Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Западно - сибирская лайка  (Прочитано 199652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Западно - сибирская лайка
« : Января 31, 2012, 16:58:39 pm »
 
         В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: ЗСЛ
         
         Делитесь своим опытом и успехами по выбору, выращиванию, натаске, подготовке к охоте и самой охоте, подготовке
         к выстакам и испытаниям, а также успехами в племенной работе.
         Задавайте вопросы специалистам кинологам по интересующим Вас темам.
               Западно-сибирская лайка - охотничья собака лесной зоны Урала, Западной и Средней Сибири, созданная
         на базе в основном хантейских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак.
               В Республику Беларусь завезена в 50-х годах прошлого века и сразу завоевала особую популярность.
         В настоящее время в Беларуси имеется большое племенное поголовье породных и высококлассных лаек.
         Это дотаточно крупные, физически сильные и злобные собаки, с широким поиском, которые ставят на месте
         любого кабана , а сеголетка довольно быстро берут живьем или давят до подхода охотника. Учитывая то,
         что большинство наших охотников с лайками предпочитает охоту на кабана, ЗСЛ наиболее подходит к таким
         охотам. В связи с этим, наши заводчики уделяют большое внимание разведению породных зверовых ЗСЛ.
               В свое время, большой вклад в разведение породных лаек внесли наши белорусские эксперты- кинологи:
         Довгучиц И.А., Миклашевич Ж.С., Кудин Н., Боровцов И.,Ковальчук Е. В настоящее время, большой вклад в развитие
         породного собаководства и популяризации ЗСЛ вносят владельцы собак: Борисенок А., Рыжененков И., Каменков В.,
         Брожат А., Трусов И., Михайловский П., Белов А., Целогуз А., Бейня А., Лонский А.и т.д.( список можно продолжить).
           Все перечисленные любители ЗСЛ делают все возможное, чтоб наши лайки были на передовых позициях и обладали
          высокими рабочими качествами.
         
         
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:14:47 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #211 : Февраля 12, 2013, 15:35:20 pm »
 
          [cool]  Сверх всяких похвал!!! 8)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #212 : Февраля 12, 2013, 20:34:46 pm »
Спасибо, Эдуард и Владимир Николаевич! Посмотрим, как будет складываться дальнейшая судьба "молодых" лаек.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #213 : Февраля 12, 2013, 21:05:42 pm »
Молодцы,а  в поиске поодиночке ходят или парой?
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #214 : Февраля 12, 2013, 22:44:37 pm »
Андрей, пока трудно сказать, кто и как ходит. Но Таир, ессно, сам. А Хану же ещё 7,5 мес. и это только его первые практики. Задатки у него есть и к поиску и т.д. Он смотрит конечно, что старший товарищ делает. Но, например, смотрел по навигатору, к стаду Хан вышел первым, а Таир секача метрах 200-х взял. Из-под Хана порося стреляли и он тут же пошёл на голос Таира. И отработал секача до выстрела. Но по крайним поросям вместе вставали на след, находили, думаю, вместе, но Хан работает лучше на задержание. Т.е. он конкретно уже пытается фиксировать небольшого кабана. Я слегка был в напряжении после того как его раскатал секач в 5.5 мес. Но вроде очухался. И на здорового не лез уже, и на перезимках отлично показал себя.
И хоть мне нужна сработанная пара для индивидуальной охоты(нежелательно, что бы за двумя уходили в разные стороны:)), но сейчас официальный сезон закончится и буду опять заниматься с Ханом в одиночку. Извини, если сумбурно:)
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #215 : Февраля 13, 2013, 09:46:43 am »
Нормально,всё понятно.Думаю даже лучше что ходят друг от друга недалеко.Скажи а чем тебя Айс твой неустроил?
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #216 : Февраля 13, 2013, 11:06:58 am »
Честно говоря-да. Ну а дальше посмотрим. В любом случае стараюсь, что бы мои собаки в одиночку тоже работали. По лосям, как и Таир, так и Хан в одиночку работают. Крайнюю охоту, кстати выгнали одиночку волка на стрелка!, шли по разным лосям. Но, если вместе, то последним охотам выбирали самого крупного:). Вот небольшой клипик

как берут лосей и...первая постановка не помню через 3 км по прямой, затем в 5км. Через 2 с лишним часа подошёл к ним, предварительно провалившись в реку-коварный лед(ессно без ружья-чужие угодья были уже) и отозвал.
Андрей, Айса с самого начала, как только привез заподозрил в бзделоватости так и пошло...Не нравился его дерганый характер, как он ведет себя около еды(на это тоже обращаю внимание пока щенок). По кабану, лосю для меня в одиночку не хватало вязкости. И ничему хорошему научить следующих собак он уже не мог. Конечно, может это и фигня:), но ещё остался осадок, когда летом ночью Юкон работал секача, Айс хоть бы хны!!! Я потом на руках выносил уже не молодого Юкона-пропустил удар, а мне метров 30-40 не хватило подойти, но такие ситуации накладывались одна на другую и т.д. И я "со слезами на глазах" его отдал от греха по дальше, в чухляндию...А там теперь он первый производитель...и в Норвегии тоже...:)) Пути Господни...Такие дела:)
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2013, 11:08:34 am от Андрей(Таллинн) »
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #217 : Февраля 13, 2013, 12:39:32 pm »
Видно не твой пёс изначально был,хорошо что опыт позволил разглядеть заранее,и отдать другим,где он нашёл себя,он у Ирины остался?
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #218 : Февраля 13, 2013, 22:09:18 pm »
За диологами на дог эксперт наблюдаю когда Айс ещо был щенком,И СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД ТАКИМ ЗАВОДЧИКОМ как Андрей(ТАЛЛИН) у него все коментарии и суждения без понтов и видио с работой собак всегда полное и видно как собы себя ведут поймали значит поймали ,а не так как другие словили а кого и как не понятно ,с уважением Владимир Ошмяны.
                [cool]  Прямо в точку...
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #219 : Февраля 14, 2013, 16:47:12 pm »
"Видно не твой пёс изначально был,хорошо что опыт позволил разглядеть заранее,и отдать другим,где он нашёл себя,он у Ирины остался?"
Да, у неё...или уже у её "друга" в Новрегии? У него "секс туризм":)))), как я понял. Охотничьих подвигов, кроме как пары видео с лосями, у него уже год как не было...

Спасибо на добром слове, Владимир! Ну, наверное, слово заводчик сильно звучит, особенно для меня. И наверное, только в той области, где касается охоты, как чукча-"что вижу о том и пою":) Просто не вижу смысла, как говорится- "пургу гнать". И так уже правдивой инфы о рабочих качествах лаек по разным причинам практически не добится...или боятся говорить, или навешают с "три короба". Отделяй потом "то от того". Привет, охотникам из Ошмян!:)
Удачи всем, Коллеги! И с днём Святого Трифона!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 16:49:40 pm от Андрей(Таллинн) »
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #220 : Февраля 27, 2013, 11:41:25 am »
С молодыми лайками Таиром 1г7м и Ханом 8мес. продолжаем охотиться на кабана, потихоньку заканчивая оффиц. сезон с лайками(так у нас в угодьях кабан открыт круглый год). Как я не хотел внутри себя выпускать Хана, но других собак не нашлось, а договор...дороже всего. Взял опять и его. Незаменимого опыта, конечно, собаки наработали...так думаю. Хотя, Хан, видно психологически и физически не убиваем, как в переносном таки в прямом смысле! Такую собаку нет смысла держать дома-она или наберётся опыта и станет незаменимым работником, особенно для индивидуальных охот, или в один момент будет "развалена" кабаном. Но до конца этого официального сезона…пара дней, он уже точно отдыхает-заслужил! Затем, снег сойдет будем заниматься как положено-в одиночку.Особо ничего экстраординарного, думаю, не случилось, но в первый день охот точно был не мой с Ханом...Ехали делать охоту за 200км. Свой небольшой коллектив, плюс несколько финских охотников и американец. Разведка, ессно, была сделана до нас. По её данным в лесу находились 2-3 перезимка-«чемодана»:) с маткой. Стрелять на законном основании разрешено было кабанов любого возраста и пола. Пока мы доехали, все уже расставились и мы с собаками буквально с машин спрыгнули и не продышавшись начали охоту. Но всё оказалось не так просто, как виделось в начале. Во-первых, погодные условия очень отличались в том регионе. Что сразу напрягло- снега было до метра. Но рассусоливать времени не было. С кабанами, как потом выяснилось, тоже не все гладко получилось. Поросят так и не взяли в том месте.
Вместо поросят первым кабаном стала кабаниха кил на 120, которая и порвала Хана в лесу, примерно в 500 метрах от меня. Правда стрелок (вообще, странноватое поведение было) сначала мне сказал, что секач. Он слышал бойню. Но это не помешало Хану с Таиром отработать её до конца.
Беру собак на поводки, возвращаюсь по их следу назад до места подъема.
Да, кажется следы пары молодых кабанчиков. Спускаю собак. Расходятся в разные стороны. Смотрю по навигатору-движемся в направлении, откуда начали поиск…Таир вдруг резко уходит влево от меня и назад параллельно маршруту, Хан ускорился дальше на заднюю линию стрелков. Сразу скажу, что из-за снега голоса лаек слышались, думаю, только метров с 200. Тут сообщают, что крупный кабан(ещё один?), бегущий, так понял впереди Хана, пересекает линию стрелков без выстрела! Финский охотник по не известным сначала причинам не стал стрелять…И тут-же сзади меня раздается еле слышный, басовитый лай Таира. Хан разворачивается, смотрю по навигатору, и точно, как самурай:) с победоносным, азартным на верних нотах взлаиванием несется на помощь Таиру.

Я
же на адреналине как обычно, пока не заканчивается охота, и как-то спокоен…почему-то жду поросячьего визга. Но его все не слышно…Таир начинает лаять с перемолчками. Зверь начал двигаться. Но тут подлетает Хан зверь тормозится и обе собаки лают во все глотки. Ещё не вижу кого взяли. Может лося? Но не тут-то было. Когда приблизился к собакам метров на 100, стрелок с номера, а мы потихоньку выходили на линию, сказал, что издалека видел мелькающего здорового кабана, атакующего собак, то лайки гоняются за ним собак по кругу. Чес говоря, стало как-то не по себе. О Таире, да простит он меня, в тот момент, вообще не вспоминал, так как уверен в его осторожности. А почему-то вспомнил слова Андрюхи Бейни о том, что бы подержать Хана до следующего сезона…Но это секундные мысли, а надо было помогать собакам. Так как кабан стал уходить от одной стрелковой линии в сторону другой(весь квартал не плотно, но был перекрыт к тому моменту. Двигаюсь на перерез, приближаюсь, начинаю видеть крупного кабана, мелькающего между елками и собак, носящихся вокруг него. Замечаю, что снега среди елок меньше, собаки движутся, как мне казалось легче, чем на открытом пространстве. Зверь действительно кажется большим. Уже вижу холка у кабана стоит как у гигантского дикообраза. Двигается очень стремительно…Действия Хана вроде бы не очень наглые, но держится периодически критически близко. Подошёл метров на 30…пытаюсь выцелить, так как чувствую, что времени катастрофически мало…Но, то деревья, то собакми перекрывают кабана и не дают сделать прицельный выстрел. Не дай Бог попасть в собак или рикошет в них. Пару раз заваливаюсь в снег-сегоступы суетливой ходьбе между елок не помошники. Кабан уже замечает или причуял меня? Как-то агрессивнее себя ведёт. Ну и наконец случается то, что можно назвать «не мой день». Вроде, возможность стрелять появляется-нажимаю спуск…….шипение, слабый хлопок и…всё! Пуля застревает на выходе…Момент для выстрела упущен…Пытаюсь сразу перезарядится, не спуская глаз с «веселой компании». Но растаявший снег попадает в замки ружья и смерзается(температура около -15), не давая до конца закрыть ружьё...но и не открыть! (Первый раз пожалел, что пистолет не взял…) Короче, как обычно в таких ситуациях, за одной херней происходит другая…Как бы предчувствуя это, не нашёл ничего лучше, как заорать гоупое «фууу, брось», но не тут-то было. Собаки в раже, кабан, по-ходу, нацелен добраться до одной из лаек. И тут Хан, сделав прыжок к левому боку кабана, задерживается рядом с кабаном(не хочу говорить о том, делали собаки хватки-не делали, имхо, можно говорить, когда стоишь рядом) стою метрах в 20 с бесполезным пока ружьем. Хан делает попытку рвануть вперед, отбежать, оббежать впереди кабана, но и кабан делает движение вперед…Так как мороз сильный, снег рыхлый, то следующего прыжка у Хана не получается…Кабан словно наваливается на него. Но мне показалось, что снег и смягчил атаку кабана, так как Хан буквально скрылся в снегу…Не знаю, наверное, многие, кто охотится реально на кабана с лайками, хоть раз в жизни испытывал ощущение, в противном случае не желал бы этого никому, своей беспомощности…когда видишь, как кабан кажется начинает кромсать твою собаку, а ты ни хрена не можешь сделать…Охотники сказали, что в тот момент стоял какой-то рев:) в лесу(когда руки заняты ловить руками подсвинков, пробегающих в ноги, то нормальным, нечеловеческим «рыком» обращаю их в обратную сторону:). Длится это на моих глазах несколько секунд. В это время Таир, видя в каком положении оказался его товарищ, делает хватки по задней части кабана…И не знаю, что помогло, какая сила, Хан выбирается из снежного плена. По инерции двигаюсь к ним, забыв о собственной безопасности, кабан тут же срывается и идет на номера. За ним Таир и…ХАН, отряхнувшись, пробивается по снегу опять за кабаном! Пытаюсь остановить его, но тщетно…Стрелок промахивается…И я продолжал гонки в течении нескольких часов. Ребята пытались объехать, перехватить, но не получалось. Кабан выбрал для ухода другие места…В результате, кабан все-таки ушел от собак, но за это время, что продирался за ними, несколько раз казалось, что Хану настал капец, судя по значку Астры. Оторвались от меня и держали дистанцию в несколько км. Долго стояли в ельнике. Это был самый напряженный момент…Когда сократил расстояние где-то до 500 метров, заметил, что Хан в очередной раз «царапает дерево», а Таир идет дальше…Вот тут, реально озверел, открылось второе дыхание…но судя по всему- зря. Выхожу на дорогу-ловлю Таира с трясущимися ногами (ещё по первым подсвинкам заметил, что внешне спокойный Таир как-то чересчур переживает «кабаньи войны») и через минут 20 выползает Хан…На нём…ни одной новой царапины!!! Спокоен внешне как удав! Кроме сечек на ляжке и рассечённой шкуры с мясом на животе от первого кабана. Остальные приключения как бы для меня меркнут…но тот день закончили в 2 ночи.А 23февраля проверил в Таиром тот же кусок на предмет поросят, но вышли, и прошел несколько км в ельниках по вчерашним следам «сражений» и…я вдоволь находившись наконец-то дал возможность нащим офицерам и сержантам отмечать праздник. На мои скромные предложения об «дастать» вчерашнего кабана, ответ был-пусть жиреет…

Проанализиров уже дома, что да как, пришел к выводу, что второй кабан, так же была здоровая свинья. Всё-таки секач такого размера вскрыл бы Хана, как консервную банку...Да и не шел бы столько-перегрелся...Но это только догадки...Всем Не Пуха и весеннего, душевного равновесия!
п.с. жалею, что за день до этого камеру не купил...но, думаю, если все будет ок, то сюжеты ещё будут.
Фотки на сайт мне не осилить
...
[/size] [wallbash]
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2013, 22:15:16 pm от Андрей(Таллинн) »
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #221 : Февраля 27, 2013, 16:09:34 pm »
 
       Андрей! Благодарим за теплые пожелания и шлем тебе аналогичные. Думаю, что они сбудутся.
 
        Читал твое сообщение и, с каждой прочитанной строкой было предчувствие беды. Но... слава всевышнему!!!
       [cool] Молодцы собачки!!!   В такой ситуации большинство лаек или погибают, или получают серьезные травмы.
          Таиру и Хану мои восхищения! 8)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #222 : Февраля 27, 2013, 17:01:59 pm »
Что за ружье?
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #223 : Февраля 27, 2013, 21:35:06 pm »
 Прочитав охотничий рассказ Андрея, сложилось  мнение,  что хорошие собаки попали в хорошие руки. Хочется пожелать  дальнейших успехов в нашем общем деле!  8)
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #224 : Февраля 28, 2013, 15:27:43 pm »
 
       Только благодаря таким энтузиастам, как Андрей ... и существует высокопородное охотничье собаководство.
       Есть с кого брать пример!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #225 : Февраля 28, 2013, 22:21:10 pm »
  "Андрей! Благодарим за теплые пожелания и шлем тебе аналогичные. Думаю, что они сбудутся.         Читал твое сообщение и, с каждой прочитанной строкой было предчувствие беды. Но... слава всевышнему!!!        Молодцы собачки!!!   В такой ситуации большинство лаек или погибают, или получают серьезные травмы.          Таиру и Хану мои восхищения!"
"
Прочитав охотничий рассказ Андрея, сложилось  мнение,  что хорошие собаки попали в хорошие руки. Хочется пожелать  дальнейших успехов в нашем общем деле!  "

[/size]Спасибо, Николай Владимирович, Геннадий! 8)

"     Только благодаря таким энтузиастам, как Андрей ... и существует высокопородное охотничье собаководство.       Есть с кого брать пример!"
Ну, это, Вы, Николай Владимирович, "слегка" , имхо, чересчур...:)))
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2013, 22:28:13 pm от Андрей(Таллинн) »
Записан