Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 177453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #91 : Мая 27, 2009, 18:13:44 pm »
Я ж говорю - энтузиаст.... "Жениться тебе, барин, надо!" - в смысле организовывать хоть виртуальный , но питомник.... Созрел ты до этого. И щенков отдавать готовыми собаками, года в полтора. Тогда сам из помёта продолжателей линии выберешь, взростишь и раздашь, отбор по поголовьям обеспечишь.  Назначишь цену в соответствии с полевыми какчествами. И всё будет "по честному".....
Вскармливание щенков опустил преднамеренно. С одной стророны - сколько тому щенку надо?, только качество пищи д.б. "на высоте". И сожрут оне все вместе за полтора-два месяца не больше взрослой собаки за тот-же периуд. С другой стороны, с проблемами вынашивания\родов никогда не знаком - чё писать. Пущай тот-же Морозилкин скажет\сосчитает - скока ему помёт обходится.

Денис, а может случиться такое - найдёте, поможете, совет и т.д.. А собакен "не пошёл" - ну, тупой получился от природы. Тогда как? Вместо велкома век?


Зачем это мне лично? Я сук держать не собираюсь. Они текут, время из охоты выпадает неизбежно и т.п. У меня другие интересы. Есть иные люди, им нравятся суки, а мы им поможем.
 
Риск получить неважную собаку есть всегда. Без этого никак. И страшно, да. Но человека никто отпихивать-то не будет. если он сам не решит, что" ну собачка-неудачка, и что? Сейчас вот повяжем ее - гладишь щеночки хорошие выйдут" В этом вот корень зла.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #92 : Мая 27, 2009, 18:26:43 pm »
Так что, созрел до "быть заводчиком" какой-нибудь легавой породы в РБ?

Иначе получается странновато.
Заводчик не может с самого начала быть правильным (тем более, что правильность - вещь субъективная). Однако тот же Курт пытается сделать (и делает по букве БКО!) правильно.
Набирается опыта, знаний не только по книжке, но на собственном опыте, который бесценен.
И видно, что человек воспринимает инфу.
Прочитавши десяток книг и пообщавшись с теми, кто реально трогал руками проблему, не станешь учить последних?

Еще один аспект.
И это показывает статистика зарегистрированных у нас собак за последние 40 лет - породы легавых собак сходят на нет. Что по численности, что по качеству (про качество - это из твоих постов вынес).
И без культивирования универсальности (про "островитян" не говорим, они нужны в буквальном смысле единицам в РБ, если не считать мою соседку, которая держит Ирландца для красоты) континентальные легавые также канут в Лета.

Не вижу, из постов г-на Курта, где бы он набирался опыта. Собака не натаскана, не выставлена и охотятся с ней не по профилю. Хотя последнее - его личное дело.  Меж тем повязана. Где, в каких книжках, написано что так должен поступить начинающий легашатник, а? Более того, кады я купил собаку Бобика, книжек было не достать. Нашел две книжки в сети, (тогда больше не было) прочел от корки до корки и натаскал его сам. Никого из экспертов не знал, где дупеля искать - понятия не имел. Однако результат - в теме курцхаар вывешен.
 
На данный момент в сети есть мильон книжек, мильон ресурсов, на вопросы ответят мгновенно, более того, при малейших затруднениях найдется человек, готовый  помочь, известны координаты проф натасчиков - если клин со временем.
 
Мне бы на момент 2000года - такую роскошь - я бы не парился бы даже.
 
Меж тем охота с легавой в РБ, по-прежнему, одна из лучших во всем СНГ, увлекательна, плодотворна, эфективна и при этом абс доступна даже самому сельскому охотнику.
 
А то что поголовье легавых падает - так это меня раньше расстраивало. Теперь - сугубо радует, меньше идиотов кур выбивает. Ибо какой толк от массы собак, если их владельцы так поступают - вяжут все подряд, собак толком не натаскивают, потому охотиться толком не могут, да и не умеют. Зато ловко и быстро учатся выбивать выводки курицы под ноль и тихонько браконьерить копыта с легавой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #93 : Мая 27, 2009, 18:30:18 pm »
А, кстати, опустил, подразуемая, что это очевидно.
 
Конечно же, если г-н Курт захочет, таки, натаскать свою собаку правильно, выставить ее на испытаниях/состязаниях, или просто попросится на охоту - конечно - велкам, поможем, никто ему не откажет. Тот же Аркадич на моей памяти никогда и никому не отказал, причем бескорыстно. хотя человек небогатый, или Татьяна, или я, на крайний случай.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #94 : Мая 27, 2009, 18:36:31 pm »
Меж тем охота с легавой в РБ, по-прежнему, одна из лучших во всем СНГ, увлекательна, плодотворна, эфективна
Денис_П, побойся хоть самого себя.
В России по выводкам Тетерева есть охота? А по Дупелю? А по Коростелю? У нас - НЕТ.
А в Ставрополье и в Крыму, когда перелетный перепел кишит в полях?
А на Кольском - Белая Куропатка?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #95 : Мая 27, 2009, 18:50:33 pm »
Меж тем охота с легавой в РБ, по-прежнему, одна из лучших во всем СНГ, увлекательна, плодотворна, эфективна
Денис_П, побойся хоть самого себя.
В России по выводкам Тетерева есть охота? А по Дупелю? А по Коростелю? У нас - НЕТ.
А в Ставрополье и в Крыму, когда перелетный перепел кишит в полях?
А на Кольском - Белая Куропатка?

Что значит побойся?
 
Итак, имеем в этом году, не отъезжая далее 100 км от Минска (час езды):

11 июля начинается сезон по бекасу. Его валом. Косят так или иначе почти везде. Призывать стрелять дупеля и коростеля - не буду.

Продолжаем разговор.
 
1 августа открывается тетерев. Охотить его вполне реально, парвда придется чаяними всяких мудаков платить за тушку тетеревенка, или отказыаясь от выстрела по тетеревенку ждать чемоданного петуха, взлетающего с таким грохотом, шо аж приседаешь.
 
5 сентября открывается кура, перепел с вальдшнепом у нас тоже имеется. Правда нет массовго пролета, но это лишь повышает требования к собакам, зато и сроки побольше.
 
Закрывается вопрос лишь в ноябре. Но еще в запасе русачок, которого вполне кошерно можно охотить с легавой, используя ее классически, т.е. со стойкой. окончательно закрывается все в январе. Итого имеем полгода реальной, результативной охоты с легавой.
 


У россиян - средняя полоса - даже по бекасу затруднительно - ниче не косится. Серой куропатки мало. Остается месяц охоты на тетерева ( ибо к концу сентября перестает держать стойку) и вальдшнеп, прим. месяц до середины- конца октября.  При этом от Москвы нужно отъехать километров на 200, а то и дальше, чтобы как-то начать охотиться.
 
Юг - да, перепелка на пролете, фазан.  Но недолго. Пролет - две недели, фазан еще пару мес.
 
Север - всей охоты месяц. На ту же белую куру - ибо в конце сентября уже запросто может в тундре снег лежать.
 



Мне как-то вот так все видится. А кому эта охота не нравится - то, слава богу,его никто за уши не тащит - кабана - до усрачки, охоться скоро будет - круглый год.


Другие же породы у нас.

Лайка - 2.5 мес.
Гоночные/борзые - 3.5 мес.
Норные подольше, но и желающих копать среди владельцев их  - все меньше.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #96 : Мая 27, 2009, 18:54:46 pm »
А в Ставрополье и в Крыму, когда перелетный перепел кишит в полях?

Да, кстати. Перепелка на пролете имеет слабое отношение, ИМХО, к классической охоте с легавой, в которой, на первом месте стоит удовольствие от работы собаки. Собака там частенько нафик не нужна, ибо птица сидит через 5 метров, быстрее и ловчее стрелять из-под лаптя полузарядами или вообще просом.  Фазан, кстати, тоже особая песня - анмасс охота по нему - это не видеть работы собаки в кустах, терновнике, камыше, выше человеческого роста, а только стрелять выпоротых птиц. Кстати, многие на фазана охотятся там с лайками.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #97 : Мая 27, 2009, 22:55:48 pm »
11 июля начинается сезон по бекасу. Его валом. Косят так или иначе почти везде. Призывать стрелять дупеля и коростеля - не буду.
1 августа открывается тетерев. Охотить его вполне реально, парвда придется чаяними всяких мудаков платить за тушку тетеревенка, или отказыаясь от выстрела по тетеревенку ждать чемоданного петуха, взлетающего с таким грохотом, шо аж приседаешь.
 
5 сентября открывается кура, перепел с вальдшнепом у нас тоже имеется. Правда нет массовго пролета, но это лишь повышает требования к собакам, зато и сроки побольше.
 
Закрывается вопрос лишь в ноябре. Но еще в запасе русачок, которого вполне кошерно можно охотить с легавой, используя ее классически, т.е. со стойкой. окончательно закрывается все в январе. Итого имеем полгода реальной, результативной охоты с легавой.
 


Смачный такой рассказ... Если не трудно, для начинающих дайте ссылку, куда можно обратиться для того чтобы узнать об этой дичи (дупель, коростель, бекас) поподробнее - чтобы с красочными фото птицы, описанием мест обитания. ( И что значит "Его валом. Косят так или иначе почти везде.")
Честно говоря, я кроме куропатки и фазана, на другую такую специфичную дичь с легавой не охотился. Кстати фазан, особенно зимой,  у нас чуть ли не по улицам бегает. Да и сейчас частенько стоя утром в автомобильной пробке можно наблюдать за ними - токуют около кустов у берега р.Муховца. У меня около дома их тоже достаточно. Но натаскивать на них собаку совершенно невозможно - полностью согласен с авторами монографий - они, гады, или убегают в заросли облепихи, или взлетают на деревья и дразнят собаку. Кроме того, слышал - за попытку натаски по нему можно поиметь неприятностей - он вроде бы включен в Красную книгу.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 23:23:05 pm от Kurt »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #98 : Мая 28, 2009, 02:30:16 am »
Однааако. У вас собаке три года а вы меня про болотную дичь спрашиваете :)))) Это нечто :)

Вот вам для затравки рассказ моего друга Олега Семиволоса, у нас здесь он Олег7. Охота, описанная в его рассказе происходила, когда он был у меня в гостях. http://piterhunt.ru/Library/staty/semivolos/klassika/index.htm Кстати, завершающую фотку не постеснялись украсть составители охотничьего атласа по витебской обл :)  На фото стенка моего охотничьего домишки :)

 

Затравка получена - далее все посерьезнее.

Для начала почитайте книжки в этой вот теме: http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,360.15.html


Далее:
 
http://piterhunt.ru/library/books/legavye_sobaki_i_okhota_s_nimi.htm

http://piterhunt.ru/Library/zvorykin/ocenka_legavoy_na_ohote/oglavlenie.htm

http://piterhunt.ru/Library/petrunkevi4/kak_nataskat_legavuyu/oglav.htm

http://piterhunt.ru/Library/pupyshev/pu.htm

http://piterhunt.ru/Library/dogs/ogl.htm

http://piterhunt.ru/Library/yablonskiy/legavaya/oglavlenie.htm


Моя фраза косят все - дословно означает - луга у нас косятся, в отличии от России, где не косятся вовсе. При этом, в общем-то понятно, что охотиться в некоси по пояс - сложно и малоприятно. А вот на покошенном, как футбольное поле, лужке - одно удовольствие.
 
Кстати, еще до запрета охоты на дупеля из-под собаки Бобика под г. Иваново на лугах ясельды за два дня было взято 84 дупеля.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #99 : Мая 28, 2009, 02:34:40 am »
Коростель, как вам станет понятно из книжек приведенныхх выше - вовсе не самый лучший объект для натаски. Вам нужен дупель, и не стоит переживать, что за это могут наказать - натаска - не охота, вреда птице не причиняет, наказывать не за что.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #100 : Мая 28, 2009, 10:49:02 am »

 Три щенка у моих знакомых погибли. Один у Эндиснапера, и два у Сани Казючица.


А чего погибли то? 8)


Третья успешная вязка с сукой без полевого диплома. Я сомневался. потмоу сначала попросил владельца съездить со мной в луга, поглядел собаку, посоветовался с таней и решился. От этой взяки был кобелек, погибший у Андрея, кобель и сука на украине - хозяин чрезвычайно доволен, в поле треха, но там причина во владельце - у него собаки хронически гоняют.

Опять кобелёк погиб? А что с ним было? И почему принял решение вязать с сукой без дипломов? 8)
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 10:51:55 am от Диманыч »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #101 : Мая 28, 2009, 11:16:39 am »
До этого одни трёхи. Не смог найты, но было бы очень интересно узнать, в каком возросте был он тогда?
И ещё очень интересно, были или нет у него до 2005 года (до получения Д2) вязки?
Интересный вопрос в теме, присоединяюсь. Хотя, следуя рассуждениям хозяина в данной теме, скорее всего вообще не вязал Бобика. Ибо несколько лет ни одной двухи - это для кобеля закрытый путь в племенную работу.
А еще важно ГДЕ именно были получены дипломы: у себя дома или в гостях, где нет карманных экспертов.
Первая вязка была уже после того как Бобик стал ПП по куропатке в апреле 2005 года. Выставлял после года его на состязаниях и отборочных испытаниях. Как бы обязательных для претендентов в команду. Есть у нас такая практика - перед Горкой, перед куропаткой, к примеру, провести отборочные и определиться с составом нац команды.
 
Только я погляжу, опять массе народу не дают покоя мои собаки :) Но эт хорошо, эт на пользу.

Денис, "массе народа" не дают покоя не Ваши собаки, а Ваши пренебрежительные (мягко говоря) отношение  курцхаарам не линии Гектора и Вашего Бобика. А между прочем все здесь выложенные дипломы папаши Курта (8 Д3 по полю, Д1 и Д2 по утке, Д2 и 2Д3 по кабану, Д2 и 2Д3 по кровенному следу, Д2 волок)  завоёваны  им  возросте до 3-х лет и за два года выступлении. У Вашего курца в этом же возросте было только 5 трёх по полу и первый Д2 он получил после 5 лет выступлении. И ещё папаша Курта по происхождению и по титулам полученным его предкам ( по рабочим качествам и по экстерьеру куча Чемпионов Мира) намного превосходить линию Вашего Бобика.
А Вы пугайте народ кровью этой собаки. Если это говорил кто-то другой, можно было бы и не обращать внимание, но Вас как эксперта и легашатника с большим стажом люди прислушиваются и считают Ваши высказывания правдой.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #102 : Мая 28, 2009, 11:33:28 am »
.....Закрывается вопрос лишь в ноябре. Но еще в запасе русачок, которого вполне кошерно можно охотить с легавой, используя ее классически, т.е. со стойкой. окончательно закрывается все в январе. Итого имеем полгода реальной, результативной охоты с легавой.
 ........
Мне как-то вот так все видится. А кому эта охота не нравится - то, слава богу,его никто за уши не тащит - кабана - до усрачки, охоться скоро будет - круглый год.
.......
Денис, да ты сам себе как-то противоречишь. То заявляешь, что "работа в контакте" и со стойкой, то русачёк - он что, всегда в поле? Хренушки - и в перелесках бавает.... И что, не "сорвёшь" со стойки? Или, уверен, что не погонит? Весной опять "собирать" будешь? А где русак, там и козы недалече....
Этот твой сказ исключительно в пользу универсальности......
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #103 : Мая 28, 2009, 12:12:38 pm »
.....Закрывается вопрос лишь в ноябре. Но еще в запасе русачок, которого вполне кошерно можно охотить с легавой, используя ее классически, т.е. со стойкой. окончательно закрывается все в январе. Итого имеем полгода реальной, результативной охоты с легавой.
 ........
Мне как-то вот так все видится. А кому эта охота не нравится - то, слава богу,его никто за уши не тащит - кабана - до усрачки, охоться скоро будет - круглый год.
.......
Денис, да ты сам себе как-то противоречишь. То заявляешь, что "работа в контакте" и со стойкой, то русачёк - он что, всегда в поле? Хренушки - и в перелесках бавает.... И что, не "сорвёшь" со стойки? Или, уверен, что не погонит? Весной опять "собирать" будешь? А где русак, там и козы недалече.... .......
Дело не в том" по кому",дело в том" как".Если собака  работает верхом и стоит,а не пылесосит след и  не гонит с голосом как гончая,то от того .что она станет по зайцу или козе на лежке она не перестанет быть правильной легавой и ни на йоту не станет универсальной -как лайка или гончая или риджбек:).... есть не мало примеров когда правильные с высокими дипломами собаки стояли по лежкам кабанов или только что легшему медведю,более того зверя из под стойки стреляли успешно.При этом собаки ничуть не портились в смысле работы по птице и своих основных рабочих качеств по полю.Совсем другое дело легавые приученные гонять зверя.даже если у них были очень сильные задатки изначально,сильными полевиками таким собакам уже не быть после более или менее длительного использования по загонам . Хотя сильными полевиками-у каждого свое требование.Кому и кобыла невеста.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #104 : Мая 28, 2009, 12:26:22 pm »
Олег, я это написал вспоминая посты Дениса о заячих зимних охотах - там упоминались срывы собак на гон. И я понимаю, что собака не триггер, её нельзя переключать из одного положения в другое. И какими бы воспитанными и умными собаки не были бы, практически невозможно для собаки зайца гнать, а по птице стоять. И охотясь по зайцу, вероятнее всего, владелец портит полевые качества по перу.

Пы.Сы. А на кого у вас с Риджбеком охотятся? У нас это чистый декоратив, хотя и красивый.
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #105 : Мая 28, 2009, 12:47:44 pm »
До этого одни трёхи. Не смог найты, но было бы очень интересно узнать, в каком возросте был он тогда?
И ещё очень интересно, были или нет у него до 2005 года (до получения Д2) вязки?
Интересный вопрос в теме, присоединяюсь. Хотя, следуя рассуждениям хозяина в данной теме, скорее всего вообще не вязал Бобика. Ибо несколько лет ни одной двухи - это для кобеля закрытый путь в племенную работу.
А еще важно ГДЕ именно были получены дипломы: у себя дома или в гостях, где нет карманных экспертов.
Первая вязка была уже после того как Бобик стал ПП по куропатке в апреле 2005 года. Выставлял после года его на состязаниях и отборочных испытаниях. Как бы обязательных для претендентов в команду. Есть у нас такая практика - перед Горкой, перед куропаткой, к примеру, провести отборочные и определиться с составом нац команды.
 
Только я погляжу, опять массе народу не дают покоя мои собаки :) Но эт хорошо, эт на пользу.

Денис, "массе народа" не дают покоя не Ваши собаки, а Ваши пренебрежительные (мягко говоря) отношение  курцхаарам не линии Гектора и Вашего Бобика. А между прочем все здесь выложенные дипломы папаши Курта (8 Д3 по полю, Д1 и Д2 по утке, Д2 и 2Д3 по кабану, Д2 и 2Д3 по кровенному следу, Д2 волок)  завоёваны  им  возросте до 3-х лет и за два года выступлении. У Вашего курца в этом же возросте было только 5 трёх по полу и первый Д2 он получил после 5 лет выступлении. И ещё папаша Курта по происхождению и по титулам полученным его предкам ( по рабочим качествам и по экстерьеру куча Чемпионов Мира) намного превосходить линию Вашего Бобика.
А Вы пугайте народ кровью этой собаки. Если это говорил кто-то другой, можно было бы и не обращать внимание, но Вас как эксперта и легашатника с большим стажом люди прислушиваются и считают Ваши высказывания правдой.
Коба разве о том речь?Денис не вязал своего кобеля пока тот не проявил выдающихся рабочих качеств в поле,а Сало вязяли и много,хотя  у него были  и до сих пор есть по полю одни трехи.(Нормальные племенники  занимающихся разведением ЛЕГАВЫХ на дипломы по утке,Кс,барсуку и кабану вообще внимания не обращают)
И что бы вы не говорили -треха у легавой говорит только о том,что у собаки выявленны рабочие качества на пользовательном уровне,которые в племенном использовании НЕ ИНТЕРЕСНЫ,а может быть и ВРЕДЕНЫ если мы говорим о кобеле -производителе.Можно конечно допустить,что рабочие качества  у собаки высокие ,но не выявлены по ряду обстоятельств.Такое бывает и не редко.
. Вот тут ,чем больше трех  тем ХУЖЕ, так как скаждой новой трехой с каждым пользовательным дипломом , все меньше и меньше надежд на высокие рабочие качества у такой собаки.
Но в  пользу  племенного использования такой собаки у которой не выявлены рабочие качества на  должном уровне,а собака тем не менее интенсивно используется как производитель также может служить то ,если кобель- имеет фантастических по рабочим качествам предков(чего мы в реалиях знать не можем- импорт) и  дает с разными суками потомство   ,которое обладает высокими рабочими качествами. Но здесь трехи также не катят-если не рождаются собаки способные получить  хотя бы д2 или таких слобак крайне мало в многочисленном потомстве ,то ни о каком производителе и говорить не приходится. Просто одна пользовательная собака рождает других пользовательных собак- что это обсуждать,тем более .что на треху натаскать можно и полного бездаря- это вопрос времени.
Вы говорите ,что трешницы отличные охотничьи собаки и они достойны использования в  разведении- ну,что же это ваше право заниматься такими собаки.Меня учили и мой опыт говорит,что чем выше рабочие качества у легавой то более продуктивнее,увлекательнее и красивее с ними охота. И заниматься размножением пользовательных собак мне не с руки.И здесь нет никакого пренебрежения к чужим собакам- я отдаю отчет ,что они могут иметь массу достоинств устраивающих хозяина на охоте,просто эти собаки имеют такие недостатки ,которые делают нецелесообразным их  закрепления в  породе.А достоинства ради которых стоило бы пойти на такой риск  тоже нет.Вообщем прошу не обижаться на такую точку зрения,она кстати достаточно широко распространнена среди опытных легашатников. Но я не зарекаюсь и допускаю,что могу ошибится в своем выборе  и у меня окажется слабенькая рабочая собака- поверьте я ее любить буду не меньше и  сплавлять не буду,но и не буду ее недостатки рекламировать как достоинства,а также закремлять их в потомстве.Зачем?
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 14:14:24 pm от Oleg N. »
Записан