Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 499698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

sava999

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Брестская обл.--------Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1246 : Апреля 30, 2015, 11:24:41 am »
Сергей)))Вести Линию по кобелю или по суке лайке проще и надежнее самому)))Сам видишь и отслеживаешь передачу рабочих качеств,экстерьера,во сколько должны начать работать и расскрываться)))Универсальность((((работа по утке,белке,кабану.....)))малый процент рабочих лаек дает своим потомкам)))Нужно самому потратить не мало времени для подбора пары,а затем отследить работу потомков)))У каждого заводчика свои требования к работе лаек,поэтому и нужно завозить свежие крови)))ЛИЧНО мое мнение)))
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1080
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1247 : Мая 01, 2015, 11:24:46 am »
Раз пошла такая пьянка, реж последний огурец.Александр,транспортные расходы на ваше прибытие, и участие в испытаниях, берет на себя Минская областная секция. 8)
« Последнее редактирование: Мая 01, 2015, 11:28:24 am от эдуард сакович »
Записан

VITIM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1248 : Мая 02, 2015, 16:00:31 pm »
Саша, ты либо не понял, либо делаешь вид что не понял о чем речь, дело не в дипломах полученных в России, а о том как они полученны и вопрос был поднят после твоего сообщения, что взяли одного эксперта и пошли в тайгу и расценили всех собак по всем видам, а это является нарушением и у нас и в России и в Балтии потому своим сообщением ты сам подверг сомнению подлинность полученных дипломов вашими собаками.

Думаю после такого и уважение к вашим дипломам добавится и никто их оспаривать не станет, т.к. лучшие проверки это подтверждает следующая работа в поле с нашими экспертами ,а не выбор рапортичек с Москвы.
Доброго всем времени суток, уважаемые земляки и коллеги! Видимо без моего вмешательства, здесь не обойтись, т.к. я являюсь тем самым экспертом которого ВЫ пытаетесь обвинить. Теперь касаемо выражения - "взяли одного эксперта и пошли в тайгу и расценили всех собак по всем видам". Андрей, собак в тайге не испытаешь сразу по белке, утке и подсадному медведю, потому как белка в тайге, утка в тундре а подсадной медведь на притравочной станции. И дипломы полученные тремя собаками с Беларуси являются действительными, получены в разных местах, в разные дни и во время проведения запланированных испытаний лаек Ноябрьской городской секции охотничьего собаководства, состав комиссии три эксперта. Перед отъездом да хаты беларусские хлопцы попросили испытать своих лаек по глухарю, вот я и согласился, другие члены комиссии не согласились в виду занятости. И поверьте, если бы какая либо из собак облаяла глухаря или тетерева, расценил бы не задумываясь. У владельцев лаек не часто случается в момент работы лайки по глухарю чтобы эксперт был под боком. Вот вам ответ на интересующий вопрос. Могу лишь добавить, на испытания собаки с Беларуси явились подготовленными, видимо сказалось время проведённое на охоте в тайге. От себя добавлю, собаки мне понравились как по экстерьеру, так и по работе. Поскольку у вас испытания лаек по белке практически не проводятся, возможно вам будет интересна работа ваших лаек, черкну но вкратце. Айка (Аган Бейня+Пурга Попович) влад. Попович, за 36 мин. работы облаяла 3 белки, первую на 16 мин., вторую на 28 мин., третью на 36 мин.. Кунак (Туман Петрович+Пурга Попович) влад. Попович, за 50 мин. работы облаял три белки, первую на 11 мин., вторую на 14 мин., третью на 26 мин.. Карай (Туман Петрович+Пурга Попович) влад. Олейник, за 43 мин. работы облаял 3 белки, первую на 12 мин., вторую на 17 мин., третью на 34 минуте. Все три собаки до положенного часа не доработали, сняты ведущими.
Записан
С уважением, спешу на лай.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1249 : Мая 04, 2015, 18:50:08 pm »
Дааа мир сошел с утра.. сказал слова и в кусты...
 Было конкретное предложение подтвердить с оплатой всех расходов... а что в ответ???  Спрятались за спину эксперта!!!     И дальше какието не понятные обвинения и мышиная возня...   или это желание затянуть время  и потом сказать что нельзя испытывать??? 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

safon@mail.ru

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Место жительства: Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1250 : Мая 04, 2015, 21:48:53 pm »
Дааа мир сошел с утра.. сказал слова и в кусты...
 Было конкретное предложение подтвердить с оплатой всех расходов... а что в ответ???  Спрятались за спину эксперта!!!     И дальше какието не понятные обвинения и мышиная возня...   или это желание затянуть время  и потом сказать что нельзя испытывать???


Я кажется уже отвечал,что я не против испытать и заметь в отличии от тебя не пишу левые отмазки,что отравили собаку перед испытаниями,и ещё я понял у нас в стране так принято идти в разрез правилам испытания когда 25% и выше, когда собаки ищут воду,а не зверя.Придёт осень будем говорить об испытаниях,хоть я и не убиваю по сто белок за сезон,как ты.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1251 : Мая 04, 2015, 23:29:08 pm »
Учись..   что ж поделать что не умелый такой.. 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1252 : Марта 01, 2016, 20:23:45 pm »
  Не стал открывать новую тему,думаю можно и в этой.
  Времена сейчас для лаек не самые лучшие ,но такого информационного вакуума уже давно не припоминаю.
 1.Прошла республиканская комиссия по лайкам. Мне ,к сожалению, не удалось присутствовать (из-за болезни коллег не смог замениться). Очень хотелось бы услышать информацию из "первых уст",думаю это интересно не одному мне.
 2. 19 марта республиканские состязания.Ни на сайте БООР,ни здесь информации не нашел.Хотелось бы положение почитать,узнать какие команды кроме БООРовских приглашены,кто будет судить...Лично мне хотелось бы реально увидеть на состязаниях "плоды" племенной работы областных БООРов ,клубов и питомников,а не взятых в аренду лаек питомника А.К.Борисенка.
 3. БООР собирает данные для племенной книги.На сайте РГ ОО БООР есть таблицы,которые необходимо дополнить и исправить ошибки (если таковые имеются). В разделе по гончим информация имеется,а в разделе лаек- опять тишина.
 Считаю такое положение не правильным.
  Если это интересно только мне,то прошу извинить за  беспокойство.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1253 : Марта 01, 2016, 21:33:49 pm »
Да нет,пожалуй ни вам одному это интересно,мне тоже интересно узнать как начинающему лайчатнику,что нового придумали и постановили,а ещё интересно как получить диплом если проктически нет испытаний.
Записан

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1254 : Марта 01, 2016, 23:55:35 pm »
Что хотеть ребята,если мой товарищ после районных испытании по гончим позванил в область узнать результаты - ответ: звоните в столицу, позванил самой главной по кинологии - ответ: мне еще этим заниматься? Так что рыба гнеет с ...
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1080
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1255 : Марта 02, 2016, 13:05:29 pm »
Коротко для Султанова.14 февраля проходила комиссия. Представители Витебской области отсутствовали,Могилевской Области отсутствовали, Брест 1 человек Пашкевич. Гомельской Области отсутствовали.Гродно и Минск были. Очем мы можем говорить. 8) Мероприятия запланированы 27-28 февраля, Могилевские открытые испытания и выводка, Эксперты Буйдо Г.А. Сакович Э.Ф. Карпаев В.В. 7-8 марта Минкие Областные состязания, члены комиссии Кудин Н.В. Буйдо Г.А. Карпаев В.В. 12-13 марта Гродненские областные состязания,члены комиссии Сакович Э.Ф. Карпаев В.В. Буйдо Г.А. 19- 20 марта Республиканские состязания члены комиссии Синица В.Н. Бабарико В.В. Сакович Э.Ф. По выставкам не помню.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1256 : Марта 02, 2016, 21:21:39 pm »
Спасибо Эдуард. Если я правильно понял,то серьезных вопросов,кроме проведения Республиканских состязаний на комиссии не рассматривали. Мне кажется ,что комиссию необходимо готовить за ранее. Наиболее важные вопросы,которые будут ставиться на голосование на комиссии необходимо озвучивать за ранее,что бы на местах было время обсудить.
 Думаю,для большинства сейчас основная проблема- закрытые вольеры. Республиканский БООР решение по открытию вольеров спустил на места.Но для областного глав.ветврача письмо от областного БООРа -пшик. Вот если бы от республиканского за подписью Шумского,да с пояснениями как это необходимо для регулирования численности кабана...
 
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1257 : Марта 03, 2016, 20:08:48 pm »
1. Правила испытаний охотничьих лаек по белке, кунице, глухарю, тетереву и фазану.[/size]2.Правила испытаний охотничьих лаек по норке и  хорю.3.Правила испытаний по бобру.4. Правила испытаний охотничьих собак по кровяному следу.5.Правила испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице.6.Правила испытаний охотничьих собак по вольерному барсуку.7. Правила испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю.8. Правила испытаний по лосю и оленям. 9. Правила испытаний по вольному кабану.Ну и конечно 10.  Правила испытаний по подсадному кабану.  Ганнадий давайте отвечу я а потом Аллександр добавит, из 10 видов что вы перечислии по тре видам барсук, мебведь, кабан в витебской табу, остальные по сизону пока собака вработается сизон закрыт,вольеров нет, лака как вид на данном итапе приходит в вымирающий вид
Записан

Артём Шайнога

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Гродненский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1258 : Марта 03, 2016, 21:03:47 pm »
Барсук, медведь и кабан табу по всей республике, но люди которые желают ездят в Смоленск, два вольера в Беларуси функционируют, было бы желание.
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1080
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1259 : Марта 03, 2016, 21:08:19 pm »
Усатому. А что нету белки, куницы, нету норки,хоря. нету бобра, нету лося,нету утки, не проводятся охоты, нет возможности провести испытания по кровяному следу.? Давайте господа,начинать работать.Да и Смоленск у вас под боком. 8)
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1260 : Марта 03, 2016, 21:38:14 pm »
Дайте братам россиянам заработать. В Смоленске одни земляки... Светового дня не хватает чтобы пропустить всех желающих. А там и кабан, и медведь, и барсук... 
А у нас все разговоры о высоких материях. Ну запретили кабана, так хоть бы разрешили барсука и медведя.
Записан