животного, в частности, позволяющая отнести его к той или иной породной группе по внешним показателям.
5. Генотип  - это весь набор генов данного организма (включая и расположение генов в хромосомах), полученный от его родителей. Фенотип животного не всегда отражает его генотип. Так, гетерозиготные формы похожи на гомозиготных по доминантным признакам.

Теперь некоторые постулаты.
 
1. У нас есть правила охоты, в которых достаточно жестко регламентируется применение тех или иных пород собак на охоте. По соображениям пресечения браконьерства. Предыстрию возникновения такого подхода тебе запросто изложит тов. Кузьмич. Никакого отношения к кинологии это не имеет.
Простые примеры для облегчения понимания. Разрешить с борзыми стоять на тяге = разрешить легально шляться с ними по угодьям, соответственно, пока не поймаешь борзятника с зайцем в руках - факт браконьрства недоказуем. Совершенно другой вопрос, что изначально в правилах охоты мы все записаны в потенциальные браконьеры. Подчеркиваю - это не имеет ни малейшего отношения к кинологии.


2. Коль скоро из постулата 1 вытекает жесткая регламентация использовнаия собак по породно на охоте, необходимо как-то это контролировать. При этом средний инспектор госинспекции или егерь - вполне не обязан отличать херового курцхаара от херовой баварской кровяной гончей. Ему необходимо дать четкий инструмент. Этим инструментов призван быть паспорт охотничьей собаки. Так уж вышло, что выдачу этих паспортов отдали БООРу.

3. Коль скоро мы видим в постулате 2, что необходимо выдавать паспорт каждой охотничьей собаке, значит необходимо вооружить кинолога четким указанием, откуда брать породную принадлежность той или иной собаки. Сразу же напрашивается решение - взять ее из родословной. Так и делается. При отсутствии родословной, собака должна быть осмотрена кинологом или экспертом по соответствующей породной группе и выдано письменное заключение о породной принадлежности по фенотипическим признакам.
Ремарка. Казалось бы, причем тут Лужков, какая проблема взять породу из родословной выданной, к примеру IKU.  Объясняю. Официально, и абс четко любому члену ФЦИ ( каковым, напомню - является БООР) запрещено признавать родословные собак, выданные организациями не членами ФЦИ и не имеющими с ней взаимных договоров о признании.
Еще ремарка. Как показывает тупая практика с IKUшными родословными через одну на вторую сплошные проблемы. Липа на липе. Несуществующие питомники, несуществующие собаки и т.п. А разгадка одна - безблагодатность, изначальная макретинговая позиция IKU подбирать и обродословливать любых собак, с любыми кривыми документами и т.п. Потому, то, что в IKU шной родословной написано, что данная собака курцхаар, на деле может запросто оказаться западно сибирской лайкой. Случаи описаны в литературе.


4. Дополнительно, правлами охоты (не кинологии) установлены некоторые ограничения по применению собак. Например - в разрезе твоего любимого кровяного следа, которого ни ты, ни твоя собака в глаза не видели, поди. Предусмотрено использование легавых, терьеров и такс, а также лаек но вот лаек только с дипломом по кр следу. Разгадка опять одна - безблагодатность - пресечение потенциального браконьерства. Еще раз подчеркиваю - к кинологии это не имеет ни малейшего отношения. Опять таки, наверняка тебя очень возмущает хвакт того, что с твоим любимым поссыковцем НЕЛЬЗЯ добирать подранков по кр следу. Это ж гоночная - соотв. запрещено. Опять таки разгадка проста безблагодатность - нет этих собак у нас, соответственно минлесхоз не парится. Пиши туда письма, они рассмотрют.

5. Есть еще элемент в правилах - открытие по зайцу на месяц ранее с дипломированной гоночной. Вот это уже имеет непосредственное отношение к кинологии. Это прямое поощрение чистопородного разведения. И потому тут абс верно - нет родсловной, нет диплома, охотишься как все, с ноября.


 
На основании чего я сделал выводы? Посмотри вокруг. Приведи хоть одну служебную или охотничью породу, которая имеет представителей хотя бы ну в четырёх коленах только белорусских. Нет, все козыряют всегда иностранными корнями....в прошлом поколении. Ты где соба брал? Твои друганы куда за собаками ездили? Чего так? Я не готов подробно разобрать, скорее ты сам сможешь это сделать. Почему за собакой надо ехать как минимум в расею или в польшу. И нам расскажешь. Или по-другому - приведи хычь один пример хычь одной сохранившейся в рамках стандарта породы скажем за 15 лет, читоб никакого иншаземного вливания кровей.


Что опять за идиотская пурга?
Причем тут белорусские собаки в родословных? Как раз наоброт, членство в ФЦИ позволяет нам эффективно обмениваться генофондом и т.п. Конечно, хрена ли говорить, например, о пойнтерах, ежели их у нас до недавнего времени был адын штюк. Конечно, приходится в Рассею ехать.

И где я говорил, что за легавой надо ехать в Польшу? Я, скорее, говорил ровно обратное? что глупо ехать за соответствующей собакой в страну, где отсутствует охота в том виде, который мы понимаем. наоброт, я резко возражаю, против бездумного импорта и ориентации на польско-чешские полевые дипломы.

С чего ты взял, что нет пород, вполне сохранившихся без прилития иностранных корней. Вон, в 110 раз, уже оскомину набило, Бобик мой - нет там иностранных собак. Верней есть одна, в третьем колене, которая ни на что не повлияла, а у потомков и вовсе уже нету. Ишо? Полевой чемпион, дважды Полевой Победитель, считай Интерчемпион, че надо-то еще? Продукт как раз той системы, которая тебе так не нравится.


Ну и про "превосходство". Вот посмотри на статистику - в стране нужно столько лаек? Мы тут что, поголовно соболя бъём, пушнину заготавливаем? Вродь уже определились, лайка никак не лучшая собака для загона, но разрешена правилами - потому и много ея. Или лис мы тут норными извели поголовно, впору в красную книгу вносить? Таки нет - но теръеры опять таки в правилах прописаты.... Сколько людей в республике классически охотятся с континенталами? Сотня? меньше? Остальные используют по лазейке в правилах на той же загонке. Денис, отчего так!?  Может отделить таки кинологию от государства? Церковь вон отделили - ничё, нормально так развиваются....

Э.Опять какой-то бред.  Еще раз - правилами охоты правит минлесхоз, в первую очередь, который к кинологии не имеет ни малейшего отношения. Справься у Кузьмича, ежели мне не веришь.

"Свежий пример - привез челоек лаечку из России, с документами. Все чин по чину. Родословная, с фотографией и т.п. Однако, то, чтоо у ЗСЛ крап, это еще мелочи, а вот то, что по-моему уже во втором колене там числятся русские гончие - это вся беда. При этом любую ФЦИ родословную проверить нету проблемы - письмо в орг-цию ее выдавшую и гарантирован ответ. А вот с РОРСом так обычно не получается."  Дык обозначьте рамки, придумайте лицензии - нарушение - нет лицензии.... Ну для старта. А позволь вопрос - чё, своих лаек в РБ не хватает? Чего уж - сколько их в БООРе числится, поди поболей чем активных охотников.... Чего человека то в расею то понесло? Наверное чел уже одурел от нашей кинологии - к соседям потянуло. А ты гришь "с чего взял" - вот с таких примеров и беру. 

Хм, опять ты про ерему, когда тебе - про фому. Абс. нормально обмениваться кровями. Очень нужное и правильное дело. Нельзя замыкаться - никакой пользы породе это не принесет. Но нельзя и бросаться в другую крайность - тащить все подряд и бездумно пускать в ход.
 
Дык а гончие "во втором колене" - эт для нас само то - в загоне собе цены не будет.... ;) а числится лайкой - замечательно. Классный пример племенного разведения, одна, так сказать, школа....
 Я другой пример приведу - пошёл чел по клубам (откуда нам знать куда идтить - клуб он и в африке клуб) и купил немецкую овчарку. Ходит гордо, родословная на руках..... Я как-то сказал ему, что немца тут не полностью, надо бы кынолага-заводчика "пальцами в дверь" попытать. Не, грит, у меня и бамага высокая имеется - чистокровный немец, дедушка ваще германьских кравёв (кынолага наслушалси)... Ну, покурили и ладно... Подрос соб - повёл чел соба на выставу. В ринг не пустили - не соответствует породе - ни по окрасу, ни ещё что-то.... Правильно сделали, но у хозяина осадок неприятный...  Вот тебе и действующая система.... Вот расскажи - как простому человеку с этим обходится? Хорошо, что мой знакомый мирный - грит пущай себе коттедж сторожит, для того и брал.... Другой бы морду бить начал - опять же противозаконные действия.....

Нетухло договор заключать при покупке животнава. Оч помогает.


Да простая система должна работать, кинологическая. Главное, что бы собаку в результе можно было купить рабочую, или декоративную, или служебную - любую - но ежели охотничью - так что бы как у автора темы проблем не возникало с испытаниями, что бы стандарту соответствовала по экстеръеру ну, и тд....раз уж така высокая бамага собе выдатена. Что бы бамаги токмо правду несли на себе. Ежели написато кромфорлендер - значит кромфорлендер. Или ваще зачем тогда бамаги? Что бы люди могли со своми собаками охотиться, не хватаясь при шуме мотора за поводок....к примеру...
Я тута подумал, и понял - сплошной я нарушатель - выедешь в зелёную зону соба проветрить - нарушаешь, выедешь за пределы - нарушаешь. Тут не только охотиться - дык и гулять с собом неможно.... Что в городе делать охотничьей собаке? Дык и в деревне тож не пустишь - тож под правилами ходишь..... Или может таки "что в консерватории подправить"....

Необходимо понимать, что даже от самых высокопородных животных вполне может роддиться плембрак, и это данность. Другой вопрос о процентном соотноешние таких особей в породе к ее общ численности.
 
И еще - разруха - она не в сортирах кинологии, она, прежде всего - в головах. В твоей вот, например. Кому вот в голову придет купить фарбера, чтоб уток тягал. Правильно - вменяемому человеку в башку такие вещи не приходят. Равно как и вменяемым людям обычно не приходят в башку идейки заводить легавую, для копытной охоты. Потмоу необходимо не пенять на систему, а начинать с себя и покупать зеленку, на предмет пить, от вавок в голове. Говорят, помогает.

Уффф, много букафф.

Букв и вправду - много. Смысла и понимания = ноль. Как обычно.

Болей ня буду.

Может и вправду, не надо, а?

PS Запросто могу снабдить эл версиями Мазоверов и проч. Но ты ж один фик читать не будешь.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 14:23:05 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #67 : Апреля 16, 2010, 14:41:53 pm »
ясно - чорное-белое - белое - чорное, Денис всегда прав, все остальные - дураки. В нашей кыналогии всё чики-пуки, весь мир в очереди стоит за собаками беднорусского разведения..... Я , оказывается истчо кого-то в чём-то обвинил....
Счастя табе....и оргазьму.... 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #68 : Апреля 16, 2010, 22:21:47 pm »
Цитировать
что глупо ехать за соответствующей собакой в страну, где отсутствует охота в том виде, который мы понимаем. наоброт, я резко возражаю, против бездумного импорта и ориентации на польско-чешские полевые дипломы.

1. Да, ПОКА охота у нас несколько отличается. Но уже скоро... И будет у нас чешско-германские испытания и полевые дипломы. Увы и ах...

Цитировать
Еще раз - правилами охоты правит минлесхоз, в первую очередь, который к кинологии не имеет ни малейшего отношения. 
Минлесхоз ВСЕГДА правил. В том числе и племенной работой охотничьего собаководства в советские времена. К слову сказать, требования были ЖЕСТЧЕ, чем определено сегодня положением, отданным на откуп БООРу.
Другое дело, что контроля за исполнением было меньше. Это сегодня каждый третий в стране - контролер. А каждый второй - контролер за контролером.
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #69 : Апреля 17, 2010, 08:42:32 am »
4. Дополнительно, правлами охоты (не кинологии) установлены некоторые ограничения по применению собак. Например - в разрезе твоего любимого кровяного следа, которого ни ты, ни твоя собака в глаза не видели, поди. Предусмотрено использование легавых, терьеров и такс, а также лаек но вот лаек только с дипломом по кр следу. Разгадка опять одна - безблагодатность - пресечение потенциального браконьерства. Еще раз подчеркиваю - к кинологии это не имеет ни малейшего отношения. Опять таки, наверняка тебя очень возмущает хвакт того, что с твоим любимым поссыковцем НЕЛЬЗЯ добирать подранков по кр следу. Это ж гоночная - соотв. запрещено. Опять таки разгадка проста безблагодатность - нет этих собак у нас, соответственно минлесхоз не парится. Пиши туда письма, они рассмотрют.


Уважаемый  Денис не вводите народ в заблуждение по поводу работы по кровяному следу пункт правил 199 абзац 3 «Для розыска добытых и добычи раненных животных разрешается использовать охотничьих собак-легавых, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.», и где тут про лаек. Допущенные Вами неточности нечаянно (специально) очень сильно снижают вес ваших слов.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #70 : Апреля 17, 2010, 11:44:46 am »
Уважаемый  Денис не вводите народ в заблуждение по поводу работы по кровяному следу пункт правил 199 абзац 3 «Для розыска добытых и добычи раненных животных разрешается использовать охотничьих собак-легавых, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.», и где тут про лаек. Допущенные Вами неточности нечаянно (специально) очень сильно снижают вес ваших слов.
Да ладно - мы то привыкли.... Могу только спросить - а где и когда в последний раз был выдан диплом "по кровяному следу".....
Вопрос в другом - последний ПиР кто читал? Прочтите - тамака про собак много. Можно обсудить...... И про государственную программу развития охотничьего хозяйства - вот откель то ноги растут..... одна цитатка - "с тех пор прошла уже половина срока, но никаких сдвигов не видно". Точка. Конец цитаты. (Речь шла о собаках, а не о всей программе.) О чём, собственно, и говорили. О том, что меры по улучшению поголовья охотничьих собак НЕ ПРИНЕСЛИ НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ, равно как и разные ограничения и запреты. Чего дальше копья ломать? Авторы и исполнители расписались......
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #71 : Апреля 18, 2010, 00:21:37 am »

Теперь некоторые постулаты.
 
1. У нас есть правила охоты, в которых достаточно жестко регламентируется применение тех или иных пород собак на охоте. По соображениям пресечения браконьерства. Предыстрию возникновения такого подхода тебе запросто изложит тов. Кузьмич. Никакого отношения к кинологии это не имеет.
Простые примеры для облегчения понимания. Разрешить с борзыми стоять на тяге = разрешить легально шляться с ними по угодьям, соответственно, пока не поймаешь борзятника с зайцем в руках - факт браконьрства недоказуем. Совершенно другой вопрос, что изначально в правилах охоты мы все записаны в потенциальные браконьеры. Подчеркиваю - это не имеет ни малейшего отношения к кинологии.


2. Коль скоро из постулата 1 вытекает жесткая регламентация использовнаия собак по породно на охоте, необходимо как-то это контролировать. При этом средний инспектор госинспекции или егерь - вполне не обязан отличать херового курцхаара от херовой баварской кровяной гончей. Ему необходимо дать четкий инструмент. Этим инструментов призван быть паспорт охотничьей собаки. Так уж вышло, что выдачу этих паспортов отдали БООРу.


Правила охоты у нас как в прочем очень многие законы пишутся и принимаются не для людей а для галочки, что бы на вопрос « А какие меры у нас приняты?» можно было бы бодро рапортовать. Лично я не склонен считать человека прогуливающего в лесу или поле с собакой браконьером. Браконьер как и любой преступник по определению должен быть скрытным. Его задача тихо взять то, что ему не принадлежит и лишняя шумиха с собакой ему не нужна. Обычно это местный житель, который хорошо знает местность и все выходы зверя. Причем его интересует в основном крупный зверь и запрещать мне и другим ПРОГУЛЯТЬСЯ по лесу со своей собакой из-за того что кто то где то может использовать это в корыстных целях нонсенс. Мне кажется что нормальных охотников гораздо больше чем браков. А пример с борзой мне кажется не очень удачный. Не думаю что в республике уж очень много ОХОТНИЧЬИХ борзых и людей умеющих с ними охотится.


Я еще могу еще понять что средний инспектор или егерь может не отличить английского  спаниеля от русского, западно-сибирскую лайку от русско-европейской но отличить легавую от гончей или борзой …… ??? ??? ну знаете так скоро мы дойдем до того что инспектор ГАИ не обязан знать ПДД а судья законы. Может быть егерь не обязан отличать зайца  русака от беляка и на это ему тоже нужен четкий инструмент????
По поводу паспорта . Вопрос не однозначный. Мне кажется, что предназначение паспорта именно в идентификации подателя сего документа то есть, является ли он тем лицом (в данном случае мордой) на которое выписан документ. Грубо говоря охочусь я со своей собакой или соседской. Для этого и вклеено туда фото. Если фото убрать, то документ обезличится, и я спокойно могу охотиться с соседской собакой. Именно для этой цели по-моему нужен паспорт а не для того что бы средний инспектор или егерь смог отличит  курца от баварца.




Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #72 : Апреля 18, 2010, 11:02:20 am »
Браконьер как и любой преступник по определению должен быть скрытным. Его задача тихо взять то, что ему не принадлежит и лишняя шумиха с собакой ему не нужна. Обычно это местный житель, который хорошо знает местность и все выходы зверя. Причем его интересует в основном крупный зверь и запрещать мне и другим ПРОГУЛЯТЬСЯ по лесу со своей собакой из-за того что кто то где то может использовать это в корыстных целях нонсенс.

Допустим, что браконьер скрытный, и делает свое черное дело в ночной тишине. Однако, как быть с гражданином, либо с компанией граждан, которые в ясный день, совершенно открыто, прогуливают по лесу 5 лаек?
Они с ясным взглядом ответят: "Что вы, какое браконьерство? Мы же не таимся, а так... собачек прогуливаем."
И в лесу тишина.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #73 : Апреля 18, 2010, 23:04:12 pm »
Браконьер как и любой преступник по определению должен быть скрытным. Его задача тихо взять то, что ему не принадлежит и лишняя шумиха с собакой ему не нужна. Обычно это местный житель, который хорошо знает местность и все выходы зверя. Причем его интересует в основном крупный зверь и запрещать мне и другим ПРОГУЛЯТЬСЯ по лесу со своей собакой из-за того что кто то где то может использовать это в корыстных целях нонсенс.

Допустим, что браконьер скрытный, и делает свое черное дело в ночной тишине. Однако, как быть с гражданином, либо с компанией граждан, которые в ясный день, совершенно открыто, прогуливают по лесу 5 лаек?
Они с ясным взглядом ответят: "Что вы, какое браконьерство? Мы же не таимся, а так... собачек прогуливаем."
И в лесу тишина.

Уважаемый Николай. Это ни есть проблема. Допустим Вы, и Ваши друзья в выходной день решили прогулять своих  собак. Решили поехать на Неман в Столбцовский р-н места уж больно там хорошие. Берете телефон , звоните в Cтолбцовский «БООР» и бодрым голосом говорите, что я такой то такой то и мой друг будем, находится сегодня ( или в другой день ) в районе межу деревней Уткино и Селезневкой с двумя собаками породы
…….. № регистрационной карточки …….. кладете  трубку и ВСЕ в путь. Вы получаете законное основание находится в угодьях с собакой и егерская служба, если захочет всегда может проверить, чем Вы там занимаетесь, просто гуляете или натаскиваете собаку.
Конечно браконьерство этим не победишь но зато позволит мне и Вам отправляясь на ПРОГУЛКУ не чувствовать себя нарушителем.

Как Вы думаете, много потенциальных браконьеров позвонит и зарегистрируется??? ;)

Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #74 : Апреля 18, 2010, 23:54:25 pm »
Правильно! Вот только возникает одна проблема. Как этот факт зарегистрировать документально?
Останавливает вас инспекция, вы сообщаете: "Мною был произведен звонок в охотхозяйство "Сюськино", егерю Трифоновичу. Унего должна быть отметка о.
Прибываете на место, и что вы видите? Егерь Трифонович банально забыл записать вас в журнал учета.
Протокол составят прямо на месте.
Это раз.
Прибывате в охотхозяйство "Сюськино", в котором егерь Трифонович неправильно вписал ваши данные в журнал учета.
Протокол составят там же.
Это два.
Варинты три, четыре и пять я могу изложить вам, если вы захотите.
Итак, данная система не будет работать без того, чтобы вы заранее заезжали в управу, и выписывали у егеря Трифоновича некий документ.
А где искать данного егеря? Надо ли ему этот головняк? Надо ли оно вам?
Браконьры, кстати, бесконечно хитрые люди. Они будут звонить каждый день, записываясь в такой журнал, причем указывать масимально возможную территорию. Вот, скажут, тяга у нашей компании к лесным прогулкам. Как быть тут? Выезжать с проверкой на каждое такое заявление? Никаких инспекций и прочих служб не хватит. А эти темные личности, позвонят месяцок, да и действительно съездят. Потом еще месяцок позвонят, и опять съездят.
Как отделить ангелов, от, так сказать, козлищ?
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #75 : Апреля 19, 2010, 02:24:22 am »
Николай, вопрос с Трифоновичем это дело техники. Он решаем. Проблема состоит в том ,
что это действительно нафик никому не нужно кроме того кто идет в лес. Помните как говаривал некто Шариков « Взять все и поделить » так у нас принцип «Взять все и запретить ».Не важно что тысячам людей это доставляет неудобства ,за то один браконьер в лес не пройдет. Борьба с браконьерством  едва ли не такая же древняя, как и сама охота.Что только не делали и вешали и головы рубили ,но искоренить не смогли. У нас всякий входящий в лес считается потенциальным браконьером. Толь зверушку какую забье аль дерево срубит, а очень бы хотелось  что бы изначально считалось что в лес входит друг. Обычно летние выходные я провожу на даче в Колосово .Там лес начинается прямо за воротами дачного поселка. Можете конечно считать меня браконьером , но я ВСЕГДА вожу  свою собаку гулять по лесу.
Записан