Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблемы, тормозящие дальнейшее развитие белорусской кинологии  (Прочитано 374713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  К сожалению, вызовы времени серьёзно затронули белорусскую кинологию. Охоты на пушные виды дичи стали менее  популярны, что сказалось на количестве и качестве работающих охотничьих собак по этим видам дичи. Охоты на копытных стали более престижные и популярные, что способствовало повышению количества и качества работающих зверовых лаек, в том числе и представителей других пород работающих по копытным видам дичи.


  В своё время ни кто не мог предвидеть, что инструкция министерства лесного хозяйства, о порядке регистрации охотничьих собак от 27 июня 2007года, по сути дела поможет легализовать не законно приобретённых и ворованных собак, что несёт серьёзный урон породному собаководству. В Республике почти не возможно, найти собаковода охотничьих собак, у кого бы, не похищались их питомцы. Владельцы охотничьих собак живут в постоянном страхе, за своих питомцев. С каждым годом, подобный криминал как  кражи охотничьих собак приобретают всё больше массовый характер. Выше упомянутая инструкция министерства лесного хозяйства, обязывает регистрировать охотничьих собак с родословными, и без них не задавая каких либо вопросов. Проводить какие-либо следственные мероприятия и уточнять происхождение собаки, невозможно вменить в обязанность лицам ответственным за регистрацию охотничьих собак.

В основном похищают лучших представителей племенного поголовья, порой из-за этого угасают целые линии охотничьих собак. Кражи охотничьих собак происходят на охотах, с вольеров, во время прогулки. Ворованные собаки успешно регистрируются, с которыми также успешно охотятся.

Регистрация охотничьей собаки без родословной стоит 120 000 рублей РБ. Одна и та же собака, может быть украдена несколько раз, с последующей регистрацией, таким образом, на лицо незаконная прибыль регистрирующего органа, все довольны, кроме настоящего хозяина собаки. Исходя из выше изложенного, считаю необходимым срочный пересмотр этой инструкции.

Человеческого фактора в этих проблемах я не усматриваю. Все в меру своих способностей, соблюдают различные инструкции и правило охоты, поэтому попрошу без критики, в чей либо адрес.

На коллективное обращение в министерство лесного хозяйства с просьбой пересмотреть инструкцию регистрации охотничьих собак, вразумительного ответа не получено.

Предлагаемая мера чипирования, несёт в себе одну говорильню и предусматривает выкачивание денег из карманов законопослушных собаководов. Ни для кого не секрет, что чип можно достать и на его место поместить другой.

Если министерство лесного хозяйства, не дожидаясь волны возмущения собаководов, пересмотрит инструкцию о порядке регистрации охотничьих собак, и новая редакция правил охоты, будет способствовать не только выкачивание денег из карманов собаководов и охотников, но и будет способствовать полноценной кинологической работе, только в этом случае мы прекратим топтание на месте.


  Под различными лозунгами, например « Не дадим обидеть сельского охотника», по сути дела попирается право, право на сохранность личной собственности. Кстати,процесс ликвидации сельского охотника как класса, успешно подходит к завершающему этапу. Реформаторы, которые внесли в этот процесс вклад, добились больших успехов. Подобное будет и дальше прогрессировать и продолжаться, если собаководы не объединятся в секции,  подсекции, клубы. Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать друг другу помощь и поддержку в различных тупиковых ситуациях.

Выросло целое поколение охотников и собаководов, которые умеют охотиться только на копытные виды дичи, секции, подсекции и клубы породных охотничьих собак, для них  что-то не понятное. Подбор производителей для вязок, происходит в редких случаях. Метод проб и ошибок, которым пользуются начинающие собаководы в разведении охотничьих собак, наносит также существенный урон породному собаководству. Собаководы приспособились и привыкли к существующему положению вещей.


  Эксперты-кинологи РБ находятся почти в изоляции от своих коллег из соседних государств. Для совершенствования профессионализма, кинологам необходим обмен опыта, и совместная практическая работа с экспертами кинологами из соседних государств. Для устранения этого пробела, необходимо заключение договоров о совместной деятельности с кинологическими объединениями соседних государств.


  Просьба, кому не безразлично наше породное собаководство не отсиживаться за спинами других, высказывайте различные проблемы, тормозящие  дальнейшее развитие белорусской кинологии и обдуманные способы, методы и пути их устранения.


  Страусиная политика, которую применяют многие, делая вид, что ничего не происходит, заведёт нас в тупик. Из-за перечисленных и других подобных проблем, многолетний труд собаководов и экспертов кинологов идёт насмарку. Также изложенное свидетельствует о неэффективности государственной политики в этой области.



      Эксперт-кинолог первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек Буйдо Г. А.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2012, 00:48:27 am от Gennadiy »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14489
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
в среднем так и будет, по грубым прикидкам, имхо
от хороших производителей и работников стартует от 300 уе .. я вот сейчас озадачен поиском щенка так думаю вложусь ли в 500 уе... международная родословная стоит 80 уе о какой сотне может идти речь??
У нас в Республике от хороших производителей можно купить за 150 у.е. Я примерно раз в неделю щенков осматриваю и цену им знаю.
мелочевники есть в трех - четырех покалениях????
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
 Положение о ведении племенной работы, порядке регистрации вязок и выдачи родословных на охотничьих собак.

Этот документ, координирует наши действия в разведении породных охотничьих собак. Документ написан с моей точки зрения толково и грамотно.
Хочу остановиться лишь на одном пункте, № 7. Владельцы сук, допускаемых согласно настоящему Положению к разведению, имеют право самостоятельно подбирать к ним пару из кобелей, также допускаемых к разведению.
Когда принимали это положение, очевидно рассчитывали, что владельцы сук будут хорошо подготовлены к реализации этого пункта в положении, однако, секции и подсекции породных охотничьих собак само ликвидировались и владельцы сук, остались один на один со своими проблемами.
Собаководству просто необходимо, организация секций, подсекций и клубов породных охотничьих собак, где-бы заводчики смогли бы получить от опытных собаководов и экспертов кинологов рекомендации, разъяснения, советы и различные инструктажи.
Подбор производителей для вязок, наиболее правильно сможет сделать, только опытный собаковод или эксперт – кинолог, возложение этих обязанностей на всех заводчиков, я считаю, была непродуманная ошибка. Заводчики смогли бы только при работе секций, наиболее подготовиться для решения этих задач.
Данная тема не закрыта, просьба к тем, кому есть что предложить, написать свои обдуманные предложения.  Наиболее дельные предложения будут предметом для обсуждения на областных и республиканских комиссиях, с возможным принятием решения.         
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2012, 21:49:58 pm от Gennadiy »
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
в среднем так и будет, по грубым прикидкам, имхо
от хороших производителей и работников стартует от 300 уе .. я вот сейчас озадачен поиском щенка так думаю вложусь ли в 500 уе... международная родословная стоит 80 уе о какой сотне может идти речь??
У нас в Республике от хороших производителей можно купить за 150 у.е. Я примерно раз в неделю щенков осматриваю и цену им знаю.
мелочевники есть в трех - четырех покаления
Чаще всего осматриваем щенков от зверовых лаек, не редкость щенки от производителей с универсальными рабочими качествами. Очень редко встречаются помёты щенков, от производителей работающих только по пушным видам дичи. 
Записан

юрa

  • Гость
Это может быть внутренним уставом.
Это было!!!!! За воровство собак, даже не воровство, а что, просто привязали или закрыли чужую собаку, согласно устава БООР , следовало НЕМЕДЛЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ из общества!
в россии можно купить всё примеров массу также как и у нас было бы желание и деньги........
Купить действительно можно все. Но в основном ворованное или ненужное . Рабочую собаку перед сезоном не продадут нигде! Кроме питомников и заводчиков , держащих десятки собак для продажи. Не факт , что они будут неплохими работниками.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3292
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
в среднем так и будет, по грубым прикидкам, имхо
от хороших производителей и работников стартует от 300 уе .. я вот сейчас озадачен поиском щенка так думаю вложусь ли в 500 уе... международная родословная стоит 80 уе о какой сотне может идти речь??
У нас в Республике от хороших производителей можно купить за 150 у.е. Я примерно раз в неделю щенков осматриваю и цену им знаю.
мелочевники есть в трех - четырех покалениях????
заведи себе карелок.
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Закончилось сезонное время активного применения охотничьих собак на охотах. Наступает время подводить некоторые итоги и выводы. Каждый владелец охотничьей собаки хочет знать, на что способен его питомец в сравнении с другими охотничьими собаками. В связи с этим, вольеры с подсадными кабанами пустовать не будут. Испытания охотничьих собак будут проводиться почти все выходные дни, если не будет этому препятствий в связи с плохими погодными условиями.
                К сожалению, в этом году, как и в прошлых охотничьих сезонах, мы имеем большие потери. Участились случаи неумышленного отстрела охотничьих собак на охотах.  Владельцам охотничьих собак, которые,  в результате халатного отношения своих товарищей к технике безопасности на охотах, потеряли своих питомцев, остаётся только высказать слова сочувствия. До сих пор у нас отсутствует чёткий отлаженный механизм возмещения ущерба, при отстреле охотничьей собаки на охоте.
                Самые большие потери охотничьих собак на охотах, происходят в результате использования большого количества, как рабочих, так и не  совсем  подготовленных собак в  загонных охотах. Порой в одном загоне собирается целая стая охотничьих собак, при работе по взрослому секачу, собаки создают друг другу помехи, в результате чего очень часто гибнут хорошие рабочие собаки, в том числе и не опытные, молодые, подающие надежды особи. Данное явление селекцией не назовёшь.
                Потери охотничьих собак, в результате различных  травм на загонных охотах, и в результате нарушения техники безопасности охотниками, трудно поддаётся осмыслению. К сожалению, учёт погибших собак у нас не ведётся, так как обязать владельца погибшей собаки снять её с учёта не возможно.     
                Хочу обратиться к владельцам охотничьих собак, которые выработали для себя правила, как уберечь своего питомца от несчастного случая на охотах, с просьбой поделиться своим опытом с более молодыми собаководами.
« Последнее редактирование: Января 26, 2013, 21:18:02 pm от Gennadiy »
Записан

юрa

  • Гость
Основные проблемы? Два года невозможность собаку выставить на испытания! Собаки не вольерные , отлично рабочие на охоте.Не одного владельца , и руско еаропейские и западницы разных хозяев , берем по очереди , поиск работа !!!!!!! Где и как им получить диплом? Если конечно достойны. Куда , когда привезти? Неужто рабочие крови лаек в Беларуси ненужны?
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3292
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Юра потерпите,готовим борисовский  вольер для вашей области,+ снег  очень глубокий и собаки не покажут хорошего результата,а эксперты тоже не на ходулях.
Записан

юрa

  • Гость
В вольере есть тропы, на битые кабаном. Кто в лесу эти тропы топчет?Нормальная собака работает всегда, просто когда то лучше, когдато хуже.
Записан

юрa

  • Гость
Юра потерпите,готовим борисовский  вольер для вашей области,+ снег  очень глубокий и собаки не покажут хорошего результата,а эксперты тоже не на ходулях.
О К  будем ждать.
Записан

юрa

  • Гость
В Октябре ждали Декабря! В декабре Января, чтож , подождем пока снег стает!Может когда и соизволят.
Записан

юрa

  • Гость
Генадий, Лично я , интересовался, лично у вас, в январе прошлого года:Где можно лайку испытать ? Год прошел , а "воз и ныне там". О каких тогда проблемах вопрос?
Записан

юрa

  • Гость
Генадий, Лично я , интересовался, лично у вас, в январе прошлого года:Где можно лайку испытать ? Год прошел , а "воз и ныне там". О каких тогда проблемах вопрос?
ответьте пожалуйста!!!
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Генадий, Лично я , интересовался, лично у вас, в январе прошлого года:Где можно лайку испытать ? Год прошел , а "воз и ныне там". О каких тогда проблемах вопрос?
ответьте пожалуйста!!!


По всем вопросам испытаний по подсадному кабану, звоните по тел. : 351-47-07 velcom
Записан

юрa

  • Гость
Записан