Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 169324 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

-Kesha-

  • Гость
Убедил ! наверно возможно !
Записан

valga1985

  • Гость
Хочу поднять тему.
Какой же должна быть правильная загонная охота для гостя?
1. Очень часто встречал, когда загон проходит без единого крика(шума) со стороны загонщиков, пояснение следующее: "Зачем кричать, собаки сами все сделают, если есть дичь, то найдут". И вот стоишь на номере и думаешь, загон еще идет, загон уже прошел, загону конец и нужно сниматься с номера, загону конец, но по-ходу про меня забыли... Короче по мне так - это хрень полная!
2. Часто организуются загоны по 2 и более часа. Я понимаю, что опытные егеря, расставят номера там, где обычно идет зверь, но если загон от 2х часов и более, то даже при всей опытности егеря и знании угодий наверняка путей отхода в таком  загоне гораздо больше, чем в том, который длиться 30-40 мин(с моей точки зрения именно таким и должен быть по времени загон). Для меня так вообще - чем больше загонов, тем интереснее охота, смена угодий, новые пейзажи, новый план действий(люблю понаблюдать за местными, как они строят план загона со словами: "Помнишь у прошлым годзе на Иваныча там чатыры выскачыла".
3. Номера. Тут можно многое писать. По мне в основном бардак. Но у меня больше вопрос к егерям на форуме, практикует ли кто-нибудь перед началом охоты раздачу порядковых номеров для каждого стрелка?



Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Загонная охота это как клуб. Попасть туда не просто. Только по приглашению.
Поэтому и люди собираются уже знакомые друг с другом не один год. Проверенные.
Конечно для загонной охоты нужны натасканные на зверя собаки.
В моем понимании, загонная охота с лайками не такая интересная, как с гончими или с ягами.
Гончие собаки гонят зверя с голосом и тут кричать загонщикам не нужно. И так понятно куда зверь идет и понятно какой.
По тембру голоса собаки можно понять кого она гонит.
Лайки идут молча. Облаивают только стоячего зверя. Пытаются его остановить, задержать. Дают возможность подойти загонщику к зверю и добыть его. Номера при такой охоте могут вообще отсутствовать.
И это нормальная, традиционная охота с лайками.
А в прошлом традиции загонной охоты в РБ были только с гончими.
Так охотился мой дед и отец и они держали гончих. И гончие не останавливали зверя, а гнали его на номера. Само название собаки говорило о ее предназначении.
Но был момент, когда кому-то охотничьи традиции наших предков стали мешать. И эти люди протащили запрет на использование гончих при загонной охоте.
Вот теперь еще и кабана потеряли. А это основной вид добываемого зверя при загонной охоте в РБ.
А теперь можно долго рассуждать, о том, почему загонная охота становиться мало интересной.
В моем понимании две эти основные причины привели к такому результату.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 12:30:51 pm от Sofix »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3656
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Загонная охота это как клуб. Попасть туда не просто. Только по приглашению.
Поэтому и люди собираются уже знакомые друг с другом не один год. Проверенные.
Вы,наверное,давно не были на загонных охотах.Сейчас это не проблема.Было бы желание.Кабана не стало и желающих тоже.Практически в любое хозяйство можно попасть на охоту,тем более в БООРы.Сейчас и транспорт дадут,и загонщиков с собаками.Только плати за лицензии.
Записан

valga1985

  • Гость
Загонная охота это как клуб. Попасть туда не просто. Только по приглашению.
..................
В моем понимании две эти основные причины привели к такому результату.
То что было когда-то уже не будет никогда и примеров тут может быть уйма и не только в охоте.
Загонная охота сейчас такая какая есть и мы должны с этим смириться.
У меня больше вопрос к тому, как сделать из загонной охоты в наше время максимально безопасное, организованное, интересное и справедливое мероприятие исходя из сегодняшних законов и правил + менталитета современного человека-охотника.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 12:31:51 pm от Sofix »
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Загонная охота это как клуб. Попасть туда не просто. Только по приглашению.
Поэтому и люди собираются уже знакомые друг с другом не один год. Проверенные.
Вы,наверное,давно не были на загонных охотах.Сейчас это не проблема.Было бы желание.Кабана не стало и желающих тоже.Практически в любое хозяйство можно попасть на охоту,тем более в БООРы.Сейчас и транспорт дадут,и загонщиков с собаками.Только плати за лицензии.


Я знаю. На загонных охотах бываю. В БООРе не состою и у них не охочусь.

Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Как как....взять и организовать....самому, по Вашему пониманию. Или как объяснить?
1. Организатор (главный на охоте, егерь ит.д. и т.п.)  - тот кто знает как, куда, зачем и сколько.

Остальное терто перетерто.

Ваш описанный случай...обычная распиз..йская бригада.

А если Вы хотите супер - пупер загонку для себя? Это уже другая пестня. 

  А в боевых бригадах...все, что описали, только наоборот. Обычно происходит.

Загонка, это каждый раз новая театральная  постановка. Где все зависит от слаженности и взаимопонимания. Бывают сбои предсказуемые и естественные. Но это не портит картины.

Поэтому как сделать? Искать "свой" коллектив, или менять, что есть, если Вам дадут.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10404
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Какой же должна быть правильная загонная охота для гостя?

А что такое "гость" в Вашем понимании?Это типа" приехал барин городской а вы все дружненько меня в жопу целуйте"?Не пробовали просто приезжать как обычный охотник и делать все наравне с остальными,в том числе и в загон сходить и покричать там-командный голос потренировать?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля

Какой же должна быть правильная загонная охота для гостя?

А что такое "гость" в Вашем понимании?Это типа" приехал барин городской а вы все дружненько меня в жопу целуйте"?Не пробовали просто приезжать как обычный охотник и делать все наравне с остальными,в том числе и в загон сходить и покричать там-командный голос потренировать?

Ну или так  ;D Михаил  [cool]
Записан

valga1985

  • Гость
Вот одна проблемка и выявлена: у всех местных охотников выработалось мнение, что гость это тот, кто привез свою жопу на охоту, для того что бы ему выставили зверя, поставили на нужное место, закрыли подешевле лицензию и он еще после этого поедет недовольный домой. И так думает большинство, от сюда и распиз...во!
Я задавал вопросы не об этом. Меня интересует мнение по поводу самого процесса загона со всеми его "атрибутами", причем непосредственно от организаторов охоты.
А то что там кто-то не может оторвать своей жопы или сходить в загон или потренировать командный голос то это все пустое бла-бла-бла. Основное время на загонных я проводил именно в загоне, а не на номерах, начиная с 8 лет, и у меня есть свой коллектив, где я в основном охочусь, но это не означает, что я должен только там и охотиться. Хочется нового общения, новых угодий, новых навыков.
У вас неправильно выработано мнение из-за своей перевозбужденной реакциии на слово "гость"!
По делу дайте хоть один ответ.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
В данной ситуации без "гостя" некоторые бооровские хозяйства могут и не закрыть лицензии по лосю..... А местные из присутствующих на охоте 15 человек, за мясо скидываются 3-5 охотника. На следующей охоте они так для развлечения, а то и не поедут вовсе.
Егеря говорят (шутят), что пора вперёд задаток брать с тех кто намерян мясо брать, а нет то и разбегаться не начав охотиться.))))))
Записан

valga1985

  • Гость
В данной ситуации без "гостя" некоторые бооровские хозяйства могут и не закрыть лицензии по лосю..... А местные из присутствующих на охоте 15 человек, за мясо скидываются 3-5 охотника. На следующей охоте они так для развлечения, а то и не поедут вовсе.
Егеря говорят (шутят), что пора вперёд задаток брать с тех кто намерян мясо брать, а нет то и разбегаться не начав охотиться.))))))
Это только начало! Скоро все станет еще более интересно.


Наполеон и ИРМА вы работаете егерями?
Поведайте как в ваших правильных коллективах проходят загоны?
Расстановка на номера, по какому принципу?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15907
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
В данной ситуации без "гостя" некоторые бооровские хозяйства могут и не закрыть лицензии по лосю..... А местные из присутствующих на охоте 15 человек, за мясо скидываются 3-5 охотника. На следующей охоте они так для развлечения, а то и не поедут вовсе.
Егеря говорят (шутят), что пора вперёд задаток брать с тех кто намерян мясо брать, а нет то и разбегаться не начав охотиться.))))))

все верно. наелись уже лосями, взвинчивая цены в ожидании прибыли. сейчас уже сами набирают и предлагают лосика закрыть по рядовой цене, которая сейчас не такая уж и рядовая
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Ну как же цены не задрать.....ведь руководству боор надо съездить за границу на выставки нового оружия , как они говорили - перенять опыт.......они же у нас оружейнопроизводящая структура.  )))))))
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
  Андрей! А что Вы хотите услышать в проведении загонной охоты нового?

 Ничего нового пока еще никто не придумал. Элементарные ну и не элементарные организаторские способности. Это для того, чтобы добиться результата, когда Вам приятно за свою работу.
  Разные же подходы. Я не поеду учить другой коллектив, я буду участвовать в нем. Принимать их условия, с попыткой дать совет если его послушает. Проверено - не послушают. С этого всего и родилась идея, создать боевой коллектив.
 Дальше - это кто в нем будет? Кто какие роли выполняет? Кто главный в загоне, кто главный при постановке на номера? Номера не распределяем. А ставим по очереди. Любой может сказать я тут стану или тут не хочу. Но до этого не доходит все во всем друг другу доверяют. В загоне мы начинаем с подачи голоса. Дальше даем время собакам пройтись. И уже ближе к середине, все включаем гон голосом. Чтобы уже конкретно. Загоны маленькие, сами все разделили давно и определили. Делим добычу и оплату всегда поровну на всех.  Если мелочь, понятно на пару человек.
   Вот вроде все так просто, а вот не так все просто. Кто-то свою машину убивает, кто-то собак год кормит по ночам ищет, кто-то просто приедет постоять на номере, кто-то в этом году не может нет денег, не бросишь. Коллектив состоит (а я думаю и должен) из разных людей. С разным уровнем жизни с разной претензией на нее. Так вот, все это и всех с этим нужно взять в кучу перемешать и сделать так, чтобы хозяину авто было в удовольствие возить охотников на себе, хозяину собак было не в падлу их держать и его не бросят одного, а номера остались довольны и хорошим днем и хорошей охотой.
 Рецепт прост, заставить всех быть равными - лишнего не пизд..ть - делать, что скажут - и не лениться делать то, что скажут.....И можно, по молясь, в бой. Нужны подробности? Какие?

Записан